22 февраля 2024, 18:30

скоро брызнет лента крестом в экран

я давно не знаю зачем живу,
но исправно корку свою жую.

никогда не знал я кто я такой,
но на имя Тема крутил башкой.

что всё это значит поди узнай,
а жена смеётся — ты сбрендил, зай!

так мелькают кадры в моем мозгу,
их сложить в сюжет я ещё могу.

скоро брызнет лента крестом в экран,
и расстает в свете игры дурман.
*
22 октября 2023, 11:48

СЛОВА — ЭТО СИЛА — АЛЕКСИС КАРПУЗОС


На заре третьего десятилетия XXI века существование человечества стало крайне опасным. Мы вырубаем леса, истощаем водоносные горизонты с пресной водой и теряем жизненно важный верхний слой почвы. Мы лишаем наши океаны жизни и заменяем ее сотнями миллионов тонн пластиковых отходов. Мы наводняем окружающую среду токсичными промышленными химикатами. Загрязнение окружающей среды приводит к изменению климата, вызывающему волны жары, засухи и лесные пожары, разрушающие ткань жизни на континентах. И мы приносим в мир новые поколения, миллионы людей, которым необходим доступ к ресурсам достойного существования. Масштабы и широта угроз жизни растут день ото дня. Это не устойчивый способ развития.

Коренная причина наших болезней кроется в ошибочном образе мышления. Что именно это значит? это означает, что мы думали о себе главным образом как о материальных существах, отрицая при этом свою духовную природу. Поскольку мы думаем, что существуем как материальные существа и не более того, мы придаем первостепенное значение защите наших тел от вреда и продлению нашего материального существования. Наша духовная природа, если ее вообще рассматривать, рассматривается как второстепенный аспект нашего физического существа, и к этому не следует относиться серьезно. Для нас имеют значение только явления, которые появляются в материальном мире — вещи, которые можно увидеть, услышать, потрогать или измерить, но мы знаем, что наши чувства обманывают нас, чувства — это конструкция мозга.. То, что мы считаем реальным миром, является иллюзией. Господство позитивистской и материалистической мысли ведет к иррациональности и разрушению.

Но к чему нас привел этот подход? Принесло ли это нам чувство счастья и удовлетворения? Вместо того, чтобы проживать каждый день в духе радостного сотрудничества, с нашими сердцами, наполненными светлой надеждой и счастливым предвкушением, мы изолировали себя от других и рассматривали их как соперников или врагов. Наши мысли наполнены подозрительностью,
Читать дальше →
9 сентября 2023, 07:39

Великолепие Абсолюта. Покайтесь, безбожники :-)

Чем больше человек слушает о Верховном Господе, тем сильнее становится его желание служить Ему. Поэтому нужно стараться всегда слушать рассказы о Господе в обществе Его преданных. Это сделает наше служение более совершенным. В таких беседах могут участвовать лишь те, кто действительно стремится обрести сознание Кришны. Всем остальным это недоступно. Господь ясно говорит Aрджуне, что Он открывает ему это знание, заботясь о его благе, потому что Aрджуна очень дорог Ему; иначе говоря, подобные беседы в обществе преданных приносят благо в первую очередь преданным.

ТЕКСТ 2

на ме видух Сура-ганах
прабхавам на махаршайах
ахам адир хи деванам
махаршинам ча сарвашах

на — не; ме — Мой; видух — знают; сура-ганах — Полубоги; прабхавам — богатство; на — ни; маха-ришайах — великие мудрецы; ахам — Я; адих — начало; хи — безусловно; деванам — полубогов; маха-ришинам — великих мудрецов; ча — также; сарвашах — во всех отношениях.

Ни сонмы полубогов, ни великие мудрецы не знают Моих богатств, ибо Я — первопричина всех полубогов и мудрецов.

