23 августа 2014, 01:02

Радуйтесь уже!

Когда есть еще детская невинность и чистый ум, в сознании «рождается» беспричинная Радость. Она наполняет собой все пространство. Уникальный ум все же избирательный, отдавая предпочтения одним явлениям и пренебрегая другими. Так появляется отношение: нравиться — не нравится. Невежественный, неразличающий ум делает вывод что это само явление стало источником радости. И начинается погоня за «прелестями» жизни, снова и снова, и все для того, чтобы испытать это столь до боли знакомое чувство, Чистую Радость Бытия! Каждое новое «приобретение», впечатление, достижение, приносит лишь разочарование… Ведь как только что-то стало «моим», это уже не может радовать, «мое» — это уже не ново, а нечто привычное, знакомое.
Все «мое» или «чужое» превращает целостное явление во что-то неестественное. И свободное течение энергии выворачивается как бы наизнанку. В результате мы имеем «мое — не мое» вместо бесконечной свежести всех явлений. Поэтому и ищем все время что-то новенькое, что бы могло порадовать.

А Радость, о которой здесь говорится, не вторична, чтобы происходить благодаря чему-то… Она вообще не происходит… Происходить может только реакция на что-то. Все это уже результаты… Я имею ввиду саму энергию Жизни, одну из ее качеств!.. Она переживается всецело, а описывается уже через разделение.

Это привычная тенденция ума — искать удовлетворение во внешних проявлениях. Возможно когда-то, где-то.., в уме сложились как мозаика воспринятые картинки, чувства… И ассоциативное мышление таким образом «подчинило» себе ум, который в результате так увлекся поиском удовольствий и избеганием боли, что уже почти забыл про тот изначальный импульс Радости, который и явился причиной всей этой суеты!

Импульс этот — это родник, который не прекращает бить, наполняя собой все пространство Бытия! Неотъемлемая сторона Жизни. Она Мать вдохновения и Сестра ясности! Являясь природой всех вещей она источает свежесть, красоту и благодать!

У истинной радости нет причин, а значит Ее
Читать дальше →
22 августа 2014, 22:15

Да не, бред конечно !

А вдруг нет никакого постоянного «себя» или «меня»…
А эти персонажи возникают и сменяют один другого?
Поэтому поиск начинает один, продолжает другой, а тысяча сто пятнадцатый уже хочет его остановить, но тысяча сто шестнадцатый просто упустил из виду что у предыдущего было желание прекратить поиск?
А вдруг это всё многослойно и желание — есть, а персонажи на его фоне появляются и исчезают?
И они не могут никак понять, почему не могут ни прекратить, ни понять?
А просто желание возникает и исчезает до их появления.
Вот блиин засада то?! :)
Во тут теперь спрашивают:
какой из этих персонажей может стать пробуждённым? :)
22 августа 2014, 20:48

Почему все так, а не иначе?

Здравствуйте, друзья. Прошу вашей помощи вот в каком вопросе. История банальна до отвращения, но все таки. Меня угораздило влюбиться, понятное дело безответно. Я понимаю, что это состояние вечной боли и недосягаемости, это «то, что есть», и не я выбирала чтобы это все происходило. Есть ли какие то практики, которые позволят ликвидировать это безполезное состояние вечных страданий о невозможности быть рядом? Может кто что постветует? Я устала…
И наконец, почему все так? Почему все не могло быть по-другому?

Заранее спасибо;)
22 августа 2014, 17:36

Саша Шульгин. Грязные картинки

2 июня 2014 года от рака печени в возрасте 89 лет скончался американский биохимик и фармаколог русского происхождения, разработчик и популяризатор многих психоактивных веществ, Александр Фёдорович Шульгин.
Он известен тем, что пытался найти рецепт таблетки счастья, экспериментировал с дозами и формулами таким образом, чтобы при минимуме побочных эффектов был максимум пользы, чтобы можно было лечить психику людей. Старался дать людям почувствовать вкус счастья.

Как написала на официальной странице его жена Анна Шульгина:
"… был окружен семьёй, сиделками и буддийской медитативной музыкой, ушел спокойно и без страданий".

Это документальный фильм о нём, его жене и их исследованиях:

22 августа 2014, 14:36

И это тоже сон.

Сидели мы в ресторанчике компанией и общались с мастером N*. Отведав кролика по прибалтийски и запив его капучино, мастер N* охотно спрашивал кого — нибудь из нас о нашем житие — бытие и задавал нам вопросы — указатели, приводя наше мышление в миг в ступор. «Опомнившись» мы конечно уже знали что сказать. Закончив трапезничить все поднялись из — за стола и тут я оказался с мастером N* и он спросил меня:" Я пишу картину или рука пишет картину?" Что — то щелкнуло и я «забыл» кто я.
Так мы вдвоем спустились вниз, по нужде. Подойдя к двери М. Ж, я с удивлением обнаружил, что буквы написаны вместе. И за этой дверью еще три двери (прям основа). Мастер N* сказал, что теперь вот так за одной дверью может сразу быть и мужчина и женщина.
Только теперь я понял, что имел ввиду мастер N*. И это не то, что вы подумали.)