17 апреля 2012, 15:44

Ловись, рыбка! :)

Надежда на то, что Реальность можно познать, подобна надежде на то, что из мыслей однажды сложится прочная сетка для сачка, которым можно будет поймать Воду. Причем, самое смешное, что надежность этой сетки, как представляется, зависит от красоты и артистичности фактуры материала нити. Но как бы то ни было, даже если желанный сачок вдруг окажется в воде, поймать он может лишь речной ил. Удачливый рыбак может разжиться и рыбкой, причем ходят слухи, что рыбакам-эзотерикам часто достаются золотые и говорящие. Коих они и объявляют реальностью и несут показать либо друзьям, либо, если рыба очень уж необычная, на всякий случай, доктору…
Лишь некоторым счастливчикам встречается Мастер-Водяной, который бьет их по рукам и, пока они растерянно рассматривают упавший сачок надежд, выстреливает в лоб вопросом: КТО ТЫ?
16 апреля 2012, 06:27

Неотложное дело

Было у меня одно неотложное дело. А сижу я, значит, при этом с другом и собираюсь ему поведать об одном замечательном факте, а именно: я в Арабских Эмиратах был. Не раз, и не два был, а целых аж четыре! Правда два из них в воздухе — пролетом, без посадки, а другие два — в аэропорту, во время трансфера. Но это ж ведь сущая ерунда! Главное, что факт имеет место быть, и сам он при этом совершенно замечательный: был, и рожицы их арабские рассматривал! И вот я сижу и думаю, как бы это все так приукрасить, чтобы пролеты и аэропорт исчезли, а факт, рожицы, песок и пальмы — остались. И нефть. И богатства. А дело меж тем поджимает! Совершенно безотлагательное, хоть я отчего-то и не помню какое. И таки решаю отложить временно беседу, сделать дело, а заодно может и похвалу придумаю получше про себя. Извиняюсь, выхожу… И вдруг оказывается, что дело было в том, что надо было мне проснуться и, пардон, в туалет сходить среди ночи. Очень неотложное! Вот только хвалиться теперь некому, негде и не о чем. Так что, друзья, Пробуждение — дело такое… Лучше вы поосторожней с ним! :)
15 апреля 2012, 23:17

Во Истину Воскрес!

Сегодня проснулся с мыслью, что всем известную фразу про Христа правильно понимать как «Во Истину Воскрес!»

То есть, я до этого считал, что это не «во истину», а «воистину» — то есть как ответ-подтверждение на «Христос Воскресе!» Мол, «воистину так — воскрес!»

Я подумал, что наверное это из разряда всем известных вещей, а я просто никогда не задумывался (типа как «до белого каления» — всегда представлял что это что-то про коленки, а оказалось это до белого каления стали — когда она нагревается добела :))

В любом случае «Во Истину» мне нравится гораздо больше :)
15 апреля 2012, 01:36

Боб Адамсон: Я - это фантом



Вопрос: Боб, получается, что возникновение любых мыслей — это не проблема, а если в них возникает «я», то нужно просто видеть его тем, чем оно на самом деле является? А все мысли, в которых нет «я» — они просто проходят мимо?

Боб: Здесь важно отметить вот что: прежде всего нужно исследовать и ПОСМОТРЕТЬ, есть ли на самом деле некое «я», обладающее властью или отдельным существованием. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УВИДЕТЬ это. «Я» — это фантом, фикция. Оно не состоит из какой-то субстанции и оно не существует независимо, само по себе. Когда вы смотрите таким образом, вы осознаёте, что сейчас нет никакого «я» и в этом осознавании познаётся то, что его никогда не сущестовало. Вся эта «жизненность» никогда не была результатом деятельности «я» — ни в прошлом, ни в будущем — и никогда не будет ничего, что было бы сделано им. И тогда становится совершенно не важно, возникнет ли опять в мыслях это «я» или не возникнет. Вы просто знаете, что нет никакой сущности, делающей нечто. Если же вам нужно постоянно проверять его на предмет возникновения, это означает, что вы создали еще одно «я», которое выполняет проверки.


Читать дальше →
11 апреля 2012, 14:52

Объявление

Стройная и чистоплотная Вера в Возможность Возникновения Субъекта ищет состоятельный и богатый Набор Потенциальных Возможностей для построения прочных и отказоустойчивых Отношений с целью создания крепкого Я, с возможностью последующих трансформаций в Божество, Аватар, Само Просветление, Высшее Я. Также без ума от Учеников, коих можно будет завести по обоюдному(единому) согласию.
Концепции и Указатели от Мастера не предлагать!
7 апреля 2012, 17:23

Адьяшанти: Беспричинное Счастье



Перевод для видео сделан в виде субтитров, встроить сюда видео с переводом нет возможности, поэтому, если хотите посмотреть на русском, то нужно пройти по ссылке и там под видео нажать «Select Language» и выбрать язык — Russian.
5 апреля 2012, 18:09

Карл Ренц: Непрерывная Ненависть



Я ненавижу каждое мгновенье — я не шучу. Никто мне не верит, но я ненавижу каждое из этих чёртовых мгновений. Но что поделать. Да и мне вовсе необязательно любить их, для того, чтобы быть тем, что я есть. И это мне нравится больше всего — то, что мне не надо любить что бы то ни было, чтобы быть тем, что я есть, и я предпочитаю ненавидеть это.

Я ненавижу, потому что я ленивый, ведь для того, чтобы любить что-то, надо прилагать усилия. А ненависть происходит автоматически. (Смех) Вот видите, это было распознавание этой автоматической ненависти. И вам всегда надо прилагать усилие, чтобы распознать… О, так всё не так плохо,… О, так это всё я,… Это просто сон… Ух, как я ненавижу это.

Мне вообще не надо знать, что всё это сон — я ненавижу в любом случае, и я действительно именно это имею ввиду, когда говорю, что я — это безусловная ненависть, непрерывная. Вот видите, сколько радости в ненависти. Но если вы назовёте это любовью, то оно сразу превращается в тяжёлую историю «вашей любовной интрижки»… и вот уже страсть тут как тут. А в ненависти вы сразу же убиваете всё, без промедления. Вы убиваете время и у оно больше не течёт для вас момент за моментом.

(отрывок из сатсанга в Бомбее, 2012)