9 декабря 2014, 16:44

Сделать один шаг

В: А откуда берётся зрелость?
М: Держите свой ум ясным и чистым, живите свою жизнь в полном осознании каждого происходящего момента, исследуйте и рассеивайте свои желания и страхи, когда они возникают.
В: Разве такая концентрация вообще возможна?
М: Попытайтесь. Сделать всего один шаг несложно. Энергия течёт из искренности.
В: Я недостаточно искренен.
М: Измена самому себе – это горькое дело. Она разъедает ум, подобно раку. Излечить её может ясность и целостность мышления. Попытайтесь понять, что вы живёте в мире иллюзий, исследуйте их и найдите их корни. Сама такая попытка сделает вас искренним, поскольку в правильной попытке заключается блаженство.
В: Куда это меня приведёт?
М: Куда это может вас привести, как не к собственному совершенству? Когда вы прочно укрепитесь в сейчас, вам будет больше некуда идти. То, чем вы являетесь безвременно, вы выражаете вечно.
25 ноября 2014, 23:29

Не пытайтесь.....

В.: Как же тогда мы можем выяснить это (освобождение) сами и не повторять слова так называемых экспертов?

У. Г.: Вы должны на самом деле соприкоснуться с жизнью в такой точке, в которой никто еще с ней не соприкасался. Никто не может вас этому научить. Пока вы продолжаете повторять то, что говорили другие, вы заблуждаетесь, и ничего хорошего из этого выйти не может. Слушать и верить чужим словам – это не способ выяснить самим, а другого способа не существует.

В.: Значит, вы говорите, что мы должны избавиться от верования, что…

У. Г.: Не беспокойтесь об этом. Вы замените одно верование другим.
Вы есть не что иное, как верование,
и когда оно умрет, умрете и вы. Я пытаюсь донести до вас вот что: не пытайтесь освободиться от эгоизма, жадности, злобы, зависти, желаний и страха. Вы только создадите их противоположности, которые, к сожалению, вымышлены. Если желание умрет, вы тоже умрете. Приедет черный фургон и увезет вас, и правильно сделает. Даже если вы каким то чудом выживете после этого шока, это не будет иметь никакого смысла ни для вас, ни для других.
Если у вас хватит смелости впервые прикоснуться к жизни, вы никогда не узнаете, откуда обрушился удар.
Все, чему человек когда либо учился, все, что он когда либо чувствовал и переживал, уходит, и на это место не приходит ничего. Такой человек становится живым авторитетом
благодаря своей свободе от прошлого, культуры
, и он таким останется до тех пор, пока кто нибудь другой, в свою очередь открывший это для себя, не опровергнет это. Пока вы не осмелитесь опровергнуть меня, опровергнуть все, что я говорю, и всех гуру, вы останетесь фанатиком с фотографиями, ритуалами, празднованиями и прочим. Сожалею. Я спою свою песню и
Читать дальше →
25 ноября 2014, 15:11

Вы просто не можете и никогда не станете сомневаться в том, что я говорю.

Вы никогда не сможете раскритиковать меня; ваша привязанность к религиозным авторитетам запрещает вам сомневаться в чем бы то ни было, а особенно в таком человеке, как я. Я уверен, что вы никогда не бросите мне вызов. Поэтому то, что я говорю, неизбежно ввергнет вас в невротическое, нестабильное состояние. Вы не можете принять то, что я говорю, но в то же время вы никогда не сможете отвергнуть это.

У.Г.
4 октября 2014, 15:06

Все, что ты еще можешь найти, даже просветленная жизнь – все это в сновидении


Любое обсуждение, все, о чем можно говорить, – это все время сновидения. Аборигены называют это временем сновидения. Но что делать? От этого нельзя избавиться. И от этого нет нужды избавляться. Вот в чем проблема. Тот, кому нужно от этого избавляться, не имеет силы. А у Того, что есть Сила, нет никакой нужды. И это нельзя смешивать. Никакого моста нет. То, что является Энергией, никогда не нуждается ни в каком изменении, а то, что уже представляет собой выражение Энергии, не обладает никакой энергией и не может ничего изменять.
Так что нет никакого выигрыша. Тому, что ты есть, не нужно ничего выигрывать, а то, чем ты себя считаешь, что бы ни выигрывало, уже теряет. Поэтому выигрыш и проигрыш бывают в сновидении. Более близкое и более высокое, и все, что ты еще можешь найти, даже просветленная жизнь – все это в сновидении. Но мы вполне можем говорить в сновидении о снящемся преимуществе.
Карл Ренц — Пусть будет как есть
17 сентября 2014, 15:48

10 шаг. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это

В рамках 10 шага программы 12 шагов в последнее время применяю такую практику.: Отслеживаю (записываю на диктофон или записываю) когда моё «я»:
-Лжет
-Интерпретирует
-Сравнивает
-Комментирует
-Избегает
-Судит
-Оправдывается
-Искажает
-Игнорирует
-Напрягается
-Идиализирует
-Защищается
-Мелочится
-Сожалеет
-Усложняет
-Скачет(прячется)
— … И далее по списку ( кто хочет добавит)
Пока только отслеживаю эти проявления, констатирую, когда так случается. Если это происходит по отношению к кому-то, то признаю свою неправоту.