24 июня 2011, 01:57

Неизмеримая Реальность



Неизмеримая Реальность

В своём истинном смысле духовность — это не игра и не времяпрепровождение. Это не имеет никакого отношения к усовершенствованию вас или вашего статуса в состоянии сна. Это ни гуру в длинных струящихся одеждах, ни тайное устное учение, ни древние традиции, или святые книги, которые были написаны Богом, как утверждают некоторые люди. Это о Здесь и Сейчас, и о вас, и о том, спите ли вы крепким сном или бодрствуете в состоянии пробуждения.

Такова природа всех сновидений — что их персонажи настолько заняты бытием персонажами сна — что огромнейшая реальность того, что лежит вне сна, ускользает от них. Но с другой стороны, персонажи сновидений не просыпаются ото сна, частью которого они являются. Если духовность имеет смысл, то она должна обратиться к тому, что лежит за пределами сновидений, которые большинство из нас создает в наших умах и которыми человечество живёт изо дня в день. Поскольку, если мы не пробуждены от наших личностных и коллективных сновидений, мы продолжаем жить в бессознательном состоянии на поверхности бесконечного потенциала жизни.

Только то, что реально и истинно, имеет силу освободить нас от механического, магнетического затягивания в состояние сна. В конечном счете, именно невежество (вера в то, что не соответствует действительности), заключает нас в тюрьму этого транса, который вызван принятием обусловленного мыслительного потока в качестве истины. Если мы хотим пробудиться от гипнотического захвата мышления, мы должны подвергнуть сомнению все наши верования и предположения, вплоть до самого источника нашего бытия, до того, что является истиной, реальностью, и постоянно раскрывает нам себя.

Истина — это то, что находится вне власти сновидения ума. Это не что-то, что может быть захвачено и установлено как факт. Истина — это безвременная реальность, и потому она священна в истинном смысле этого слова. Пожалуйста, не думайте о истине в мистических или даже в духовных терминах. Истина — это всё существование, и за его пределами… Истина так же находится в вашей чашке чая, как и в ваших храмах и церквях. Истина точно так же присутствует в походе в магазин за выпивкой, как и в воспевании Бога. Думать о истине только в духовных или религиозных терминах — означает упустить её целиком, потому что при этом вы создаете границы и разделение, которые являются полной противоположностью истине.

Истина — это неизмеримая реальность, нисколько не отделённая от вашего собственного существа. Ибо в откровении истины все остальные существа находятся внутри вашего существа. Проще говоря, если вы не можете найти её сейчас, прямо под ногами, я боюсь, что вы упустили её полностью.
17 мая 2011, 09:20

Адьяшанти: Один разговор в прямом эфире...



Адьяшанти: Гейл, ты на линии?
Гейл: Да, привет, Адья!
Адьяшанти: Привет, Гейл! Добро пожаловать.
Гейл: Спасибо. Вот мой вопрос: когда мы переживаем жизнь, возникает вопрос выбора.
Адьяшанти: Да.
Гейл: И кажется, что это тоже иллюзия…
Адьяшанти: Да, это иллюзия, конечно же, потому что это подразумевает существование кого-то отдельного, кто может сделать выбор против воли реальности или жизни. Да, это иллюзия. Поэтому вся идея выбора в этом контексте на самом деле иллюзорна.
Гейл: Да, это, как ты сказал, кажется противоречием… Похоже, единственное, что можно сделать — это расслабиться навстречу отсутствию выбора.
Адьяшанти: Точно, я рад, что ты сама это видишь, потому что когда ты действительно расслабляешься в неделании выбора, появляется то, что очевидно. С точки зрения истины, нашей истинной природы, она просто движется в соответствии с тем, что очевидно. На самом деле она не принимает решений, она просто движется по наиболее очевидному пути. Точно так же, когда вода течет по склону, она выбирает путь в обход скалы или булыжника просто потому, что это очевидно. Вода не сидит там и не думает, что ей делать в каждый момент времени.

Читать дальше →
6 мая 2011, 23:36

Адьяшанти: Стоя в двух своих башмаках!



