5 января 2012, 01:23

Три монахини


Утром ставни Света приоткрылись,
Матерь Божья появилась в них.
В храме три монахини молились,
И коснулось озаренье их.
В ставни Света нежность изливалась:
Матерь Божья по лучам сошла.
Младшая монахиня смеялась,
Видела, но верить не могла.
Руки Девы для людской защиты
Подняли покровные края.
Старшая монахиня не видя,
Верила, от радости смеясь.
Средняя колени преклонила,
Молча чтоб молитву сотворить.
Только для нее возможно было
Веру и виденье примирить.

Наталия Инютина
5 января 2012, 00:58

Savitha Sastry - Bharathanatyam

Танцующая йога

Работа над классическим индийским танцем требует постоянного напряжения всех мышц и частей тела: принимает участие в изображении каждого настроения и губы, и щеки, и брови, и кисти рук. Представьте, только движение кистей и рук имеет множество позиций: 28 разнообразных положений для одной руки и 24 позиции для двух рук. В таком процессе принимает участие вся энергетика тела и души.

Секрет заключается в том, что постичь классический индийский танец возможно, уловив ритм. Ритм является первоосновой индийской школы танцев. Виртуозно сплетаясь воедино, ритмы образуют настоящее переплетение красочных нитей.

Но выведение рисунка такой красоты требует усилий и упорства. Ритм требует не остроты восприятия звуков, а ощущение ритма изнутри: многие танцоры классического индийского танца добились успехов, несмотря на их недуг, связанный с нарушением слуха.

От танцора классической школы индийского танца требуется и особая физическая подготовка. Хотя, с другой стороны, в процессе отработки движений и улавливания ритмов каждая частица тела танцора принимает участие в мастерстве.

Основная нагрузка в изображении танца ложится на ноги – четкие ритмы отбиваются босыми ногами, стопы принимают самые невообразимые положения.

Представьте, какой оздоравливающий эффект оказывает на организм танцора обучение индийским танцам, ведь энергетические точки на стопах находятся в постоянной стимуляции.

Именно поэтому Бхаратанатьям дали другое название — танцующая йога. Исполняя классические индийские танцы, можно познать не только особенности своего тела, но и открыть тайны души. Именно поэтому он требует большой работы и овладения искусством танца.

4 января 2012, 10:56

"Глаза горизонтально, нос вертикально. Порядок вещей." Тайсен Дешимару



Суть религий нельзя описать. Хотя тексты и распространяют, но они лишь листья деревьев, в то время как нужно достичь его корней. Истинная суть может быть передана только от ума к уму, от моей души твоей душ, и син дэн син. В Европе я долго использовал только этот один коан. Другие, которые я цитировал с того времени, я услышал от своего мастера. Обычно они очень простые, но иногда и очень поэтичные. Здесь некоторые из них, с небольшим комментарием, бросающим слабый свет на их глубокий смысл, смысл, который пронзит тебя и станет твоей частью, как один букет цветов окутывает своим ароматом всю одежду.


Тайсен Дешимару

Полуденное солнце не бросает тени.
Дзэн нельзя понять интеллектом.

Холодно, горячо: Вы должны попробовать это сами.
Практиковать, пробовать.

Кривая не может заключать в себе прямую.
Поза имеет большое значение.

Глубокий источник, длинная река.
Посредством дзадзэн понимание становится всё глубже и глубже.

Великая мудрость как глупость.
Большая разговорчивость – это лепет.
Не нужно обращать на себя всеобщее внимание.

Одна единственная рука – нет звука.
Объединять противоречия.

Захватить «я», следовать за людьми.
Когда ты отрёкся от «я», то разделение перестаёт существовать.

Дзэн и чай – один и тот же вкус.
Спокойствие, концентрация.

Кёсаку танцует в весеннем ветре.
Воспитание на свободе.

Бамбук существует выше и ниже своих междоузлий.
Дзэн – это не тупик.

Быстрый поток не смоет луну.
Космический порядок всегда здесь.

День за днём – хороший день.
Ум, всегда довольный, сегодня.

Ветер утих, но цветки ещё падают.
Тишина содержит в себе явления, иллюзии.

Свет сосны не современный и не старомодный.
Природа не следует моде.

Время разглядывает меня, и я разглядываю время.
В японских храмах время отбивают очень точно.

