22 июля 2023, 21:00

Если хотите...

… Что то узнать о мире и о себе, встаньте вы в я есть, и просто стойте. Будет трудно и сложно, будет архисложно. А вы, стойте.
Взыскуйте у бога прям, кто и есть, это самое я есть…

Просто стойте…
Слушайте.
Чувствуйте.

Все раскроется…

.
7 июля 2023, 20:04

Сороки

К счастью, в центре города, где я живу, ещё не всё крупные деревья спилили.
И вот где то неподалеку соорудила себе дом семья сорок.
Периодически они всей гурьбой прилетают ко мне во двор, рассаживаются кто на дереве, кто на виноград, некоторые гуляют по брусчатке, что то подбирая между плиточками.
Ужасно шумные!
Они постоянно переговариваются на своем скрипучем наречии.
Но невзирая на их оглушительную трескотню, присутствие рядом этой семейки меня почему-то невероятно радует. Горд ещё спит. И только сороки суетятся и наполняют жизнь чем то очень уютным и добрым…
2 июля 2023, 14:26

Классический буддизм и ПЗ Дмитрия Ивановича Менделеева

Классический буддизм прекрасно совмещается с периодической таблицей Д.И. Менделеева. Даже не совмещается, а правильно сказать это одни и те же цифры, понятия и ступени.
В буддизме 8 благородных истин, постигнув которые, человек попадает в нирвану.
В таблице химических элементов 8 групп, т.е. 8 вертикальных столбцов и все элементы распределены по электронной конфигурации внешнего валентного слоя, но! 8 группа элементов это благородные газы, у которых внешний слой завершен 8-мью электронами и если его схематично нарисовать как колесо с 8 спицами, то получится символ буддизма и не только — сансарный круг — дхармачакра. Так вот, элементы 8 группы все химики между собой называют благоролными газами, потому что они не вступают в химические реакции с другими элементамм и не образуют новые вещества. Эти газы вполне себе самодостаточны и живут отстраненно от всего взаимодействующего микрокосма атомного уровня.
Любопытно, что мы живем в мире, гле все кушают друг друга. Нашим миром правит кислород и мы, люди, ведем себя точно так же, как кислород — он вступает в реакции со всей таблицей Менделеева, образуя оксиды. Кислород находится в 6 группе, а это означает, что ему для гармонии не хватает 2 электрона на внешнем слое и он активно вступает в реакции и забирает, то есть создает ковалентную связь, со всеми подряд. Это принцип существования планетарного атомного уровня. Но 'что внизу, то и вверху" или принцип подобия — мы существуем точно так же. Это суть сансары.
Как из нее выйти? Собственно, стать благородным газом и свести любые взаимодействия на нет. Кстати, забыла, золото и платина с кислородом не реагируют и оксиды не получаются. Это исключения.
Все остальные металлы охотно отдают кислороду электроны с внешних уровней. То есть, самые твердоматериальные элементы просто отдают и таким образом обретают гармонию иллюзорную. Такие люди и есть стадо рабов, готовых отдать свою энергию социуму за просто так. Это жертвы.
Далее, пошли неметаллы, газы. Вот это более
Читать дальше →
28 июня 2023, 13:34

Каждый человек уникален

Каждый человек уникален. Он имеет уникальный код ДНК. Никогда больше не родится такой же человек с таким же кодом и ранее не рождался. Каждый из нас — штучный экземпляр. В этом наша и сила и слабость одновременно.
Сила заключается в том, что в нас заложено качество, которое сможет сделать нас единственным, подтвердить нашу уникальность. Это качество необходимо осознать, желательно в детском возрасте и взращивать в себе. Понятно, что социум давит и воспитание чаще посредственное, но мы обязаны взять, что есть, то есть свои лучшие задатки и отшлифовать до совершенства. Это и есть наша жизненная задача — передать усовершенствованный геноматериал последующим поколениям. А в идеале стать гениальным и воспитать таких детей. Все спортсмены, все выдающиеся художники, поэты, писатели, ученые, все эти люди делают именно божье дело. Они трудятся над развитием человеческого разума.

А в чем слабость наша?

Печально, но поскольку двух одинаковых нет, то и понимания нет, априори. Мы одиночки в этом мире. Наша уникальность имеет обратную сторону — отверженность, непонимание, одиночество. Но мы в поиске единомышленников, тратим время драгоценное на поиск, а это лишнее — развивайте свои лучшие стороны и
Главное,

