22 января 2014, 23:28

Как порвался авторский шпагат :)

На последнем сатсанге мне повезло — Дракон попал в точку, схлопнув в моей голове здоровенный мыльный пузырь. Меня попросили написать об этом. Пишу))) Потому что это метод прямого уничтожения автора в самое сердце!

А что же живет в ТВОЕМ СЕРДЦЕ? В сердце каждого из нас, в хрустальном замке, спрятанном в высоких горах, защищаемом доблестными стражами, живет Мечта. Или, иначе говоря, ТО, РАДИ ЧЕГО. Это Самое Дорогое. Ради чего все это посещение сатсангов, практики, исследования, чуть ли не вся жизнь — ЭТО — ЗАВЕТНАЯ ЦЕЛЬ.

И говорить о ней как бы неудобно (замок-то надежно спрятан!), не принято, не хочется ее вообще кому-то показывать, а то ВЫСМЕЮТ ЕЩЕ МОЮ ПРЕЛЕСТЬ!!! Но исправно приходишь на сатсанг. А спросят — зачем? — так глаза отведешь, ну как бы намекая, что, мол, и так понятно, затем же, зачем и все остальные… Или еще лучше намекнешь, что ты, мол, уже там, или вот-вот почти! И сам же в это веришь!!!

Даже слово это уже стало как-то неприлично говорить «Просветление»!

А может быть это вовсе и не просветление. Для тебя. Может быть, это «Формула Счастья», «Полное Понимание» — так называлось это у меня. Или «Абсолютная Свобода». Или «Безусловная Любовь»… Да ты вообще это никак не называешь обычно. Зачем? И так ясно, РАДИ ЧЕГО все делается. Ты же занят делом, РАДИ… ЧЕГО?

Пожалуйста, задайте себе этот вопрос прямо сейчас — что это для вас? Ради чего вы здесь? Зачем вам просветление? Чего вы хотите? Будьте искренни (с самими собой же!), не рисуйтесь красиво. Может быть вы хотите признания и славы? Нормально, почему бы и нет! Может быть, что-то еще? Признание и слава — социальный аспект, но есть и более глубокие слои — любовь, понимание, свобода… как это звучит для вас?

А теперь то, что сделал со мной Дракон :)

ВАША МЕЧТА НИКОГДА НЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ!

ПОЧЕМУ?

ПОТОМУ ЧТО ОНА УЖЕ ЗДЕСЬ!

Как так? Она уже здесь, вы же только что ее достали, протерли и полюбовались ею! Разве нет? Ум не может хотеть того, чего нет ПРЯМО СЕЙЧАС! Ум так настроен -
Читать дальше →
11 января 2014, 16:00

Лекарство Приятия и Исследования

Полный благодарности склоняюсь перед моим Совершенным Учителем, от которого я долгое время получал Учения о Приятии – в виде убедительных указаний на превосходство честного признания вещей такими, как они есть, и в виде удивительной возможности воочию наблюдать естественность, которой сияет Абсолютный Человек, то есть человек, в котором не существует душераздирающего конфликта со своей человеческой природой, который пробуждён и не пребывает в приятных или, тем более неприятных иллюзиях.

Послушайте же одно из изложений удивительного Учения о Приятии, простого и чрезвычайно практичного, избавляющего от ужасной боли неприятия и чувства недостаточности.

Всё, что мы знаем – есть Реализация, проявленная энергия Реальности, она многообразна, но неразделена, пребывая в одном Поле, она такая, как есть. Не существует внешнего арбитра, который мог бы навязать ей волю и представления какой она должна быть – потому что и воля, и представления её аспекты. Она есть свой высший арбитр, она абсолютно естественна, раскрепощена и неограниченна. Даже невежественная вера в отдельность пребывает в ней в виде невинной игры. Такова перспектива чистого взгляда на Реализацию. Но совсем иная перспектива реализуется в невежественной игре в отдельность. С этой перспективы выглядит так, словно существует внешний по отношению к Миру, более важный арбитр, который называется Я, и который испытывает три чрезвычайно беспокоящих чувства – чувство конфликта и сопротивления феноменам, которые есть, но “быть не должны”, чувство острой недостаточности и страстного желания феноменов, которых нет, но которые “быть должны”, и чувство равнодушия и апатии, уничтожающее свежесть восприятия иных феноменов.

