4 мая 2012, 23:07

Джефф Фостер: В плену у Милости



Мы ищем какого-нибудь постоянства: человека, философию, чувство, состояние, историю о себе или даже духовную сущность — чтобы держаться этого. Но мимолётная природа, присущая любому переживанию, гарантирует, что всё, за что мы хватаемся, рано или поздно утечёт сквозь пальцы — включая наши попытки перестать хвататься. До тех пор, пока мы не распознаем, что непостоянство на самом деле является нашим дорогим другом и что эта хрупкость есть то, что делает жизнь такой красивой, а этот, казалось бы, самый обычный день — с пробуждением, с мытьём, с дыханием, с радостями и даже с болью — это тот самый дорогой друг, которого мы так ждали. Возлюбленная зовёт нас домой всеми способами, какими только может, и эта «обычная» жизнь есть её гениальнейшее изобретение. Вы, дорогой друг, являетесь пленником милости и ключа от тюрьмы никогда не было.
28 апреля 2012, 22:31

Джефф Фостер: Непостижимая милость



Мы так любим рассказывать и пересказывать историю своего пробуждения. Бог ты мой, да я чувствовал себя настолько возвышенным и особенным, когда говорил людям (или сам себе) о своём «сдвиге» в Сущее — чем бы ни было то, что я тогда под этим подразумевал. Можно ли на самом глубинном уровне осознать, что даже история нашей собственной духовной эволюции, даже наши прекрасные инсайты и переживания из прошлого, даже наши воспомнинания о вчерашнем просветлении, даже наши радикальнейшие трансформации или энергетические сдвиги, произошедшие 4-го июня 1986 или 19-го октября 2009 — представляют собой лишь еще несколько Концептуальных Портфелей за которые мы можем подержаться? Кем бы вы были без даже этих образов себя? Кем бы вы были без истории вашего пробуждения? Без сна о том, что вы «никто» или что ваше «я» утеряно или что вы живёте в другой плоскости существования? Кем бы вы были без нужды снова доказывать что-то кому-то? Что если бы вы очутились лицом к лицу с жизнью, обнажённые и беззащитные, безо всяких подпорок, без поддержки и защиты со стороны истории вашего пробуждения? Без вашей исключительности и без истории о том, что вы исключительны или неисключительны? О, мой друг, здесь тебе нет необходимости за что-то держаться — даже за твоё пробуждение. Это беспощадное сострадание самой жизни. В этом яростном огне не выжить ничему фальшивому. Такая милость. Такая непостижимая милость.
28 апреля 2012, 01:10

Рисовое зёрнышко



«Он не позволял ничему быть растраченным попусту. Даже рисовое или горчичное зёрнышко, лежащее на земле, оказывалось поднятым, тщательно отмытым и относилось в кухню, в соответствующую банку. Я спросил его, зачем он столько сил тратит на какое-то рисовое зёрнышко. Он сказал: „Да, таков мой образ жизни. Я забочусь обо всём и не позволяю ничему пропадать попусту. В этом отношении я очень строг. Если бы я был женат, ни одна женщина не смогла бы жить со мной. Она бы убежала.“ В другой день, он сказал: „Это собственность моего Отца Аруначалы. Я должен беречь её, дабы передать Его детям. Для еды он способен использовать вещи, о которых мы никогда бы и подумать не могли, как о съедобных; дикие растения, горькие корни и острые листья превращались во вкуснейшие блюда.“

Из книги Сампурнамма „Бхагаван на кухне“
27 апреля 2012, 21:54

Джефф Фостер: О том, кого нет :)



«Меня нет» — это один из самых популярных неверно понимаемых указателей. Ищущему так легко поверить в то, что «меня нет». Это как волна в океане поверила, что она волной не является — хотя при этом втайне от всех она всё еще чувствует себя отдельной от океана, всё ещё страдает, всё ещё конфликтует с другими и всё ещё, когда она наедине с собой, жаждет попасть домой. Только вот она убедила себя, что она реализована и освобождена! Если вы всё еще страдаете и сталкиваетесь с конфликтными ситуациями в своей жизни, это не означает, что вы сделали что-то неправильно или что все ваши инсайты за все эти годы были ошибочными. Это просто может означать, что вы приняли некую концептуальность за правду, что вы кушаете меню, а не еду.
27 апреля 2012, 02:37

Сообщение Уэйна Ликермана (Рам-Цзы), апрель 2012



Здравствуйте, мои дорогие!

Меня часто просят дать какой-либо совет, но я никогда этого не делаю. Я предпочитаю давать любовь, поддержку и приятие всего, что бы вы не делали. Даже, если мне не нравится ваше действие, я чётко даю понять, что это моя реакция и касается она лишь меня, не вас. Нет ни малейшего сомнения в том, что всё, что вы делаете, есть продукт необъятных Вселенских сил и вероятность другого варианта равна вероятности того, что луна окажется в другом месте небосвода, а не в том, где она есть прямо сейчас. Точно такое же приятие распространяется и на мою реакцию на ваши действия. Нет ни малейшего замешательства по поводу того, что моя реакция могла или должна была бы быть другой. Всё разворачивается в абсолютном совершенстве. Может ли это быть ещё проще?

Да найдёт вас данное Осознание прямо сейчас.

С великой любовью,
Уэйн.