29 июня 2023, 17:23

Сумма иру



Chumma Iru. Будь недвижим. Пребывай в чистом Осознавании. Просто существовании. Просто попробуй. Каждый день сиди хотя бы несколько минут. Не прилагай никаких усилий. Даже не медитируй. Пусть мысли приходят. Пусть происходит что угодно. Не делай ничего преднамеренно. Не держи никаких волеизъявлений. Просто оставь всё и сядь. И увидим, что произойдет.
Читать дальше →
6 мая 2023, 22:02

Турия сияет как "всё это"_РаманаМахарши

Чтo жe этo зa твoё (иcтиннoe) cocтoяниe?
Oнo нaзывaeтcя Тypия.
Typия — этo чeтвepтoe cocтoяниe. Пoчeмy oнo тaк нaзывaeтcя?
Дeлo в тoм, чтo тpи cocтoяния — бoдpcтвoвaниe, cнoвидeниe и глyбoкий coн — нe являютcя твoими cocтoяниями.
Tвoe иcтиннoe cocтoяниe — инoe, oтличнoe oт этиx тpex чeтвepтoe cocтoяниe, и пoтoмy eгo нaзвaли тypия. Ecли мы oбъeдиним тpи пepвыx cocтoяния и вooбpaзим иx кaк oднo длитeльнoe cнoвидeниe, тo пpoбyждeниe oт нeгo и бyдeт Тypия.
To, чтo нaзывaeтcя Тypия, oблaдaeт глyбинoй бoльшeй, чeм глyбoкий coн, и бoдpocтью бoльшeй, чeм бoдpcтвoвaниe. Пoэтoмy твoe иcтиннoe cocтoяниe ecть тo чeтвepтoe, oтличнoe oт бoдpcтвoвaния, cнoвидeния и глyбoкoгo cнa. Tы ecть тoлькo oнo!
Kaкoвo этo чeтвepтoe cocтoяниe? Oнo ecть знaниe, нo ни нa чтo нe нaпpaвлeннoe. Этo знaниe в тo жe вpeмя ocoзнaeт caмoe ceбя. Инaчe гoвopя, oнo нe paзличaeт чтo-либo кaк oбъeкты, нo пpи этoм нe являeтcя нeвeдeниeм. Taкoe знaниe — Тypия.
Toт, ктo xoть мгнoвeниe oблaдaл им, oблaдaл Иcтинoй.Tы ecть тoлькo oнo!
Kaкoвo жe oнo, этo выcшee cocтoяниe, cocтoяниe тoгo, ктo пoзнaл cocтoяниe Тypия?
He y кaждoгo ecть oпыт пocтoяннoгo пpeбывaния в этoм cocтoянии, т. e. cocтoянии нepaзличeния oбъeктoв. Toт, ктo пoбывaл в этoм cocтoянии, пoзднee пpoбyждaeтcя oт нeгo в этoм миpe.
Ho для пpoбyдившeгocя этoт миp yжe нe пpeжний. Oн видит, чтo oбpeтeннoe им знaниe eдинcтвa, имeнyeмoгo чeтвepтым cocтoяниeм, пpиcyщe вceмy в этoм миpe, cияя кaк «вce этo».
И oн нe бyдeт cтpeмитьcя к пoзнaнию иныx, кpoмe этoгo знaния, oбpaзoв этoгo миpa. Oн знaeт, чтo эти oбpaзы cyть пpoявлeниe вoвнeтoгo, чтo oн yвидeл в ceбe.
Oн oтвepгaeт пpивычныe paзличия и пoвcюдy видит oднo. Teпepь oн — этo вce. Kpoмe нeгo ничeгo нeт. Зaкpoeт oн глaзa или oткpoeт, в любoм пoлoжeнии для нeгo вce — oднo. Этo — cocтoяниe cooтвeтcтвия Иcтинe. Tы и ecть этo Иcтиннoe cocтoяниe.
Bышe этoгo cocтoяния ничeгo нeт. Бeccмыcлeннo гoвopить: этo — внyтpи, этo — cнapyжи.Bce — oднo. Дeятeльнocть индивидa, кoгдa oн cтaвит нa cлyжбy лишь ceбe
Читать дальше →
11 августа 2023, 17:59

Ложь рождает истину

Айни задал своей собеседнице простой вопрос: «Есть разница между тем, чтобы воспринимать вкус и запах утреннего кофе и тем, чтобы воображать, лёжа в кровати, что ты пьёшь кофе?»
И ответ вроде бы очевиден.
Все мы помним поговорку:«Сколько не говори»халва", во рту слаще не станет"…

Но вот в цигун есть такой принцип: ложь рождает истину.
У практикующего нет шара в животе. Но тем не менее через некоторое время концентрации шар воспринимается вполне отчётливо а далее… начинает самопроизвольно перемещаться.
То же самое касается и видения ладонью.
У человека нет глаз на ладонях, но после некоторого время практики через точки лаогун можно получать визуальный образ. Видели на статуях Будды изображение глаз на ладонях? Вот как раз об этом.
И если вы начнёте практиковать образ кофе, уверен, ваш ум воспроизведено и аромат, и вкус.
Но вот удастся ли насытиться таким способом, не знаю.
Может быть кому то удастся.
Особенно для глубоко уверенных, что они уже Брахман. Какие сложности насытить иллюзию иллюзией, удовлетворив иллюзорное чувство голода?! ;)
18 ноября 2023, 13:00

60-летний профессор назвал самый главный признак умного человека

dzen.ru/a/ZNIqDOQZIirOg3mb?referrer_clid=1400&
Профессора зовут Нил Тайсон. Это один из самых популярных в мире популяризаторов науки. В интервью он назвал, что считает самым главным признаком умного человека.

