23 октября 2018, 12:10

Борьба с тенью.



«Ошо, должен ли я разобраться в природе моих старых шаблонов мышления, чтобы избавиться от них, или достаточно одного осознания?»

Совсем необязательно разбираться в закономерностях мышления: это пустая трата времени. Осознания уже достаточно, даже более чем достаточно. Становясь более осознающим, ты освобождаешься от оков ума, и ум превращается в ископаемое.

В этом как раз и заключается различие между западной психологией и восточным мистицизмом. Западная психология пытается изучить закономерности ума и шаблоны поведения человека, но это еще никому не помогло от них освободиться.

Ты достиг более высокого уровня понимания, научился трезво мыслить, стал «нормальным» человеком»; твой ум наконец избавился от хаоса. Теперь в нем все разложено по полочкам. Но проблемы продолжают оставаться проблемами — они просто дремлют. Ты уже можешь понять свою зависть, свою злость, алчность, амбиции, но все это понимание происходит только на уровне ума.

Основатель западной психологической мысли Зигмунд Фрейд испытывал такой ужас перед смертью, что одно упоминание слова «смерть» повергало его в шок. Он просто терял сознание — таким сильным был страх смерти. Это случалось с ним трижды. Он страшно боялся призраков и никогда бы не пошел через кладбище. Такой человек, как Зигмунд Фрейд, обладавший острым, проницательным умом, знавший об уме практически все, сам так и не смог выйти за его пределы.

Осознание выводит нас за пределы ума. Осознание не копается в проблемах ума, не изучает его основы, оно просто выходит за его границы, обходит ум стороной. Именно по этой причине на Востоке психология так и не получила развития. Вместо изучения ума Восток выбрал совершенно иной подход, а именно — отделение человека от ума: «Я не есть ум». Как только осознание того, что ты не есть ум, закрепится в тебе, твой ум становится бессильным.

Вся сила ума как раз и заключается в том, что человек привык идентифицировать себя с ним. Вот почему копание в истоках ума, поиск одной причины
Читать дальше →
9 октября 2018, 18:14

Создание закрытого форума!

За столько лет работы на сайте, я осознал малую эффективность этого действия, все утопает в довольно приземленных личностных разборках, поэтому дополнительно к этому сайту я решил создать ПЛАТНЫЙ форум, где собираю всего 108 человек для передачи Учения и всех знаний, что мне открылись.

Требования к участникам.

1. Посещение сатсангов, имеется ввиду личное знакомство со мной.
2. Глубокая искренняя заинтересованность в Учении.
3. Активность в работе форума.

Всем троллям, людям не состоящим в формации, не считающим меня мастером и т.д. Просьба не беспокоится. C вами диалоги закончены.
1 октября 2018, 23:14

Переделка базовой схемы. Испытание её расширенной версии.

0. smeyan.livejournal.com/32343.html
1. ключи, телефон, проездной, благосостояние
2. душ, туалет, метро, машина
3. А.Парибок 01, А.Парибок 02
4. Завершающие советы Б.Айнабекова

 


Csézy: Elrejtettél a szívedben
29 сентября 2018, 23:11

Лев идёт отдыхать


Тибетское слово zang-thal означает «беспрепятственно проникающий, пронизывающий» или «проницаемый, не создающий помех». Таким свойством абсолютной проницаемости обладает пространство. Таким же образом ритуальный кинжал (пурба) йогина, обретшего магические силы, пронзает камень или свет проходит сквозь прозрачный кристалл.

В итоге практикующий сам становится зеркалом, а не живет в пространстве отражений.

Мы совершаем движение не потому, что приняли решение сделать нечто; это двойственное поведение, ограничивающее нашу свободу. Но, соединяя разум и действие, мы становимся самим движением. Действие становится спонтанным, ему не предшествует мысль или намерение. Но в то же время оно не слепое и не бессознательное; в нем содержатся жизненность и полное осознавание.

Пребывающий в такой уверенности и созерцании подобен могучему льву, царю зверей, который бесстрашно идет сквозь джунгли к месту своего отдыха. Это движение не причиняет беспокойства ему и не нарушает глубокой тишины, царящей в центре сознания. Этот движущийся мыслительный процесс перестает быть потоком рассудочного мышления, но превращается в прямое непосредственное знание, обладающее способностью беспрепятственного проникновения. Мысли проявляются как это всепроникающее знание, не требующее ничего.

Намкай Норбу
Читать дальше →
29 сентября 2018, 20:59

По горячим следам.

