20 января 2026, 06:44

Сказ о просветленной колбасе и батоне.

Карл Ренц: То, что я есть, видит, что даже самое высшее осознавание, которое есть чистый свет, это по–прежнему воображение, а Ты по–прежнему есть прежде или независимо от этого — это отнимает последнюю надежду. Так что же? Если даже это не может дать тебе Того, что ты ищешь, так что же? Если даже божественный свет Шивы — это просто воображаемый свет. Что ещё может случиться? Что ещё можно отнять? Что ещё может отпадать как тот божественный свет Шивы? Так что ты должен быть Тем, что ты есть, даже несмотря на, поскольку Ты уже есть несмотря на. Это несмотря на, это разрушение «второго», этот последний дом кончается. Но никто не знает почему. Но он пропадает. Что делать? Заявлять, что с того времени Ты выходишь из абсолютной Тьмы твоего абсолютного Существования, и самое первое переживание — это свет, а второе — пространство, а потом это (плотность) — это естественное переживание Того, чем ты являешься. Но это не что–то особое. Это просто то, что переживает каждый. Ты просто сосредоточиваешься на этом чёртовом «я»–бифштексе. И ты действительно воображаешь, что чём–то рискуешь, если этот кусок мяса исчезает. И тогда следующее, о чём ты думаешь, это есть ли Дух, и тогда ты сосредоточиваешься на этом. Так что ты — наладчик. Ты всегда налаживаешь. Ты хочешь налаживать что–то, что никогда не нуждается в налаживании. Так что мне не нужно быть героем, чтобы быть Тем, что я есть. Мне не нужен героин. Я — сам Наркотик. Я — само Экстази. И этот Экстази — безмолвие, которое никогда не может быть нарушено. Ничто другое не может давать мне тот экстаз Того, чем я являюсь…

Каждый ходит вокруг просветлённой колбасы в Ашраме Раманы и думает, что посредством этого он может что–то получить. Мумифицированное тело, излучение света, и все бегают вокруг и падают перед колбасой на верху лингама. Мне это нравится! Насколько глупым это может становиться? Посмотрите на это! Посмотрите на божественную глупость! Хождение вокруг Кайласа, простирание. Однако всё это должно происходить. Всё
Читать дальше →
14 января 2026, 17:04

Почитайте стихи / не понижайте карму

ДИАЛОГ С ОТРАЖЕНИЕМ ✔️➕вечное
 
Я, как безликая луна, 

Твой путь я освещу сегодня.
И что с того, что я пьяна?
Ты делай, как тебе угодно!



И мне не жаль ни дней, ни лет, 

Тех, что прошли, и тех, что будут.

У нас есть только лишь момент.

А он, поверь, подобен чуду.

Вся истина таится в нем.
Познай ее и стань свободным.
И не жалея ни о чем,

Живи сейчас, живи спокойно.



Ты посмотри в мои глаза,

Нет, не вспоминай, что было!
Сейчас я виноградная лоза,

Я чувствую природы силу.

Что говорит тебе душа?
Послушай, ты ее послушай!
Ведь я не зря к тебе пришла,
Не упускай счастливый случай.
7 декабря 2025, 09:41

Что ещё знать то!?

— Как мне пробудиться?
— Отбрось свои желания и страхи.
— Каким образом?
— Позволь происходить тому, что происходит.
— Я понимаю это умом, но мне необходимо нечто большее, нежели обычное интеллектуальное понимание.
— Тогда пусть то, что происходит, произойдет прямо сейчас. Хватит бороться с прошлым и готовиться к будущему. Отвергни время. Это просто. Но если ты дрогнешь, у тебя ничего не получится. Время нужно отвергнуть Безоговорочно.
Если у тебя проблемы с временем, значит, ты недостаточно глубоко вглядываешься в Жизнь. Это значит, что ты не живешь, а суетишься. Если ты отвергнешь поглощающее тебя время, перед тобой внезапно разверзнется безграничная перспектива. В такой момент многие вскрикивают: «О нет! Это слишком! Я хочу вернуться к своим делам, хочу погрузиться в рутину!» Многих людей охватывает ужас перед Вечностью! Вечность – здесь. Но она остается тайной, потому что ее скрывает время. Отвергни время – и Вечность откроется тебе сама.
Просветление – это жизнь вне будущего. В состоянии совершенного осознания и полной удовлетворенности даже такой, казалось бы, простой факт, что ты жив, является чрезмерно глубоким опытом и сопровождается сильнейшими переживаниями. Обычная прогулка по улице, чаепитие с другом – самые, казалось бы, незначительные события приводят тебя в состояние восторга. Освободившись от будущего, ты пребываешь здесь-и-сейчас и осознаешь, что находишься на краю Беспредельного.
Отпускать не значит что-либо делать. Отпускать – значит видеть истинное положение вещей; видеть, не испытывая никаких сомнений по поводу того, что ты видишь. Это все, что нужно. Нужно смотреть и смотреть, снова и снова, до тех пор, пока относительно истинной природы твоего сознания остается хотя бы тень двусмысленности.
Просто допусти саму возможность того, что ты изначально блажен, и позволь происходить тому, что происходит. Ты осознаешь, что блаженство – во всем! Сила блаженства такова, что оно потрясет тебя. Возможно, ты почувствуешь, что не можешь
Читать дальше →
1 декабря 2025, 15:26

Нет ни добра, ни зла?