Стоя в двух своих башмаках

Поиск реальности не является поиском завтрашнего дня, или чего-либо иного, чем то, что присутствует прямо сейчас. Реальность начинает выглядывать из самой природы этого момента. Для того, чтобы сделать это, вы должны «стоять в двух своих башмаках», как говорил мой учитель. То, что она подразумевала под «стоять в ваших родных двух башмаках» это то, что вы должны пребывать непосредственно в вашем собственном, настоящем опыте. Перестаньте пытаться, получить чей-либо опыт. Остановите свое достижение свободы или счастья, или даже духовного просветления. «Стойте в собственных ботинках», и внимательно изучайте: Что происходит прямо здесь и прямо сейчас? Если отпустить все попытки что-нибудь сделать, что случится? Даже прямо в этот момент, могут быть некоторые страдания, могут быть некоторые несчастья, но даже если они есть, то можно ли не отталкивать этот момент, чтобы попытаться избавиться от него, чтобы попытаться попасть в другое место?


Читать дальше →
6 апреля 2011, 21:28

Адьяшанти: Внутренняя трансформация



Внутренняя трансформация

Когда я говорю о Просветлении, я говорю не просто о реализации, не просто об открытии своей истинной природы. Это открытие – только начало, точка входа во внутреннюю трансформацию. Реализация этого не гарантирует трансформации, она просто делает ее возможной.

Что это такое – внутренняя трансформация? Во-первых, трансформация не является статичной, она живая, она продолжается непрерывно. Она не может быть понята или определена, чтобы описываться в любой концептуальной модели. Не существует какого-либо пути к этой внутренней трансформации, ибо она не является ни предсказуемой, ни управляемой и всегда живет своей собственной жизнью. Эта трансформация означает отрыв от старых, повторяющиеся мертвых структур мышления и восприятия, осознавание, что человечество находится в собственной ловушке. Реализация конечной реальности является прямым и внезапным экзистенциальным пробуждением к своей истинной природе, которая открывает двери для возможности внутренней трансформации. Такая трансформация требует постоянного освобождения от старых структур сознания, открытости жизни и подвижного интеллекта. Это осознание реструктурирует все ваше существо — тело, ум и восприятие. Это осознание делает ум свободным от своих старых структур, которые уходят корнями в совокупности человеческого сознания. Если человек не может освободиться от старых обусловленных структур человеческого сознания, то все еще находится в тюрьме.


Читать дальше →
23 апреля 2011, 21:19

Адьяшанти: Все под солнцем!!!



Все под солнцем.

Оглянитесь вокруг, есть только одна реальность. Причина того, что вы находитесь здесь, где бы это «здесь» не находилось, только в том, что это единственное место, где вы можете быть прямо сейчас. Но, несмотря на реальность, которая всегда здесь, весьма вероятно, что вы пропускаете это, упуская этот факт целиком.
«Пропустить это» — я имею в виду представить себе, что реальность где-то там или может быть чем-то другим, чем то, что есть прямо здесь и сейчас. Как ни странно, это может оказаться очень возможным и даже весьма вероятным, что, не смотря на то, что у вас есть глаза, чтобы видеть, вы не видите. И даже если у вас есть уши, чтобы слышать, вы не слышите. То, что вы видите и слышите, не является именно тем, что на самом деле есть здесь, а только тем, что вы себе представили.

Наше воображение является очень мощной силой в определении и описании того, что мы воспринимаем. Если представить, что наш мир кишит злыми силами, мы, безусловно, воспримем этот мир как зло. Но если представим, что он является по существу хорошим, мы будем воспринимать всё вокруг, как хорошее. В любом случае это тот же мир, на который мы смотрим. Но мир не является ни хорошим, ни плохим сам по себе, это просто, то, что есть. И если мы смотрим на мир, как ни на хороший, ни на плохой, мы имеем возможность видеть его как он есть на самом деле. Мы будем иметь возможность увидеть его именно так, как он выглядит.

Читать дальше →
28 марта 2011, 10:26

Адьяшанти: Любовь и привязанность

Адьяшанти бросает вызов всем, кто ищет покоя и свободы серьёзно отнестись к возможности освобождения в течение этой жизни. Он начал учить в 1996 году, по просьбе своего учителя Дзен, учеником которой он был 14 лет.
С тех пор многие ищущие пробудились к своей истинной природе, проводя время с Адьяшанти.