Бытие реализовано на следующих уровнях(планах):
-личностный(социальное тело и социум);
-ментальный)(ментальное тело и мир мышления);
-психический(психическое тело и мир чувств);
-уровень ощущений(тело и мир ощущений);
-физический (физическое тело и физический мир);
-энергетический(энергетическое тело и мир энергии);
-информационный(Тело сознания и мир сознания;)
-план Души(надиндивидуальные феномены).
Каждый уровень заражен эго структурой.
Душа не заражается эго стуктурой, а просто замещается.
Каждый уровень в незараженном виде имеет:
Номинальный субьект-чувствительный элемент данного уровня, соответствующую среду(мир) и пространство пустоты, что позволяет через номинальный субьект преживать соответствующий мир.
Когда вместо номинального субьекта в мир(любой) приходит Я-эго, для его поддержания пустота противопоставляется соответствующей среде(миру, полноте).
Потом каким то образом пустота прочитывается как страх исчезновения Я, а полнота делится на то, что хорошо для Я, и то что плохо для Я.Т.е Я удерживается за счет НЕПРИЯТИЯ либо пустоты, либо чего то в мире.Бывает и неприятие всей среды(мира), а пустота воспринимается как место спасения от враждебной среды(мира).
Исцеление любого уровня происходит следующим образом:
1. Осознанием простого факта, что ВСЕ ВСЕГДА на своем месте, а неприятие-это всего лишь способ поддержания ЭГО.
2.Осознавания всех участников противопоставления просто как обьектов соответствующего мира.
3.Наполнение одного из обьектов любовью, чувствительностью, что и делает его номинальным субьектом.
Как только номинальный субьект восстановлен, ЭГО на нем больше не может паразитировать.Таким образом исцеляются все уровни один за другим, начиная с
Читать дальше →
24 сентября 2018, 10:37

Бесстрашие в Сердце.

В общепринятом понимании бесстрашие означает, что вы не боитесь удара, что вы в состоянии возвратить удар. Однако мы говорим не о таком «бесстрашии» на уровне уличной драки. Действительное бесстрашие – продукт чуткости. Оно приходит, когда вы даете миру возможность коснуться вашего сердца, вашего обнаженного и прекрасного сердца. Вы хотите раскрыться навстречу миру без сопротивления и без робости. Вы хотите поделиться своим сердцем с другими людьми.

— Чогьям Трунгпа Ринпоче
23 сентября 2018, 15:52

Ночью у кроватки

4:45 утра. Папа и мама переживают за здоровье малыша. Он кашляет, не переставая, уже полчаса. Сердце полно любви и волнения. Как-то так случилось, что каждый опыт этого момента на своём месте. Каждое чувство, история, слово, завершены и совершенны. Абсолютная ночь у кроватки. Всё возникает одномоментно и не связано между собой.
Всплыли слова Нго-ма: «Легко узнать деяния Бога в делах праведных. Сложно не наделять авторством человека, убивающего ребенка» и слова Рам Цзы про Бога на скотобойне. Я слышал эти слова сотни раз, знал и понимал их, но сегодня впервые услышал. Бог смотрит на себя во всех проявлениях. Слёзы льются из глаз, не переставая. Пустое сердце вмещает в себя всю любовь мира, со всеми скотобойнями, болезнями и потерями…
22 сентября 2018, 08:30

Ты и Мастер

Ты сформировал некий образ того, как выглядит Пробуждение и приподносишь его каждый раз Мачтеру, а он говорит: « дерьмо».
Ты пытаешься в соответствии с этим образом говорить/ писать в надежде, что может сейчас тебе получится убедить всех и Мастера в « твоем» Пробуждении, говоришь « правильные» слова опираясь на Учение. Ты все уже знаешь наизусть в том как устроено концептуально учение, и в обычной жизни находишь людей, которым ты можешь это нести и получать от этого корм для эго втихаря.Но признания Мастера не получил и никак не можешь это осознать почему? Но ведь в глубине своего сердца ты знаешь ответ на этот вопрос и Мастер это видит( на то он и Мастер). И после этого ты в « обидке» избираешь путь Омрачения и все вытекающие из него последствия.
Ты думаешь Виталик думает: « это не про тебя!». Но это именно про тебя!
Это как мне увиделось в долгом самоисследовании, фундаментальная «загвоздка» на пути к истинному, которую многие осознают но выбирают другой путь.
Мне искренне жаль таких людей.
Благодарю Мастера Нго-Ма!
Пост носит общий характер, не затрагивая чью- либо личность!
Всем света
Читать дальше →
21 сентября 2018, 09:50

Ради чего ты собираешь себя ?

Почему Мастер недвойственности несёт это послание « что отдельности не случилось»?
Потому что он не видит её.
Это ты сам собираешь её по крупинкам,
так счательно утверждая и подтверждая свою «отдельность»
и потом свято веришь и ищешь выход. Храня воспоминания о ней бережно,
ты все никак не хочешь поверить, что ты никогда и никуда не уходил.
Ради чего ты собираешь «себя отдельного» снова и снова?

P.s. Когда ты устанешь ронять себя снова и снова, ты захочешь признаться себе для чего ты себя собираешь.