У сияющего света нет обратной стороны.
«Большое» Я находится вне тени.


Читать дальше →
3 января 2012, 22:09

Любовь Мастера

Хасидский Мастер путешествовал инкогнито с учениками. Они остановились в караван-сарае на ночь. Поутру хозяин подал завтрак и чай.
Когда они стали пить чай, хозяин неожиданно припал к ногам Мастера. Ученики очень удивились и подумали: «Откуда он мог узнать, что среди них Мастер? Кто открыл тайну хозяину караван-сарая?»

Мастер сказал:

— Не удивляйтесь, спросите его самого, как он узнал меня.

Ученики обратились к хозяину с вопросом:

— Как ты узнал, что он Мастер?
— Я не мог не узнать, — сказал хозяин, — много лет я накрываю стол для моих гостей. Я видел тысячи людей, но никогда не встречал человека, который с такой любовью смотрел бы на чайную чашку.
3 января 2012, 00:07

Магическая флейта,Мануз



Звук бансури (bansuri) обольстителен. По сравнению с обычной флейтой, у этого инструмента есть хриплая теплота, которая подражает человеческому голосу. И поэтому ее потенциал для тонкой выразительности фактически безграничен.
2 января 2012, 16:34

Алкоголь и наркотики, молитва и медитация


Кажется, что между этими понятиями не может быть ничего общего, но на поверку оказывается, что это не совсем так. В этой статье мне хотелось бы сконцентрировать внимание на сходствах и различиях этих понятий.

Сначала разберемся с алкоголем и наркотиками. Врачи, представители власти и прочие «авторитетные» личности с трибуны, в газетах, журналах и по телевидению постоянно твердят, что надо бороться с наркотиками, наркоманией и алкоголизмом. Вам не кажется, что в предыдущем предложении выпущено одно звено? А между тем это так и есть. Чтобы фраза выглядела законченной она должна звучать так: «надо бороться с наркотиками, наркоманией, алкоголем и алкоголизмом»! Хотя, как по моему, вся эта их показная борьба — полный бред, но об этом позднее.

Зачем же выпускают это звено?

Все просто, если запретить алкоголь это приведет не только к огромным финансовым потерям в государственном, частном и нелегальном алкогольном бизнесе. Кроме того, если большая часть пьющих людей вдруг посмотрит на мир вокруг себя трезвыми глазами, что тогда будет? У правительства могут начаться серьезные проблемы. Так что алкоголь никто не запретит. Наоборот, реклама алкоголя все больше и больше мелькает на экранах телевизоров. Как же, ведь лучше продать алкоголь и получить прибыль, потом лечить алкоголиков и снова зарабатывать.

То же самое, до наоборот, происходит с нелегальными наркотиками. Правда, их не хотят легализовать по простой причине: при легализации государство выиграет, а наркобароны проиграют. Но так как у нас в стране наркобароны это и есть властьпридержащие, то ничего легализовано не будет.

Есть еще легальные наркотики. Ими торгуют в аптеках и называют лекарствами. Я никогда не мог понять, почему марихуану употреблять вредно и незаконно, а например «трамадол» — можно?

Теперь пару слов о сходстве и разнице алкоголя и обоих видов наркотиков.

Начнем с того, что алкоголь это очень сильный наркотик, вызывающий сильное привыкание и при прекращении употребления — сильную ломку. Кроме того, алкоголь, как и любой другой наркотик меняет генетический код человека (дети-уроды).
Почему тогда, его продавать можно, а наркотики нельзя?
Лекарства, которые имеют наркотический эффект, тоже вызывают привыкание и оказывают не менее вредное воздействие на организм чем алкоголь и нелегальные наркотики.
Почему тогда их прописывают БОЛЬНЫМ ЛЮДЯМ? Это все равно, что прописать человеку ежедневно выпивать литр водки, чтобы не было глистов.
Немного отклонился от темы беседы.


Читать дальше →
31 декабря 2011, 20:56

Рецепт Новогоднего салата от Ошо(уже попробовала)))))))



Ко мне в руки недавно попал сигнальный экземпляр поваренной книги хиппи. Самый яркий рецепт — салат.
— Нарезаете зелень, помидоры, огурцы и зеленый перец, добавляете щепотку марихуаны — и салат перемешивается сам собой.