relsam
Так вот, оказывается, почему выгодно устраивать провокации, навешивая ярлыки «больных и психов». Словил в ответ рефлексию от оппонента — взбил Себе маслица к бутеру))) и Сияй-не-хочу! Ахаха)
И завсегдатаи с попкорном, тут как тут, подтягиваются на гладиаторщину. Бомбы жаждут. Хлеба и зрелищ!!!)
relsam
если что
relsam
Желание, направленное на себя, самозамкнуто. Не имеет значения, желание ли это богатства, почестей или же личного «просветления». Эта энергия, забранная на входе, далее как бы не перераспределяется. С точки зрения законов физики подобное невозможно, энергия не может просто так притекать в одно место, ибо, чтобы по трубам текла вода, вход и выход должны быть открыты. Таков закон сохранения энергии. Значит, такая энергия иссякает. Красное темнеет до черного. При нехватке энергии, которая необходима как воздух, эту энергию стремятся отобрать у других, к которым она движется без препятствий. Например, искусственно взрывая ситуацию, при которой перетягивается энергия от других. Существуют тысячи способов похищения энергии. Низший астральный план подобным образом питается за счёт людей, ибо громадное количество людей возбуждены постоянной или периодической одержимостью.
relsam
Злобным нагам противоположны другие наги — мудрые и добрые. На Востоке высоко чтят добрых нагов. Великий реформатор буддизма — Нагарджуна назван в честь таких нагов, ибо наставления получил от Царя Нагов. Майтри — спутница юности Будды — считалась дочерью Великого Нага, ибо была найдена у озера нагов — источника Риг Веды 1.

Нагадатта (букв. «данный нагом») был одним из царей Ариаварты. Гималайский город Наггар, древняя столица Ариаварты, дословно означает «город нагов». Унаследованное американскими шаманами имя главного мага — нагуаль — происходит от того же корня. Прародители послепотопного человечества, Нюйва и Фуси, показаны в китайской мифологии как наги — наполовину люди, наполовину змеи. «Махабхарата» начинается с повествования о сожжении летающих нагов и о том, как мудрецы встали на их защиту. Главный бог солнечного культа Центральной Америки, Кецалькоатль, был нагом. Вишну возлежит в водах Причинного Океана на гигантском Змие. С помощью змия Дэвы и Асуры добывали из океана амриту и одновременно получили страшный яд халахала, или калакала. Известен и негативный образ Змия, например Тифон, нижняя половина туловища которого заканчивалась, как у нагов, змеиными кольцами. Прародитель лунной династии — царь Нахуша за то, что возгордился, был превращён в громадного Змия и пал на Землю. Зороастрийский Ахриман перед порождением потомства явился женщине в виде Змия. Средиземноморский миф о проникновении земного владыки в виде Змия в Деву, как и библейское повествование о соблазнении Девы Змием, подразумевают одно и то же.

Кольца Змия в аспекте ума означают циклы времени — кала. Кронос у греков означает конечное время, и образ Кроноса–старика символизировал смерть. Змий Ананта, на котором возлежит Вишну, в противоположность конечному времени означает время бесконечное — символ бессмертия. Время приложимо не только к материи, но и к смыслу. Человек как животное или как бренное тело — по смыслу конечен во времени. Человек как бог — бессмертен. В приложении к людям образ Змия означает носителя духа и животной души. Его дурной прототип означает низшее астральное тело, эфирн ый двойник, который некогда вдохнул в праматерь человечества земной Владыка.

Через этот двойник к человеку приходят болезни и

смерть, в том числе и духовная. Высший же носитель, высший наг — есть тело ума, которое, как сердечная мысль, — бессмертно.

Психотип благих нагов, встречающийся среди людей, претворяет любовь, свет и высшую мудрость. В мифах они показаны как имеющие способность легко скользить в пространстве. По жизни такие люди движутся мудро, скромно, мягко огибая препятствия. В них почти не обнаруживается личность. Будучи свободными от страстей, они находятся как бы в стороне от человеческой кармы, помогают людям добрыми советами и добровольно берут на себя часть их страданий, часть человеческой кармы. К ним более, чем к другим психотипам, подходят слова «самопожертвование» и «сострадание». Многие из известных святых фактически уподоблялись солнечным нагам. Поздние годы Будды являются высшим олицетворением данного психотипа.

Между риши и солнечными нагами, которых для упрощения иногда отождествляют, имеется некоторое различие. Риши выступают проводниками закона и закономерностей, судьями и управителями, они скорее «здесь», нежели «там». Наги — скорее «там». Открытым глазом Брамы они видят прошлое и будущее, имеют доступ к Чаше знания, которую, согласно мифам, они и охраняют. Риши и наги — как один и тот же принцип манаса (ума), одна часть которого обращена в мир непроявленный, а другая — в мир проявленный, одна— вглубь, другая — наружу, одна — к сути, другая — к форме.
relsam
Наиболее сложными для определения из–за своей близости будут асуричные Дэвы и дэвовские Асуры. Как уже говорилось, главным критерием для генеральных Дэвов и Асуров является способ их умовосприятия, доминирование образности или логичности, всеохватности или линейности. Установив по данному критерию, что человек является, например, Асуром, по иным признакам — мягкости и плавности поведения, нерешительности, застенчивости — можно выявить, что он — дэв. В итоге он будет идентифицирован как Асур с психотипом дэва. Аналогичным образом можно выявить гибкого и тонко чувствующего нюансы жизни — Дэва, но в силу склонности к определенным формам поведения, в силу наследственности, кармы и иных причин — получившего психотип менее гибкого и более основательного асура. По классификации темпераментов Гиппократа асуру может соответствовать тип холерика. Психотипу дэва может соответствовать задумчивый или мечтательный тип меланхолика, однако с более светлым и жизнерадостным настроением.
relsam
Грубость и насилие

Рост духа не терпит насилия. Этим объясняется медленная эволюция человечества. Нельзя заставить дух расти. Даже нельзя понудить непрошеными советами. Можно лишь отвечать на стук чуткого сердца 1.

