Sharok
переключении внимания на ощущения
подсознательное (инстинкт) никогда и не отпускал своего внимания от ощущений. Отсюда все наши «неконтролируемые» эмоции (гнев, радость..) При этом даже без осознанного внимания происходит «прямой опыт», то есть — запись новых поведенческих программ, которым впоследствии «подчиняется» человек. Осознание прямого опыта позволяет переформатировать эти программы, вывести их на новый, осознанный уровень, и не факт, что они от этого становятся лучше, правильней.
Sharok
вставить все что хочешь.
это не мой критерий )
Sharok
да, согласен.
Sharok
главное, что места полно! ))
Sharok
ну это как дуб, чем старее, тем крепче! )
Sharok
интуитивное. Не подрациональное,
в моей картине мира интуитивное=инстинктивное.
Sharok
агагага))))))
это пляска в свободном пространстве оставшихся нейронов? ))
Sharok
если мозгом пользоваться регулярно, то процесс атрофии не наступает. Зачем избавляться от органов, которые служат? — а вот если стали ненадобны — тогда да, пусть засыхает )
Sharok
С помощью вывода внимания из мышления.
если вывести внимание из мышления — нас постигнет участь приматов — активными останутся только голые инстинкты.
Sharok
А чо ты нашу то не принимаешь?
а яи принимаю по-малу. Потому и вопросы задаю )
Sharok
Как может наступить завтра…
Завтра это мысль!
так и спору нет. Но мысль эта, образ также реальная для сознания, как и сегодня. Раз этот образ существует, значит есть и реальность ему соответствующая. Рефлексия, конечно, может распознать «вчера», «сегодня» и «завтра», но поведенческие программы воспринимают всё это как «здесь и сейчас».
Sharok
а что за фишка издеваться над словами? )
Sharok
научная концепция про ядерные реакции
и божественное происхождение солнца — одинаковые сказки, одна научная, вторая религиозная.
сказки, но не одинаковые. Религиозные объяснения всегда оканчиваются «потому что Бог». Научные всё же зиждятся на опыте, хотя и теориями-концепциями не брезгуют. Но даже эти теории, так или иначе, прямо или опосредованно проверяются опытным путем. Если каждый будет абсолютно всё проверять на собственном опыте, то ему бы десятка жизни не хватило на это. Тем и эффектен «метод» эволюции человеческой цивилизации, что знания можно передавать по наследству, а не посредством генного кодирования. Формирующаяся посредством этих знаний картина мира постоянно коррелируется, ложное отбрасывается, новые ошибки добавляются. Школьное образование при этом нацелено (так было) на формирование картины мира посредством введения в прямой опыт основополагающих аспектов бытия. Поэтому считаю, опираться на непосредственный практический опыт недостаточным. Человек имеет эффективный аппарат познания мироздания — мозг, а потому пренебрегать важной его составляющей — мыслить, нерациональным.
Sharok
Поддерживаю! )
будем вместе следовать этому? )
Sharok
Ссылку на доопытное знание!
читай комменты сплошняком и найдешь. Я же не в судебном заседании, чтобы фиксировать все перипетии.
Блог ProstovvМы    96   
Sharok
Я готов в общ
давай попробуем)
Блог ProstovvМы    96   
Sharok
То есть не совсем годным сособом.
а есть другой способ? )
В уме ясность отражается как некая концепция
ну для чего такое усложнение? — по-моему, ясность, это когда нет сомнений, вопросов. А в каком случае это может произойти? — если представленная тебе информация для тебя понятна, то есть ты прекрасно знаешь о чем идет речь. А в каком случае это возможно? — лишь только если ты это уже видел, узнал в опыте. Когда это есть в твоей базе данных. А если речь о задаче — то ясность её определяется наличием алгоритма её решения. Что ещё можно отнести к ясности? — транслируемое вселенским сознанием в твой приемо-передатчик мозг? — Красивая версия, но абсолютно ничем не подкрепленная.
Блог ProstovvМы    96   
Sharok
а как надо правильно?
Sharok
Цель — это тоже модель
само-собой. Но мозг слабо идентифицирует на предмет реальности образы, в нем «засевшие». Ему что «вчера», что «сегодня», правда это или выдумка, — главное это образ, к которому он относится как к реальному. В этом сила человека и его слабость. Сила — это способность планировать будущее, строить к нему путь и идти по этому пути. Слабость — потеря чувства реального: свои фантазии воспринимаются как настоящее и поведение обусловлено как настоящим.
Sharok
а диалог важен? )