18 сентября 2014, 17:59

Чогьям Трунгпа Ринпоче - Безнадежность...

(из «Безумной мудрости»)
Дамы и господа, до тех пор, пока мы не осознаем истинный смысл безнадёжности, у нас не будет возможности понять безумную мудрость.


Чогьям Трунгпа
Вопрос:
Необходимо просто оставить надежду?

Ответ:
Надежду и страх.

Вопрос:
Похоже, невозможно просто расслабиться и ничего не делать. Появляется какая-то неудовлетворённость, вслед за которой естественным образом появляется надежда, что эта неудовлетворённость может пройти. Поэтому кажется, что надежда — это очень естественная и спонтанная вещь.

Ответ:
Это очень плохо. Из этого точно этого не выйдет. Это очень плохо.

Вопрос:
Да, но так происходит в любой ситуации, и я не понимаю, как можно этого избежать.

Ответ:
Вам не нужно пытаться избежать этого, руководствуясь надеждой, что такой подход будет верным. Очень плохо. Это очень просто. Всё безнадёжно. Если мы пытаемся разобраться, что к чему, ничего не выйдет. Безнадёжно!

Читать дальше →
2 сентября 2014, 21:26

Взгляд со стороны.

Представьте себе сцену из Спящей Красавицы. Бал, посвященный рождению прекрасной маленькой принцессы, наследницы королевства. Все танцуют, поют и смеются, вино льется рекой, столы уставлены яствами. Изобилие, счастье и любовь царят в праздничной зале.
И вдруг появляется злая колдунья, не приглашенная на праздник.
Как темный, леденящий вихрь врывается она в залу, атмосфера радости и праздника надламывается, споткнувшись о холодную ярость ведьмы, танцующие пары будто деревенеют и в растерянности останавливаются, прекрасная музыка иссякает, как измученный засухой ручей, глаза полные страха направлены на непрошеную гостью: смерть, исчезновение, небытие — вот чего все ждут от страшной колдуньи.
Не эта ли история снова и снова повторяется в миллионах жизней каждый день?
Мама приходит с работы, ключ поворачивается в замке, паника, сжатие, суета. Учитель входит в класс, голову в плечи, глаза в парту, леденые мурашки по спине. Первое свидание, все так хорошо, но каждый шаг дается с трудом, тело будто деревянное, язык ватный, слова, жесты еле протискиваются сквозь пелену страха.
Страх — самоосуждение — сжатие — протест — надежда — поиск выхода — суета — отчаяние. И так каждый день, как заевшая пластинка, стоит только появиться ДРУГОМУ.
Но скоро и этого не требуется, цикл повторяется даже в уединении собственной комнаты, в уютной прелести кровати, в тишине рабочего кабинета: холодный пот небытия и отчаянные попытки выбраться, стать кем-то, каким-то, правильным, достойным, просветленным.
Так выглядит «травма небытия» или «дыры», травма подмены непосредственного опыта (жизни, дыхания, восприятия) опосредованным: «как я выгляжу со стороны».
Когда-то в детстве такая подмена произошла под влиянием обстоятельств.
Как правило, ведущим посылом социального окружения ребенка является НЕДОСТАТОЧНОСТЬ этого момента и его в частности: с тобой что-то не так, то, что ты делаешь плохо или смешно, ты пока маленький, ты неполноценный, ты не умеешь, ты ничтожество, ты должен
Читать дальше →
21 августа 2014, 19:23

День Рождения Free Away!

Сегодня формации FREE AWAY исполнился 1 год и 11 месяцев с момента основания!

Внутренний круг формации состоит из 21 участника:
NgoMa , Amin , Shine ,
AmenRu , Ia-ha , Alsiama ,
Yota , Katya , Rikirmurt ,
Omeshvara , lento4ka , Aleksey ,
Artem , Uliko , Inguren ,
Kleo , Mikeda , Floret ,
Taisha , Atattvamasi , alexdra

Внешний круг формации пополнился в этом месяце на 2 человек. Всего во внешнем круге на данный момент 270 участников.

