12 декабря 2016, 10:11

Ананта Виджняна Даса (Аркадий Щербаков). Диалоги о свободе.

«…и познаете истину, и истина сделает вас свободными». (Ин 8.32)

В обыденном человеческом сознании сложилось достаточно устойчивое представление о том, что свобода — это возможность поступать так, как хочется. Другими словами, беспрепятственно проявлять свою волю. Как Вы считаете, такая свобода действительно может существовать — хотя бы теоретически?
Теоретически, может существовать все, что угодно. Однако «возможность поступать так, как хочется» сложно назвать свободой. Это больше похоже на рабство. Человек всегда стремится делать то, что ему нравится, а поэтому он не является свободным. Если же человек просто делает то, что должен, — это гораздо ближе к свободе…
Но ведь и в этом случае у него нет никакой свободы. И как, собственно, определить: что человек делать должен, а что — не должен?
Делать то, что должен — это оставить все таким, как оно есть. Не пытаться влиять на события; стать наблюдателем всех желаний и страхов. Но это не означает быть пассивным. События с участием нашего тела и ума (читта) все равно будут происходить по сценарию прарабдха-кармы. Выпущенная стрела должна долететь до цели.
И где же во всем этом свобода?
В данном случае, — это свобода быть наблюдателем. Мы можем быть либо участником, либо наблюдателем (есть, правда, и третий вариант, о котором я скажу позже). Вовлекаясь в события и стремясь повлиять на них, мы всегда занимаем ту или иную позицию, то есть становимся активным участником игры (лила). Но, в действительности, такой участник — это не субъект, а «объект» (считающий себя субъектом) божественной игры. Превращаясь в объект, мы теряем свободу и получаем лишь ограниченную иллюзию выбора. Этот объект думает, что действует именно он, тогда как на самом деле действия совершает божественная воля. Действует не он, а действуют им или через него.
Но тогда возникает другой вопрос: есть ли у нас свобода стать этим наблюдателем? Ведь большая часть людей — участники. Видимо, их карма настолько сильна, что не позволяет даже подумать о
Читать дальше →
7 декабря 2016, 07:48

Море колышется раз...

ТЫ и есть идея, создающая лабиринт сознания. А без идеи никакого тебя нет. Идея рождается и умирает в НЕ2, в идею включен весь Путь… идеи. Идей и путей не счесть, некому сосчитать. Нет идей-нет видения и споров. Идее не переспорить другую идею.
В идею включены попытки зачистки самих идей.

Дата. Подпись. и-ДЕ-я?))))) ау-у
5 декабря 2016, 05:52

Чудо Бытия. история

12 изначальных Учителей Дзогчен

«1. Во времена, когда срок жизни был неисчислим, в божественном измерении под названием Гадэн Цегпа (»Радостная пагода") у всех существ были тела света, состоящие из сущности элементов. Они рождались чудесным образом, не носили одежд и светились собственным светом. Чтобы передать им учение, Будда Вадрадхара проявился как белый восьмилетний ребенок в середине золотого тысячелепесткового лотоса: имя его было Кеу Нангва Самгьи Микьяппа (Великий Ребенок Непостижимое Видение).
На каждом лепестке возникло проявление, в точности совпадающее с центральным, образовав таким образом тысячу ипостасей, предвещавших явление тысячи Будд в эту счастливую кальпу. В небе засияло шесть миллионов четыреста тысяч звезд, провозвещая появление такого же числа тантр Дзогчен. Семнадцать звезд, светившихся ярче других, провозвещали семнадцать главных тантр. Тысяче Будд, присутствовавших как ученики, он голосом птицы богов преподал тантру «Звук, превосходящий все» (sGrathal gyur), а два божественных Бодхисаттвы Ньима Рабту Нацва и Гаджед Ванчуг собрали учения.

2. Постепенно продолжительность жизни стала уменьшаться и возникли первые тонкие страсти, вызывая упадок добродетели, и свет существ тускнел день ото дня. Так пришла пора, когда срок жизни составил десять миллионов лет. В измерении под названием Саха существа теперь рождались из пятицветных яиц, состоящих из сущности элементов. Они обладали совершенством органов чувств и всех членов тела и были крепки, словно юноши шестнадцати лет. Стройные, словно стрелы, они были облачены в листья и окружены лучезарным сиянием. Все они обладали чудотворными силами и малыми страстями, не встречали материальных препятствий, и пищей им была сущность четырех элементов. Будда Кеу Митругпа (Дитя Неколебимый Свет) проявился как один из них. Голосом Вишну, (чьи волосы собраны в) «пять пучков» он преподал пять тантр Ума, Речи, Тела. Достоинств и Деяний двумстам тысячам дакини в знак того, что в грядущем такое же число
Читать дальше →
3 декабря 2016, 08:35

На чем, собственно, вы выстраиваете свои схемы, господа сиятельные умы?:-)

Парадокс всемогущества или почему не существует всемогущего бога.