КОММЕНТAРИЙ: В «Брахма-самхите» сказано, что Кришна — Верховный Господь. На свете нет никого более великого, чем Он; Он — причина всех причин. Здесь Господь Сам говорит, что Он первопричина всех полубогов и мудрецов. Даже полубогам и великим мудрецам не дано познать Кришну, и если даже они не способны постичь Кришну, Его имя и качества, то что тогда говорить об ученых, живущих на этой крошечной планете? Никто не в силах понять, почему Господь приходит на землю в облике обычного человека и совершает Свои удивительные, непостижимые деяния. Отсюда следует, что никакие ученые степени не дают возможности постичь Кришну. Даже полубоги и великие мудрецы, пытавшиеся постичь Кришну силой своего ума, так и не добились успеха. В «Шримад Бхагаватам» также сказано, что постичь Верховную Личность Бога не под силу даже великим полубогам. Ограниченные возможностями своих несовершенных чувств, они в ходе философских рассуждений могут прийти
Читать дальше →
13 июля 2023, 07:12

"Беспокойся и будь счастлив"

Карл: Отсутствие всякой идеи о Том, что Ты есть, — это лучшее для Тебя. Потому что то, что Ты можешь найти, — идеи, понятия, образы чувственного восприятия и все разновидности переживаний. Ты утверждаешь, что ты — человек, ты знаешь себя, и это уже ад.

Ты претендуешь на то, что Ты — в переживающем, но, если действительно пытаешься найти, Ты не можешь найти Себя. Но, не находя кто Ты есть, Ты просто остаёшься в отсутствии — чего? Кто знает? Кому нужно знать?

Ты в любом случае То, но не делай это понятием, не пытайся помнить и не ищи преимуществ в состоянии «осознавания» или ещё чем-то особенном, что как тебе кажется сделает тебя ближе к тому, что Ты есть.

В: Но что есть То?

Карл: Понятия не имею. Каждый хочет докопаться до Того. Я же всегда указываю на То, которое никогда не может быть затронуто.

Ты всегда То, которое есть само существование, Ты — все это по сути, как Ты есть, — Я самого «Я», Я есть самого «Я есть» и Я есть такое самого «Я есть такое». То, что есть сердце всего присутствующего и отсутствующего. Ты То, которое есть пустота, и Ты То, которое есть полнота. Но Ты — не пустота и не полнота. Так будь Тем, чем Ты не можешь не быть.

Карл
Читать дальше →
11 мая 2023, 21:33

Есть ли ненависть, когда нет выбора?

Решил прокомментировать этот пассаж, т.к. достаточно распространённое явление, когда люди обманывают себя и других, оправдывают себя.

Цитата:
«Есть ли ненависть, когда нет выбора?
Были времена, когда я себя очень сильно ругал, если вел себя не так или что-то шло не по плану. И это доходило до чувства ненависти к себе и в конечном итоге выливалось в ненависть ко всему окружающему за несправедливое устройство мира. Это было похоже на возмущение человека по отношению к жизни «какого хрена вы меня поселили на этой планете и не дали возможность управлять своей чертовой жизнью?!!!» Фактически происходили провалы в работе концепции «я делатель» и чем больше их накапливалось, тем сильнее было возмущение «какого хрена?!» При этом действия других тоже оценивались в парадигме личной ответственности.
В действительности же просто не рассказали правила, да и не знали сами, что индивидуального делателя не существует.
Какие реальные изменения привносит в жизнь осознание отсутствия делателя на индивидуальном уровне?
И так. Мы не можем подумать, прежде чем что-то сказать про себя. Следовательно, если нет выбора следующей мысли, то и нет выбора действий. Если нет выбора действий, то и нет чувства ответственности. Если нет чувства ответственности, то нет угрызений совести и чувства ненависти к себе. Когда этот механизм ясно виден в себе, то он виден и в других, а значит пропадает чувство ненависти к окружающим. Это видение распространяется не только на людей, но и на животных, природные явления, на весь мир. У природы нет плохой погоды, а у людей неправильных действий.
Правила игры таковы. Воля человека соответсвует воле жизни, что бы не происходило. Нет ошибок, происходит ровно то, что по всем закономерностям причинно-следственной связи должно произойти. Как после 1 следует 2,3,4…»

Комментирую:
Ты не до конца исследовал эту тему и сделал неверный вывод.
Ты подавлял эмоции, реагировал. Отсюда замкнутый круг. Реакция на реакцию на реакцию. Бесконечно.
Чтобы разорвать этот
Читать дальше →
5 апреля 2024, 19:36

Пустота призывов

Любить и прощать… Да, все верно! Любить все и прощать всех.

