13 октября 2018, 00:34

От понимания к убеждённости

Даже если говорить, что понимать нечего, само это выражение, по крайней мере, выглядит как убежденность.

С другой стороны, адвайта, как учение, это определенные указатели, Довольно определенные и понять их реально, но вот перейти к убеждённости не так просто.

Так вот, как вы считаете, предполагает ли адвайта необходимость быть убежденным в чем то? Если да, то как перейти от понимания к убеждённости?
3 октября 2018, 02:33

* * *

Счастье это чувство завершенности. Прямо такое чувство в теле и покой в уме. Является ли мое стремление к счастью стремлением к удовольствию и отсутствию боли? Да, потому что я хочу его воспринимать.

Раньше видел себя, как нечто воспринимаемое (я есть). Сейчас мне хочется сказать, что я (обычное я) это тотальность восприятия — нельзя воспринимать без «я», без воспринимающего. Значит воспринимаемое я это лишь мысль о я, а не оно само. Ухватить настоящее «я есть» невозможно. Было такое, что мог описать поиск выхода как невозможный, сейчас это вообще какой-то сумбур.

Мысль невозможно зарегистрировать. Зарегистрировать можно только знание о мысли. Склоняюсь к выводу, что нет такого носителя информации, только концепция. То есть саму мысль невозможно выделить как объект. Нельзя даже сказать, что сознание сплетено из мыслей, скорее сознание и есть мысль.
28 января 2018, 23:38

Карл Ренц

Ты смотришь вовне бесконечно, и Ты не можешь Себя найти. Затем Ты смотришь ad infinitum внутрь, но всё так же не можешь Себя обнаружить. Так что успокаиваешься в необнаружении. И это абсолютное смирение, Ты больше не ищешь То, чем ты являешься. И в этом покое, в этой абсолютной неподвижности — совершенство. Всё, что ты искал, присутствует здесь без какого бы то ни было поиска. Ищущий уже был тем, что он искал.
18 января 2018, 21:55

Черное зеркало



За последние десять лет технологии всесторонне изменили нашу жизнь, прежде чем мы успели опомниться и усомниться в них. В каждом доме, на каждом столе, на каждой ладони — плазменный телевизор, монитор компьютера, дисплей смартфона — черное зеркало нашего существования в двадцать первом веке. Наша связь с реальностью меняется. Мы возложили на алтарь «Google» и «Apple» и поклоняемся им. «Facebook» алгоритмы знают о нас больше, чем наши собственные родители. У нас есть доступ ко всей информации в мире, но в голове хватает места лишь для того, чтобы воспринять 140 символов из сообщения в твиттере. В «Чёрном зеркале» отображается всеобщее беспокойство за наш современный мир. Этот увлекательный мини-сериал состоит из нескольких несвязанных между собой эпизодов, которые наполнены острой сатирой и завязаны на параноидальной зависимости людей от современных технологий…
2 января 2018, 10:48

Мое

Рассказывает знакомый «психолог», что в три года ребенок начинает осознавать, что есть именно его вещи. Что в эти три года ребенок понимает слово «мое».

Я говорю, что это все хрень ибо ребенок в три года не начинает понимать, что есть его вещи. В три года он с ужасом узнает, что некоторые вещи не его.

Почувствуйте тонкую грань.
24 декабря 2017, 17:25

* * *

Я понял, что я сам создаю и удерживаю отделенность. Это как натягивать жгут. Если его отпустить, то все само моментально встанет на свои места. Но тут отпустить, это равносильно смерти. Надо лечь, как Рамана, вытянуть ручки, ножки и расслабиться, окончательно, отпустить все, все привязанности, даже жизнь — дальше все случится само, все вернется на свои места. Нужно отдаться этому расслаблению полностью, без страхов и сомнений, без зацепок и раздумий, это смерть, а умереть наполовину нельзя. Но такой смерти надо быть достойным. Не знаю как это происходит, может это карма прошлых или нынешней жизни, но в моем случае есть вещи, которые не разрешаются таким образом, есть такое, что не дает мне вот так умереть, хоть я уже и стоял на самом пороге и видел свет, в этом свете я увидел то, за что держусь. Я знаю что это, но это не для этого поста, это очень личное. Я понимаю, что я пока не достоин такой смерти и это разочаровывающий опыт, но зато теперь я вижу, что у меня есть только один путь, это реализовывать свою карму и следовать пути практики, пути Учения. Сейчас я вижу пользу Учения и необходимость практик как никогда и я очень рад, что у меня есть такая возможность. Рад, что на моем пути встречаются учителя и люди, которые мне в этом помогают. Это настоящий шанс вернуться домой. И я за это очень
Читать дальше →
23 декабря 2017, 17:28

Пена дней



История любви, разворачивающаяся в фантастическом мире, где влюбленные летают на свидания в розовых тучках и танцуют на потолке, где в коридоре обычной квартиры живет солнце, а мыши-домоправители ведут беседы с кошками, где цветы прорастают внутри людей, и тепло человеческого сердца способно уничтожить самое опасное оружие.