Эта невежественная перспектива “отдельности” как-бы пытается внести раскол в единый проявленный мир, которому чужд конфликт и двойственность. Этот “раскол” далее считается установленным фактом, и люди заняты теперь только его компенсацией и ослаблением напряжения возникающего от действия сил неприятия
Читать дальше →
9 января 2014, 23:13

Как я нашла Абсолют в относительности

Абсолюта в относительности не существует…
Ты думаешь, что ты — абсолют, автор…
Просветлеть некому…
Случается разворот…
Посмотри, кого это волнует…
Посмотри, кто ведет поиск…

Я давно поняла смысл этих фраз, давно выучила правильные ответы, давно смоделировала в уме красивую и стройную конструкцию Учения, понятного со всех сторон! Прбуждение уже почти случилось, вот осталось чуть-чуть! Ведь все уже понято, автор кругом разоблачен, осталась какая-то мелочь, вот сейчас она раскорется — и все!

И уж точно я была уверена в том, что Абсолюта в относительности нет и быть не может.

Но проходит месяц за месяцом, а ничего не меняется. Опыты приходят и уходят, отчаяние растет, чувство недостаточности разрывает «У меня не получается!!!».

И вдруг доходит.

Я все это выдумала. Абсолют в относительном существует. ДЛЯ МЕНЯ! Для меня — он есть, есть 100%, и все эти правильные слова про то, что его нет этого не меняют! Нельзя просто самоубеждением, повторением истин, что-то изменить. ПОТОМУ ЧТО ЭТОТ АБСОЛЮТ — Я! Я всегда существовала, я ничуть не изменилась, сколько себя помню. Тело меняется, ум меняется, но не я!!! Да что тут сомневаться и убеждать себя, что «я не реальна» — Я РЕАЛЬНА! Это Я просыпаюсь утром, иду чистить зубы и тут же сочинять себе истории про то, что это не я… ЭТО Я Я Я Я Я! Я — АБСОЛЮТ. Относительно которого движется все — мысли, время, ситуации… Я все это испытываю и я стремлюсь это не испытывать, а просветлеть, совершить «фазовый переход», «квантовый скачок»…

Короче, я во всем себе призналась))) Что это жесткий духовный самообман, очень тяжела конструкция «подогнать под правильный вариант» называется.

Не знаю, как поделиться этим с вами. Очень хочеться, чтобы вы тоже увидели, как ведете в мыслях этот бесконечный поиск созданной в мыслях же идеи пробуждения. И чтобы вы увидели — что это ВЫ! Вы, самые настоящие, реальные это делаете! Для меня, для вас ЭТО — РЕАЛЬНОСТЬ. А не правильные истории про Основу.

Оставьте эти
Читать дальше →
9 января 2014, 10:30

Дракон: о проблемах...

Все ищущие, без исключений, приходят в духовность, чтобы решить СВОИ проблемы!
И все считают, что есть место, где нет проблем, и есть люди, у которых их нет!
Таким местом становится выдуманное «пробуждение», и такими людьми становятся мастера, «пробужденные»!
Теперь зазор — между тем, что есть у меня, и тем, что есть у них, — становится невыносим, и вас просто рвет на части, так вам срочно надо туда, в мир без проблем.
Послушайте внимательно, то что я скажу — это очень честно и искренне!

ПРОБУЖДЕНИЕ НЕ РЕШАЕТ НИ ОДНОЙ ПРОБЛЕМЫ!
НИ ОДНА ПРОБЛЕМА ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ РЕШЕНИЯ!
У ПРОБУЖДЕННОГО ПРОСТО НЕТ ПРОБЛЕМ С ПРОБЛЕМАМИ!
ИХ ВСЕ РАВНО НЕКОМУ РЕШАТЬ!
ИМЕННО НА ИДЕЕ, ЧТО ПРОБЛЕМУ МОЖНО РЕШИТЬ — ПАРАЗИТИРУЕТ ЧУВСТВО ЛОЖНОГО АВТОРСТВА!
ПРОБЛЕМЫ ПРИХОДЯТ И УХОДЯТ — НАД ИХ СОЗДАНИЕМ И РЕШЕНИЕМ РАБОТАЕТ ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ!
САМО ПРОЯВЛЕНИЕ — ЭТО УЖЕ ПРОБЛЕМА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ИГРА В ГРАНИЦЫ, КОТОРЫХ НЕТ! ДАЛЬШЕ — ОДНИ ПРОБЛЕМЫ!!!
9 января 2014, 09:44

Случается...

