18 января 2016, 13:20

От чего так бежим мы в дали тихие...местность НЕТскую?

Понадергал отрывков из книги. В адвайтическом стиле либо нет написана она автором — по мне так сейчас вообще не важно. А вот окрас, само качество мыслей заинтересовало, образ мышления — образ жизни.
Возможно, человечество действительно нечто утратило. Некие знания о том, как жить правильно…

В недавнем посте по высказываниям У.Г. Кришнамурти Тело не боится
практически та же самая закономерность подсвечена: "Твой страх в ответе за ту ситуацию, в которой ты оказываешься. Это твой страх создает проблему для кобры, и тогда она вынуждена сделать первый шаг..."

Из книги:

Практически все взрослые люди спят необычным гипнотическим сном. Им только кажется, что они живут. На самом деле они заколдованы.
А ведь когда-то действительно жили. Когда были детьми. Верили в сказки. Ни в чем не сомневались. Могли заявить о себе на весь мир.

… Для этого важно понять, что все, что вы видите слышите и чувствуете, — это продолжение вас самих. Это отражение вашего внутреннего душевного состояния.
Не так давно были популярны слайды (цветные позитивные фотопленки). У меня дома сохранились некоторые, и я их просматриваю время от времени, вспоминая свою юность. Чтобы получить изображение, слайд вставляется в специальный прибор — проектор. Там есть источник света и увеличительные стекла. С помощью проектора изображение увеличивается и проецируется на экран.
Эта метафора со слайдами и проектором поможет вам понять, каким образом окружающий мир является продолжением нас самих.
То есть все, что есть в нашем подсознании: совокупность мыслей, чувств и эмоций, — все это проецируется на внешний экран. Другими словами — внешнее отражает внутреннее. Мы видим и слышим то, что есть у нас в душе в подсознании.
Читать дальше →
11 января 2016, 19:52

Инсайдаут.

Книга ученого и поэта Константина Кедрова, может быть, самый неожиданный космологический, философский и поэтический труд конца XX века. Главное открытие Кедрова, к которому он пришел в результате сорокалетних исследований, – ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ ЯВЛЯЕТСЯ НАШИМ БЕССМЕРТНЫМ ТЕЛОМ.

Инсайдаут

Метаметафорическое зрение подразумевает именно такой взгляд. Вселенная при выворачивании становится нутром человека и служит ему как собственное нутро. В этическом плане выворачивание дает заповедь Второзакония, которую тысячелетия спустя Христос сделал главной: «Люби ближнего, как самого себя», — что соответствует индуистской молитве «тат твам аси» (санскрит), или «то ты еси (церковнослав.), или «тот есть ты». Новый Завет весь пронизан метаметафорической вечной жизнью. «Для Бога один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день». В Царствии Небесном «последние будут первыми», а «Царство Божие внутри вас есть». Это кульминация выворачивания, поскольку вовнутряется не только материальная вселенная, но и незримое Высшее — Царство Божие.
3 января 2016, 17:45

Об осознании себя говорящего. Присутствие. Актуальненько.

… А я сейчас говорю: будьте внимательны к самим себе. Ум все подряд туда лепит а потом из этих авторитетов, из этих навороченных знаний хочет взаимодействовать с реальностью. А это субличности конфликтуют опять же, но по своему интерпретируют, то как ему выгодно в данный момент. Он эту реальность определяет так, как ему выгодно в данный момент. Мы не живем, мы бежим от жизни. И поэтому все эти знания нужны чтобы прикрываться. От того, что боимся. И не учимся. Все время прячемся, все время в побеге. Духовный поиск превратили в поиск убежища. По сути нету какой-то тотальности, нету глубокого доверия, смирения к тому что есть. Все чтобы вы о себе не говорили это голографический отпечаток ваших мнений, убеждений. Представляете, мы вот с реальностью взаимодействуем с неким искаженным форматом. С этими образами. Их много… нет, не отпускать, кто хочет отпустить? Хахахаха! Кто? Заметьте, вот этот импульс пошел и не осознан. Кто говорит? Кто произносит, кто хочет отпустить? Та же самая энерго-информационная матрица. Чем больше мы задаем вопросов, тем дальше мы от той реальности. Не проживаем ее. А если вы в осознании себя, задающего этот вопрос — инерция исчезает, теряется. Вы все больше включаетесь в Присутствие, без каких либо мантр, тантр, янтр, молитв. Ничто это не поможет. Только внимательность, только осознанность к этому говорению, произношению.
На самом деле это ключ. Ключ. Будь в миру но не от мира сего.
Помните эти слова одного пробужденного человека 2000 лет назад. О чем это говорит: сознание не от мира сего. Сознание это суть, выраженная суть духа. Сознание это дух. И чем крепче дух, тем крепче самоосознание себя. Тем ярче, глубже и быстрее сознание пробуждает себя. Дух, если он осознает себя — он уже пробужден, он уже просветлен.
Если есть самоосознание себя говорящего, то чтобы вы ни говорили — нет вопросов, любой вопрос отпадает…

