16 декабря 2014, 09:55

Учение о Проживании - есть Учение о Тотальном Приятии!!!(из книги)

Скажите, а вы знаете, зачем вам весь этот эзотерический поиск?..
Какую проблему посредством его вы жаждете решить и что преодолеть?..
Мне кажется, что все люди на планете хотят избавиться от одного и того же гнетущего, ужасного чувства…
Этого глубинного ощущения-переживания – недостаточности, ущербности и неполноценности…
Ради его исчезновения, или хотя бы временного прекращения, вы готовы на всё!..
На работу по десять часов в день, на поиски неизвестно чего, на безумные практики и медитации…
На безудержные эзотерические фантазии про «себя подлинного», безусловно, совсем иного, чем вы есть прямо сейчас!..
На глупую, слепую веру в «себя, всемогущего Бога», у которого это чувство «ущербности» полностью отсутствует!..
И есть немало учений, которые вам предложат сладкие перспективы переезда в новый «домик» и очень конкретный путь…
Вам предложат «верные» отождествления, где вы будете упиваться собственной Славой и Величием, а не грустить от недостаточности…
И вы постоянно требуете этого от всех учителей, рассказать вам, какой же вы прекрасный, ни в чем не нуждающийся!..
Но поверьте, это все временно, разочарование неизбежно, и падение с выдуманных вершин будет очень жестоким!..

Что же предлагает вам Учение о Приятии?!
Оно предлагает взглянуть на эти «ужасные» чувства, которые накатывают как тайфун, совершенно с другой, весьма непривычной, стороны…
Отступить, ослабить хватку, прекратить хоть на мгновение борьбу, которая ведь ни к чему не привела, а лишь усилила эти ощущения до невроза…
И просто ПОСМОТРЕТЬ, невинным, бесстрастным взглядом ребенка на всю эту ситуацию, на это чувство, ПОБЫТЬ С ЭТИМ НЕ ИЗБЕГАЯ…
Отстраниться от очень привычного отношения к этим чувствам, как к лютым, заклятым врагам, которые должны быть уничтожены любой ценой!..
Ведь это просто очень привычный контекст, навязанная с детства модель и интерпретаций и поведения.
И, возможно, Милость Учения и сострадание Мастера настигнет вас в этот миг и ВСЕ СТАНЕТ АБСОЛЮТНО ЯСНО — придет
Читать дальше →
13 декабря 2014, 10:20

Учение проживания... два мира, ад и рай - ВЫБИРАЙ!

Если вы уже, пусть пока теоретически, ознакомились с тем, как выстроен мир ложной личности, вам будет очень понятно то, что я вам сейчас изложу. Напомню, для того чтобы запустить «авторскую программу» выбора, избегания и неприятия, создается в разделяющем уме три ложных личины (не путать с личностью). Мы условно их обозначили как «плюс», «минус» и «ноль». После этого начинается движение маятника по хватанию и цеплянию за плюс, избеганию и отталкиванию минуса и попытками удержать «ноль», который выдается за покой и свободу от раскачивания.

Если же вы начали проживание и исследование этих вещей, вам еще проще понять, что простое ПРИЯТИЕ того положения маятника, где бы он не находился (это мы называем «остаться с ТЕМ ЧТО ЕСТЬ»), сразу лишает авторскую программу силы, и она не может запускаться уже на этом уровне, освобождается огромное количество энергии! И какой бы «знак» не приходил, мы просто остаемся в нем, не избегая и не делая три омраченных действия. Так мы проходим-проживаем все три позиции и забираем-высвобождаем скопившуюся там энергию неприятия-избегания.

Когда все три позиции будут ПРОЖИВАТЬСЯ одномоментно, как вместе рожденные, происходит обрушение РЕАЛЬНОСТИ всей конструкции, она видится как чистый вымысел разделяющего ума. И вы проваливаетесь в ЕСТЕСТВЕННУЮ, СПОНТАННУЮ ЛИЧНОСТЬ, которую вообще невозможно знать вербально, но можно осознавать как индивидуальный набор обусловленностей этого организма тела-ума, который проявляет себя в этот миг, как уникальная речь, действие, мысль. ЭТО КРАСИВО, ЭТО СВЕЖО, ЭТО УНИКАЛЬНО! Вы становитесь подлинным и открытым, вам больше нечего скрывать и нечего прятать, потому что вы Освобождены на этом личностном уровне от всяких навязанных социумом (все тем же разделяющим на «я» и «не-я» умом) фиксаций. И больше нет нужды играть в «плохого» или «хорошего», пытаясь понравиться «другим» — ВЫ ВСЕГДА ТАКОЙ КАК ЕСТЬ, СПОНТАННО И ЕСТЕСТВЕННО РЕАГИРУЮЩИЙ НА ВСЕ ВОЗНИКАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. ЭТО И ЕСТЬ ЖИЗНЬ В ПОТОКЕ!

