19 июня 2013, 23:41

Есть Управление или Нет Управления. Есть Я или Нет Я.

В классическом понимании используется следующая упрощенная модель управления.
Есть объект управления, субъект управления и система управляющих воздействий, или так называемых управленческих процессов.

Но может быть и такая модель (схема) управленческого взаимодействия, в которой объект управления и субъект управления постоянно меняются ролями. Вот примерно по такой схеме идут процессы внутри человека. Нет единого и постоянного центра управления, а есть только смена ролей и поэтому нет этого постоянно присутствующего «Я» – как центра управления.

Присутствие «Я» постоянно меняется, плавает и возникает такое восприятие, что оно как бы и есть, а вроде как бы его и нет.
19 июня 2013, 21:20

По поводу связи между Я-Есть и Страданием.

Продолжаем тему про страдания и связь страданий с Я Концепцией и так называем Ложным
Чувством Авторства.

Данные размышления сугубо индивидуально субъективны и не претендуют на абсолютную истину.

Буду писать немного вульгарным языком, заранее извиняюсь если задену чьи то эмоционально чувственные концепции. Не силен я в русском языке и в литературном стиле изложения своих мыслей.

Тут очень многие персонажи серьезно заморочены темой про Я концепцию. Есть Я ?, Нет Я? Что с этим делать как это связано со страданиями и как эта Я Концепция влияет на страдания?

Изложу свое восприятие данного вопроса.

С моей точки зрения совсем не важно какой пользоваться системой восприятия Я- Есть, или Я Нет или Я То или Я Все. Это просто удобная система восприятия. Это результат коллективной договоренности. Как договоримся так и будет.

Я -концепция создана исторически не для того, что бы до смерти замучить людей страданиями, а просто для удобства пользования, для того что бы можно было как то воспринимать себя и других в этом круговороте жизни.
Надо же как то помыслить про своего персонажа и про других персонажей тоже.
Я концепция это просто набор мыслей и идей про своего персонажа.

Страдания опять же это немного из другой оперы. Страдания возникают не потому что персонаж пользуется Я- Концепцией, а потому, что его так обучают в процессе воспитания, обучают переживать те или иные ощущения с привязками к различным событиям и различным восприятиям происходящего. Страдания это такой сигнал системы с помощью которого персонаж определяет разницу между тем как хочу и тем как есть.

Сначала этот сигнал слабый, потом со временем он усиливается, потому что постоянно им пользуются, и потом он принимает такой уровень который зашкаливает и человек начинает задумываться, что то тут не так, надо с этим сигналом что то делать, как то его обработать.

Могу еще привести такой пример: если вы будете просто так чесать руку, то со временем она начнет зудеть и
Читать дальше →
19 июня 2013, 10:06

Страдание как элемент модели мира.

Почему не уходят страдания сами по себе?
Для тех у кого часто возникают страдания, возможно это будет интересно.

Я предлагаю рассмотреть такое восприятие.

Для того, что бы как то ориентироваться в реальности, у нас в нашем ОРГАНИЗМЕ есть модель этой реальности она включает объекты, субъекты и процессы реальности. Для составления и удержания модели мира используются разные механизмы восприятия, практические весь наш организм используется для моделирования реальности. Для создания и удержания модели реальности используются чувства, ощущения, визуальные образы, абстрактное восприятие, эмоциональное восприятие практически все, что только можно использовать, все что мы осознаем, все используется.

Как правило, наш организм на автомате, удерживает две модели одна КАК ЕСТЬ, вторая КАК ДОЛЖНО БЫТЬ.
И ощущение страдания это механизм для того, что бы определять, что КАК ЕСТЬ отличается от того КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, Т.е. с помощью этого чувства или ощущения ОРГАНИЗМ моделирует (знает) что есть различие между КАК ЕСТЬ и КАК ХОЧУ (КАК ДОЛЖНО БЫТЬ)… Это формируется в детстве, а потом закрепляется в виде бессознательных автоматических реакций в бессознательном.
Поэтому от этого ощущения так сложно избавиться, особенно если этот элемент восприятия тоже перестает устраивать и попадает под оценку КАК ЕСТЬ – КАК ДОЛЖНО БЫТЬ.
Возникает цикл, в котором страдания сами себя воспроизводят.

