Посетитель. В книге «Кто я?» Вы сказали, что Сердце – это местопребывание ума. Это действительно так?
Махарши. Ум – это Атман.
П. Является ли он самим Атманом или Его проекцией?
М. Проекцией.
П. Представители Запада смотрят на ум как на высший принцип, тогда как Восток имеет противоположную точку зрения. Почему?
М. Там, где кончается психология, начинается философия. Это переживание; ум рождается; мы видим его; даже без ума мы существуем. Опыт каждого из нас доказывает это.
П. В глубоком сне я, кажется, не существую.
М. Вы говорите так, когда проснулись. Сейчас у вас говорит ум. В глубоком сне вы существуете за пределами ума…
Ты не можешь избежать Того, что Ты есть, и это Я называю покоем. И у покоя нет продолжения. Не существует следующего момента или еще чего-то. Нет «раньше», нет «позже» – и никогда не было.
И «тебе» с этим не справиться. А вот Оно с «тобой» справляется.
Если «ты» гонишься за Милостью, «тебе» ее не найти ни при каких условиях – но когда Милость гонится за «тобой», тогда – «помилуй тебя Бог»!
Но ведь это никогда ни с кем не случается. В этом-то и красота. Этого никогда ни с кем не случалось.
И тут мы приходим к Рамане Махарши. Его ведь всегда спрашивали: «Рамана, в чем твоя реализация? Ты теперь реализован?»
Тогда Рамана указывал – то, что кажется Раманой, не может ничего реализовать; а То, чем Рамана является, вечно реализовано и не нуждается в реализации.
Таким образом, Твоя природа уже здесь и сейчас является Реальностью – Ей не нужно. А то, что есть аспект реализации, – не может. Разве же это не прекрасно!
А я что-то совсем того, в краут всякий ушел… музон вертится вокруг семидесятого года плюс минус пять лет.
Позавчера подключил терабайтник ЖД на муз центр. И поудалял с ходу чуть не треть своих реликтовых ранее котировавшихся записей. Не могу слушать боле, хушь убейся)
Йо, этож По волне моей памяти) подсмотрел, вспомнил. Вот у тебя память!
У меня не такая цепкая структура памяти, рыхлая и довольно прилично. Хвосты не тянутся километровые)))
А методические пособия в классе есть? Тебя что там на пальцах учат?))) Ты не первый год на сайте, мог бы в общепринятые обозначения перекодировать. Покажи мне источник свой)
Просто подними руку и скажи
А и хер с ним!)
Махарши. Ум – это Атман.
П. Является ли он самим Атманом или Его проекцией?
М. Проекцией.
П. Представители Запада смотрят на ум как на высший принцип, тогда как Восток имеет противоположную точку зрения. Почему?
М. Там, где кончается психология, начинается философия. Это переживание; ум рождается; мы видим его; даже без ума мы существуем. Опыт каждого из нас доказывает это.
П. В глубоком сне я, кажется, не существую.
М. Вы говорите так, когда проснулись. Сейчас у вас говорит ум. В глубоком сне вы существуете за пределами ума…
Хошь пиваса- прилетай, Америка
И «тебе» с этим не справиться. А вот Оно с «тобой» справляется.
Если «ты» гонишься за Милостью, «тебе» ее не найти ни при каких условиях – но когда Милость гонится за «тобой», тогда – «помилуй тебя Бог»!
Но ведь это никогда ни с кем не случается. В этом-то и красота. Этого никогда ни с кем не случалось.
И тут мы приходим к Рамане Махарши. Его ведь всегда спрашивали: «Рамана, в чем твоя реализация? Ты теперь реализован?»
Тогда Рамана указывал – то, что кажется Раманой, не может ничего реализовать; а То, чем Рамана является, вечно реализовано и не нуждается в реализации.
Таким образом, Твоя природа уже здесь и сейчас является Реальностью – Ей не нужно. А то, что есть аспект реализации, – не может. Разве же это не прекрасно!
Карл Ренц
Позавчера подключил терабайтник ЖД на муз центр. И поудалял с ходу чуть не треть своих реликтовых ранее котировавшихся записей. Не могу слушать боле, хушь убейся)
У меня не такая цепкая структура памяти, рыхлая и довольно прилично. Хвосты не тянутся километровые)))