1 июня 2012, 22:22
ВОСЬМЕРИЧНЫЙ ПУТЬ.
На нашем жизненном пути множество поворотов, перекрестков и окольных дорожек; эти ответвления всех видов постоянно обольщают нас: «Питание, газ, квартира — за следующим поворотом!» Мы движемся вперед по своему главному пути, но нам постоянно что-то обещают — нужно только свернуть с него, вон там, на следующем перекрестке. Перед нами столько красочных объявлений! Нам не хочется быть там, где мы находимся, быть такими, как мы есть; нас всегда тянет куда-то в другое место, мы всегда способны свернуть с пути за ближайшим поворотом, хотя твердо знаем, что ни при каких обстоятельствах с этой дороги сходить нельзя, и хотя действительно не располагаем никаким выбором. Нам тесно там, где мы находимся, нам хочется услышать, как кто-то предлагает другую возможность, где не придется стыдиться самих себя: «Я дам вам маску, только наденьте ее!». И вы уже готовы выскочить здесь же, на этой остановке — и вот вы «спасены», притворившись кем-то другим. Вы думаете, что люди видят в
Читать дальше →

«Информацию отовсюду» не может быть Учителем. Поясню свою мысль: Представь себе шарик (например, металлический), плоскость, по которой он будет сейчас катиться и лунку, имеющуюся на этой плоскости. Для того чтобы, шарик попал в лунку, — достиг цели — он должен получить нужный импульс, т.е. (1) необходимую энергию для своего качения и (2) нужное направление качения. Если не будет одного или другого шарик не попадет в лунку. «Информация отовсюду» — это (в случае моего примера) один (один!) из видов энергии, который позволяет Вам (шарику) катиться. Учитель — задает направление. Он еще много чего делает — об этом по ходу нашей беседы мы еще будем говорить. «Задавать ВЕРНОЕ направление», а тут нужно несколко усложнить нашу модель — пусть плоскость неровная, трясется, все время появляются новые неожиданные помехи, которые могут затормозить и увести в сторону, и ловушки, которые могут поймать насмерть, т.е. затормозить до нуля. :)) И плюс на шарике появляются — то углы, то он преврашается в
Сначала — ну, перед тем как становиться мудрым — нужно немножко поумнеть, ну, — сначала… Обращаю твое внимание, что никто из мудрых никогда не говорил такого: «Если хочешь поумнеть — посылай всех (и Учителей особенно) :))) нахрен!» Мудрость — это вершина! Восьмитысячник! Забудь пока о ней — потопчись в базовых лагерях, страховаться научись, шипы чистить, очки солнцезащитные не терять и т.д. Если все будешь делать нелениво. Вежливо и внимательно. Если будешь учиться у товарищей. Старших. И младших. Прислушиваться к словам тренера. А не посылать его под лозунгом — все и так уже у меня внутри есть уже, ничего в твоих словах искать не буду, ты снаружи! То у тебя все получится. :)) А искать ее (Мудрость) нехрен! Она сама придет. Когда готов будешь. Это и называется — «Искать (ударение на слове „искать“) мудрость (ударение на слове „мудрость“) вне себя (ударение на слове „вне себя“) — вот верх глупости! (ударение на восклицательном знаке)».