Что бы избавиться от этих ощущений страдания, нужно определить куда встроено это ощущение и как оно работает, после этого его можно заменить на любое другое
Читать дальше →
19 июня 2013, 09:27

Рулю или не Рулю.

Хочу разобраться вопросом Рулю или не Рулю. Есть процесс взаимодействия с объектами реальности, есть отношение и восприятие этого процесса.

Часто тут пишут, что «Я не рулю» и все происходит само по себе.
Что это означает? Какой смысл в это вкладывается?
Не происходит ли тут самообман?

Кто действительно так считает? что «Я не рулю» и вокруг тоже ни кто не Рулит, а все происходит само собой?

Если все само собой происходит и от Вас ничего не зависит, зачем тогда сидеть на этом форуме что то писать, что то искать, что то делать?
18 июня 2013, 00:06

Знание как Указатель.

Начало тут advaitaworld.com/blog/22329.html#comments

Если рассуждать дальше, возникает вопрос, как воспринимают пакет молока Пробужденный и Обычный человек? Есть ли в этом разница? Или разница только в том как они воспринимают сами себя?

Можно сказать, что Знания выполняют роль Указателей для Осознания, как воспринимать (Осознавать) то или иное явление.

Получается, что Учение это тоже система указателей и плюс настройка системы указателей.

Исходя из этого можно считать у так называемых Просветленный другая система Указателей, с помощью которых их процесс Осознания, Осознает происходящие явления.
17 июня 2013, 20:55

Страдание как знание.

Страдать или не страдать?

Что такое страдание и как оно обычно возникает? Страдание обычно возникает как знание о том, что как есть не то, как хочу. Т.е. другими словами страдание возникает, когда есть разница между представлениями как есть и представлениями как хочу.
Когда я это понял, я решил, что не нужно ничего хотеть тогда не будет и страданий. Но когда ничего не хочешь, то ничего и не происходит, ничего не радует. Тогда я стал тренироваться хотеть и не хотеть одновременно, если все получается то я хочу, как только перестает получаться, то я вроде как и не хочу, пока опять не появляется желание само собой. И в какой то момент я понял, что страдание это просто автоматическая реакция в теле, с помощью которой организм дает мне знать, что полученный результат не совпал с ожиданием. Причем эту реакцию я сам и натренировал, постоянными негативными переживаниями. Причем, эту реакция можно изменить, на другую менее не приятную или уменьшить время действия этого сигнала. Когда я это сделал количество страданий и негативных переживаний сильно уменьшилось. Потом я придумал систему, как это можно изменять у других людей в процессе простого общения в формате коуч сесий.
Но это не у всех работает, потому что некоторые очень сильно держаться за свои страдания, просто бояться с ними расстаться.

Что бы избавиться от многих страданий, совсем не обязательно становиться просветленным.
Более того я заметил такой парадокс, некоторые используют различные Учения, что бы защитить свои
Читать дальше →
17 июня 2013, 18:44

Загадка восприятия.

Тема для обсуждения.
Есть такие понятия как «процесс» и «состояние».
Если на стол поставить пакет с молоком, это будет процесс или состояние?

Как Вы думаете, бывает процесс без состояний и состояния без процесса?
12 июня 2013, 17:07

Защита Концепции Я – Автор.

Я считаю, что концепция Я-Автор не вызывает особых страданий, нужна и полезна просто для удобства восприятия процессов реальности и для удобства описания действий человека в этих процессах.
Рассмотрим для пример концепцию Автомобиль. Есть нечто с колесами, подвеской, двигателем, с компьютерной системой управления и так далее и все это для удобства восприятия называют Автомобиль. И когда Автомобиль едет, говорят Автомобиль везет пассажиров. Когда что то в Автомобиле сломалось и Автомобиль не может ехать, говорят Автомобиль сломался его надо починить. Хотя если колеса по отдельности это не Автомобиль, отдельный кузов это тоже не Автомобиль, и даже двигатель сам по себе это тоже не Автомобиль. Получается как бы Автомобиля то и нету, а есть только некая концепция под названием Автомобиль. Если так рассуждать, то и двигателя нету и колес нет и вообще нет ничего из чего состоит автомобиль: )))))), есть только некие мыслительные концепции. Но что же тогда везет пассажиров?

