22 марта 2015, 11:51

Ценности

С самого утра крутиться неоформленная идея, не могу понять мотивов. но да бог с ним.
Ценности. Кого или что мы ставим на пьедестал, или кого ставит на пьедестал наше общество. В ранге почитаемых добродетелей во все времена было благородство. (Про все времена могу ошибаться))) В среде стремящихся к просветлению — достигшие, дальше сам каждый может продолжить.
Что является общечеловеческой ценностью? Этот вопрос для меня открыт.
Но идея которая крутится все же не совсем об этом.
Мы живем в мире материальном, и привыкли пользоваться благами этого мира не задумываясь, как данностью. Мы не ставим на пьедестал тех, кто обслуживает функционирование этой «данности». Нет в ранге святых шахтера, нефтяника, уборщика мусора или сантехника. есть идея, то что духовные лидеры достойны большего почитания, нежели те кто эту жизнь поддерживает и обеспечивает. Не является ли такое положение вещей подменной ценности?.. Кто и когда нам навязал ценности те или другие. Может наше страдания и зависят от того, что ценности подменены?
16 марта 2015, 18:23

Есть ли управляющий у мира

Самоисследование. Слушание своих чувств. телесных феноменов. Желаний, чаяний, выводы какие-то… Вспомнилось, что в момент какой-то отчаянной изнеженной ситуации пришло обидное такое открытие: Нет никакого выбора! Это было давно, до ФЭ еще. Сейчас это спокойно воспринимается, нет и слава богу, что я вообще такое, что бы выбирать.
Это ноль.
Он все чаще и чаще присутствует в уме. Мысли уже не так цепляют, и несмотря не хреновое самочувствие все как-то спокойно внутри. НО!
Иногда чувство глубочайшего одиночества и безисходности сваливается просто не откуда. И его я принимаю, куда денешься… Только дайте надежду, что весь этот мир управляем знающим, всемогущим, абсолютным существом, Богом. И тогда — доверие. Все идёт так как надо. Бог не ошибается никогда. Но только появляются сомнения, что вся эта махина, весь этот мир, просто цепь случайных событий, что никто ничего не создавал, и никто ничем не управляет эта тоска нарастает до предела…
14 марта 2015, 10:39

сегодня "срезонировало"

Кто хочет спастись, тот всегда мученик, ибо он терпит нападение от мира, плоти и диавола.

Преподобный Силуан Афонский
«Кто занят познанием себя, тому некогда замечать за другими. Осуждай себя и перестанешь осуждать других.»
Преподобный Серафим Саровский

«Какая человеку польза во всей его мирской учёности, если он не может простить своему ближнему одного обидного слова или взгляда?»
Святитель Николай Сербский
Первый инстинкт, – единение с Богом, и два дополнительных: инстинкт самосохранения и инстинкт продолжения рода.
Для того, чтобы работал первый инстинкт – периодически нужно приостанавливать второй и третий. Суть десяти заповедей заключается в том, чтобы сдержать инстинкты.
Заповеди иудаизма гласят о том, как нужно вести себя снаружи.
А заповеди Христа – каким нужно быть внутри. Нужно быть любящим.
Суди каждое слово и поступок в соответствии с их природой, и пусть тебя не смущает хула других людей и любые их слова. Ибо у других людей свои особые принципы.

© Марк Аврелий
Бог обращается к человеку шепотом любви, а если он не услышан, то голосом совести; если человек не слышит и голоса совести, Бог обращается к нему через рупор страданий.
К. Льюис
Жизнь – драгоценный и единственный дар, а мы бессмысленно и беспечно тратим ее, забывая о ее кратковременности. Мы или с тоской смотрим в прошлое, или ждем будущего, когда, будто бы, должна начаться настоящая жизнь. Настоящее же, т. е. то, что и есть наша жизнь, уходит в этих бесплодных сожалениях и мечтах".

Священник Александр Ельчанинов
Отчего человек бывает плох?
Оттого, что забывает,
что над ним Бог.

Прп. Амвросий Оптинский
Не ищи зла вовне, не представляй себе, что есть какая-то первородная злая природа, но каждый пусть признает себя виновником собственного злонравия.