Теперь
Читать дальше →
12 декабря 2014, 10:49

Шок "входа" или пробуждение на интуитивном, бессознательном уровне!

Попробую объяснить этот последний уровень пробуждения (предыдущие — это пробуждение на уровне ума и психики) на моем любимом примере с виртуальной реальностью! Если бы я разработал шлем, который погружал бы человека в виртуальную реальность, и надо было бы сделать так, чтобы он его никогда не снимал, я бы сделал следующее!

В момент надевания шлема — человек бы испытывал сильнейший шок, то есть весь спектр негативных эмоций, который предусмотрен в игре, ведь смысл игры в получении максимального диапазона переживаний. Это был бы так называемый «шок входа в игру», который бы позволял напрочь забыть, что есть некое состояние «ДО ВХОДА», в памяти бы оставалось только это — невероятное по яркости переживание ужаса, страха, боли и сжатия! После этого автоматически включается защита — программа избегания, ум начинает судорожно искать выход из этой ситуации, как снять это невыносимое напряжение и боль. И тут в игре появляется «ПЕРЕЖИВАЮЩИЙ ВСЕ ЭТО» — некий виртуальный персонаж! Это и есть первый защитный механизм от этого экзистенционального ужаса, теперь сознание может отделить себя от боли и ужаса и отождествиться с чем-то иным, появляются мысли — «я не это переживание», да, «я его субъект, я его испытываю, но я не есть это»…

За этим следует первое облегчение, которое уже является разделением на «меня отдельного» и на то, что я ВРЕМЕННО испытываю-переживаю! Поверьте, это очень тепленькое место, первое переживание себя, отдельного от всего происходящего, и нет сильнее страха, чем страх потери этого «теплого места». Теперь можно начать движение по виртуальному миру, прочь от боли, к обратному полюсу — к поиску удовольствий, кайфа и прочих радостей! Так начинается игра в «отдельность», в меня, путешествующего по некому миру, которая обусловлена первым шоком и характеризуется тремя действиями: избеганием негатива, притягиванием позитива и удержанием некого среднего состояния, в котором мне ни хорошо, но уже не плохо.

Иногда персонаж подходит к этому «входу», потому
Читать дальше →
30 ноября 2014, 10:12

Тонкости Учения Проживания...

Я ведь не зря говорю, что в этом учении ПРОЖИВАНИЯ первым пунктом, вы должны признать, что ВСЕ ДЕЛО ТОЛЬКО ВО МНЕ, я больше не выношу «во вне» ни плюс, ни минус, а рассматриваю их КАК ЕДИНУЮ СИСТЕМУ! Только так можно увидеть «разводку» разделяющего ума в личностном секторе.
Потому как, когда плотно сидишь на «плюсе», типа «я крутой» выносится минус на других или в прошлое или будущее и наоборот! Но этот минус начинает питаться энергией, потому как туда идет внимание и затем «блин переворачивается», и теперь уже плюс требует выноса. ЭТО ТАК РАБОТАЕТ! Но и плюс и минус живут в одной ментальной системе, и назвал я это — личностная растяжка! Есть еще и личностный «ноль», как способ спрятаться, это как одеяло которым можно накрыть и то и другое, чтобы не так болтало на маятнике. Именно к этому «нолю» стремятся многие эзотерики, выдумывая очень стабильный «ноль», как какой-нибудь неподвижный аспект Основы, описанный в знании. Теперь туда можно переводить внимание и называть это ТО, или ВСЕ, или НИЧТО, ОСОЗНАНИЕ… Это будет спасать от вовлечения в личностную тему.
И вот еще одна тема, НЕ СПЕШИТЕ ВЫХОДИТЬ ВО ВНЕ, когда начинают открываться некие запрятанные аспекты! Например вы честно посмотрели на «ущербность», «недостаточность» и «неполноценность» и естественно авторская программа уже здесь все это открытие приписывается «мне»! Начинает освобождаться энергия, которая тратилась на подавление этих аспектов, она нужна для трансформации, но авторская программа говорит все, ущербность пройдена, давай помогать другим ее открывать, это так классно, такое освобождение! На самом деле это ловушка, вы не прошли до конца этот аспект, блин переворачивается и начинается вынос ущербности в других! А вы незаметно превращаетесь в крутого разоблачителя и правдоруба, а это уже пошел работать запрятаный личностный плюс, но вы его упускаете, потому что уже с мечом летите спасать от невежества других! Самое интересное, что вы обнаруживаете море ущербности, которой не видели раньше, о боже,
Читать дальше →
26 ноября 2014, 12:20

Об избегании правды...

