10 сентября 2014, 20:58

НЕ ДАЙ БОГ!

Заметил интересную тенденцию на сайте уже давно, но сегодня стало почему то особенно смешно, хочу поделиться наблюдениями. Выражается она в том, что слово «поиск» стало чуть ли не ругательным, а если кого то вдруг заподозрили в этом самом проступке, то уж держись!). Но весь прикол в том, что те кто наиболее рьяно сражается с любыми признаками этого явления, больше всех к нему привязан, но уже с негативной его стороны — к «непоиску»! И сидят точно в такой ситуации какти те над кем смеются и даже хуже! Потому как тот, кто по настоящему лупанется в этот самый поиск, может по настоящему убедиться в его бесполезности! А так вырастают головастики, смоделировавшие в уме ошибочность поиска и пребывают в точно том же самом зачаточном состоянии в каком и были! Проблема как мне видится не в поиске, а в чрезмерно серьезном отношении к нему. Его можно сделать игрой, без стремления быстрей доиграть, а просто по кайфу от самой игры и тогда, когда созреет насыщение от игры в поиск, он отвалится сам, но это будет совсем другой аромат…
29 августа 2014, 18:37

ЕЩЕ ПРО МЕДИТАЦИЮ

Возможно это поможет избежать неправильно6о понимания.
1) это написано не для одобрения, но радует когда кто то понял
2)состояние медитации(или НС) не требует усилий, но может потребовать определенных практик
3)это не конец поиска, но как минимум его хорошее начало
4)я не знаю что дальше, но что то точно есть(чувствую)
5)пребывание в этом «состоянии» автоматически приводит к обнаружению АП
6)«выпасть» из этого состояния возможно, но также возможно и «возвращение»
7)«львами» становятся только с ростом медитации
8)есть «неопределенная» уверенность что это правильное направление
29 августа 2014, 11:49

МЕДИТАЦИЯ

расскажу о своем опыте пребывания в медитации, или используя язык Формации номинальной субьективности. Возможно кому то будет полезна информация. Первое — это состояние не требует никаких специальных техник или усилий. Единственное что требуется на первых порах, это вспоминание или возвращение внииания к этому. Второе — находиться в медитации(НС) можно в любой деятельности и бездеятельности. Теперь о «преимуществах»)): безусильное пристутствие в в «здесь и сейчас», расширяющееся «поле восприятия», замедление вплоть до полной остановки, болтовни ума. Постепенное очищение от «омрачений» в виде негативных эмоций, как то страх, гнев, ненависть и т.д. Одновременно «растут» те качества которые каждый хотел бы получить. Это дружелюбие, радость бытия, какая то укорененность, неосознаваемое приятие происходящего,«правильная» реакция на протсходящее в моменте и т.д. Теперь о «неприятном»)): вы можете не смочь учавствовать в общепринятых глупостях пока не научитесь делать вид, можете внезапно осознать что всю жизнь занимаетесь ерундой, можете осознать что не любите или вас не любят и т.д. Вобщем предлагаю подумать — надо ли вам это?
Медитация отберет у вас все ложное, а это почти все что у вас есть.
НЕ
Читать дальше →
15 августа 2014, 16:00

и снова о мыслях

Пришел к осознанию того факта, что мысли являются основным а может и единственным фактором искажения восприятия. Или если точнее не сама мысль, а воспринимание ее содержимого как реально сущуствующего. Сначала это заметилось на очень «сильных» мыслях как то — «надо было»,«не надо было». Туда идет настолько сильный поток энергии, что на это реагирует тело и физическое и эмоциональное. Недавно даже смешно стало, проснулся, а потом заметилась мысль — «надо просыпаться». Иногда видится как приклеивается «ярлык» мысли на случившееся уже после этого. Единственным способом избежать «прилипания» сознания к содержимому мысли видится «переключение» на номинальную субьективность, или чувство «я есть». Также становится яснее «механизм» присваивания происходящего и понятнее о чем говорил Дракон — «и тогда возможно удастся увидеть самую первую мысль „я“.
13 августа 2014, 03:43

ночное откровение

Постепенно нарастает ощущение потери точек самоопределения, то что еще недавно казалось «моим», теперь видится как просто существующее. Мысли мои? — нет,
чувства мои? — нет, даже тело видится как нечто работающее по какой то своей программе. Я не говорю уже о происходящем снаружи, как то погода, люди, отношения и т.д. Все меньше того что я мог бы назвать своим, друзья, близкие — теперь они не «мои», они просто есть! От этого внутри немного страшно. Это видится как какой то поток, набирающий скорость и начинающий сносить отношения мое-не мое, а я в этом потоке пытаюсь найти какую то опору. Но это похоже на мираж, на что ни посмотришь, все существует само для себя, не для какого то«меня» и единственное что начинает видеться правильным — это отдаться этому потоку и будь что будет!
Но немножко страшно.)
9 августа 2014, 19:21

