26 февраля 2016, 09:03

Информация для развлечения. Два отрывка одной книги.

ПОЛУЧАЙ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЖИЗНИ!!!



1.Интересные опыты проводились и у нас и в США. В центр
насыщения, в часть мозга человека, которую называют центром
удовольствия, вживляли электрод. В область, которая контролирует
пищевое, или сексуальное насыщение.
Читать дальше →
3 февраля 2016, 19:55

Этика. Нравственность. Почему бы и нет?

Закон Свободной Воли.

Данный закон означает, что, несмотря на фундаментальность законов развития мироздания, эти законы дают полную свободу выбора в способах постижения для осознанных существ.

Неосознанные существа или животная жизнь полностью не свободна от необходимости принятия решений. Столкнувшись с сильным противником, например, вопрос о том, сражаться или отступать, может быть жизненно важным. Но основой, для принятия такого решения, является отсутствие сомнения. Однозначность решений животных — это результат того, что биологический организм подвергается только одному виду контроля — законам природы. Законы неживого сектора вселенной также применяются, но эти законы просто накладывают определенные ограничения на деятельность организма; они не обладают какой-либо фактической функцией контроля.

Выживание человека и его видов является важнейшей задачей, и фактор неопределенности, который может существовать в ходе действия, будет просто неопределенностью в том, какие меры наиболее эффективны с этой целью. К законам природы прибавляются законы нравственности или законы духовного мира. Везде, где есть решение такого рода, будет выбор, между поведением животного или поведением этического человека, в силу его свободной воли.

“ Это одна из старых человеческих загадок. Как может независимое желание человека быть согласовано с тем, что мы являемся неотъемлемой частью вселенной, которая поддерживает строгий порядок, известный как законы природы?” / Макс Планк /

Данный закон дает возможность осознать, что нравственные законы являются фундаментальными, а не приобретенными на основе жизненного опыта. Поэтому незнание этих законов не освобождает от последствий их неправильного применения. Если человек отказывается от своего права выбора, сам, по своей воле, и передает свое священное, данное Создателем право другому, этот другой может с ним, с человеком, сделать всё, что угодно. И общий закон свободы выбора не будет нарушен. Подумайте над
Читать дальше →
31 января 2016, 07:25

Вербальный капкан (образа).

Саламат о вербальной манипуляции самим собой…

в районе 24-ой минуты ролика.
Вы говорите: я живу. Вы не живете!
ВЫ ЕСТЬ ЖИЗНЬ.
37 мин.45 сек.: Можно как-то линейно интерпретировать и уйти в безответственность. В моральный релятивизм, где нет абсолютного добра, абсолютного зла. Есть вседозволенность — что угодно то и твори. Нет. Вот именно здесь в фильме (Матрица) и присутствует Тринити. Чтобы не впасть в эту некую вседозволенность. Именно через Любовь есть некое интуитивное восприятие другого человека. А если через чувство долга и чувство ответственности...(то вы начнете лепить из ближнего ТО ЧТО САМИ НЕ ДОИГРАЛИ)

+ еще по теме:

Древнесловенский язык. Глубинные образы древних буквиц.
Your text to link...

Понятие словенский означает «слово текущее по венам с кровью», имеющее очень глубокий смысл, изложенный в других статьях. Поэтому упор сделан на привитие образного мышления (единиц мировосприятия), а не фонетического. Образ — объединение в рамках единого суждения двух и более определений или граней образа. Фонетическое прочтение древних буквиц не дает доступа к пониманию смыслообраза, заложенного в читаемом тексте. Дерзайте…


— Аз (а). Бог живущий на Земле сотворяша. Но есть и другие глубинные образы: изначалье, исток, единый, единственный, суть чего-либо, причина, человек как единица изначального, корень событий, нечто не подвластное времени, расширение влияния, источник света. Образы, вроде бы, различные, но суть у них одна. Образ мог меняться, если другой образ, повествующий, имел другое структурное значение. И чтобы эти два образа взаимодействовали, их надо было согласовать между собой. Поэтому и были образы гласящие, а между ними образы согласующие. Сейчас мы имеем просто гласные и согласные буквы. Но когда говорят гласные, у современного человека не возникает вопроса – а что они гласят? Если буквы согласные, то согласные с чем? Согласования бывают различные. И каждое из них тоже несет свой образ. Но как в рунах, каждый последующий
Читать дальше →
18 января 2016, 13:20

От чего так бежим мы в дали тихие...местность НЕТскую?