Практикуя Приятие, мы с переменных успехом пытаемся смириться с тем, что есть прямо сейчас, в эту самую секунду.
Хотя, порой, кажется, что это не так или нечто просто неприемлемо.
Может возникнуть ощущение, что ВОТ ЭТО ты-то уж точно никогда не сможешь принять!
Но СЛУЧАЕТСЯ
Осознание того факта, что эта «невозможная ситуация» уже ПРИНЯТА — просто в данный момент это выразилось в форме отрицания...

Практикуя Отрицание в надежде найти себя, истину или абсолют, мы последовательно и методично отбрасываем объекты, каждый раз убеждаясь, что это не ТО.
Но СЛУЧАЕТСЯ
Осознание того, что отрицая, мы автоматически, хоть порой и неосознанно, уже принимаем все отбрасываемое. Отрицая мысль как иллюзию, мы, так или иначе, принимаем ее как реальное ЧТО-ТО.

Любое Отрицание, равно как и Приятие чего-либо, — автора, жизненных обстоятельств, практики, Учения и т.д., — уже является проявленным фактом существования, так же как и объекты Приятия или Отрицания, — на фоне потенциального, гипотетического отсутствия своей противоположности.

Приятие и Отрицание — это такая же дуальная пара, как и все остальное, что можно зарегистрировать.

Мы принимаем «неурядицы», на фоне их отрицания.
Мы отрицаем феномены как иллюзорные на контрасте невозможности их не принять.

Но СЛУЧАЕТСЯ
Однажды наступает момент, когда дальше просто невозможно что-то Принять или Отрицать, по причине осознания этого забавного игрового дуализма.
И тогда остается лишь ТО, ЧТО ЕСТЬ и ТАК, КАК ЕСТЬ прямо сейчас, что не может быть иначе, и что более не требует ни Приятия, ни Отрицания

Читать дальше →
26 декабря 2013, 11:33

Дракон: о переживании и осознании аспектов Основы!

Мы уже все знаем, что в нашем Учении Free Away, Троица, или аспекты Основы, называется: Пустотность, Наполненность, Осознанность! Часто мы повторяем, что они не знаются, не понимаются, не могут быть описаны, а осознаются и переживаются! Тут есть тонкость, которую хотелось бы осветить более подробно.

Мы говорим об обнаружении этих аспектов в БОДРСТВОВАНИИ, а не в самадхи, поэтому говорим о переживании и осознании. В самадхи — переживание невозможно, там возможно лишь осознание, все переживания случаются позже, после выхода из самадхи! Вот здесь мышление и создает описание самадхи и записывает эмоционально-чувственный ответ как «переживание» этого аспекта. На самом деле, нет уже ни самадхи, нет даже переживания этого аспекта в «СЫНЕ»-БОДРСТВУЮЩЕМ НЕПОСРЕДСТВЕННОМ ВОСПРИЯТИИ! Есть только клон, созданный умом, описание самадхи, и есть эмоциональный ответ на этот образ-концепцию. В этом и есть опасность подмены самадхи его описанием в знании. Вся же ценность самадхи — это после того, как начинается бодрствование — УЗНАТЬ В БОДРСТВОВАНИИ ЭТОТ АСПЕКТ, КОТОРЫЙ ОТКРЫЛСЯ В ЧИСТОТЕ! Это и называется правильным «выходом» из самадхи.

Простой пример. Во сне без сновидений мы пребываем в «самадхи пустотности», где осознание направлено на пустотность и никаких переживаний там нет. Но в бодрствовании мы не узнаем эту пустотность, в которой пребываем каждую ночь, иначе это была бы Турия, пробужденное состояние, где бодрствование соединилось бы со сном без сновидения. Так дело обстоит со всеми аспектами Основы, которые в бодрствовании могут осознаваться прямо в текущем моменте и переживаться, так как эмоционально-чувственное тело активно, но в чистоте они не переживаются, а ТОЛЬКО ОСОЗНАЮТСЯ! Все переживания появляются после пробуждения тела.

Теперь немного о том, почему этому осознанию аспектов Основы во всех Традициях уделяется большое внимание. Все дело в том, что именно эти аспекты, переживаемые в детстве безусильно, в последствии, описанные в мышлении, становятся
Читать дальше →
25 декабря 2013, 12:09

Дракон: как рождается "автор" и иллюзия "выбора"!