НЕ ВРИТЕ
Читать дальше →
26 сентября 2023, 09:20

Весьма любопытный случай из реальной жизни

Рьяные поборники адвайты могут заявить, что к теме форума этот рассказ не имеет отношения, но я придерживаюсь иного мнения, поскольку случившееся хорошо иллюстрирует гибкость и возможности человеческой психики.
Недавно я столкнулся с семьёй, в которой долгое время болеет дочь, молодая женщина.
У нее диагностируют проблемы с ЖКТ, так называемый синдром избыточного роста бактерий. Анализы с отклонениями, но не запредельными. Но при этом женщина испытывает весьма редкие ощущения. У нее мёрзнет нерв, который проходит в ногах, в туловище и доходит до плеч. Причем она испытывает настолько сильные ощущения, что надевает 7 колготок и трое шерстяных штанов, 5футболок и 4 свитера, укрывается тремя одеялами и находится в наглухо закрытой комнате, поскольку, как она утверждает, ощущает малейший сквозняк… И это в летнюю 35 градусную жару!!! С точки зрения физики все это не имеет смысла. С точки зрения физиологии человек вгоняет тело в перегрев. Причем все это продолжается уже около года.
В ходе обсуждений возникновения симптомов, предшествующих им событий и общего положения вещей возникает идея продемонстрировать больному, что в комнате сквозняк отсутствует. Я приношу свечу, зажигаю, ставлю на разные поверхности, все присутствующие видят, что пламя горит абсолютно ровно.
Затем я совершаю несколько движений. Перемещения тела вызывают колебания пламени.
Я спрашиваю: А почему же вы не шарахаетесь в сторону от поднятого мной ветра? Он же сильнее, чем тот сквозняк, который вы, якобы, ощущаете?
Больная входит в лёгкий ступор, осмысливая происходящее… Она начинает понимать рассудком, что «сквозняк» и вызванные им ощущения полностью моделируются ее умом…
Через три часа она осталась в одной майке и стала свободно перемещаться по квартире.

Абсолютно реальная
Читать дальше →
3 сентября 2023, 07:55

Ошибка европейских гуру

Они очень много говорят.
И эти разговоры с не очень ясным смыслом о прозрении к основе, об осознании сознания и прочей чухне создают у практикующих весьма мутные ожидания.
Причем, как показал опыт общения, практикующие сами не очень четко понимают, что они хотят получить, поскольку значения используемых слов определены крайне расплывчато.

Восточный подход более правильный.
Ученику дают практику. Например, сиди тихо, смотри на центральный канал.
Или сиди тихо, дыши кожей. Или просто сиди тихо и расслабленно.
И ученик что то получает в процессе практики, с чем и приходит к учителю, а тот или подтверждает правильность, или вносит корректировку.
При таком подходе нет ожиданий. Ум не может моделировать «открытия»
29 августа 2023, 19:13

Ловушка Адвайты



(Пьеса в одном действии)

А и Б гуляют вместе в местном парке. Стоит прекрасный солнечный день.

А: Эй, посмотри туда. Видишь? Какое красивое дерево!

Б: ОСТАНОВИСЬ! Нет никакого «дерева»! Нет никакой «красоты»! И «дерево», и «красота» — всего лишь концепции, возникающие в пространственно-подобном, вечно присутствующем осознании! Не довольствуйся простыми концепциями, А! Не покупайся на невежество ума! Покончи с поисками раз и навсегда, здесь и сейчас! Все слова — лишь указатели! Отбрось эти указатели!

А: Э… да. Конечно. Я поняла. Я просто хотела сказать…

Б: СТОП! Нет никакого «я», чтобы что-то «понять»! И нечего понимать! И нет никакого «сказать»!

А: Да. Я знаю. Я это вижу.

Б: КТО это видит? ЧТО можно увидеть? КТО видит ЧТО? Нет никакого видящего! Задай себе вопрос «КТО ВИДИТ»?! Есть только ясное, похожее на пространство виденье, в котором никто ничего не делает! Нет никакой двойственности! Есть только недвойственность! Двойственность — это иллюзия! Только недвойственность реальна!

А: Я просто говорила…

Б: КТО говорил? ЧТО нужно сказать? И КОМУ?

[Пауза]

А: Слушай, ты вообще дашь мне говорить?

Б: КТО даст КОМУ говорить?..

А: Господи, Б, я знала, что ты это скажешь! Знаешь, ты стал таким предсказуемым с тех пор, как занялся этой адвайтой. Слушай, всё, что я хотела сказать, это то, что дерево вон там… прекрасное. Красивое. КРАСИВОЕ. И да, я знаю, что в конечном итоге это всего лишь концепции, и слово – это не сама вещь, и нет отдельного «дерева», бла-бла-бла. Но разве я не могу просто сказать, что это красивое дерево? Могу я сказать это? Я имею в виду, да ладно, оно красивое. Разве ты так не думаешь?..
Б: Нет! Здесь нет НИКОГО, кто бы думал! Ты заблудилась в мире невежества! Ты еще не пробудилась к своей истинной природе!

А: Ого. Ладно, ладно, ты, кажется, сильно завёлся из-за этого…

Б: Нет! НИКТО здесь не «завёлся»! «Завёлся» — это всего лишь концептуальное наслоение, появляющееся в осознании! Это всё
Читать дальше →
16 июля 2023, 09:32

Внутренний звук

Дорогие практики, философы, медитаторы, астранавты, просветлённые души и бывшие практики.
Расскажите пожалуйста про внутренний звук. Природу его, и что с ним делать. Может почитать что-то есть на тему стоящее. Или вы по доброте своей поделитесь вашими знаниями
Спасибо огромное