Святитель Василий Великий

Читать дальше →
1 марта 2015, 08:01

Боль и я

Побег в просветление — это побег от боли. Я не особо верю тем, кто начал свой поиск с «интереса», за этим интересом все равно стояло желание, желание избавления от боли.
Идя в глубину боли приходится проходить несколько пластов. не знаю, как у кого но у меня пласт — меня не любят, поэтому мне больно. Дальше где то глубже, боль уже не чувствуется как боль, а как чувство вины " я какая-то не совсем такая, поэтому меня не любят", если копнуть еще глубже, то идет страх -«я не действую так как угодно богу». Если первый пласт можно нивелировать «нулем» — мне по фиг любите не или любите, тут же можно и второй пройти — я такая какая я есть и плевать мне на то что хотят от меня другие, то вот с третьим не понятно пока вообще ничего. Пока я вижу, что есть все мои желания по отношения к Богу, это сделать его мальчиком на побегушках — удовлетворяющего мои желания. даже такое благородные типа «счастья для всех, мир во всем мире». и самое главное разделить эти пласты не получается. начинаешь прорабатывать один, выплывает второй и обязательно третий. Получается все же что «разбор» твоих отношений с Богом — это самый основной пласт. и как я поняла, что выяснения своей природы, вернее ее обнаружение и будет концом выяснения отношений с богом, и возможно с
Читать дальше →
16 февраля 2015, 19:49

глубинная неудовлетворенность

У меня сейчас период — «все в полном порядке и даже если что-то кажется что не в порядке, то это только кажется». Похоже на некий переезд в безличностное. Или как назвать не знаю. Но! На фоне всего этого «все в порядке» внутри, глубоко-глубоко тоска и пустота. И даже посты Рафа не зажигают уже, просто копирую в избранное, а вдруг позже)) Такие состояния я уже знаю. Причину этой тоски искать давно перестала. И вчера поняла, что нет внутри ни гнева ни ярости ни любви. Есть умиление внучкой, усталость от работы, а горения нету. Кто знает это чувство? Оно похоже на отбывание бесконечного тюремного срока, с радостями конечно, но в тюрьме
5 февраля 2015, 19:09

господь, ты мудак

Господь, я тут подумала и решила. что ты просто мудак! Прости меня Господи)))
Скажи мне на кой х. было придумана вся эта канитель с рождением, смертью выживанием? за каким мне нужна эта жизнь в которой за страхом смерти я не вижу жизни? Почему я должна расстоваться с теми кто мне нужен, потому что им видеде ли пришло время умирать. Почему все мои силы должны быть направлены на борьбу за выживания этого тела. Кому нужен этот драм театр? Неужели мне? Неужели я такая забывчивая, что подписалась на всю эту мутотень и напрочь забыла?
28 января 2015, 09:30

Искренняя устремленность необходима, но нет отдельного индивида, чтобы ее инициировать.

Рамеш рассказывал историю о том, как он однажды пошел к Махараджу. Махарадж повторял снова и снова: «Сознание делает все. Ты не делаешь ничего. Ты инструмент, через который функционирует Сознание. Все, что есть, – Сознание. Это то, чем ты являешься. Поэтому все, что делается, делается Сознанием». И тут же вслед за этим Махарадж сказал: «Ты должен быть искренне устремленным, чтобы реализовать Я». Рамеш рассказывал, что, вернувшись домой, он рвал на себе волосы, пытаясь объединить эти два утверждения. И это не было оговоркой, Махарадж повторял это регулярно.
Рамеш сказал, что смог наконец объединить для себя эти утверждения, когда понял, что то, что говорил Махарадж, было описанием, а не инструкцией. Ложное чувство авторства слышало: «Я (ложное чувство авторства) должно быть искренне устремленным». В лексиконе же Махараджа ложное чувство авторства не обладает силой, чтобы быть искренне устремленным.
Ложное чувство авторства – это фикция, оно не существует как созидающий источник. Поэтому он описывал то, что должно было произойти, так же, как описывал бы следующее: «Солнце должно встать, чтобы день начался». Искренняя устремленность необходима, но нет отдельного индивида, чтобы ее инициировать.
КАРЛ
Читать дальше →