Позволяя себе поведение, которое не отличает добродетельных поступков от дурных, ты говоришь так: «Нет ни добра, ни зла! От добродетельных поступков нет никакой пользы! От дурных поступков нет никакого вреда! Всё свободно и одинаково!» Тем самым ты остаешься обычным человеком. Такие взгляды называются «демоническим воззрением черного распространения», это корень всевозможных заблуждений в воззрении.
ПАДМАСАМБХАВА
29 ноября 2025, 10:32

Ох уж эти сказочники....


Самое комичное, что на фоне красочных рассказов о невероятных духовных достижениях, поощрениях, интуиции, познании основы, прозрении в истину, рассказывающие демонстрируют банальную неспособность к общению даже здесь, на форуме, при том, что эти разговоры к реальной жизни не имеют никакого отношения…
Если люди даже в столь незначительных событиях проявляют нетерпимость, грубость, активно перевирают чужие слова, манипулируют, то что же они делают в реальной жизни, если ситуация будет касаться их материального достатка, положения в иерархии предприятия?..
8 ноября 2025, 20:51

О Единой Основе


О, садхак!
Когда же ты поймешь простую и главную истину?
Нет никакого смысла рассуждать или достигать «Единой Основы» — по той самой причине, что тебя в этой основе, как личности рассуждающей, как субстанции достигающей — никогда не было и не будет.
В этом и состоит весь твой смысл твоей «недвойственности».
Лишь с одним нюансом.
Недвойственность, про которую ты любишь рассуждать — вовсе не слияние «Единой Основы» и «тебя». А полное исчезновение «тебя», как личности, как сознания, как памяти и как формы.
Поэтому и говорят, что «нет двух».
Но говорят это исключительно в двойственности.
Есть ли смысл в этом?
Для страдающей от своей наличности субстанции — вероятно есть. В виде некой анестезии от существования. Но более ничего.
Если ты стремишься к некому блаженству, к некому вечному самадхи, в котором «ты» желаешь пребывать — ты уже заблуждаешься.
Таковое стремление и есть твоя двойственность.
Усиленная еще одним невозможным желанием.
Кто ближе к «Единой Основе» — некий «ты», отравленный «ядами ума», или некто другой, отравленный «идеей чистого ума» и «свершения вечного блаженства»?
По сути это вопрос о том, кто исчезнет первым.
И этот вопрос тоже не имеет никакого смысла, потому что исчезают все.
А вопрос «когда» — всего лишь функция твоей формы.
Одинаков смешны — и полные «засранцы» и те, кто всю жизнь бегает по своей комнате с тряпкой и сметает пыль.
Все твои почерпнутые воззрения, концепции и религии о «правильном и духовном» — всего лишь законы существования твоей формы. И не более.
Формы питаются формами, так как и написано о том, что «Брахман есть всё» и «Брахман пожирает все свои творения». Формы ведут себя как Брахман. Ибо они есть Брахман.
Тебе лишь осталось выяснить — есть ли формы порожденные Брахманом, или… Или Брахман — есть порождение форм.
Впрочем и этот вопрос не
Читать дальше →
4 ноября 2025, 00:01

Жизнь можно только жить.

Деточка, о жизни нельзя размышлять, сидя от нее в стороне. Жизнь – это то, что ты делаешь с миром, а мир делает с тобой. Типа как секс. А если ты отходишь в сторону и начинаешь про это думать, исчезает сам предмет размышлений. На месте жизни остается пустота. Вот поэтому все эти созерцатели, которые у стены на жопе сидят, про пустоту и говорят. У них просто жизнь иссякла – а они считают, что все про нее поняли. Про жизнь бесполезно думать. Жизнь можно только жить.

В. Пелевин.
3 ноября 2025, 17:16

Сновидение как Путь

Многие учителя используют сновидения как один из важных путей к знанию, позволяющий обнаруживать учения, устанавливать связь с учителями, с которыми их разделяет пространство и время, и развивать способность помогать другим. Все это нашло отражение в истории о Тонгчжунг Тучене, великом учителе Бон, который жил, предположительно, в восьмом веке. В череде сновидений ему открылась бонская практика чод, в которой визуализация используется для развития щедрости и отсечения привязанности.

К шести годам Тонгчжунг Тучен уже знал про эти учения. В двенадцать он делал длительные ритриты и имел во сне замечательные переживания, в которых обнаруживал учения, встречал учителей и получал от них передачи. Однажды, когда он пребывал в ритрите, выполняя интенсивную практику Вэлсэ, одного из важнейших тантрийских божеств традиции Бон, его призвал к себе учитель. Тонгчжунг Тучен оставил место своего уединения и добрался до дома, где жил один из покровителей его учителя. Там он лег спать и увидел поразительный сон.

В этом сне прекрасная женщина вела его по незнакомой местности и наконец они пришли на большое кладбище. Земля была усеяна трупами, а посередине стоял большой белый шатер, покрытый изысканными украшениями и окруженный красивыми цветами. Посреди шатра сидела на троне коричневая женщина. На ней было белое одеяние, в волосах — украшения из бирюзы и золота. Вокруг собралось множество прекрасных дакини, которые разговаривали на многих языках разных стран, и Тонгчжунг Тучен понял, что они прибыли из дальних краев.

Коричневая дакини сошла с трона, поднесла Тонгчжунг Тучену наполненный кровью и мясом череп и стала угощать. При этом она велела ему принять ее дар как чистое подношение и сказала, что вместе с другими дакини собирается дать ему важное посвящение.
Потом она сказала:

— Да обретешь ты просветление в пространстве Великой Матери. Я Сипэ Гьялмо, хранительница учения Бон, Коричневая Царица Бытия. Это посвящение и учение — коренная сущность «Материнской тантры».
Читать дальше →