Сознание — Космический Творец неопределенностей.

подробнее: 1:04:00 —
Читать дальше →
24 декабря 2015, 13:29

Защитник 2015.



Америка потрясена чередой неожиданных и необъяснимых смертей знаменитых спортсменов. Разгадать загадку предстоит талантливому молодому нейрохирургу (Уилл Смит), но, как оказалось, не все готовы услышать жестокую правду…

Просмотр данного фильма привел к очередным размышлениям о зависимости качества сознания от состояния тела…
20 декабря 2015, 08:45

будда-природа самосуществующей пробужденности

Тулку Ургьен Ринпоче

„Однажды вечером Патрул Ринпоче давал учения дочери Чокгъюра Лингпа, Кончок Палдрон, которая впоследствии стала моей бабушкой. Она очень ясно запомнила его слова и потом пересказала их мне (точно подражая его густому голокскому выговору).

Он сказал: «Не занимайся мыслями о том, что прошло; не предвкушай и не планируй то, что случится в будущем. Пусть твоя теперешняя пробужденность остаётся неизменной, абсолютно открытой и свободной. Кроме этого, делать больше нечего!».

Он имел в виду, что не нужно сидеть и думать о том, что было, не нужно представлять себе, что случится в будущем или даже через несколько секунд. Пусть ваша сейчас существующая пробужденность (которая не что иное, как будда-природа самосуществующей пробужденности) будет совершенно неизменной. Не пытайтесь улучшить или изменить что-либо. Оставьте всё свободным, как оно естественно есть; свободным и открытым настежь, как пространство. Кроме этого, делать больше ничего не надо. Таковы ваджра-слова Патрула Ринпоче, и они воистину полны смысла.“
18 декабря 2015, 20:06

К корню Я. Или за Я принимаются...

Bambuka:
Вот смотри: куча диалогов. Все прискакали учить и показывать. Так вот, я не вижу людей, но ведь кто-то пишет. И если отвечу грубо начнется писк по поводу бессердечности и омраченности… Так вот. Я не верю и не вижу что нет совсем. То есть вижу явные реакции на конкретные стимулы и даже могу предугадать какая будет реакция. Так вот и не видно так чтобы ясно и четко лвижение сил там, какое-то бессущностное существование, безлюдье и пустотность. Разве это можно увидеть? Все опыты эеспириенвы, все понимания вообще ни чего не показывают. Иногда понимание есть иногда нет. Но вот с этим КТО… я вижу что есть что-то, в животных, в растениях и людях. Я вижу что все эти тела и мое в том числе подчиняются какому-то невидимому движению. Я много чего осознала. Один только этот вопрос так и не разобран… что есть я и что есть другие, где проходит граница. Ответ знаю, могу показывать а сама не вижу.


ЧТО принимаем за Я?