Насилие есть бич человечества, оно происходит от невежества; ибо даже немного мыслящий человек чувствует в сердце явление ужаса, когда перед ним черта неестественного 2.

Довольно странно, что большинство людей никак не поймут, что новые жизненные токи никогда не приводятся в движение путем насилия или нарушения закона 3.
relsam
Сказанное о физическом плане, о противоположении физической и тонкой реальности относится и к астральному, то есть чувственному плану, и к ментальному, то есть умственному плану. В области литературы и искусства также известны свои Асуры и Дэвы, хотя данная область преимущественно занята Дэвами. Одним нравится Маяковский, а другим Есенин. Одним —барабаны, другим — флейта. Конечно, каждый человек бескраен, как космос, и включает самые разные силы. Отличие лишь в пропорциях. Отличие Асуров и Дэвов на плане чувств — в методах и подходах в этой области. У одних прямолинейность, у других — гибкость. Например, почерк может сказать о многом. У одних витиеватость и закругленность букв, у других — квадратность или угловатость. Витиеватость в большей мере была присуща Востоку. Технократизм пришёл с Запада. Хотя имеются и исключения. Все религии, «восточная тонкость», пришли с Востока. Асур с Востока может даже показаться более Дэвом, чем Дэв с Запада. Невозможно утверждать, что асурические методы хуже или лучше методов Дэвов. В нужное время и в нужной пропорции каждый необходим друг другу, как левый глаз правому и одно ухо другому. Один без другого не даст объемности, то есть полноты восприятия жизни.

Подобно тому, как Асуры и Дэвы по–разному развивают физическое и астральное тела, так же по–разному они развивают ментальное тело. У человека различают высший и низший ум. В области ума Асур действует столь же прямолинейно и безапелляционно, как и при освоении физического материала. На основании правильной теории Асур может плодотворно продвинуться в узком направлении, создав громадную детализацию и собрав большой фактический материал. Дэв способен явление охватить в целом, причём понять не столько многообразие техники и технологий, сколько разнообразие человеческих характеров и синтетических идей. Совместно Дэвы и Асуры могут добиться высоких результатов.

Из электротехники известно, что ток в проводнике возможен лишь при разности потенциалов. Когда оба конца имеют одинаковый потенциал, нет необходимости для какого–либо изменения, лампочка не загорится. В области тонких энергий и вибраций, в области лучей — закономерность та же. Жизнь с энергетической точки зрения есть трансмутация и обмен энергиями, гармоничный энерготок, гармоничное звучание арфы. Когда человек здоров, то процессы обмена, включая душевную и умственную составную, находятся в созвучии друг с другом и с внешней средой. Умственно, психически и физически здоровый человек способен добиваться высоких результатов, он имеет большой запас мощности. То же самое можно сказать и о человечестве в целом. Люди принадлежат разным лучам, и среди данного разнообразия выделяется энергетический крест, где две пары противоположностей по отношению друг к другу реализуют принципы Асуров и Дэвов.
relsam
В общем и целом, да; но здесь столько вариаций и завихрений возникает — замучишься классифицировать))
А так, два встречных направления одной и той же силы возникают (туда-обратно, вдох-выдох) и взаимодействуют — в одном пустотность преобладает, в другом наполненность, соответствие -дэвам и асурам. В пространстве реализации (можно сказать фантазии от Себе). При чем, на разных интервалах взаимодействия, они могут как резонировать, так и впадать в полный раздрай. Это касаемо одного отдельно взятого человека, и общности людей.

Наковырял (ниже) из первой ссылки (Типология человека) отрывков, может кого заинтересует… с учетом того что истин в последней инстанции не бывает:)
relsam
И во-още: картинка на плоскости, плоскостная логика — к гармонии не приводит. До добра точно не доведет…

Объемная графика в помощь:-)

northmantrader.com/wp-content/uploads/2017/05/spiral.gif">и где здесь двое?

или хотя бы вот так:



Инь-Ян как есть, собственной персоной
relsam
внатуре мультик, ес чессно — не задавался вопросом)
relsam
Ну, а если попросту, то тело человека есть не что иное, как проявление инь-янского Самотека)))
Инь обращается янем и наоборот.
relsam
балалайка
relsam
:-)

Никто не может сделать тебя счастливым, никто не может сделать тебя несчастным.

relsam
Тебя приглашают коснуться того, чего ты никогда не хотел касаться, тебя приглашают исследовать обширную область своей собственной жизни.
relsam
а олени — лучше)

relsam
да ну… не верю я, роботы, они совсем не такие

а вот:

relsam
желания и страх — два сапога, пара
relsam
Ни о каком ТЕБЕ здесь и речи не может быть. ТЫ возникаешь как сон.
relsam
у отдельного я нет никакой возможности влиять на события. Из этого следует то, что отдельное я исключительно игровой персонаж.

сюда бы я добавил: полное отсутствие каких-либо возможностей влиять на события, можно конечно сыграть роль самого активного бытия, но то будет опять-таки уготованная роль
relsam
Без цепи его попросту нет. Цепь и кот — основа, идея всего сновидения, «бытия». Сон заканчивается. Начинается новый. И это все.

Все это никаким образом не затрагивает нуль.