15 января 2015, 15:12

Из искры возгорится пламя!

Чем политические темы отличаются от остальных тем? Очень сильно будоражат личность. Всплывают некие личностные конфликты и установки. А зачем нам конфликты? У нас все в порядке! Конфликты нам не нужны! Правильно?

И еще один момент, в политике часто используется такой тезис «У нас есть проблемы, но виноваты в этом другие.» Надо с этими другими разобраться и тогда у нас все будет хорошо. Хорошо будет от того, что мы разобрались с другими. У нас может быть ничего по существу не поменяется, но сам факт, что мы разобрались с другими это уже хорошо, это на какое то время, греет нашу ущербную личность.

Такие политические методы коммуникации, часто используются при общении людей друг с другом. Он меня тычит в больное место, ну я ему сейчас так тыкну, что у него пропадёт все желание тыкать мою мозоль. И вся история развития нашей цивилизации, это постоянное тыкание друг друга. Потому что мы источник своих проблем, видим в других, а не в себе.
13 января 2015, 14:45

Про практику проживания.

У нас есть некоторые состояния и переживания, которые мы не хотим проживать. Мы их всячески избегаем. События, которые происходят с нами или вокруг нас, сами по себе нейтральные, но они часто, автоматически вызывают у нас те или иные состояния и переживания которые мы не хотим переживать, мы их не принимаем. Мы не принимает, не события, а именно те переживания, которые эти события вызывают. Например я играю в шахматы и начинаю проигрывать, в принципе, проигрывать приходится часто, и это событие по большому счету для меня ничего не значит, но сама эта ситуация, автоматически вызывает у меня не приятные переживания, которые я и не хочу переживать, которые я не принимаю. Я не принимаю эту реакцию, это переживание. Так же происходит и при общении с людьми, разные люди вызывают разные переживания, есть люди, которые вызывают приятные переживания, тогда это хорошие люди, а есть люди которые вызывают не приятные переживания, тогда их называют плохими людьми. А все дело в том, что некоторые переживания я принимаю, а некоторые не принимаю, и скопом не принимаю, все что связано с этими не приятными переживаниями людей, события и так далее.

Выиграть или проиграть это некий набор случайных факторов, но возникает мысль, что я могу и должен как то влиять на эти факторы, правильно играть, делать правильные ходы.
И моя реакция на результат игры тоже набор случайных реакций, на которые тоже хочется как то научиться влиять, так что бы не испытывать негативные переживания когда проигрываю, например.

Насколько я понял практика проживания, заключается в том, что бы увидеть и принять все переживания, которые возникают. Прожить эти переживания, а не избегать их и не бороться с теми, на кого возникает та или иная реакция или не приятное
Читать дальше →
11 января 2015, 03:19

Очередные размышления по поводу вопроса - Что есть Я ?

Меня очень редко интересовал или волновал вопрос в стиле, Кто Я или Что Я? Я почти никогда на долго и глубоко о нем не задумывался, так как почти сразу на эти вопросы, находились какие то ответы и они меня вполне устраивали. Единственный вопрос, который долге висел и находился без ответа, был такой — Почему людей так сильно волнует этот вопрос? Какая разница, как ответить на этот вопрос. Просматривая очередные сатаснги на ютюбе я опять столкнулся с этим вопросом, с обсуждением этой темы, меня сильно зацепило, как ведущий сатсанга включился при ответе и при обсуждении темы Кто Я? Особенно, когда девушка стала говорить, что меня нет, я наблюдатель или в крайнем случаи я стану кормом для червей, когда умру. Вот такой у нее возникал набор само идентификации. На текущем уровне размышлений и осознаний, понятно что совершенно полного и правильно ответа на вопрос Кто Я или Что Я не сделать, и это все будут приблизительные описания. Но я все таки хочу сделать некую попытку, дать свой ответ, который у меня появился, на этот вопрос. То что есть Я действительно находится вне всяких описаний, и это действительно некое фантастическое, магическое или мистическое ЧТО ТО, такое что ОНО может принимать различные СОСТОЯНИЯ БЫТИЯ, такие что в зависимости от того, какой есть ответ на вопрос КТО Я? такая и разворачивается реальность вокруг ЭТОГО ОНО. И второй совершенно волшебный момент заключается в том, что ЭТО ОНО оказалось в форме человеческой сущности, которое может игрой своего сознания творить реальность вокруг себя. И оказаться в виде сознания человека это очень большая удача или достижение, не зависимо от того, какую судьбу проживает этот человек. Даже оказаться в голодных племенах Африки, в виде человека это уже большая удача и достижение. И вторая очень большая удача и достижение это попасть на духовный путь развития встретив на своем пути Мастера, который поможет все это осознать.

На вопрос Кто Я или Что Я, есть множество ответов, и эти ответы как правило
Читать дальше →
10 января 2015, 17:00

Учение проживания или Учение тошнилово ?

Мне кажется некоторые участники форума Учение проживания, перепутали с Учением блевания. Вызывают друг у друга блевотную реакцию и тошниловку. И извергают друг на друга это тошнилово? Видать очень много накопилось тошноты за годы терпения.
8 января 2015, 03:28

Игра в шахматы.

Я каждый день играю в шахматы, игра идет постоянно, без остановки. Есть сильные противники и есть слабые, когда я проигрываю я на мгновение расстраиваюсь, когда выигрываю мгновение радуюсь. Зачем я играю в шахматы?
9 декабря 2014, 13:48

Подсесть на Основу.