симптом болезни

Захотелось поделиться наблюдениями о нас «ищущих». Говорить буду исходя из своего опыта и вполне вероятно еще не раз в него окунусь). Очень крутая уловка авторской программы, это представить «поиск» как нечто очень серьезное и чуть ли не печальное дело. И чем я серьезнее и даже несчастнее, тем ближе я к «цели»!
Но как раз сейчас это видится как разводка АП — ибо как я могу радоваться, если я не избавился от «я». Но попробуйте вспомнить, когда вы были радостны, счастливы, разве там присутствовало «я»? Когда вы смеялись до упаду, разве это вы смеялись? Или был просто смех? Помните у барона Мюнхаузена — ваша беда в том, что у вас слишком серьезные лица, а все величайшие глупости на земле делались именно с этим выражением лица! Смейтесь и с вами будет смеяться весь мир, плачьте и вы.будете плакать один! И ей богу, если просветление есть, то лучше идти к нему смеясь!)) Р.S. я ни кого не призываю ржать специально, просто давайте попробуем увидеть, что быть серьезными и несчастными необязательно.
8 августа 2014, 23:23

природа будды

Помню когда начинался мой поиск, в духовных писаниях востока, особенно дзен часто упоминался вопрос который задавали ученики Мастеру — имеет ли собака природу будды? Никогда не понимал ни этот вопрос, ни ответ на него. И вот сегодня наигравшись с приятелем в бадминтон, сидел и наблюдал за его котом по имени Карл)). Кот был совершенно в расслаблении и дремал и точно так же затих мой ум. И вдруг в этой тишине всплыл этот вопрос и ответ на него — конечно да! И не только этот кот, но и все и деревья и трава и даже табуретка на которой лежали мои ноги! Увиделось что все это и я, все состоит из одной природы будды! И нет ничего кроме природы будды, и единственная разница в том что человек может это осознать! Спасибо Будде…
7 августа 2014, 10:12

вкус "освобождения"

С тех пор как узнал о просветлении, в уме возник и вопрос — а чем просветленные отличаются от обычных людей? После второй встречи с Драконом, я понял что внешние отличия весьма условны. И только на третьем сатсанге заметил, что он всегда расслаблен, но для выводов было рано. Потом узнал что на минских сатсангах присутствуют пробужденные ученики Мастера и внимание обратилось и на них. Точно такое же качество расслабления при любых видах деятельности, доступных наблюдению, присутствовало и здесь! Еще позже, когда начало возникать понимание учения о приятии, я обнаружил что вместе с ростом приятия возникает удивительное ощущение расслабленности! И тогда я понял, что просветленный не может не быть расслабленным!)) Потому как принимается все происходящее во всех проявлениях и не остается никакой возможности для продолжения работы авт.программы и происходит освобождение от «бремени» автора. А если нет «автора», то кому напрягаться? Вобщем первый пункт в опознавательном списке просветления это — расслабленность!)) Вот только как бы он не оказался и последним!))
,
4 августа 2014, 10:28

куда ушли книги?

Совсем недавно осознал удивительное изменение которое произошло совершенно незаметно и без всякого усилия. Сколько себя помню всегда много читал, сначала все подряд, потом сформировались предпочтения. Однажды встретились книги Ошо и положили конец чтению всех остальных книг. Но это было что то, книга Ошо дома, на работе, на отдыхе — везде! Мир воспринимался через призму «моего» понимания его книг. Эти книги стали частью моей жизни! И вот где то месяц назад заметил, что месяца три не открыл ни одной книги Ошо и ни какой другой! Влияние живого Мастера смело все эти тома из жизни и сознания! Сейчас они стоят на полке и когда я замечаю их, то смотрю на них с любовью и благодарностью к Ошо, что подготовил меня к встрече с живым Мастером и Учением! Но не возникает ни малейшего побуждения открыть их…
31 июля 2014, 20:42

уход от сейчас

В последнее время все яснее становится виден тот факт, что одним из основных моментов влияющих на наш уход от пребывания в«сейчас», является отждествление с мыслями и их содержимым. То есть стоит забыть, что мысль является всего лишь одним из проявлений происходящего, а ее содержимое это воображариум, все — считай «улетел».