Поздравляю! :))



Список постов из блога формации за этот месяц, которые больше всего понравились аудитории сайта:

Дракон: о жертвоприношении и о центре уникальности — «Я ЕСТЬ»..., автор NgoMa
Яблоко и я ., автор Rikirmurt
Дракон: о пути и перепутье!:))), автор NgoMa
Дракон: о надеждах, мастерах и ожиданиях..., автор NgoMa
Последний пазл, автор Taisha
О духовном пути!, автор Amin
Анекдот от Дракона: что делает Бог, когда ищущий ищет Бога!:)))), автор NgoMa
Вскарабкивание на не существующие вершины!, автор Katya
О ВоображариУМе, автор Kleo
Прожить и понять интеллектуально это разные вещи!, автор Katya
Истории!, автор Katya
Вам кажется что вы идете к «счастью» но вы идете всегда к боли не замечая этого !, автор Katya
Депрессия!, автор Katya
Не сопротивляйтесь сопротивлению., автор Katya
24 июня 2014, 12:46

Дракон: об Основе ума или номинальной субъективности!

Вопрос: если открытие «номинальной субъективности» не является пробуждением, то зачем мы это делаем, тратим столько внимания и энергии, чтобы получить этот опыт? Может лучше сразу перейти к «ТОМУ ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ», как делает Карл Ренц и Тони Парсонс?!

Ответ: Дело в том, что то, что они дают — это называется учение «последнего удара» и срабатывает оно раз в сто лет, когда к ним приходит полностью готовый ученик, который за много лет уже подготовлен к этому «прямому введению» в ТО ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ! Есть конечно еще варианты, когда к ним приходит тот, кто обладает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ СПОСОБНОСТЯМИ к дхарме, типа шестого патриарха Дзэн, который просветлел услышав Сутру Сердца, которую читали на базаре. Но таковых единицы и сам факт, что вы читаете этот сайт, и до сих пор не пробуждены, говорит что скорее всего вы человек со средними способностями, как и я! А следовательно, придется пройти некий подготовительный этап, прежде чем УСЛЫШИТЕ УЧЕНИЕ ПОСЛЕДНЕГО УДАРА.
У нас немного другое учение и оно содержит в себе элементы подготовительных учений, многие вещи мы практикуем прямо на сатсангах, в поле Мастера, и различение происходит быстрее. Просто не стоит забывать, что во-первых это учение для мирян и мы не можем уделять практике столько времени, как в монастырях, во-вторых мы пытаемся дать такую практику, которая бы происходила прямо в момент совершения повседневной деятельности, то есть не монастырские а адаптированные практики, исследование, самоисследование, приятие, прекрасно отсекают активности ума и позволяют включиться осознанию Основы.
Мы часто слышим, что «природа ума» изначально чиста и все такое прочее, но это не означает что ваш ум чист и не загрязнен. Откуда бы тогда взялись омрачения, негативные эмоции, авторские притязания, и само страдание? Поэтому стоит различать пустотную ясность ума(осознание) и наполненное проявление(сознание)! Так вот загрязнению подвергается ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ, которое является некой матрицей ума, вмещающей в себя
Читать дальше →
22 июня 2014, 12:04