Мысли для размышления. Взяты ес-сно в интернете, википедии.

Никто не является солнцем себе самому, даже солнце.
Антонио Поркья, аргентинский писатель.

По своей природе аргумент первопричины ничем не отличается от воззрения того индуса, который считал, что мир покоится на слоне, а слон — на черепахе; когда же индуса спрашивали: «А на чём же держится черепаха?» — тот отвечал: «Давайте поговорим о чём-нибудь другом».

прежде чем мы сможем принять Библию в качестве источника данных, нам нужны некоторые основания полагать, что это действительно источник данных[

Известный астроном и космолог Беатрис Мюриэл Хилл Тинслей привела наглядный пример: «спрашивать, что произошло до Большого взрыва — это примерно как спрашивать, где север на Северном полюсе»

Необходимое существо

Другой проблемой аргумента, по мнению Рассела, является использование ненужного термина «необходимое существо»[34]:
« Трудность с этим аргументом в том, что я не допускаю идеи необходимого существа и не допускаю, что имеет какой-либо смысл называть другие существа «зависимыми». Эти фразы ничего не означают для меня, они значимы только в логике, которую я отвергаю.
Бертран Рассел. Существование бога.
»

Философ Бид Рандл не отвергает понятия «необходимого существования». По его мнению, материя — это «необходимое существование». Хотя она претерпевает изменения, ее количество во Вселенной сохраняется. Это согласуется с законом сохранения массы и энергии, согласно которому вещество и энергия не исчезают, а превращаются друг в друга. Таким образом, существует не один, но множество «необходимых существ», и все они внутри Вселенной[42][59].
Закон достаточного основания

Еще одной проблемой аргумента, по мнению Рассела, является неясное различие между терминами «достаточное основание» и «причина»[34]:
« Рассел. Так что все вращается вокруг этого вопроса о достаточном основании, и я должен сказать, что вы не
Читать дальше →
28 ноября 2016, 09:30

Чудеса интерпретации. Секреты подачи с определенной позиции.

Когда вы берёте в руки Библию, вы берёте в руки записанное человеческими буквами и словами СЛОВО Бога. Заметьте, что это именно СЛОВО Бога. В ед.числе. Одно длящееся через века, постоянно звучащее, наполненное вселенским смыслом и творящей силою СЛОВО Бога.

Оно вмещает в себя всё:

первые дни творения,
план спасения падшего человечества,
поэтапное развитие этого плана,
смысл человеческой жизни,
откровение Бога о Себе Самом и мертвенном ужасе греха.

автор

Весь трюк в наделении личностными характеристиками БЕЗЛИЧНОСТНОЙ ЭНЕРГИИ (в интерпретации дуального мышления).
Какую маску оденет сознание, с чем отождествиться? Какую лошадь выберет… свидетель…
С Отцом, Сыном, Духом?

Текст начинается нормально… СЛОВО Бога творит, оно наполнено Вселенским замыслом.
А затем, бац… из ниоткуда, с потолка, вдруг возникает падшее человечество, которое надо СПАСАТЬ. И это уже никакая не игра света и тьмы, нет. Засучиваем рукава и БАТТЛ с бесовщиной до последней капли крови.
Не возникает ли у вас ощущение, что нечто упускается из виду?.. Света не бывает без тьмы. И тьмы не бывает без света. Игра Света и Тьмы…

Река Единой Жизни, в интерпретации вдруг превращается в ПРОТИВОСТОЯНИЕ!!! Страсти накаляются… ДРАМА, ТРАГЕДИЯ… РАЗБРОД...и все оно в мыслях:) А с мыслями являются и нешуточные… ну совсем уже не игровые такие ВОЛНУШЕЧКИ))) ОТЕЦ… СЫН… МАТЬ… все пропало, ОЙ-е_ЁЙ!!!

«Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет» (Евр.4:12-13).

и здесь верно, различение...но не последующее за ним разделение
которое в принципе невозможно! Любой перекос, переход на противоположный берег обернется сознанию бумерангом. Ибо этот меч еще и ОБОРАЧИВАЮЩИЙСЯ.

Иными словами, не стоит плеваться на свое же гавно. Ибо это ты и есть.

Реальному
Читать дальше →