(Лама Тубтен Еше — Блаженство внутреннего огня. Сокровенная практика Шести йог Наропы)

Вы — это не кровь, текущая в ваших жилах, не кости, составляющие ваш скелет, не кожа, прикрывающая мясо, — никакая часть тела и даже не их сумма. Ваша сущность, равно как и сущность вашего бытия, — это ваше сознание, ваш ум, ваша психика. А тело — это попросту робот, который управляется компьютером, тело есть проявление этого компьютера, а сам компьютер — это ваше сознание.
С самого своего рождения и по сей день вы проявляетесь в самом разном обличье. Иногда гнев искажает ваши черты, и тогда вы похожи на чудовище, в другой раз ваше лицо прекрасно, а вы сами веселы и беззаботны. Все эти проявления гнева, зависти, любящей доброты, огромного сострадания или великой мудрости происходят не от крови, плоти и костей, а от силы вашего сознания. Нам кажется, что всем заправляет наше тело. Попав на крючок телесных наслаждений, идя на поводу у чувственных желаний, мы перестаём обращать должное внимание на ум, а кончается всё это тем, что ум превращается в раба нашего
Читать дальше →
10 декабря 2015, 12:14

ОШО

С самого детства нам не позволяют испытывать вкус свободы, потому что, однажды испытав, что такое свобода, мы не смиримся, не пойдём на компромисс, – тогда мы не будет жить в тёмной клетке. Мы скорее умрём, чем кому-нибудь позволим низвести нас в рабство. Мы сможем постоять за себя.Если однажды ребёнок узнает вкус свободы, он никогда не станет частью никакого общества, никакой церкви, никакого клуба и никакой политической партии. Он будет оставаться индивидуальностью, он будет оставаться свободным и создавать вокруг себя пульсацию свободы. Само его существо станет дверью в свободу.

Бхагаван Шри Раджниш
8 декабря 2015, 12:16

Мы — это наши желания.

Автор Евгений Якушев.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему вы всегда стремитесь получить удовольствие и, напротив, избежать страдания?
Когда вы голодны, вы хотите не просто утолить голод, но и получить наслаждение от этого.
Когда вы насыщены, у вас раскрываются новые желания: например, сохранить безопасность, улучшить качество жизни, получить новые знания, а может и власть…. Или, к примеру, постичь загадки Вселенной.
Даже прямо сейчас вы сидите перед компьютером в наиболее удобном положении, не так ли? Вам нравится получать удовольствие от всего. Это и есть ваши желания.
Но кто управляет этими желаниями? Есть ли у них хозяин? И если есть, то почему у каждого из нас свои желания, которые отличаются от желаний других людей?

Как вы уже знаете, все наши мысли и действия обусловлены только нашими желаниями. Желания первичны, мысли и действия вторичны. Если нет желаний, то нет ни мыслей, ни действий. И даже отсутствие всяких желаний – также можно расценивать, как своеобразное желание.
Возможно, это звучит как-то запутано, я вас понимаю. Но сейчас мы рассмотрим это более подробно.

Все процессы и явления во Вселенной состоят из неживой, растительной, животной и человеческой природы. Кто-то называет это разными уровнями сознания, кто-то вообще никак это не связывает между собой, а кто-то видит в этом глубинную взаимосвязь всего, что есть.

Рассмотрим эти «уровни» подробнее.
Неживая природа

Неживая природа проявлена во всем, что существует во Вселенной. Даже растения, животные и мы с вами также состоим из неживой природы. Это не только атомы и молекулы, это и минералы и различные химические соединения в нашем теле, это и электромагнитные поля, которые излучает наш организм. В частности, головной мозг.
Для примера, представим себе камень. Обычный такой булыжник. На первый взгляд, может показаться, что это что-то мертвое, что-то, что не имеет никаких желаний.
Однако, это не так.
По каким-то причинам, атомы, что составляют массу этого камня,
Читать дальше →
5 декабря 2015, 05:16

Напоминание.

