20 июня 2013, 23:56

Тотальное "выхода нет"

Из книги «Просто глоток кофе или беспощадная милость».
Вопрос:Значит, контроллер может потерпеть неудачу-или нет?
Ответ:Вся эта тема свободной воли, и вся эта история с Кришной, и, в конечном итоге, прохождение небес и ада с Юдхиштхирой и полное отождествление себя с Юдхиштхирой, с этим персонажем. И потом, не желая оставаться на небесах, потому что на небесах были только враги, он отправился в ад, и Кришна спросил его: «Мог бы ты принять ад навеки? Есть ли хоть какое-то желание избежать этого и осталось ли в тебе стремление избежать то, что есть ад, что есть отделенность?»
Это было просто абсолютным «нет». «Я абсолютно изжил это стремление». И тогда, в этот момент, наступило тотальное приятие, тотальное разрушение, крушение контроля. В тотальном «выхода нет». Был ад, и не было желания выбираться из него, просто больше не было никакой идеи выхода.

Ничего не должно происходить и ничего не нужно избегать, чтобы быть тем, что ты есть. Ничего не должно возникать, ничего не должно исчезать ради этого.
14 марта 2013, 22:27

Жизнь - это постоянное движение, она никогда не приходит ни к какому концу. Пусть она будет такой, как есть, а вы расслабьтесь.



Жизнь требует великой смелости. Трусливые только прозябают, они не живут,
потому что вся их жизнь пропитана страхом, а жизнь, в которой так много
страха, хуже, чем смерть. Они живут в своего рода паранойе, они всего
боятся; и не только реальных вещей, не реального они боятся тоже. Они
боятся ада, они боятся приведений, они боятся Бога. Они боятся тысячи и
одной вещи, которые они или другие, такие же как они сами же и
придумывают. Страха накапливается так много, что жить становится
невозможно.

Жить могут только смелые. Первое, чему надо научиться — это быть смелым.
Вопреки всем страхам, следует начать жить. А почему нужна смелость, чтобы
жить?- потому что жизнь ненадежна. Если вы слишком заботитесь о
безопасности, надежности, тогда вы ограничиваете себя очень маленьким
уголком, почти тюрьмой, которую вы сами же и построили. Возможно это будет
безопасным местом, но не будет живым. Это будет надежным, но в этом не
будет приключения и экстаза.

Читать дальше →
10 февраля 2013, 03:54

Neti-Neti



У тебя нет имени, нет формы, нет даже не-формы. Потому что не-форма всё ещё форма. Не-имя всё ещё имя. Всё, о чём ты говоришь, это не оно. Ты не являешься ни именем, ни не-именем. Ты не являешься ни формой, ни не-формой. Ты не есть ни это, ни то. Вот почему это Нети-Нети совершенно.

Карл Ренц

источник
30 января 2013, 22:21

Привет мои любимые


Привет мои любимые,

Жизнь так проста. Нет, правда, я это имею в виду! В ней есть бесчисленные вещи для делания и всё, что нужно сделать, это делать их. Начиная с дыхания… вы должны дышать… не забывайте, эту часть! Но подождите… часто вы забываете о дыхании в целом, и еще вы будете продолжать дышать в любом случае. Любопытно. А тут ещё планирование. Вам нужен план. Планирование является важным фактором. Все так говорят. Но иногда, вы так заняты выполнением предыдущего плана, что забываете спланировать следующий. Тогда что? Вещи продолжает происходить в любом случае. Иногда вам нравится то, что происходит, а иногда вы не… как результат ваших планов.
Самое главное вы должны принимать решения. Бесконечные решения. Встать или остаться в постели? Пойти на работу или на пляж? Поесть или попоститься? Упражняться или лежать? Шоколад или ваниль? Спасти мир или почитать книгу? Вы даже можете решить остановить принятие решений. Что произойдёт потом? Я ненавижу рассказывать дальнейший сюжет книги но, в конце концов решения все равно продолжать приниматься.
Возможно, вы начинаете замечать модель складывающуюся здесь. Я надеюсь на это. Потому что, когда вы осознаете, что жизнь просто происходит, простота становится очевидной и наступает мир. Пусть это найдёт вас.
С большой любовью,
Уэйн.

29.01.2013
14 ноября 2012, 04:11

Когда встречаются два Хозяева своей уединенности или о наполненности в одиночестве...

Сначала останьтесь наедине с собой. Сначала начните наслаждаться собой. Сначала полюбите себя. Сначала станьте настолько поистине счастливы, что если никто не приходит — это не имеет значения; вы полны, переполнены. Если никто не стучится в вашу дверь, это совершенно нормально — ВЫ не исчезаете. Вы не ждете, чтобы кто-то пришел и постучал в дверь. Вы у себя дома. Если кто-то приходит, хорошо, замечательно. Если никто не приходит, это тоже красиво и хорошо.
Затем двигайтесь в отношения. Теперь вы двигаетесь, как хозяин, а не как нищий. Теперь вы двигаетесь, как император, а не как нищий.
Человек, который живет в своей уединенности, всегда будет привлекаться другим человеком, который тоже прекрасно живет в своей уединенности, потому что подобное привлекает подобное. Когда встречаются два хозяина – хозяева своего бытия, хозяева своей уединенности, – счастье не просто складывается, но умножается. Это становится грандиозным празднованием. И они не эксплуатируют друг друга, они делятся друг с другом. Они не используют друг друга. Скорее наоборот, они оба становятся единым целым и наслаждаются существованием, которое окружает их.
15 августа 2012, 14:33

"...иллюзия отделённости возникает так же, как нос возникает на вашем лице.."

