28 июня 2012, 19:09

Просветление - что это? Даярам

Помимо человеческой сущностной информации, передаётся человеку из поколения в поколение и информация, навязываемая системой, в которой он живёт.
Здесь его старается система как можно эффективнее привязать к себе, используя в собственных целях, забирая и уничтожая в нём знание, что он является по своей сути Сознанием Вселенной.

Так называемое просветление, является освобождением от умственно построенных иллюзорных страданий, избавлением от иллюзорно построеного оценочного отношения к событиям или ситуациям.

Просветление — это необратимый процесс для того, кто становится на его путь. Это неприятные изменения, перемены в привычном состоянии.
Это ужасно противно. Что-то вроде того, как в затянутом облаками тёмном небе, внезапно пропадают облака и свет начинает слепить.
Заставляет прятаться от него. Слепит до боли в глазах. Мы щуримся и жмуримся, закрываем глаза руками от непривычного болезненного сильного света.

Только что было серо, и это было привычно. А теперь сильный свет загоняет в полную тьму, заставляя закрывать глаза.
И хоть уже и избавился от прежнего серого, но теперь загнан в мрачное убежище. Здесь, спрятавшись, находишься наедине с собой.

Тебя ослепило не то, что ты увидел новый свет, а то, что ты увидел себя перед пропастью и за спиной тоже пропасть. То есть всё, что было, пропало и ты остался без ничего. Но это лишь в первое время.
Когда глаза привыкают к свету, можно их и открыть.

Картина мира раскрывается, и всё, так много значащее до сих пор,
Читать дальше →
28 июня 2012, 18:56

Карл Ренц «Пусть будет как есть. Беседы в Бомбее 2010-2011 гг.»

В этой книге собраны 7 из 26 бесед, проводимых Карлом Ренцем в Бомбее в 2010 и 2011 гг. Они слегка сокращены и подверглись лишь минимальному редактированию с тем, чтобы сохранить их оригинальный стиль и присущее Карлу вольное обращение с языком.

В большей степени, чем в других беседах по всему миру, разговор сосредоточивался на адвайте и других индийских концепциях, символах и техниках, в то время как Карл не переставал удивлять своих слушателей новыми неожиданными интерпретациями хорошо известных традиций.

Беседы проходили в быстром темпе и были высокоэнергетичными, с множеством серьезных вопросов, касавшихся духовности, философии, науки, психологии и многих других тем.
Как всегда, соприкосновение с этим поистине шокирующим просветленным учителем недвойственности — нечто совершенно неописуемое и захватывающее дух.

«Это новый способ переживания языка — смесь поэзии, рэпа, перекручивания и извращения слов, битья кувалдой и разбивания и в конечном счете выбивания почвы у вас из-под ног. Карл снова и снова опровергает и меняет смыслы. пока ум не скручивается в узлы и остается только освежающее ощущение пустоты или истерический смех». Мишель Брель

«Адвайта — это конец Вед. Адвайта кончается там, где начинаются Веды. Это нельзя смешивать. Веданта — это реализация. А адвайта — истинная природа». Карл Ренц
28 июня 2012, 18:52

"Твой дом тюрма..."

Как говорил Махарадж :«Вы заключённые в собственном доме, а я ХОЗЯИН. Я могу свободно входить и выходить. А для вас, дом — это тюрьма.»
Я привык говорить о том как я вижу и воспринимаю вещи и делюсь данным видением, но я не настаиваю на своём видении как «Истином», окончательном и единственно правильном. Просто я вижу так. Вот один из моментов я и хочу описать.
Читать дальше →
28 июня 2012, 16:41

Атма-бодха. Шри Шанкарачарья.


«Истинная Реальность, окутанная неведением, после разрушения этой оболочки начинает светить своим собственным светом, подобно лучам солнца, когда исчезают облака...»
1. Мудрость есть то существенное, что помогает освобождению. Как без огня нельзя варить пищу, так без мудрости нельзя достигнуть совершенной свободы.
2. Так как неведение и деятельность не противоположны друг другу, то одним только совершением (добрых) дел нельзя уничтожить неведение, но неведение уничтожается мудростью, как тьма разгоняется светом, когда удаляются облака.
3. Истинная Реальность, окутанная неведением, после разрушения этой оболочки начинает светить своим собственным светом, подобно лучам солнца, когда исчезают облака.
4. Подобно тому, как вода очищается прибавлением подходящего вещества, так само собой исчезает заблуждение) когда под воздействием мудрости просветляется омраченная невежеством жизнь.
5. Эта жизнь, как сон, наполнена любовью и ненавистью. Пока длится этот сон, он похож на действительность; но кто проснется, тот познает, что это только сон.
6. Как блеск жемчуга похож на серебро, так этот скоропреходящий мир похож на действительность; но он таков только до тех пор, пока не будет познано Вечное — единственная во всем сущность, которой нет подобной.
7. В истинной сознанной Реальности во все проникающем (вечно) длящемся, все наполняющем Атмане содержатся все проявляющиеся вещи как в золоте содержатся все браслеты.
8. Подобно эфиру Владыка чувств излучающий, в различные образы одетый, кажется сам разделенным, так как одежды его разделены; но он познается Единым в своей чистоте, когда разрушаются эти
Читать дальше →
28 июня 2012, 16:02

Чидамбарам. Храм танцующего Шивы. Легенда о дикшитарах.


Когда-то, много веков тому назад, три тысячи дикшитаров спустились с небес и ступили на снежные вершины Гималаев. Спуск с неба был долог и труден, и поэтому дикшитары решили проверить, все ли на месте. Когда стали считать, то их оказалось 2 тысячи 999 человек. — Где же трехтысячный? – стали они спрашивать друг друга. В это время и появился Шива в образе Натараджи – танцующего бога. — Я трехтысячный дикшитар, — сказал он. Все обрадовались, что, наконец, пропавший нашелся, и двинулись в длинный путь на юг, к теплым долинам, покрытым лесами. Так они дошли до места, где теперь расположен Чидамбарам. Там, в февральскую ночь полнолуния, Натараджа впервые сплясал на зеленой поляне свой космический танец…

О храме Чидамбарам.
Чидамбарам – старинный храмовый город, расположен в 150 милях от Мадраса. Центр Чидамбарама – его знаменитый храм, построенный более тысячи лет назад на той самой поляне, где танцевал Шива. «Читамбалам» значит «Город бога космического танца». Четыре прямые, как стрела, улицы, ведут к храму.
Все жрецы этого храма – дикшитары. Эта странная община вот уже много веков ведет замкнутый образ жизни, служа своему храму неба. Себя дикшитары считают пришельцами, и у них на это счет существует легенда. Община до сих пор живет по законам и обычаям ее далеких предков. Вся жизнь общины дикшитаров сосредоточена вокруг храма. Храм – их главная собственность и главное занятие в жизни. Древние знания передаются из поколения в поколение…