21 августа 2014, 14:46

Оставаться честными перед собой

Когда я пару лет назад узнал, что есть просветленные, и что это за зверь такой пробуждение, то спустя какое-то время не заметил, как уже оказался в маске духовно продвинутого человека. На собраниях АА начинал рассказывать и даже учить, как это здорово быть единым со всем миром, воспринимать происходящее из чистого бытия не привязываться к дуальности. Короче вещал «светлыми» поучениями и даже верил, что я уже и есть мастер. Мол, вы еще далеки от истины, а я уже живу в ней.
Прикольно… Это смахивает на разговор двух пьяниц, потягивающими вино в дешевом кабаке, о том как классно быть трезвыми и поучающих других пьяниц, как не начинать пить в полдень. Я и сам помню, как порой добро набравшись, пытался доказать всем, что я как стеклышко.Так доказывал, что и сам верил в это. Ну тааак, типа пару бокалов пива, но это же не в счет. Ведь я даже за руль могу сесть и трубка не покажет. И, кстати, садился, и… показывала. Но это другая история.
Я о том, что и сейчас я частенько «бухаю». Нет, не в прямом смысле алкоголем( недавно было 4 года, как ни капли). Я порой продолжаю надевать на себя эту маску трезвого алкоголика. Конечно, можно сказать, что маска сама надевается. Но этот образ почти просветленного сидит в голове. И так хочется, что бы это кто-то увидел и оценил. Но теперь, все чаще и чаще приходит ( наверно тоже само) понимание, что лишь видя, какой я есть на самом деле, как я веду по отношению к окружающим, что именно меня побуждает играть роль Бога, зачем пытаюсь выделиться среди других, я становлюсь более трезв. Только оставаясь самим собой, только признаваясь себе, что продолжаю врать самому себе (даже не окружающим), я наверно смогу впустить Бога и убрать «себя» с дороги ведущей к единству с этим Богом.

P.S. Вот и сейчас, что бы показаться менее эгоистичным, перечитал пост и постирал буквы «я». Посчитал, что уж больно много я их тут
Читать дальше →
19 августа 2014, 17:31

Жизнь сама по себе – это все, что есть.

Вопрос: Когда люди ищут смысл жизни, это можно понять, так ведь?

У. Г.: Вкладывая энергию в поиск, в техники, в свою сад – хану или как вы там это называете, вы забираете у себя ту самую энергию, которая вам необходима для жизни. Вы одержимы поиском смысла жизни, и это забирает у вас большое количество энергии. Если освободить эту энергию, которую вы тратите на поиск смысла, с ее помощью можно увидеть бессмысленность любого поиска. Тогда ваша жизнь наполнится смыслом и можно будет направить энергию на что нибудь полезное. Жизнь, так называемая материальная жизнь, имеет свой собственный смысл. Но вам говорили, что она не имеет смысла, и наложили на нее фальшивый слой «духовного» смысла.
Почему у жизни должен быть смысл? Почему у жизни должна быть цель? Жизнь сама по себе – это все, что есть. Ваш поиск духовного смысла превратил жизнь в проблему. Вас кормили всяким вздором об идеальной, совершенной, осмысленной жизни и душевном покое, и теперь вы тратите свою энергию на думанье обо всем этом, вместо того чтобы жить полной жизнью. В любом случае вы живете независимо от того, что вы об этом думаете. Жизнь должна продолжаться.

Кришнамурти УГ — «Ум это
Читать дальше →
18 августа 2014, 16:42

10 шаг. Продолжали наблюдать, и если допускали ошибки, сразу признавались в этом.

Привет всем! Меня зовут Андрей. И я болен алкоголизмом.
Так начинаются все собрания в АА. Хочу продолжить делиться тут тем, как я проговариваю и вижу те или иные темы, обсуждаемые на собраниях АА. Вчера была тема 10 шага. «Допуская ошибки....»
«В настоящее время, мне не приходит определения, что такое ошибки или косяки. Это чувствуется изнутри. Если давит дискомфорт, в голове диалог, перерастающий в конфликт и нет приятия, то и это и есть показатель, что я поступил или сделал что-то не так. И если этот конфликт нарастет, то действие по его прекращению приходит само собой. Эта внутренняя война в голове либо меня начнет убивать и съедать изнутри, либо подтолкнет меня к действию. Чаще всего я просто тут же набираю номер и прошу прощения, даже будучи уверенным, что ошибка была не с моей стороны. Или просто узнаю, где я был не прав. Иногда, я делюсь с кем-то другим данной ситуацией, обозначая тем самым, что „проблема“ существует. Мне важно не убегать от проблемы как таковой, ( как я делал это раньше), а честно признаться, что она существует и я ничего не могу поделать с этим внутренним диалогом. И это работает. Неуютность и чувство дискомфорта уходят.
Хотя в последнее время есть понятие, что действия, слова, поступки совершаются просто потому что просто так устроена Жизнь. Тому подтверждение-это футбол. В эти полтора часа, что я бегаю по воскресеньям, совершается столько ошибок, столько игровых моментов, поворотов и косяков, что, если начать их анализировать, комментировать и пытаться избежать, то… сама Игра ( или Жизнь) может уйти на второй план. Поэтому, сейчас просто получаю удовольствие от того как футбол происходит. Бывает, что вот он голевой момент, подставь ногу и ты герой. Ан нет, что-то вдруг мешает, мяч летит совершенно в другую сторону и ты уже… плетешься к своим воротам обсвистаный и удрученный. Но Игра продолжается, и неизвестно, чем она закончилась, забей я тогда гол. Я просто улыбаюсь и продолжаю играть допуская и наблюдая за
Читать дальше →
15 июля 2014, 13:59