В школе Нил писал статьи для подросткового научного журнала и одновременно с этим был капитаном команды по борьбе. Он рос личностью с совершенно разными увлечениями и в один момент с головой погрузился в изучение Вселенной и астрономии.
Это так сильно засосало его, что парень начал уделять на изучение звезд все свободное время. Это привело к тому, что в возрасте 15 лет он уже читал свои первые лекции перед аудиторией.
Окончил Гарвард, написал несколько статей и книг, но из-за очень узкой темы они не пользовались широкой популярность. По-настоящему же известным профессор стал после нескольких эпизодов документальных сериалов, где он принимал участие. Нил был награжден медалью NASA и стал участником комиссии по развитию аэрокосмической производства США.

А вы точно думаете сами?
Все эти награды и опыт дали Нилу возможность общаться с лучшими умами современности. И вот, во время одного из интервью он поделился любопытным ответом на вопрос: «а кого вы можете назвать умным человеком, а кого – нет?»

Профессор объяснил, что заметил одну неприятную перемену в обществе. Дело в том, что текущая система образования практически не дает знания, а только прививает детям «тестовый взгляд» на мир. Это когда вам не надо думать, а только сделать выбор из уже готовых вариантов.

Например, если парень приглашает девушку на ужин:

– Куда пойдем? Что возьмем поесть? – говорит он
– Даже не знаю, а что ты предлагаешь?

Это самый обычный диалог, который в такой ситуации звучит почти всегда. Ничего особенного. Люди не хотят напрягать мышление и просто ждут варианты, которые им предложат. К сожалению, это быстро входит в привычку и способность придумывать что-то новое атрофируется.

Школьникам навязывают мысль, что существует только один единственный верный
Читать дальше →
20 сентября 2023, 20:47

Всем не уполномоченным просвещается

Жил неуполномоченный
Адвайтой озабоченный
И вот на почве поиска
Имел он ум раздроченный.

И неуполномоченный
С мышлением искуроченным
Вещает о сознании
Всем словом навороченным

Так всякий пень обмоченный
Ученьем замороченный
Сует свою продвинутость,
Хоть не уполномоченный.
8 сентября 2023, 13:54

Видеть Бога во всём НЕ означает отсутствие различения!

В Абсолютном измерении распознаётся Бог(Чистый Свет) хоть в говне, хоть в конфете.
Но, в относительном измерении говно не станет конфетой.

Amin говорит:
Относительного нет. Есть только Бог.

Тогда ешь говно вместо конфеты, одевай трусы на голову вместо панамы, пей мочу вместо лимонада. В чём проблема? Если «есть только Бог», а «относительного не существует».

С такой ущербной логикой можно пойти ещё дальше.
Идея нео-адвайты:
Кармы нет, т.к. нет носителя кармы
Идея Amin'а:
Ноль не имеет плюса и минуса. Нет плохого и хорошего. Нет чистого и нечистого
Это о чём? Можно совершать преступления, убивать, грабить и тебе за это ничего не будет?
С такими идеями вы далеко зайдёте, ребятушки… Сначала в тюрьму, а потом в ад!

Вопрос Amin'а:
Видишь ли ты в Драконе Чистый Свет?
Комментарий svarupa777:
Все на 100% просветлены
Чистой воды манипуляция, либо отсутствие различения.

Тогда преступники в тюрьмах ничего не совершали? Их нужно отпустить?
Если судья видит Бога во всём, видит Чистый Свет — это означает, что он не способен различать преступление от добродетели, убийство от спасения, воровство от дарения и т.д.?

«Видеть Бога во всём» НЕ означает не видеть ошибки, заблуждения, запутанность, яды ума, манипуляции, провокации. Не означает потерю различения и адекватности. Наоборот! Это Мастерство в различении!
Различай Абсолютное и относительное, воззрение и поведение!


«Распознать Божественное в нечистом» НЕ означает отсутствие чистого и нечистого. Это означает различение Божественного от чистого и нечистого и вхождение кармических пран (хоть чистых, хоть нечистых) в центральный канал, и преображение в Пробуждённые праны.

Тотальная запутанность, подмена понятий, игры ума, использование концепций для манипуляций говорит об отсутствии опыта. Вы НЕ видите Бога во всём! У вас нет различения! Вы НЕ способны преобразовать кармические праны в Пробуждённые! Бог для вас — это очередная концепция в уме, которую вы используете для
Читать дальше →