Понадергал отрывков из книги. В адвайтическом стиле либо нет написана она автором — по мне так сейчас вообще не важно. А вот окрас, само качество мыслей заинтересовало, образ мышления — образ жизни.
Возможно, человечество действительно нечто утратило. Некие знания о том, как жить правильно…

В недавнем посте по высказываниям У.Г. Кришнамурти Тело не боится
практически та же самая закономерность подсвечена: "Твой страх в ответе за ту ситуацию, в которой ты оказываешься. Это твой страх создает проблему для кобры, и тогда она вынуждена сделать первый шаг..."

Из книги:

Практически все взрослые люди спят необычным гипнотическим сном. Им только кажется, что они живут. На самом деле они заколдованы.
А ведь когда-то действительно жили. Когда были детьми. Верили в сказки. Ни в чем не сомневались. Могли заявить о себе на весь мир.

… Для этого важно понять, что все, что вы видите слышите и чувствуете, — это продолжение вас самих. Это отражение вашего внутреннего душевного состояния.
Не так давно были популярны слайды (цветные позитивные фотопленки). У меня дома сохранились некоторые, и я их просматриваю время от времени, вспоминая свою юность. Чтобы получить изображение, слайд вставляется в специальный прибор — проектор. Там есть источник света и увеличительные стекла. С помощью проектора изображение увеличивается и проецируется на экран.
Эта метафора со слайдами и проектором поможет вам понять, каким образом окружающий мир является продолжением нас самих.
То есть все, что есть в нашем подсознании: совокупность мыслей, чувств и эмоций, — все это проецируется на внешний экран. Другими словами — внешнее отражает внутреннее. Мы видим и слышим то, что есть у нас в душе в подсознании.
Читать дальше →
11 января 2016, 19:52

Инсайдаут.

Книга ученого и поэта Константина Кедрова, может быть, самый неожиданный космологический, философский и поэтический труд конца XX века. Главное открытие Кедрова, к которому он пришел в результате сорокалетних исследований, – ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ ЯВЛЯЕТСЯ НАШИМ БЕССМЕРТНЫМ ТЕЛОМ.

Инсайдаут

Метаметафорическое зрение подразумевает именно такой взгляд. Вселенная при выворачивании становится нутром человека и служит ему как собственное нутро. В этическом плане выворачивание дает заповедь Второзакония, которую тысячелетия спустя Христос сделал главной: «Люби ближнего, как самого себя», — что соответствует индуистской молитве «тат твам аси» (санскрит), или «то ты еси (церковнослав.), или «тот есть ты». Новый Завет весь пронизан метаметафорической вечной жизнью. «Для Бога один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день». В Царствии Небесном «последние будут первыми», а «Царство Божие внутри вас есть». Это кульминация выворачивания, поскольку вовнутряется не только материальная вселенная, но и незримое Высшее — Царство Божие.
3 января 2016, 17:45

Об осознании себя говорящего. Присутствие. Актуальненько.

… А я сейчас говорю: будьте внимательны к самим себе. Ум все подряд туда лепит а потом из этих авторитетов, из этих навороченных знаний хочет взаимодействовать с реальностью. А это субличности конфликтуют опять же, но по своему интерпретируют, то как ему выгодно в данный момент. Он эту реальность определяет так, как ему выгодно в данный момент. Мы не живем, мы бежим от жизни. И поэтому все эти знания нужны чтобы прикрываться. От того, что боимся. И не учимся. Все время прячемся, все время в побеге. Духовный поиск превратили в поиск убежища. По сути нету какой-то тотальности, нету глубокого доверия, смирения к тому что есть. Все чтобы вы о себе не говорили это голографический отпечаток ваших мнений, убеждений. Представляете, мы вот с реальностью взаимодействуем с неким искаженным форматом. С этими образами. Их много… нет, не отпускать, кто хочет отпустить? Хахахаха! Кто? Заметьте, вот этот импульс пошел и не осознан. Кто говорит? Кто произносит, кто хочет отпустить? Та же самая энерго-информационная матрица. Чем больше мы задаем вопросов, тем дальше мы от той реальности. Не проживаем ее. А если вы в осознании себя, задающего этот вопрос — инерция исчезает, теряется. Вы все больше включаетесь в Присутствие, без каких либо мантр, тантр, янтр, молитв. Ничто это не поможет. Только внимательность, только осознанность к этому говорению, произношению.
На самом деле это ключ. Ключ. Будь в миру но не от мира сего.
Помните эти слова одного пробужденного человека 2000 лет назад. О чем это говорит: сознание не от мира сего. Сознание это суть, выраженная суть духа. Сознание это дух. И чем крепче дух, тем крепче самоосознание себя. Тем ярче, глубже и быстрее сознание пробуждает себя. Дух, если он осознает себя — он уже пробужден, он уже просветлен.
Если есть самоосознание себя говорящего, то чтобы вы ни говорили — нет вопросов, любой вопрос отпадает…

Сознание — Космический Творец неопределенностей.