Теперь давайте смоделируем ситуацию.
Вы строили дом. Сами. Долго, медленно. Доход не большой, денег мало. Вы строили его много лет, рассчитывая провести в нем старость. Небольшой участок земли, небольшой садик. Вы потратили на благоустройство жилища и сада пол жизни. И вот домик вашей мечты готов!
Но тут вдруг появляется компания пьяных недоумков… Они в порыве пьяного куража разоряют сад и сжигают дом…
А теперь простой вопрос: вы сможете их любить и простить?..

На самом деле уничтоженной оказалась значительная часть вашей жизни. То есть тот единственный невосполнимый ресурс, которым обладает человек!
Уничтожено ваше продолжение, поскольку вы вкладывали в дом свои силы и время.
У вас уже нет возможности повторить действие, нет ни сил, ни времени…
А теперь честно ответьте, сможете вы любить людей, уничтоживших ваше единственное творение всей жизни и простить их за содеянное?..

Это может сделать лишь человек, пребывающий в абсолютном блаженстве и состоянии счастья, которое превосходит любые остальные эмоции.
Только вот вопрос, если вы в этом состоянии, станете ли вы строить дом?
Читать дальше →
24 февраля 2024, 22:18

Философия Трика 8

Пять канчук.

Из материнского лона майи возникают пять ограничивающих оболочек –канчук.

Калаа канчука ограничивает нашу силу действия (Крийюшакти). Происходит её сжатие.

В нашей рутинной повседневной деятельности ты начинаешь думать о себе следующее: ,, Я не могу этого сделать,, …,, Я беспомощен,,…..,, Для меня это невозможно,,.

Видьяканчука ограничивает нашу силу знания (Джняну Шакти). Это состояние можно выразить

следующими словами: ,, Для меня это трудно постичь,,…,, Я не могу этого знать,,…,, Моё понимание ограничено,,.

Рагаканчука сжимает нашу силу воли. (Ичхашакти) При выполнении своих повседневных дел,

ты чувствуешь ,, недостаток,, чего –то или кого-то и это чувство побуждает тебя искать

способ удовлетворения этой потребности через обретение привязанности.

Каалаканчука-ограничивает нас в переживании перманентного блаженства.(Анандашакти).

Единство времени расщепляется и перспективу восприятия своей жизни ты начинаешь отмерять

через призму прошлого и будущего. ,, Я не могу изменить своё прошлое,, ,, Я надеюсь, что

в будущем буду более счастливым,,.

Нийятиканчука сжимает нашу силу сознания в аспектах все проникновения и все

объемлимости.., что дает переживание дискретности пространства. ,, Я живу здесь, а ты

там,,….Я не могу туда попасть — это слишком далеко,,.

В результате действия этих пяти ограничивающих оболочек майи, милостивый (Шива),

превращается из самодостаточной самости в ,, Я-несовершенство,, в Я-ограниченность,, и в

конечном итоге исполнителя добрых и злых действий…тесть раба кармы.

Воистину, Шива – непревзойдённый режиссёр и
Читать дальше →
19 июля 2023, 11:04

А вот интересно...



Вот, например, наш незабвенный Ерофей ратует за некое единство понятий что ли, некое тождество определений.

А это вообще в принципе возможно?

Для меня этот сайт — что касается не моих постов (мои-то — это просто записная книжка — мне нравится туда кое-что интересное «складывать» — своё, чьё-то) — это типа… читаю, например, чей-то текст, там некий подход, некая идея, некая тема. А я думаю, а как бы я ответил на это? Чисто для себя и только про себя. Мне это интересно.

Ну я и отвечаю. Порой даже в текстовом виде. И всё. И достаточно. И никаких дискуссий, никакого доказывания правды-матки… никаких конфликтов… Зачем? Это ведь мой мир. И пишу я только для себя. Если кому-то интересно — ради Бога! — но цель — ответить самому себе. Если кому не нравится — ну это уж точно не моя проблема. Тем более, что, например, ерофеевская вселенная — она только ерофеевская и ничья больше… и какое моё собачье дело до его правоты или неправоты?

Но это у меня так. А кому-то хочется доносить «истину». Кому-то её отстаивать. Кому-то что-то доказывать (с пеной у рта?). Кому-то просто троллить. И у каждого своя картина мира. Свой уровень. Своя «правда». И каждый занимается своим. И «видят» многие многое по-разному, как, например, на картинке перед этим текстом.

И какая тут может быть тождественность
Читать дальше →