Инструкция «Что делать, если ты просветлился»

1) Не переживай, это пройдёт.
2) Спрячь самодовольную улыбку, а то тебя примут за придурка, которым ты и являешься.
3) Если никто не желает слушать твои поучения и ты этим огорчён, попробуй поучать отражение в зеркале. Это поднимет тебе настроение, ведь этот идиот в отражении несёт такую смешную чушь, и, возможно, даже ты не воспримешь его всерьёз.
4) Не приставай к другим со своей космической любовью. Возможно у них плохой день, и ты можешь получить по морде. Тогда и у тебя с твоей космической любовью будет плохой день.
5) Не стоит удивлять других парадоксальным поведением. Вдруг и они для такого славного дзен-мастера как ты спонтанно решат вызвать санитаров.
6) Если распирает от единства, что сил нет, дождись ночи, найди пьяную компанию и от избытка чувств пни кого-нибудь под зад. Компания с удовольствием поможет тебе пережить этот трудный этап жизни.
7) Если тобой овладело видение, что всё иллюзия, вмешайся в чей-нибудь спор с подробными объяснениями. После того, как тебя хорошенько обматерят, тебе откроется иллюзорность твоего видения иллюзорности.
8) Если вдруг ты понял, что тебя нет, подожди зарплаты; возможно ты найдёшься, чтобы её получить. Если это не сработало, дождись ночи, найди пьяную компанию и соверши пинок ногой кому-нибудь по зад. Компания с удовольствием поможет тебе найти тебя.
9) Если вдруг ты понял, что ты бог, немедленно сообщи всем верующим. Они с радостью помогут тебе почувствовать себя на месте бога ещё сильнее, распнув тебя на кресте.
10) Если у тебя пропало эго, не переживай. Оно сменило место жительства и теперь глядя на предыдущее место, не находит себя там.
11) Если ты обнаружил себя за пределами мира — замечательно. Значит мир спасён от дерьма, только не забудь выкинуть это дерьмо.
12) Если жизнь открылась во всей своей простоте, устройся уже на работу наконец!
13) Если начало казаться, что другие в тебе видят лишь своё отражение, будь внимателен! Это значит, что другие
Читать дальше →
3 декабря 2015, 15:04

Ты никого не можешь спасти.



Ты никого не можешь спасти. Ты можешь присутствовать с ними, можешь предложить им свою заземленность, свое здравомыслие, свой покой. Ты, даже, можешь разделить с ними свой путь, предложить им свое видение. Но ты не можешь убрать их боль. Ты не можешь пройти их путь вместо них. Ты не можешь дать им правильные ответы, или ответы, которые они в состоянии усвоить прямо сейчас. Им придется найти свои ответы, задать свои собственные вопросы, подружиться с их собственной неуверенностью. Им придется совершить свои собственные ошибки, почувствовать свою собственную печаль, усвоить свои собственные уроки. Если они, по-настоящему, хотят быть в покое, им придется довериться исцеляющему пути, который проясняется по мере продвижения. Ты не можешь исцелить их. Ты не можешь рассеять их страх, их гнев, их чувство беспомощности. Ты не можешь спасти их… Ты не можешь ничего исправить.

Если ты будешь давить слишком сильно, они могут сбиться со своего уникального пути. Твой путь — возможно не их путь.



Ты не «создавал» их боль. Возможно, ты сделал или не сделал что-то, сказал или не сказал что-то, и тем самым «зацепил» боль, которая уже была у них внутри. Но ты не «создавал» ее, и ты ни в чем не виноват, даже, если они утверждают обратное. Да, ты можешь взять ответственность за свои «слова и поступки». Ты можешь сожалеть о прошлом, но, ты не можешь «стереть» или изменить то, что случилось, ты не можешь контролировать будущее. Все, что ты можешь, это «быть» с ними в здесь и сейчас, в твоем единственном месте силы. Ты не отвечаешь за их счастье, а они не отвечают за твое.

Твое счастье не может прийти снаружи. Если так, то это зависимое, хрупкое счастье, которое вскоре обернется печалью. Затем, тебя поглотит «сеть» из обвинений и вины, сожалений и «гонений». Твое счастье взаимосвязано с твоим присутствием, с твоей связью со своим дыханием, с телом, с «землей». Твое счастье не маленькое, и, его невозможно «убрать» страхом, гневом, и даже самым сильным стыдом. Твое
Читать дальше →