подробнее: 1:04:00 —
Читать дальше →
24 декабря 2015, 13:29

Защитник 2015.



Америка потрясена чередой неожиданных и необъяснимых смертей знаменитых спортсменов. Разгадать загадку предстоит талантливому молодому нейрохирургу (Уилл Смит), но, как оказалось, не все готовы услышать жестокую правду…

Просмотр данного фильма привел к очередным размышлениям о зависимости качества сознания от состояния тела…
20 декабря 2015, 08:45

будда-природа самосуществующей пробужденности

Тулку Ургьен Ринпоче

„Однажды вечером Патрул Ринпоче давал учения дочери Чокгъюра Лингпа, Кончок Палдрон, которая впоследствии стала моей бабушкой. Она очень ясно запомнила его слова и потом пересказала их мне (точно подражая его густому голокскому выговору).

Он сказал: «Не занимайся мыслями о том, что прошло; не предвкушай и не планируй то, что случится в будущем. Пусть твоя теперешняя пробужденность остаётся неизменной, абсолютно открытой и свободной. Кроме этого, делать больше нечего!».

Он имел в виду, что не нужно сидеть и думать о том, что было, не нужно представлять себе, что случится в будущем или даже через несколько секунд. Пусть ваша сейчас существующая пробужденность (которая не что иное, как будда-природа самосуществующей пробужденности) будет совершенно неизменной. Не пытайтесь улучшить или изменить что-либо. Оставьте всё свободным, как оно естественно есть; свободным и открытым настежь, как пространство. Кроме этого, делать больше ничего не надо. Таковы ваджра-слова Патрула Ринпоче, и они воистину полны смысла.“
18 декабря 2015, 20:06

К корню Я. Или за Я принимаются...

Bambuka:
Вот смотри: куча диалогов. Все прискакали учить и показывать. Так вот, я не вижу людей, но ведь кто-то пишет. И если отвечу грубо начнется писк по поводу бессердечности и омраченности… Так вот. Я не верю и не вижу что нет совсем. То есть вижу явные реакции на конкретные стимулы и даже могу предугадать какая будет реакция. Так вот и не видно так чтобы ясно и четко лвижение сил там, какое-то бессущностное существование, безлюдье и пустотность. Разве это можно увидеть? Все опыты эеспириенвы, все понимания вообще ни чего не показывают. Иногда понимание есть иногда нет. Но вот с этим КТО… я вижу что есть что-то, в животных, в растениях и людях. Я вижу что все эти тела и мое в том числе подчиняются какому-то невидимому движению. Я много чего осознала. Один только этот вопрос так и не разобран… что есть я и что есть другие, где проходит граница. Ответ знаю, могу показывать а сама не вижу.


ЧТО принимаем за Я?

(Лама Тубтен Еше — Блаженство внутреннего огня. Сокровенная практика Шести йог Наропы)

Вы — это не кровь, текущая в ваших жилах, не кости, составляющие ваш скелет, не кожа, прикрывающая мясо, — никакая часть тела и даже не их сумма. Ваша сущность, равно как и сущность вашего бытия, — это ваше сознание, ваш ум, ваша психика. А тело — это попросту робот, который управляется компьютером, тело есть проявление этого компьютера, а сам компьютер — это ваше сознание.
С самого своего рождения и по сей день вы проявляетесь в самом разном обличье. Иногда гнев искажает ваши черты, и тогда вы похожи на чудовище, в другой раз ваше лицо прекрасно, а вы сами веселы и беззаботны. Все эти проявления гнева, зависти, любящей доброты, огромного сострадания или великой мудрости происходят не от крови, плоти и костей, а от силы вашего сознания. Нам кажется, что всем заправляет наше тело. Попав на крючок телесных наслаждений, идя на поводу у чувственных желаний, мы перестаём обращать должное внимание на ум, а кончается всё это тем, что ум превращается в раба нашего
Читать дальше →