Это учение подчёркивает, что даже иллюзия отделённости как автора — это функционирование Тотальности. Этот божественный гипноз — часть функционирования Тотальности. Рамеш назвал это Божественным гипнозом, потому что это не самогипноз. Вы не сами загипнотизировали себя в возрасте двух с половиной лет, чтобы поверить в свою независимость. Это часть природы вещей как они есть — практически у каждого человека есть иллюзия отделённости.
Эта иллюзия отделённости возникает так же, как нос возникает на вашем лице — вы не приклеили его туда. Вы не обладаете способностью приклеивать нос к своему лицу, однако он там есть. В вас есть чувство личного авторства. Вы не можете сказать, что это не так. Вы можете только сказать, что вам это не нравится. Можно говорить об этом что угодно, но оно есть, как и нос на вашем лице. Оно есть.
Значит, если не вы поместили его туда, это должно быть частью более
великого функционирования, результатом более серьёзного влияния, чем влияние вашего «я»-эго. Таков указатель учения: присутствие эго, как и
присутствие всего остального — часть функционирования Тотальности
6 августа 2012, 17:45

Плохая новость и хорошая новость

Пробуждение случается, когда ум сдаётся. Когда ум — под «умом» яимею в виду тот аспект ума, который считает себя автором мыслей, чувств и действий, — когда этот ум уничтожен, это и называется пробуждением. Это случается, а до этого случаются другие события — переживания, практики, намерения, желания. И рассказывая об этом, мы говорим, что события, случавшиеся ранее, стали причиной пробуждения. Но это всего лишь выдумка. Моё понимание таково, что если пробуждение должно случиться как часть
функционирования вселенной, для этого будет предоставлено всё необходимое. Если это должно случиться через само-отдавание, тогда произойдёт самоотдавание. Если это должно случиться через гуру, тогда появится гуру. Если это должно случиться через практику, тогда появится практика, а также энергия, необходимая для достаточно длительного выполнения этой практики.
Да, в этой структуре мира существует множество техник, с помощью которых вы могли бы попасть туда, куда вам хочется. Указатель учения адвайты в том, что существование этих техник, заинтересованность в их выполнении и их воздействие на человека связаны с судьбой этого индивидуума. Из всего разнообразия техник ни одна не гарантирует положительного результата, кроме того, их воздействие на разных практикующих всегда разное. Так что можно сказать, что эти техники существуют как часть природы «того, что есть» — этого проявленного мира. Они оказывают какой-то эффект, но невозможно предсказать, каким он будет в каждом конкретном
Читать дальше →
31 июля 2012, 19:39

Сердце — самая опасная вещь в мире.

Каждая культура, каждая цивилизация, каждая так называемся религия, отделяет каждого ребенка от его сердца, Это самая опасная вещь. Все, что опасно, приходит от сердца. Ум более безопасен, и с умом вы знаете, где вы. С сердцем никто не знает, где он. С умом все вычислено, рассчитано, измерено. И вы чувствуете толпу, которая всегда с вами, перед вами, позади вас. Эта магистраль — бетонная, твердая, дает вам ощущение безопасности. С сердцем — вы одиноки. Никого нет с вами. Страх сжимает, страх схватывает вас. Куда вы идете? Теперь вы не знаете более, потому что когда вы двигались с толпой по дороге, вы знали, куда идете, думали, что толпа знает.
Читать дальше →
31 июля 2012, 14:27

Неожиданно есть ответ.

Вы можете существовать двумя способами. Если вы существуете, как личность, живущая головой, то вы добьетесь успеха в мире. Вы накопите много богатства, престижа, власти. В политике вы будете преуспевающем деятелям. В глазах мира вы станете объектом для подражания. Но внутри вы полностью проиграете, проиграете до крайности — потому что человек «от ума» вообще не может войти внутрь. Голова направлена вовне, это открытость для других. Сердце открыто внутрь, это открытость для вас самих. Вы сможете существовать, как человек «от ума» или как человек «от сердца». Когда ваша энергия, ваша жизненная энергия падает от головы к сердцу, вы становитесь суфием.
Суфий — означает человек от сердца, человек от любви, человек, которого не волнует, откуда взялась эта вселенная, которого не тревожит, кто создал её, который не беспокоится о том, куда она направляется, который, фактически, не задает никаких вопросов — скорее наоборот, он начинает жить. Существование есть: только дураки беспокоятся, откуда оно пришло. Только дураки, говорю я. Они могут прикрываться очень хитрыми философскими словами, но они дураки. Тот, кто мудр, живет существованием. Оно — здесь, и сейчас! Зачем волноваться, откуда оно исходит? Какое имеет значение, откуда оно исходит? Сотворил ли его кто-то или нет — безразлично, Вы здесь, пульсирующий! живой — танцуйте с существованием! живите им! будьте им! позвольте ему происходить в вас в его полном таинстве,

И вот чудо: личность, которая не беспокоится, откуда оно

Читать дальше →