31 мая 2017, 12:08

Простить себя. Притча (Сергей Лукьяненко)

Жил-был человек, а потом, как водится, умер, — оглядел себя и очень удивился.
Его тело лежало на кровати, а у него осталась только душа, — голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно, что к чему.
Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки, но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно.
Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это ему не удалось, — тогда он положил наверх те, что посимпатичнее. И пошел назначенной ему дорогой. Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог ничего не заметил, — и обрадовавшись отправился в рай.
Прошло какое-то время и человек вернулся назад, к Богу.
Почему ты вернулся? спросил Господь, ведь я же не закрыл пред тобой врата рая. Господь, сказал человек, мне плохо в твоём раю, я боюсь сделать шаг — слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох.
Чего же ты хочешь? спросил Господь.
Ты всемогущ и милосерден, сказал человек, Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души всё плохое, что там есть?
Я ждал совсем другой просьбы, ответил Бог, но сделаю так, как просишь ты.
И Бог взял из души человека всё то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, взлетах и падениях.
Перед Богом стояла пустая душа — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет.
Но Господь был милосерден и вложил в душу человека обратно всё, что её наполняло.
И тогда человек снова спросил: Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти?
Читать дальше →
31 мая 2017, 12:01

История про мое "просветление"

Все годы (9 лет, однако) от спонтанного первого пикового опыта (это когда внезапно видишь весь мир и себя состоящим из невинности, любви и духа, нет границ, нет разделения между «мной» и всем остальным миром, не существует зла, ненависти, страха) я жила с жутким ощущением изгнания и наказания. Пыталась понять, хотела вернуть, искала, мучилась. В этом месяце все сложилось так, что это переживание вернулось, но уже не спонтанно, а в результате практики. Потом снова ушло (потому что я ленивая и люблю заморачиваться больше, чем практиковать).
Но этот эпизод оставил после себя неизгладимое изменение — я больше не боюсь. Я больше не волнуюсь о том, как ко мне относятся Там (я знаю, что любят, и никогда не выгоняли). Ушёл вопрос и сомнения о моем «происхождении». О том, где мой Дом (стоило лишь его посетить).
И я теперь знаю спинным мозгом, что вся херня, которая со мной случается — это результат моего мышления, моего пристрастия к войнушкам, интригам, пугалкам, а не какая-то «кара небесная». И мои пристрастия не меняют моей сущности, не влияют на мое происхождение. И я, и мой Бог — это любовь, сила, чистота, невинность — не за какие-то достижения, а просто по праву рождения. Просто потому что ничего другого не существует.
И это ощущение, хоть и ушло на задний план, вместе с пиковым опытом, но не исчезло.
Потому что даже бухая и обдолбанная принцесса остаётся принцессой по крови, что бы она с собой ни делала.
Надо сказать, что подобное знание расхолаживает :) поэтому среди нашего брата встречается куча людей, которые побывали Дома, убедились, что там все хорошо, их любят и всегда рады, а значит можно невозбранно забросить практику и удариться во все тяжкие земной порочной жизни:) мы же видели — на Небесах порока нет. Небеса — это наше собственное Сердце. А что происходит здесь — типа уже и не важно.
Да… оно не важно. Но зачем терять
Читать дальше →
31 мая 2017, 10:16

Jed Talks

«Если бы я хотел быть популярным духовным наставником, мне пришлось бы полностью переработать и мою главную идею и ее упаковку, чтобы дать людям то, что они хотят. Чтобы быть успешным и популярным, я должен был бы смастерить такую идею, которую люди могли бы купить без суеты думания или суматохи совершенствования.

«Сам факт твоей веры в том, что ты обладаешь свободной волей, доказывает, что она у тебя есть!», — восклицал бы я.

«Мы находим, что ищем, когда перестаем искать!», — восклицал бы я.

«Ты уже просветлен, — восклицал бы я, — просто перестань притворяться, что нет!» (Находят же люди в таком удовольствие).

«Единственное, что стоит между тобой и [здесь вставь любимое громкое словцо] — это твой неуспокоенный ум», — говорил бы я. «Победив свои васаны и уничтожив свои самскары, ты вознесешься в мокшу!» (Я не знаю значения всех этих слов, что должно сказать тебе больше, чем если бы я знал).

Возможно, главная идея не имеет такого значения, как ее упаковка и доставка. Чтобы достичь успеха в этом бизнесе, важнее казаться пробужденным, чем быть им. По этой причине очень важна внешность. У просветленного мастера не может быть косоглазия, почерневшего зуба или гнойных прыщей на лице, он не может быть нерадив в вопросах гигиены, не может заикаться или мямлить (хотя долгие пустые паузы, кажется, неплохо принимаются). В сущности, ты хочешь хорошо выглядеть и играть роль — мудрого, с вкрадчивым голосом, с чувством юмора, искрометного, не слишком замешанного в скандалах, ни в коем случае не подлого и гнусного. (Однажды я наблюдал, как роскошный белый кот ангорской породы, не мой, случайно выпал из окна манхэттенского небоскреба, и я смеялся, в основном потому что был в шоке и не хотел поверить в увиденное. Мне до сих пор стыдно за тот смех. Я был молод и укурен. Теперь ты знаешь).

Что касается одежды, я бы внес несколько исправлений. Мне доводилось видеть наставников в западной одежде, и они не выглядели такими же просветленными, как их костюмированные
Читать дальше →
30 мая 2017, 23:16

Елена Молодцова о картине мира

В конечной картине мира, в сети взаимозависимого происхождения, на одинаковом уровне находятся все феномены, включая ум и знание, причем эта сеть не имеет ни начала, ни конца, не знает ни возникновения, ни уничтожения. В ней объект и воспринимающее его сознание взаимно зависят друг от друга, не имея сами по себе истинного бытия. В этой сети ум получает знание, знание же преобразует ум. Вне связи с познанием, независимо от отношения к нашей познавательной способности нельзя сказать, существует ли тот или иной объект или нет.

Абсолютной истиной этой сети является пустота всех включенных в нее предметов от самобытия, от независимого существования, Пустота как природа всех вещей – в ней все в одном и одно во всем; Пустота в позитивном смысле означает наличие всего. В прямом постижении она видится как пульсирующий свет, у которого нет ни центра, ни окружности. Это – конечное знание, преобразующее природу ума и мира.

В поисках новой онтологии, новой единой картины мира современная физика очень близко подходит к описанным выше взглядам, указывая на отсутствие фундаментальных сущностей и последних неделимых частиц. В ее построениях знание, зачастую невыразимое в слове, имеет бытийный, онтологический статус наравне со всеми другими явлениями, сущность которых видится как ясный пульсирующий свет бесконечной и безначальной пустоты.

Схожесть взглядов и картин мира в буддизме, исихазме, современной физике и современной психологии говорит о том, что они сегодня описывают один и тот же очень высокий уровень реальности. А мы с вами в своем стремлении к свету и истинному знанию оказываемся тиасотами – участниками всемирного хоровода вокруг Божества, вращаясь в круговороте энергий, покоя и движения, и все стремимся выйти из замкнутого круга движений и войти в божественный покой, соединившись ли с вечной жизнью, даруемой прижизненным обожением в исихазме, или приняв на себя высшее тело будды путем сложных техник управления энергиями, развитых в тантрах. Освобождение из
Читать дальше →