Интересно, можно ли по желанию, осознанно подсесть на какой нибудь Аспект Основы?

И что это будет такое? Будет ли это отождествление с Аспектом Основы?

Много ли надо тратить энергии и времени на поддержание этой подсадки?
9 ноября 2014, 21:14

Игра в шахматы.

Я почти каждый день играю в шахматы для того, что бы наблюдать за своими состояниями. Возникает вопрос зачем мне играть в шахматы и зачем наблюдать за своими состояниями?
Когда я выигрываю я испытываю приятные переживания, ради этих приятных переживаний и идет игра, и я думаю так во всем, я вступаю в разные игры или взаимодействия с людьми, что бы выиграть и испытать приятные переживания.

Когда я играю в шахматы, у меня постоянно присутствует некое напряжение, некий страх проиграть. Потому что, когда я проигрываю, я испытываю неприятные переживания, как то странно, вроде бы ни корову проиграл, а все равное как то не приятно становится от проигрыша. Ну соответственно этот страх проиграть и испытать неприятные переживания, вызывает напряжение и это напряжение портит всю игру. Игра всегда получается какой то напряженной, из-за этого страха проиграть. И когда я выигрываю, я чувствую некое облегчение по типу, фу пронесло, выиграл, а если проиграл чувствую некий букет негативных переживаний.

У меня возникает вопрос, как можно избавиться от негативных переживаний от проигрыша и как убрать излишнее напряжение во время
Читать дальше →
7 ноября 2014, 19:02

Ложь и самообман.

Моя основная и часто используемая стратегия это самообман и ложь.
Основные чувства, которые движут мной это страх, жадность, а так же страх потери нажитого не посильным трудом: )))),

Что бы сохранить в целости и сохранности Я-Концепцию (Чувство Ложного Авторства ) я использую ложь и самообман, которые искажают, извращают и приспосабливают под Я-Концепцию все что угрожает этой Концепции.

Основная играя, в которую я играю это получение кайфов через добывания и приобретение материальных ценностей в виде денег и других материальных объектов.

Это все нужно, для того что бы закрыть и компенсировать страдания, чувство недостаточности и ущербности, а для этого надо постоянно что то делать, добывать материальные ценности или достигать какие то результаты, потому что достижение результатов и приобретение материальных ценностей приносит некое удовлетворение и облегчение, и это удовлетворение закрывает чувства ущербности и недостаточности. А что бы все это происходило, нужна хорошо работающая Я-Концепция. А как же иначе я буду получать кайфы?

Самое прикольное, что и Учение тоже искажается и утилизируется под это дело. Происходит такой самообман, типа мне надо Учение для пробуждения, а на самом деле Учение рассматривается как еще один инструмент для укрепления процесса достижения результатов и гарантии получения кайфов.

Потому что в обычном варианте, при достижении результатов могут быть не удачи, которые вызывают страдания, а тут появляется идея, как бы приспособить под себя Учение, так что бы меньше страдать при неудачах в процессе достижения желаемого результата.

Т.е. остается старая игра, но уже с новыми вариациями. Потому что если нет ни каких гарантий достичь просветления, то хотя бы в процессе игры, можно как то уменьшить страдания, от того, что не всегда происходит то, что
Читать дальше →
5 ноября 2014, 00:48

Поиск как проявление милости бытия.

Как появляется поиск? Сначала вроде все хорошо и все нормально, потому что все понятно, что надо делать, куда стремиться в какие проекты ввязываться, в какие играть игры.
Голова забита правильными идеями, представлениями о себе о мире, о своих желаниях и намерениях. Основная идея, побольше захапать себе материальных ценностей и обеспечить таким образом себе хорошую жизнь с кайфом. Нужно, побольше кайфа и самый сладкий, хороший и привлекательный кайф это чувство собственной важности и крутости, как потом оказывается это чувство ложного авторства. Это то сладкое чувство, которое возникает вместе с мыслью Я смог, Я крут. Потом происходит подсадка на это чувство, на это переживание, хочу его чувствовать сильнее и чаще. Для это надо ввязываться в разные проекты, в разные дела, где я буду его чувствовать, потому что я смог, я крут. Но опыт сын ошибок трудных, и со временем накапливается негативный опыт и возникают совсем другие чувства, совсем другие переживания и как правильно негативные.: )))))
И первый раз появляется мысль, сначала в виде вопроса, похоже что то тут не так? А что не так, не понятно. Включается логическое мышление и ищет, что тут Не Так и как сделать, что бы все было Так! И благодоря этим обломам, сигнал боли пробивается во внимание и запускается поиск. И эта энергия беспокойства не дает покоя и движет в поиске, она заставляет что то искать. А что конкретно искать, пока совершенно не понятно, наверно надо искать то, что не так? В процессе поиска, появляются разные идеи, как все сделать так.: ))) Но ни чего не срабатывает, все когда то накрывается медным тазом. Поиск приводит к разным учениям и мировозрениям. И выясняется, что взя жизнь была подчинена поиску переживания этого чувства ложного авторства. Блин, вся жизнь тратится на то, что бы пережить это чувство ложного авторства… Все что делается, делается для того, что бы пережить это чувство, его еще называют манией величия, чувство собственной важности, чувство эго и так далее… И только
Читать дальше →