14 февраля 2012, 17:11

На самом ли деле ты хочешь то, что ты думаешь, что хочешь?^^

Судя по всему любое желание заключается не в потребности в обладании каким-либо объектом или избавлении от него, а в потребности обладать знанием об этом обладании или избавлении, ведь без знания об обладании нет и радостного «обладателя», даже если у него в кармане лежит миллион.=) Хотя даже обладать знанием о наличии желания уже достаточно.;)
16 декабря 2011, 04:46

Мастер не скаковая лошадь - не стоит делать на него ставки.

Не каждому решившему забраться на гору, суждено достигнуть её вершины. Но отправлясь в путь каждый верит, что именно он на это способен, ведь иначе не было бы и смысла начинать подъём! И вот первые шаги сделаны, они легки и сулят успех. Человек бодро движется и каждый покоренный холм и трудный участок горы еще больше убеждает его в том, что он сможет, что он доберется… И вот день за днем человек упорно движется вперед. Иногда он встречает людей, которые возвращаются обратно. Одни удрученно говорят, что не смогли дойти до вершины и предлагают ему отказаться от этой глупой затеи, таких путник жалеет, другие же говорят что уже достигли её и начинают рассказывать как же там прекрасно, и предупреждают об опасных участках, это вселяет надежду. И человек продолжает восхождение. Проходит неделя, месяц, год, пять… Путник уже устал, соскучился по дому, а вершины так и не видать. Иногда ему кажется что он уже совсем близко, а иногда он впадает в отчаяние думая что не продвинулся ни на шаг и просто ходит по кругу. Но человек уже не может сдаться просто так, ведь положено столько сил и здоровья в это восхождение и отказаться, означает признать своё поражение, просто выкинуть в мусорку все эти бессмысленно потраченные годы… И тогда человеку вдруг приходит мысль: «А что если на эту гору нельзя забраться? Ведь никто не видел был ли там кто, а те кто говорил что был могут и врать. Как же я сразу не понял?! Ведь мне уже говорили, что на гору не подняться!» И вот он злой и раздосадованный разворачивается и идёт обратно. Теперь он считает своим долгом любому встретившемуся ему путнику, идущему наверх, сообщить, что его подъём бесполезен и что он зря тратит время, и будет свысока смотреть на всех тех глупцов, которые, не смотря на его предупреждения, продолжат свой путь. Но больше всех он будет ненавидеть тех, которые утверждают что смогли подняться на вершину горы… Ведь если это так, то значит это он не смог добраться, значит ему не хватило воли и терпения, чтобы преодолеть очередной трудный участок. А это так больно признать… Гораздо проще назвать такого человека лжецом и насмехаться над ним, пытаясь прелюдно выставить дураком, тем самым защить себя от осознания поражения. Но ты всегда знаешь…
8 декабря 2011, 02:54

Альтернативы только две

Альтернативы только две — либо заниматься медитативным исследованием, либо быть жертвой. Так что у вас есть выбор: быть жертвой своих собственных идей и убеждений или все глубже и глубже исследовать их, пока они не исчезнут.
30 ноября 2011, 02:34

Члены триады не могут её покинуть. Японцы суровы.=)))

Прочитав в очередной раз выражение «о пустом уме», я в друг понял, что всё время неосознанно, представлял себе пустой ум, как некое пространство, в котором, возникают мысли. Стало очевидно, что это просто способ которым мышление описывает мышление, и иначе оно не может. Мышлению необходимо создать пространство, в которое оно может выделить некий объект, но создав объект, оне неизбежно, создаёт субъект который его познаёт, тем самым порождая отношения между ними. Части этого треугольника опираются друг на друга, и, являсь чистым знанием, не могут существовать отдельно друг от друга. Триада мышления сияет во всей красе!=)
27 октября 2011, 18:05

Эге-ге! Ого-го!

Моё эго не даёт мне покоя… Наверное отчасти потому, что «я» и «эго» это одно и тоже, и у меня просто в голове не укладывается как эго может обладать эгом, особенно учитывая, что всё это мысли.=) Но это очень забавная игра.=) Создать объект «эго», который будет корнем всех зол, и припрятать за пазухой «я», которое конечно же им «обладает»(но это естественно не афишируется).=) И вот пока ты топишь, режешь, плавишь это эго, «я» снова остаётся без внимания. А ведь сказать: «Нужно расплавить эго в самадхи!» и «Нужно расплавить в самадхи хомячка!» — одно и тоже. Или нет?=))
27 сентября 2011, 18:56

Спёрто на просторах...

— Итак, уважаемые, не толпимся, не толпимся, не толпи… Ай! Матерь Божья, ну просили же заранее — саркофаги оставлять за порогом! Объявление на двери повесили — на всех языках, включая суахили и египетскую скоропись! Для кого, спрашивается?..
— Кто меня звал? — встрепенулась усталая бледная женщина в тёмных одеждах. Над её головой дрожало слабое сияние
— Простите, это я случайно… Вырвалось. Столько пантеонов прими, всё в голове смешается, — Гермес поклонился, тайком бросив взгляд на пострадавшую сандалию. Крылышко жалобно вздрагивало, шевеля белыми перьями. Хоть бы не сломали… А то летать, прихрамывая, несподручно — тем более, когда Зевс гоняет по всем мирам, не давая продыху… Тяжка, тяжка учесть вестника богов!

Читать дальше →
30 августа 2011, 19:48

Голосование

Можно ли добавить возможность отменять голосование? Было бы удобно, например если промахнулся и тыкнул не в ту стрелочку.=)Ведь можно сделать нажатие противоположной стрелки как отмену, голосования, с возможностью переголосовать?