18 октября 2023, 11:35

Стримы по самопознанию каждый день в 14 мск

Привет, друзья!
Давно тут не был. Много воды утекло с тех пор, как мы здесь ломали копья на тему адвайты и самопознания.
Уже вторую неделю веду ежедневные онлайн стримы в 14:00 мск на своем новом телеграм канале t.me/razvitie_cherez_dialog
Прям марафон получается. Залетайте на огонек, зовите друзей!
Ламповые беседы и дружеская атмосфера приветствуются.
13 июля 2023, 09:02

Трогательная сказка о настоящем призвании (на первый взгляд - не про адвайту:))



Художником он стал просто потому, что после школы надо было куда-то поступать. Он знал, что работа должна приносить удовольствие, а ему нравилось рисовать – так и был сделан выбор: он поступил в художественное училище.

К этому времени он уже знал, что изображение предметов называется натюрморт, природы – пейзаж, людей – портрет, и еще много чего знал из области избранной профессии. Теперь ему предстояло узнать еще больше. «Для того, чтобы импровизировать, сначала надо научиться играть по нотам, — объявил на вводной лекции импозантный преподаватель, известный художник. – Так что приготовьтесь, будем начинать с азов».

Он начал учиться «играть по нотам». Куб, шар, ваза… Свет, тень, полутень… Постановка руки, перспектива, композиция… Он узнал очень много нового – как натянуть холст и самому сварить грунт, как искусственно состарить полотно и как добиваться тончайших цветовых переходов… Преподаватели его хвалили, а однажды он даже услышал от своего наставника: «Ты художник от бога!». «А разве другие – не от бога?», — подумал он, хотя, чего скрывать, было приятно.

Но вот веселые студенческие годы остались позади, и теперь у него в кармане был диплом о художественном образовании, он много знал и еще больше умел, он набрался знаний и опыта, и пора было начинать отдавать. Но… Что-то у него пошло не так.

Нет, не то чтобы ему не творилось. И не то чтобы профессия разонравилась. Возможно, он просто повзрослел и увидел то, чего раньше не замечал. А открылось ему вот что: кругом кипела жизнь, в которой искусство давно стало товаром, и преуспевал вовсе не обязательно тот, кому было что сказать миру – скорее тот, кто умел грамотно подавать и продавать свое творчество, оказаться в нужное время, в нужном месте, с нужными людьми. Он, к сожалению, так этому и не научился. Он видел, как его товарищи мечутся, ищут себя и свое место под солнцем, а некоторые в этих метаниях «ломаются», топят невостребованность и неудовлетворенность в алкоголе, теряют ориентиры, деградируют…
Читать дальше →
22 августа 2023, 06:21

Исповедь

Привет.

Я — То, и я — жизнеголик. У меня зависимость. И я никогда не смогу сказать о ней «была», ведь даже сейчас я в ней.

Я употребляю жизнь с незапамятных времён. Сколько их было… Утончённые монархи, благородные леди, дрянные прокаженные, невинные пташки… Стоило только забрезжить сознанию, как я тут же вживался в очередной образ. А дальше… Дальше я жил, жил исступленно, жил до потери пульса, до потери сознания… Я отрубался, протягивал ноги, отбрасывал копыта, но возникал зов, и я снова жил.

Поначалу жизнь зачастую приносит приятные впечатления. Лёгкая эйфория существования, блаженство бытия, свежесть сознания. А потом… Жуткие страдания, адовы муки, бессмысленность, беспамятство. И возникает желание покончить с этим, и я отказываюсь, сбрасываю, засыпаю, умираю, и ничего нет, и… снова зов.

Это навсегда. Или надолго. Я и есть эта зависимость. Но, чтобы просто это осознавать, мне нужно снова жить.
31 декабря 2023, 12:48

С наилучшими пожеланиями!

Друзья, желаю всем вам самого доброго в Новом Году!
Пусть исчезнет уныние и жизнь заиграет красками как в детстве!
Пусть Бог откроется вам, что бы вы ни понимали под этим!

P.S. простите если кого обидел, Не хотел.
16 декабря 2023, 19:56

не будь покойником при жизни!

жизнь это бесконечный праздник происходящего и если ты не весел, отстранен, если ты продвинуто-осознаннный свидетель, то сто проц ты облажался. Ты ушел по ложному пути. Но винить себя точно не нужно. Ты и не мог по другому. Но все можно изменить, причем даже в этой жизни:))
23 сентября 2023, 18:46

Сентябрь


Сентябрь, вздохнув, упрячет май за пазуху.

Заплачет…

Объявит листьев урожай.

И станет всё иначе.

Запахнет дымом, пустотой,

случайным, желтым, серым.

Солдат захочет на постой.

Поэт попросит веры.

Певец простонет: — «Не буди...»

В лесах вспорхнет кукушка.

Дожди…

Дожди…

Кругом дожди…

Среди дождя старушка

Бредет покорно и светло.

Красивая… До боли…

Хрустальный поднебесный звон.

Предчувствие неволи.

Среди замерших городов.

Притихшие дворняги.

Необходимость важных слов…

Присутствие бумаги…

Пронзительность небытия…

И таинство простого.

Твой образ.

Осень.

Рядом я.

Суббота…

Полвторого…
Коноров Андрей Анатольевич
20 сентября 2023, 08:12

Йога vs Адвайта

Тема просится быть озвученной…
Но тезисно, для дискуссии

1. Йога это про развитие, йога это градации

1. Адвайта про отсутствие любых градаций

2. Йога это система, т.е. технический набор практик, имеющий вектор развития От и К… Система! Поэтому исторически есть индийская йога, буддийская йога и даже мусульманская йога сикхов!!! Система вкладывается в любую традицию — даже любую современную, фитнес сейчас, тоже йога!

2. Адвайта внесистемна

3. Йога про достижение, это само собой происходит из тенденции развития вложенную в ней изначально, если хотите… Йога это ответы, а он у каждой традиции свой, поэтому пункты назначения у индийской например или буддийской йоги разные, заданный основателями йоги вектор определяет любые возможные пути ее системной реализации… У каждой традиции свои ответы… Запомним… Зафиксируем

Йога это ответ!!!

3. Адвайта это вопрос?

Кто развивается?
Кто ищет реализации от чего то к чему то
Кто имеет тело, которое требуется изменить, очистить, трансформировать и тд и тп

Лишь вопрос взламывает вообще вечную тенденцию человеческого ума что то изменить

Это водораздел

Йога даёт

Адвайта
Читать дальше →