Вот тоже самое с человеком и с концепцией Я- Автор. Это просто удобная система восприятия человеком самого себя. Ею вполне можно пользоваться.
Есть некие объекты, а есть восприятие этих объектов.
Восприятие автомобиля, ни чем не отличается от восприятия самого себя, от восприятия Я -
Читать дальше →
12 июня 2013, 14:08

Излишняя Демонизация работы сознания.

Часто процессу работы сознания приписывают излишние демонические характеристики.
Пишут, что есть некого ЭГО которое вобрало в себе все проблемы человека и что если это ЭГО каким то образом изгнать из человека, тогда он обретет покой и счастье.: ))))

Часто, это приводит еще к большей путанице и неразберихе. ЭГО такой же мифический образ, такая же иллюзия как Я Автор. Нет ни какого ЭГО и более того, я считаю, что так называемые страдания человека, возникают не из-за этого мифического ЭГО и даже не от идеи Я Автор.

Страдания это естественный процесс анализа происходящих событий. Можно сказать, что это способ кодирования процессов реальности. Но при всем при этом совсем не обязательно использовать метод страдания при кодировании (понимании) процессов реальности. Просто так исторически сложилось, что люди часто используют метод страдания при анализе происходящих событий. И потребовалось очень много лет, что бы это отследить и понять, что можно совсем по другому анализировать и оптимизировать действия человека.

Рассмотрим возникновения страданий на примере игры в рулетку.
Жизнь это как рулетка, крутится колесо события и нужно определить куда и сколько поставить.

Например, человек играет в рулетку и ставит на красное, а выпадает на черное.
Он не угадал, проиграл ставку и начинает страдать.

Вопрос: Почему и для чего он начинает страдать?
Почему –понятно, его просто так научили в процессе воспитания, если не получилось, так как ты хочешь надо страдать.: ))))

Вопрос «Для чего он страдает?» более интересный. Он думает, что если он будет страдать, то это позволит ему следующий раз не совершить ошибку и сделать правильную ставку, что бы избежать страданий. Он надеется, что сработает мотивация избегания от страданий. Что бы избежать от страданий, мозг ему подкинет более правильное решение. Но по факту это не срабатывает, потому что страдания ни как не помогают ему принять правильное решение.

По такой схеме можно разобрать очень много
Читать дальше →
12 июня 2013, 13:34

А что такое ИЛЛЮЗИЯ?

Очень часто в описании процессов, в учении используется слово ИЛЛЮЗИЯ.
Хотелось бы разобраться с этим словом и с понятием ИЛЛЮЗИЯ.

Кто, как понимает это понятие в рамках учения?
Иллюзия — это искаженное и упрощенное восприятие того что есть?
Или это как мираж, восприятие того чего нет?
Или это подмена восприятия того, что есть, чем то совершенно другим?

Рассмотрим на примере понятия
Иллюзия управления реальностью.

Сначала возникает иллюзия Авторства.
А потом возникает иллюзия того, что этот Автор управляет реальностью.
Что понимается под словом ИЛЛЮЗИЯ в этих примерах?

Получается, что процесс приписывания Персонажем себе Авторства имеет некую Иллюзорность. Другими словами это очень грубое упрощение того, что происходит с Персонажем в реальности. Когда Персонаж приписывает себе авторство, он просто отбрасывает и не учитывает очень много различных нюансов.

Таким образом, получается, что Авторство и Иллюзия того, что Автор управляет реальностью это всего лишь очень упрощенное восприятие процессов, которые происходят в реальности с персонажем.

И в тоже время это Упрощение это свойство ума, воспринимать реальность.
Так как реальность бесконечна, а сознательное восприятие ограничено, для определенности надо как то упрощать процесс восприятия реальности, что то отбрасывать и что то не учитывать.

По поводу возникновения страданий при восприятии Я Автор процессов.
Я считаю, что страдания возникают не потому, что есть восприятие Я Автор процессов,

Страдания возникают на уровне анализа и попытки улучшения процессов, где есть восприятие Я – Автор.

Вполне можно использовать восприятие Я- Автор и не страдать при этом.
Для этого нужно просто изменить восприятие процессов, в которых работает идея
Я
Читать дальше →