Дракон: о двух прочтениях одной правильной картинки


Мне предложили прочитать эту схемку так, что отбрасывая все состояния и выходя за пределы, потом падает майя и открывается Парабрахман, который ею скрывался и это запредельный источник всего…
Вот мой ответ:
Твою схемку меня учили читать немного иначе, что как раз проказница майя и заставляет подразумевать ПАРАБРАХМАНА, как запредельного этим четырем состояниям (там есть еще Турия — четвертое состояние, соединение сна без сновидений и бодрствования) как источник всего, и пока майя стоит, это подразумевание продолжается и выглядит как убежденность что за пределами всех состояний — есть ЧТО-ТО ЕЩЕ! Потом открывается Турия и многие считают именно это состояние непрерывной осознанности-пустотности соединенной с бодрствованием ПАРАБРАХМАНОМ… но и это ловушка, ведь двойственность остается появляется правильное состояние и неправильное…
Так вот когда покрывало майи спадает, оказывается что ЭТО И БЫЛА ЕЕ РАБОТА — ПОДРАЗУМЕВАТЬ ЧТО-ТО БОЛЬШЕЕ ЧЕМ ЕСТЬ В ЧЕТЫРЕХ СОСТОЯНИЯХ как их источник. Случается разворот к четырем состояниям и, о БОЖЕ!!! ИХ БОЛЬШЕ НЕТ!!! ЕСТЬ ТОЛЬКО ПАРАБРАХМАН, КОТОРЫЙ СИЯЕТ КАК ЯВЛЕННЫЙ МИР, НО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НИЧЕМ ОГРАНИЧЕННЫМ И ВОСПРИНИМАЕМЫМ.
Попробуй услышать… как думаешь, почему Парабрахман на твоей картинке — такая незначительная точка, меньше любого состояния, за полукругом майи, а это намек на типа подразумеваемый источник — из выдуманной точки… и вот пока майя сильна, будет вера в линейность и источник, а ВСЕ УЖЕ ПРЯМО ЗДЕСЬ! Вот как работает покрывало майи, ты думаешь, что она скрывает Парабрахмана за своими пределами за своим покрывалом и пытаешься его снять, а она НАОБОРОТ создает ЕГО ЗАПРЕДЕЛЬНОГО то есть за пределами этого мира, и тем скрывает ЕГО, ВСЕГДА
Читать дальше →
19 апреля 2014, 00:33

Нет такого места, что бы не было содержанием!

Не волнуйтесь!!! Всё, что пришло и придет, будет ни чем иным как только указателем существования, на ТО, КАК ЕСТЬ!
Не избегая, а просто позволяя быть абсолютно всему в любом своем развороте. Ведь все ситуации, всевозможные неприятные мысли существуют только, как картина МИРА. И то, какое отношение у вас ко всем этим явлениям и мыслям, не имеет значения.
ВСЕ всегда в порядке, все хорошо, потому что весь мир — это и есть вечное рисование ТОГО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ.
Просто отдыхайте в тотальном позволении, отдыхайте в том, чем вы являетесь.
НО бывает так что некоторые говорят: “я познал ТО Что Я Есть”. Познать то чем вы являетесь — значит увидеть еще одит рисунок на холсте бытия. Узнать мы можем только явления, только указатели. На это и указывает каждый миг Существование, в рассказах, рисунках, ощущениях — все это естественно.
Будьте любопытными и проследуйте за тем, на что каждый миг указывает Существование. Это всё, что есть в этот момент: любые переживания, чувства, ситуации, так же как и сами противоположности, такие как “принимаю” или “не принимаю”, “люблю свою работу” или “ненавижу”)), даже знание, что сейчас будут только старые и так мне знакомые пережеванные проживания.
Знайте, что бы ни было, на что бы не шла указка Бытия, все что вы принимаете и не принимаете является одним и тем же содержанием, только в различных контекстах. И даже, если вам кажется, что-либо не верно — это еще одно содержание, еще одна мысль о неверности.
НЕ требуется что-то понимать или принимать, просто проследуйте за тем, как существование указывает на такие простые данности, которые появляются в разных красках! Даже если мысли танцуют, пляшут с прошлым и будущим, памятью и воображением, это всего лишь информация об этом, как о прошлом и о будущем, потому что мысль никогда не “склеивается” и не спаривается)) и не рожает новые мысли.
Все что есть, это мысль с разными содержаниями, но за счет не понимания абсолютно любых явлений содержанием, остается этот маленький островок
Читать дальше →
30 марта 2014, 19:06