Поймите, это просто механизм регистрации явлений во «второй» сигнальной системе! НЕИЗБЕЖНО, в момент описания появляется номинальный, описываемый объект и номинальный описываемый субъект (отсутствие объекта)! Так появляются — бог и его отсутствие, воля и ее отсутствие, любовь и ее отсутствие! И если «отсутствие» описать в третьей сигнальной системе КАК ВТОРОЙ ВОЗМОЖНЫЙ ВАРИАНТ ВМЕСТО ЭТОГО, а не то, что появляется неизбежно в момент регистрации — пустота, не-мысль, то появится зазор — это и есть возможный ВЫБОР для автора, которого создаст авторская программа!

Вот возьмем страх для примера — он описывается на фоне его отсутствия во 2СС, и если его отсутствие — ЭТО ВАРИАНТ, а не способ регистрации присутствия страха, появляется тот, кто мог бы его не иметь, кто сделал что-то не так, кто мог бы не бояться, когда боится… И понеслось — добро пожаловать в АД! Появляется чувство авторства, затем чувство ущербности и неполноценности того же автора, потому что он ничего не может и появился только как идея о «ком-то, кто может облажаться»! Поймите, НИКАКОГО «ВТОРОГО» ВАРИАНТА НЕТ! ЕСТЬ ТОЛЬКО ТО ЧТО ЕСТЬ! ЗА ВТОРОЙ ВАРИАНТ ВЫДАЕТСЯ ПУСТОТА, НЕОБХОДИМАЯ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ! КОГДА ЕСТЬ СТРАХ — ЕСТЬ ТОЛЬКО СТРАХ!

Просто при неправильном считывании «отсутствия» или пустоты, необходимой для РЕГИСТРАЦИИ любого объекта, оно становится «вторым» вариантом для вымышленного автора, который МОЖЕТ К НЕМУ ПЕРЕЙТИ, ИЛИ ДОЛЖЕН ЕГО ОЧЕНЬ БОЯТЬСЯ, типа все может исчезнуть — жена, дети, работа, деньги! Так, само «отсутствие» ОПИСЫВАЕТСЯ в 3СС иногда как очень желательный вариант, типа отсутствие боли, страха, предательства, а иногда, как очень нежелательный — денег, здоровья, тела, любимых!

Ведь он автор только потому, что есть выбор! А это вообще не выбор, это способ регистрации явления и не более
Читать дальше →
16 декабря 2013, 12:17

Об "авторском" инфантилизме!

Довольно часто некоторые ищущие, в связи с указанием на отсутствие автора, впадают в так называемый «АВТОРСКИЙ ИНФАНТИЛИЗМ». Типа все само «разрулится», к врачам ходить НЕ НАДО, развиваться НЕ НАДО, нравиться НЕ НАДО, следить за собой НЕ НАДО, изучать ничего НЕ НАДО, устраиваться в социуме НЕ НАДО, спортом заниматься НЕ НАДО, даже читать книги НЕ НАДО! И потихоньку начинает все захватывать апатия, лень и тоска зеленая, мы очень быстро имеем вместо активного, живого, яркого человека, вместо уникальной личности, живой труп, полный страхов и сомнений, влачащий жалкое существование, которое при всем при этом выдается за ВЫСОКО ДУХОВНЫЙ ПОИСК…

Чем же они руководствуются, каким постулатом, проваливаясь в это мутное болото бессилия и лени?! А вот чем: типа все усилия и все активности — это есть утверждение «автора», а вот такой апатией, ленью и инфантилизмом мы полностью лишим его сил и снимем напряжение с авторской программы, и он потихоньку зачахнет и умрет, лишенный энергии! Так и начинается это погружение в сомнамбулизм…

На самом деле — это все та же авторская программа, которая под видом самоуничтожения просто сменила окраску, сменила присвоение активностей на присвоение пассивности, лени и самоуничижения! Ведь тому, кого нет (автору), ничего не угрожает, какие бы манипуляции не производились под видом БОРЬБЫ С НИМ! Любая идея, что что-то ДОЛЖНО ПОВЛИЯТЬ на автора — утверждает его реальность!

Такие люди начинают избегать общения, потому как все люди вокруг пытаются УТВЕРДИТЬ в них «автора», «делателя», типа своим обращением к нему говорят «ТЫ МОЖЕШЬ, ТЫ ДОЛЖЕН, У ТЕБЯ ПОЛУЧИТСЯ»! Это сильно раздражает, потому как «Я НИЧЕГО НЕ МОГУ, Я НЕ АВТОР»! Тем самым человек зависает в утверждении все того же автора, но теперь со знаком «минус», он теперь автор «немогущества», и ему это кажется более приемлемым, правильным, чем притязать на МОЕ МОГУЩЕСТВО! Это очень распространенное извращение «авторской программы», утверждение все того же «автора», только посредством
Читать дальше →
4 декабря 2013, 10:21

О мысли и о типичных засадах...