Автор книг “Конец твоего мира”, “Танцующая пустота” и “Истинная медитация”, Адьяшанти предлагает непосредственное и прямолинейное учение недвойственности, которое сравнивают с учениями ранних мастеров Дзен и мудрецов Адвайты Веданты. Однако, Адьяшанти говорит: “Если вы будете фильтровать мои слова через какую-то традицию или “-ум”, вы упустите всё, что я говорю. Истина пробуждения не является статичной; она живая. Её нельзя уложить в концепции и понять разумом. Истина лежит за пределами всех форм умозрительного фундаментализма. То, что вы есть, находится за пределами этого, уже бодрствующее и присутствующее Здесь и Сейчас. Я просто помогаю вам это осознать”.
Уроженец Северной Калифорнии, Адьяшанти живёт со своей женой Мукти и активно учит в районе Залива Сан-Франциско, предлагая сатсанги, интенсивные занятия на выходных и выездные семинары в тишине. Он также посещает и другие регионы Соединённых Штатов и Канады.
Имя “Адьяшанти” означает “изначальный покой”.

Сегодня предлагаем вам в качестве сатсанга познакомиться с прекрасным отрывком из аудиокниги “Спонтанное пробуждение”/Spontaneous Awakening



Любовь и привязанность

Я получил несколько вопросов и несколько писем на эту тему, и поэтому подумал, что начну говорить об этом. Это касается учителей и учений и правильных отношений с ними. Наверное, вы знаете, что в духовных кругах существует путаница на этот счёт.Потому что вся эта область учителей и учений полна парадоксов, это совершенно парадоксальная сфера. Как, в сущности, и любая реальность парадоксальна…

Читать дальше →
5 марта 2011, 10:54

Интевью Адьяшанти (Сан-Франциско)

Один из самых популярных буддистских наставников на побережье Сан-Франциско в наши дни – не тибетский лама или традиционный мастер Дзен, а непривычный мирянин, урождённый американец по имени Адьяшанти. Его публичные выступления и диалоги (которые он называет сатсангами – термин, заимствованный из индийский адвайты, традиции «недвойственности») привлекают сотни слушателей, как буддистов, так и не-буддистов.
На недавнем сатсанге в церкви недалеко от района озера Мерит, в Окланде, Адьяшанти сидел в большом кресле перед залом, украшенном цветами. После промежутка соблюдения тишины и короткой речи о дхарме, в которой он сосредоточился на «тщетности поиска того, чем вы уже являетесь», он пригласил участников встречи к диалогу.


Один человек спросил о ценности регулярной медитации, а Адьяшанти ответил: «В любой момент, когда вы не манипулируете своим опытом, вы медитируете. Как только вы приступаете к медитации, так как считаете, что должны это делать, вы вновь контролируете свой жизненный опыт, и таким образом вы уже выжали всю ценность из своей медитации».
Вновь и вновь он наставлял учеников соединиться непосредственно, в данный момент, с осязаемой истиной собственной изначальной природы – с тем, кто, по словам Адьяшанти, «всегла смотрит через ваши глаза, прямо сейчас». Мощность и глубина таких проникновений напомнила мне о своего рода прилюдных докусанах, частных диалогах между мастером и последователям в традиции Дзен.

И хотя Адьяшанти редко теперь говорит о дзен и буддизме, он обучался непосредственно у буддийского учителя, проведя более десятка лет в практике медитации под руководством Арвис Джасти, мирянки-наставницы дзен по линии дзен мастера Тацзан Маэдзуми, основателя дзен-центра в Лос-Анджелесе. Начав в возрасте девятнадцати лет, Стив Грэй (как тогда звался Адьяшанти) перенаправил свою юношескую энергию с занятий велосипедными гонками и горными походами на достижение просветления, проводя недели на собраниях в гостиной Джасти, периодически просиживая недельные ритриты (курсы уединения) с Йакушо Квонг роши, последователь Сюнрю Судзуки роши, и проводя по три-четыре часа в хижине для медитаций, которую он соорудил на заднем дворе дома своих родителей.

В возрасте двадцати пяти лет, сидя в одиночестве на своей твёрдой подушке, Грэй испытал классическое кеншо – опыт пробуждения, в котором он, как он это сейчас описывает, «проник в пустотность всего на свете и осознал, что Будда, которого я стремился достичь, и был я сам». Но каким мощным ни был тот опыт, он тут же осознал, что увидел лишь вершину айсберга. «Я открыл, что я и есть то, что я искал», — объясняет он. «И тогда спонтанно возник следующий коан: Что же есть это «я»?».


Читать дальше →