Теория и Практика Самоисследования

Сознание можно поэтически описать как сияющий драгоценный камень, который Бытиё рассматривает и которым наслаждается, так как он способен дать любое переживание и показать любую форму и игру. Из-за его отражающей, светоносной поверхности, которую мы называем Осознанием, Бытиё рассматривает этот камень как зеркало и пытается увидеть в нём Своё отражение. И зеркало начинает показывать миллионы отражений – сияющих ликов, лиц, симпатичных и не очень. Так Бытиё играет в познание себя, усовершенствование себя, и это только игра, потому что, то, что появляется в зеркале – лишь изображение, только внешний вид. Бытиё не является вторым по отношению к этому зеркалу, чтобы в нём отразиться, это Бытиё самого зеркала сознания, но не сводится к нему и тем более к появляющемуся в нём изображению. Зеркало сознания это только Бытиё, ведь прежде чем, его можно было воспринять, оно сперва должно существовать. То, как выражает себя Бытиё мы называем его Реализацией, которая является в первую и единственную очередь самим Бытиём, ведь это Бытиё Реализации, каковой бы она ни была. Будучи Бытиём не ограниченным способом своей Реализации, оно лежит в сфере запредельной переживанию и осмыслению, а Реализуясь как угодно, оно не продуцирует что-то отдельное от себя, оставаясь как Бытиё каждой своей Реализации. Его Знание Себя безусловно и не лежит в сфере относительных переживаний, таким образом, оно не может быть потеряно, обретено вновь или пережито с большей или меньшей интенсивностью. Однако что может быть, так это то, что ради игры, Бытиё набрасывает на себя очарование своей собственной Реализацией и воспринимает её как зеркало, в котором оно видит себя. Конечно же, то, что оно видит, ни в коем случае, не является Бытиём, а является только ограниченным феноменом, но из-за очарования это не распознаётся, и начинается игра в отдельное, конкретное “бытиё”. То, что Бытиё видит в зеркале сознания как себя и есть то, что мы называем “Я” – это лишь символ Бытия, лишь концепция. Это подобно
Читать дальше →
23 января 2014, 08:33

Дракон: о Неприятии...

Авторская программа запускается через НЕПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ! Так эмпирический вывод, сделанный во второй сигнальной системе и являющийся всего лишь обуславливающим фактором развития человека как вида, превращается в оценку автора и в его непрерывное подтверждение. Теперь это уже не просто оценка ситуации и феноменов, хорошо или плохо, эффективно или нет, а «ты» — плохой или хороший, успешный или нет! Возникают эти импульсы — НАДО, ХОЧУ, ДОЛЖЕН, ВАЖНО, а так же — отторжение, сопротивление и протест, НЕ НАДО, НЕ ХОЧУ, НЕ ДОЛЖЕН, НЕ ВАЖНО! Конфликт теперь бесконечен!

Когда же случается эзотерический поиск, как ни странно, НЕПРИЯТИЕ УСИЛИВАЕТСЯ! То есть теперь неприятие направлено на саму «авторскую программу», появляется тот, кто не согласен с собой, начинается борьба «автора» с «автором», так он снова подтверждается, как реальный Факт! Получается двойное неприятие. Для спасения от напряжения предлагаются новые, абсурдные отождествления, с «правильным автором» — абсолютом, сознанием, осознанием, пустотой, тишиной и даже присутствием! Под видом борьбы за Истину скрывается вся та же авторская программа, сражающаяся сама с собой, создавшая БОЛЬШОЕ ИСТИННОЕ Я ДЛЯ БОРЬБЫ С МАЛЕНЬКИМ И ЛОЖНЫМ! А иногда, бывает даже наоборот, когда ущербное, маленькое «я» пытается убить «большое», уравновесить или аннигилировать его! Разделение налицо, напряжение растет.

Поэтому следуя Путем Приятия, придется внимательно посмотреть на эту борьбу и увидеть, что сама «авторская программа» ПРИНЯТА, как и все ее производные, какими бы они ни были, как САМО СУЩЕСТВОВАНИЕ, ведь ЭТО ТО КАК ЕСТЬ… Все эти слезы, боль, смерть, ненависть, обусловленные разделением, это свершившийся ФАКТ! Только так можно выйти на ТОТАЛЬНОЕ ПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ! В котором авторская программа станет просто игрой в «отдельность», игрой в «автора-делателя», а не ФАКТОМ! Потому как все, с чем идет борьба и война, утверждается как САМА РЕАЛЬНОСТЬ, чем бы это ни было! Так, называя авторский контекст считывания
Читать дальше →