Что есть мысль?! Сама регистрация мысли как ментального феномена появляется только во «второй сигнальной системе», поэтому и говорят, что бывают состояния, в которых нет мыслей. Это первая сигнальная система, где мысли нет, но есть информация, либо знание, которое не фиксируется и не осознается как мысль, но само функционирование организма говорит, что ЗНАНИЕ ЗДЕСЬ, потому как полное прекращение активности знания есть физическая смерть организма. Я переживал этот опыт и знаю, о чем говорю!

Нахождение в первой сигнальной системе характеризуется ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ НАЗВАНИЙ ПРЕДМЕТОВ, их описаний, есть прямое знание, которое позволяет функционировать, как животному! Это состояние есть четвертый вид самадхи. Часто состоянием «без мысли» называют вторую сигнальную систему, где появляется название, описание явления, но нет интерпретаций и оценок… это уже не самадхи, а состояние созерцания или отсутствия концептуализации! Далее можно оставаться в различении и не вовлечении, это очень продвинутое состояние, где мысль регистрируется, интерпретируется, происходит эмпирический вывод, но НЕТ АВТОРСКОГО КОНТЕКСТА… нет перехода в третью сигнальную систему. Это называется вивека-вайрагья, различение и невовлечение, еще это называют риг-па, пробужденное состояние, в нем действительно нет функционирования авторской программы, но как только она включается, начинается омрачение, потому как корень вовлечения не ОСОЗНАЕТСЯ как мысль!

Вот так выглядят мысли как феномены! Их природа пустотна — это номинальная субъективность любого феномена — ПУСТОТНОСТЬ! Но мысль формирует и описанную в мыслях «мысль» о не мысли, копируя в знании этот аспект, затем создается мысль об ОСОЗНАНИИ, и благодаря этому в содержании мысли появляется клон проявления, отдельный ментальный мир, в который потом и помещается Автор!

Короче, мысль — это такой ментальный пузырь, у которого есть три аспекта: пустота, вокруг и внутри, которая моделируется внутри ума, сам пузырь, его форма, и содержание — это то,
Читать дальше →
4 декабря 2013, 08:36

Для крутых пацанов и девченок, учение в десяти фразах...

Все, что здесь изложено, является результатом непосредственного опыта, переживанием четырех видов самадхи, а также непрерывной, абсолютной ясности пребывания в сахаджа самадхи на протяжении многих лет!

1.Существует всего три изначальных Феномена — Пустотность (Великая Пустота), Потенциальность (Великая Полнота), Осознанность (Великая Ясность) — ВЕЛИКАЯ ТРОИЦА! Они осознаются относительно друг друга и являются ограничивающим и проявляющим фактором друг для друга!

2. НИКАКОЙ НЕФЕНОМЕНАЛЬНОСТИ, НИКАКОГО «ОТСУТСТВИЯ» НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

3.Взаимодействуя с ними, играя в ограниченность, Потенциальность предстает как три вида проявленных объектов — физические, психические, ментальные!

4.Пустотность и Осознанность никогда не изменяются и не видоизменяются, остаются неизменными на всем протяжении усложнения проявлений (потенциальности).

5.Пустотность можно назвать «номинальной субъективностью» абсолютно всей объективности, но это не «отсутствие» — это феномен, который иногда описывают как Великая Пустота, а иногда — как «отсутствие присутствия»!

6.Осознанность — это феномен, потрясающей способностью которого является делать видимыми (отражать), делать воспринимаемыми одни аспекты потенциальности и невидимыми другие!

7.Вся путаница начинается, когда в ментальных феноменах (мыслях) появляется возможность описывать эти три феномена и моделировать свой ментальный мир, начиная со второй сигнальной системы.

8.Так в мыслях моделируется «ментальная пустота», то есть мысль о «не-мысли», и ум становится разделенным. Эта мысль о «не-мысли» играет роль «пустотности», создавая иллюзию появления «пустотности» в мыслях, хотя по сути является просто следующей мыслью, позволяющей фиксировать предыдущую как объект!

9.В следующей сигнальной системе эта мысль о «не мысли» уже предстает в ментальных фантазиях как создатель и творец мысли и хозяин самой осознанности, которая и становится первой функцией вымышленного автора. Игра в «авторство» начинается, пристегнитесь
Читать дальше →