Вы не можете хотеть то, что вы хотите

Действование возможно только тогда, когда вы можете думать то, что вы думаете, до того как вы подумаете то, что вы думаете. Но попробуйте подумать прежде, чем вы подумаете то, что вы думаете.
Карл Ренц
14 июля 2014, 15:42

Важно не то, как как ты бросаешь пить, а видеть, когда начинаешь

Только тогда, когда алкоголик видит, что он пьет, только тогда он попадает на путь ведущий к трезвости… Так и с блуждающим умом. Когда я вижу (и констатирую это как факт), что «бухаю» мыслями, попытками контроля над происходящим, только тогда я становлюсь готовым и открытым к тому, что бы обрести приятие того, что есть и естественное состояние невовлечения
1 апреля 2014, 17:50

Привет Всем! Меня зовут Андрей, и я все еще нетрезвомыслящий)

Привет всем!
С сегодняшнего дня попробую печатать тут и публиковать записи моих проговоров на группах Анонимных Алкоголиков. Заметил за собой, что попытка что-то написать тут, на этом сайте, остается лишь намерением и когда дело доходит до создания сообщения, то мысли как-то разбегаются. Хотя в течении дня приходят разные задумки и сюжеты и кажется, вот в голове родился «умный» топик, но как только дело доходит до компа все улетучивается, а желание снова «собрать» мысли до кучи не возникает.
Я достаточно часто посещаю собрания АА и на них я практически всегда высказываюсь по определенной теме. Не знаю, может мне проще говорить среди своих, может какой-то особый дух присуствует в комнатах на этих собраниях или еще какая-то причина, но мне там говорится просто и естественно. Чтобы потом вспомнить свои проговоры я решил записывать некоторые, а потом переносить на бумагу. Запись я тоже буду публиковать тут. На собраниях обычно коротоко высказывают, как ОНО было, как видится та, или иная проблема или просто говорится о том, что мешает и тревожит в течении дня.
Так же хотел обратить к учителям внутренней формации с просьбой давать короткие коменты к этим записям с целью обнаружить и раскрыть «мои» заблуждения, залипания и прочие обратные стороны луны которые я сам еще не в состоянии видеть. Итак:


Первый шаг.«Мы признали свое бессилие перед алкоголем-признали, что наши жизни стали неуправляемы.»
1 шаг, открыл мне глаза на вещи которые раньше казались очень противоречивы и противоестественны. Неуправляемость, всегда присуствовала в моих действиях, словах, поступках, хотя мне так это не виделось… Я не знаю, чем я руководствуюсь, когда начинаю грешить, обманывать, сквернословить. Что толкает на эти поступки и почему именно так я поступаю? И я не могу дать точный ответ, почему оно происходит именно так. Во мене наверно, что-то заложено от родителей, от воспитания, от тех обстоятельств, что складываются в тот момент. Могу сказать, что я не

Читать дальше →
1 апреля 2014, 02:16

Ничего нельзя сделать, поиск не имеет смысла

В.: Значит, мы все можем практиковать невмешательство, если это правильное слово?

У. Г.: Когда вы пытаетесь не мешать, при этом подразумевается, что вы ждете, что случится какое то чудо. Такое ожидание не дает ничему случиться. Я говорю вам это, потому что знаю по своему собственному опыту. Сорок девять лет я искал человека по имени У. Г. Вся человеческая культура направляла меня не туда. Я пробовал и мертвых гуру, и живых гуру.В конце концов я понял, что поиск не имеет смысла, что «враг – это я». Теперь все знание, так же как и порожденный им поиск, полностью выброшены из моей системы.

В.: И вы не чувствуете, что вы должны помочь другим понять это…

У. Г.: Это не товар, который можно продать, сэр! Это просто отсутствие ложной потребности, внушенной обществом и культурой. Потребность изменить себя и потребность изменить мир вместе исчезают из системы. Я не антисоциален и вместе с тем не испытываю благодарности к обществу; я не чувствую, что должен играть какую то роль или помогать своим собратьям. Все это чушь собачья.

В.: Выходит, что желание изменить мир, независимо от того, насколько благородным его считает человек, прежде всего эгоистично и «я» центрично. Не это ли вы имеете в виду?

У. Г.: Человек, который пытается освободиться от мира или от того, что он называет «злом», – на самом деле самый большой эгоист из всех людей. В конце концов на вас вдруг накатывает сокрушительное понимание, что никакого «эго» вовсе нет! Это озарение неумолимо разносит все вдребезги. Это не такое переживание, которое можно разделить с другими. Это вовсе не переживание, это катастрофа, во время которой и переживание, и переживающий приходят к концу. Человек в таком состоянии не бежит от реальности и не имеет никаких романтических наклонностей. Он не лелеет никаких гуманистических представлений о спасении мира, потому что знает – что бы он ни делал для его спасения, это только добавит миру инерции. Он знает, что ничего нельзя сделать
Читать дальше →
5 марта 2014, 16:39

С голубого ручейка начинается река, ну а..)

Жизнь, она как река… То прямая как стрела, то резко уходит в сторону. То разливается, так что ого -го, то почти пересыхает до дна. Она то парит ранним утром, то туманит поздним летом, то вроде неподвижна под зимними морозами, то бьет ключом в истоке и шумит водопадом…
И не заканчивается река даже, когда впадает в море, потому как в этот же момент она вновь рождается ручьем… И течет себе река, безусильно, естественно и даже беззаботно и знать не знает, что она такая вот Божественная и бессметрная.