Сразу хочу оговориться, мы говорим не о некой Абсолютной Истине, а о правде, банальной правде, которая всегда относительна, но для вас она является той опорой, из которой идет функционирование и реагирование каждую минуту. Например, правда, что вы «человек», означает что вам присущи обусловленности этого вида, правда о том, что вы мужчина или женщина, налагает на вас снова некие обусловленности, поведенческие и прочие.
Так вот в личностном плане у вас также сформирован правдивый «образ себя», который запускает механизмы реагирования и эмоционально-чувственный ответ. А вот далее, если эта правда подавляется, избегается, прячется в подсознание и бессознательное, она не перестает быть таковой, просто возникает диссонанс, между тем как ВЫ ХОТЕЛИ БЫ РЕАГИРОВАТЬ, согласно вашему новому «прилизанному» образу, и тем, как происходит. Вот это и рвет на части психику, то есть жить из вымышленного образа очень хочется, но не можется, а из «правдивого» вообще не хочется, НО ЖИВЕТСЯ, КАК БЫ ВЫ НЕ СТАРАЛИСЬ! Это и есть источник всех конфликтов в личностной сфере. Спрятанный, но ОЧЕНЬ РЕАЛЬНЫЙ образ себя, который вступает сначала в диссонанс с желаемым, приемлемым образом, а затем, после того как вы его НАДЕЖНО ЗАБЫВАЕТЕ, ПОДАВЛЯЕТЕ, возникает постоянное несоответствие вашего проживания и того, как должно быть(так называемый второй вариант) исходя из новой правды, которую вы тщательно культивируете и выставляете напоказ. Вот этот конфликт и запускает «авторскую программу» в этом личностном секторе. Здесь есть две глубины подавления, есть люди, которые все еще знают свой «базовый образ», неважно, он негативный или позитивный, они просто не хотят туда смотреть, так как это приносит боль психическую и дискомфорт, а есть те, кто подавили его настолько глубоко, что уже не знают его вообще, и могут легко пройти любой детектор лжи, так как уверены, что ничего не прячут. Но их действия, их реакции, их конфликт внутренний говорит сам за себя.
И вот когда мы отправляемся на его поиски, вам
Читать дальше →
21 ноября 2014, 10:18

Прямо в нашу тему ПРОЖИВАНИЯ...

Начало спокойствия…
… это прекращение ожиданий.
Пойми что тебе никто ничего не должен и это станет началом твоего расцвета.
Никто.
Ничего.
Не Должен.
Так просто…
Отпустить мираж о том какой же ты важный и значимый в глазах тех с кем ты сталкиваешься.
Тебя не должны любить, дарить подарки, и с тобой никто не должен дружить и поступать честно и бескорыстно.
Тебе никто не должен быть верен потому, что верен чему-то или кому-то ты.
Никто не обязан вступаться за тебя и подставлять плечо в трудную минуту.
Тебе никто не обязан сочувствовать и утешать.
Отдалживать деньги.
Слушать твои рассказы и смеяться твоим шуткам.
Никто не обязан заполнять твою пустоту и неумение жить без постоянных ссылок на компанию кого-нибудь.
Никто не должен оставлять тебя на работе потому, что ты хороший работник.
Никто не должен заботиться о тебе и уж тем более никто не обязан устраивать тебе счастливую и безбедную жизнь.
Никто не должен отвечать тебе взаимностью.
Добром на добро.
Благодарностью.
Не должен поступать так как поступил ты по отношению к нему.
Ты понял?
Никто. Ничего. Тебе. Не Должен.
Никогда и нигде.
Делает ли это тебя чёрствым и закрытым?
Разочарованным?
Нет. Нет. НЕТ.
Вглядись в это…
Это невесомость прощения.
Это свет, пробивающийся сквозь дебри твоего несчастья, вписанного кровью обязательств других, в книгу долговых расписок души…
"… и остави нам прегрешения наши яко же и мы оставляем должникам нашим.."
Помнишь ли?
Отпусти то чего нет в твоих руках.
Перестань притворяться…
И освобождение от постоянного комментирования людей и событий станет началом твоей трансформации…
А ты так хотел изменить свою жизнь…
Ты больше не ждёшь и не надеешься на что-то.
Всё что случается-случается хлынув огромным потоком благодарности сквозь тебя…
Волна понимания и тепла несёт тебя…
Теперь ты учишься ценить мелочи которые упускал раньше…
Доброе слово.
Предложение помочь.
Улыбка…
Оказывается всё дело было в тебе
Читать дальше →
19 ноября 2014, 12:24

О корректном описании...

