13 мая 2014, 10:37

Пространство и время.

Захотелось сказать пару слов о пространстве и времени.Иногда говорят что нет пространства и времени на самом деле.Это не совсем так.Как и любой другой объект, в случае неосознания номинального субъекта или пустотности выглядит чем-то отдельным и реальным(как отдельный объект), так пространственно временная протяжённость.Но если осознаётся номинальный субъект или пустотность, пространство и временная протяжённость осознаются как ФЕНОМЕНЫ.Т.Е. осознаётся их иллюзорность.Должен сказать что это очень красиво.:)
11 мая 2014, 10:56

Мысли.

Если есть только идей, мысли, концепции какими бы тонкими они ни были, будь то осознание, наполненность, пустотность, жизнь, реальность, то кто и что должен найти, если само«кто» и «что» всего лишь мысли о ком-то и о чём-то? Мысли
9 мая 2014, 20:48

Кто вы на самом деле?

Предлагаю такое простое исследование: Посмотрите с чем вы сейчас отождествлены, с каким чувством и сравните с чувством с которым вы были отождествлены в прошлом.Возьмите по возможности более различающийеся по контрасту чувства.Ведь вы были настолько сильно отождествлены с этими чувствами, что вы считали их собой, переживали.А теперь вопрос.Так кто вы на самом деле?
8 мая 2014, 11:34

Реальность и Разум.

Реальность -вот она прямо здесь в виде этого видимого, осознаваемого, данного в восприятии и самого восприятия.Нет никакой иной Реальности. Разумность есть в явлениях, но слово РАЗУМНОСТЬ, или мысль о разумности-это просто оценка явленной реальности, выявление мышлением некоторой закономерности-справедливости.И вот родилось слово РАЗУМ и обман в мышлении о некоем РАЗУМЕ, дистанцированном от проявленного и управляющим проявленным.
26 апреля 2014, 11:27

Цитата.

Каково бы ни было блестящее разнообразие нашей мысли, какой бы ярлык она не носила, какой бы вид она себе ни придавала, каким бы именем она не прикрывалась, ее значимость просто-напросто материальна. Что касается материального, к нему, например, отнесен хлеб, кофе, факт того, что кто-то наступил на мозоль, факт того, что кто-то посмотрел искоса или прямо перед собой, что кто-то почесал спину и тому подобное.

Если бы материального, например, боли в мозолях, не существовало, то не было бы и мысли.
Г.И.Гурджиев.