22 мая 2012, 21:18

Всё относительно :-)

«Если вы правы, тогда не правы другие; если правы другие, тогда не правы вы. Вы не бываете правы все время; не бывают правы всё время и другие. Мы – не более чем обычные люди».

Принц Сётоку (574–622 после Р. X.)
22 мая 2012, 15:26

Утияма-роси Косе: О религии



Сколько бы ни собралось угольной золы — это всего лишь угольная зола. Но если перед людьми появляется огромное её количество, они испытывают впечатление большой массы и считают это явление значительным. Люди ошибочно принимают количество за качество. Некоторые личности, понимающие психологию толпы и пользующиеся этим, могут сказать: «Сформируем группу, построим огромный храм и станем богатыми и могущественными».

Истинная религия не поставляет материал для людских желаний денег, славы, общественного положения или здоровья. Жить жизнью, основанной на религиозном прозрении, значит подвергать глубокой проверке универсальный человеческий идеал, постигать его в себе — и жить им от мгновения к мгновению. Если что-то, ошибочно принимаемое за религию, распространяется повсюду за счёт того, что льстит желаниям масс, это не следует называть истинной религией. Мы должны видеть в таком явлении ересь, охватившую целый мир подобно эпидемии. Религию, которая честно исследует универсальный человеческий идеал и показывает людям, как его реализовать, можно назвать мировой религией — даже если ей посвятит свою жизнь один человек, только половина человека.
13 мая 2012, 15:14

История о настоящем прозрении :)

Вау!!! Что-то случилось! Я… я… я вижу всех людей насквозь! По одной обронённой невзначай фразе, я могу восстановить полный портрет личности того, кто находится передо мной! Смена интонации в любом предложении — и вы голенький, вы как на ладони! И я вовсе не голословен, я готов описать своё видение вас во всех деталях, готов подкрепить каждую из них весомым аргументом. Вы просто послушайте и убедитесь, что я прав! Если вам кажется иначе, то поверьте, мне виднее! Вы находитесь в замешательстве, в крайнем замешательстве, вы не видите дальше собственного носа. Но я вдруг прозрел и мне предельно ясны вы и ваши мотивы. Какая ясность! Я готов! Готов нести свет, готов на корню вырывать сорняк заблуждения! Внемлите мне, доверьтесь и я посею семена того самого — светлого, доброго, вечного — в вашей душе, ибо я прозрел! Боже, но что же это со мной? И что за огоньки мигают внизу экрана? А… ой… кхм… «Подключение к Интернет активно»…
10 мая 2012, 19:56

Совершенное несовершенство

Есть ли что-нибудь несовершенное? Ведь несовершенство — это просто понятие, как всякое понятие оно относительно. Тогда значит несовершенства не существует и всё совершенно? Да, но совершенство это точно такое же понятие, существующее только относительно несовершенства — они определяются через друг друга. Таким образом, нет ни совершенства, ни несовершенства… Можно сказать, что есть то, что есть, называемое или описываемое каким-то образом. Но пытаясь отбросить и совершенство и несовершенство, мы снова попадаемся, так как тогда мы оставляем «что-то». Неописуемое. А вместе с ним появляется и «не-что-то» :)) «Эта песня хороша, начинай сначала....» :))
9 мая 2012, 00:27

Ворон - Мастер Дзен: Понятия



Однажды вечером Индюшка сказала:
— Слушала я Бабушку в Плетёном Загоне, и у меня создалось впечатление, будто все понятия разваливаются. Что вы об этом думаете?
— Ничего, — сказал Ворон.
— А как насчёт Будды? — спросила Индюшка.
— Приведи его, — сказал Ворон.
— Тогда чем мы тут занимаемся? — спросила Индюшка.
Ворон взглянул на Ежиху, и оба воскликнули:
— Будда!