Часто спрашивают, что же дает погружение в ПРОЖИВАНИЕ всех семи аспектов Бытия и осознание их?! Ведь мы все равно не можем жить вне ментальных описаний, именно через них происходит общение, через них идет размышление и все прочее функционирование, отличающее человека от животного, которое ПРОЖИВАЕТ и даже не знает, что оно «проживает».
Дело в том, что когда происходит ОСОЗНАННОЕ ПРОЖИВАНИЕ всех этих аспектов, вы можете заметить совершенно некорректное описание, которое заточено не на «понятность» и «ясность», а на функционирование авторской программы или «я-сознания»! Сколько прекрасных опытов эзотерических уже стало кормом для «притязающего я-сознания»? То есть я говорю о восстановлении корректного описания, вместо претенциозного, обслуживающего и утверждающего автора-делателя.

Возьмем пример с личностью, так как именно с этим вопросом мы сейчас разбираемся!
То, что мы знаем как личность — это ментальная «личина», которая полна конфликтов и отношений с другими. Можно сказать «личина» — это обязательно то, что противостоит «другим», обществу, социуму, и несет конфликт даже в самой себе, так как при ближайшем рассмотрении имеет и «плюс» и «минус» и «ноль» одновременно. Поэтому даже с самим собой можно устраивать бесконечные разборки, вызывающие эмоции и длительные депрессии. Почему она такая? Потому что она создана для ЗАПУСКА АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЫ, которой необходим конфликт, противоречие, далее идет неприятие тех эмоций, которые возникают внутри конфликта, далее, вполне объяснимые попытки преодолеть любой ценой этот конфликт, подавить, избежать, что порождает еще больший конфликт, но возможно в скрытой форме.
И ее изменить невозможно, она таковой и останется — так работает механизм «притязающего сознания», но можно через «проживание» создать новое описание личности, которое будет лишено конфликта, будет просто попыткой объективно описать, то что вами проживается как индивидуальность, уникальность, как ЛИЧНОСТЬ с «большой буквы»! Без этого корректного
Читать дальше →
3 ноября 2014, 10:02

По поводу Абсолюта...

Наше Учение не предлагает ни искать, ни найти Абсолют…
Потому как любое нахождение и потеря Абсолюта — это ложь ума…
Наше Учение полностью снимает сам вопрос об Абсолюте…
Потому что все эти поиски — это поиск маленьким, ущербным «я» Большого Брата…
И на этом поиске паразитирует «авторская программа», притязающая и на сам поиск и на «просветление», находку, результат!..

Других вариантов, увы, не существует…
30 октября 2014, 04:38

Быть бесстрашным! Дж. Фостер



Не пытайтесь освободиться от страха, не нужно его избегать. Это естественная энергия, которая, просто хочет двигаться внутри вас, любимая волна в бескрайнем океане жизни.
Страх — это друг. Страх значит, что вы, все еще, живы и готовы проживать мощные энергии. Вы близки к своему истинному Я, вы познаете, вы танцуете с неизведанным, вы открыты возможностям.

Читать дальше →
29 октября 2014, 01:56

О себе

Вот что я в себе раскопал! В какой-то момент, я понял, что все мною пользуются и обижают. Решил, что надо становится брутальнее, злее, циничнее! Этот образ формировался в фоновом режиме и ждал своего часа. Я подрос и стал понимать, что теперь я сам могу обидеть кого угодно и вообще я взрослый и авторитететный! А тот ранимый отошел куда то на задний и иногда просачивался оттуда в самые неподходящие моменты… Отчего его хотелось задушить еще больше) И всё это такая ложь… Потому что каким бы злым и циничным ты не хотел казаться, всегда найдется кто-то покруче и тебе поджав хвост придется спешно валить! Также и с образом доброго-всем-помогателя!
И всё ради похвалы и признания. А еще б неплохо чтоб и заплатили… Короче кошмар какой-то!!!
Получается, что не из одного образа не получается жить, они оба придуманы и оба ущербны. Предполагаю, что в детстве, был самый первый и честный образ, не оторванный от реальности что-ли? Так получается?