24 марта 2014, 19:35
Доказательство существования Бога — в нас самих
Бог существовал до того, как я появился на свет. Бог существовал до того, как я впервые задумался о Нем. Бог управляет мной целиком, даже моими чувствами. Это важнейший ключ к пониманию данного вопроса.
Здесь работает принцип того, что опыт предшествует пониманию. Мы не знаем, что такое «холодно», пока не замерзнем. Сначала мы чувствуем, что на улице холодно, и лишь потом у нас формируется понятие холода.
Точно так же для того, чтобы узнать о существовании Бога, вы должны прочувствовать Его присутствие каждой клеточкой вашего тела. В какой степени вы пережили встречу с Богом? И в какой степени ваш реальный опыт встречи с Богом подтверждает Его существование? Вот в чем вопрос. (выдержка из выступления преп.Муна)
Здесь работает принцип того, что опыт предшествует пониманию. Мы не знаем, что такое «холодно», пока не замерзнем. Сначала мы чувствуем, что на улице холодно, и лишь потом у нас формируется понятие холода.
Точно так же для того, чтобы узнать о существовании Бога, вы должны прочувствовать Его присутствие каждой клеточкой вашего тела. В какой степени вы пережили встречу с Богом? И в какой степени ваш реальный опыт встречи с Богом подтверждает Его существование? Вот в чем вопрос. (выдержка из выступления преп.Муна)




