6 февраля 2012, 07:13

О мираже или почему Декарт был не прав.

Мираж ЕСТЬ, но оазис, который видится в мираже не существует. Существует пространство, в котором появился и исчезнет мираж.
Я есть, но не существует. От сюда следует, что можно усомниться в словах Декарта: Мыслю, следовательно, существую. Это поверхностно.

А если «копнуть» глубже, то мышление, в котором возникает концепция Я-ЕСТЬ возможно в том, что «находится» до существования и не существования. Следовательно «я» не могу не то, что сказать про ТО без чего не возможно мышление, но и представить это. Я могу сказать лишь то, что оно не существует и не не существует. Как это может быть не бывая на всегда останется тайной.
Если в первом случае можно усомниться в словах Декарта, то здесь можно сказать, что Декарт был неправ. Нет концепции, которая могла бы описать ТО, что неописуемо.
6 февраля 2012, 02:55

Наставление, данное Миларепе, его Учителем Марпой.



«Почтим Благостного и Милосердного Владыку!

Медитировать на Его Деяниях –

Все равно, что читать священную книгу.

Иметь много желаний не приносит спокойствие уму.

Поэтому сохраним в сердце эти мудрые наставления.

Многое, кажущееся Тем, не является Тем.

Многие деревья не дают плодов.

Не все науки – Истинная Мудрость.

Их изучением Мудрость не достигается.

Много разговору приносит мало пользы.

То, что обогащает сердце, есть Священная Мудрость.

Желаешь ты этого богатства? Тогда стяжай его.

Учение, подавляющее низменные страсти,

Есть Благородный Путь.

Тебе нужен этот надежный путь? Тогда иди по нему.

Сердце, не имеющее желаний, – благороднейший царь.

Если тебе нужен этот благородный учитель, тогда ищи его.

Оставь плачущий, отягощенный печалью мир.

Пусть пещеры станут твоим родным домом

И одиночество – твоей истинной радостью.

Пусть твоим неутомимым конем будет Мысль,

скачущая верхом на Мысли,

И пусть твое тело будет храмом, где будут обитать боги,

И твоя бесконечная преданность Учению будет

лучшим для тебя лекарством.

Тебе, сильному, передал я Учение, содержащее всю Мудрость.

Твоя вера, Учение и я – одно.

И пусть это Совершенное Семя Истины, вверенное моему сыну,

Прорастет и принесет плоды,

Которые не гниют, не уносятся ветром и не высыхают.


6 февраля 2012, 01:02

ДЕРЖАТЬ МИР по СоВести.

Елена Коник: литературный дневник


Если ваш ребёнок болеет. Это повод задуматься, достаточно ли Любви в этом Мире…
Любящий Родитель обязан сделать всё, что в его силах, чтоб Миром правила Любовь…
Собственно, именно это и означает, Жить! И ДЕРЖАТЬ МИР по СоВести…

Просто сверяйте всё с Совестью…
6 февраля 2012, 00:17

Что такое просветление?

не спеши воздержаться, ищущий! твои варианты могут быть включены в список!
5 февраля 2012, 23:36

Притча о "Постижении Тождества"

«В общине дзенского наставника Хакуина был один безумный монах,
вообразивший, что он постиг тождество себя и Будды. Он разорвал
буддийские писания и использовал страницы в качестве туалетной бумаги.
Читать дальше →
5 февраля 2012, 23:31

Никто не может предугадать время смерти.Кусан-Сыним(Мудрость каменного льва).


Долгая жизнь-это жизнь длиною в сто лет, а короткая жизнь заканчивается, за время, нужное, чтобы один раз вздохнуть и выдохнуть.Сто лет зависят от одного-единственного мгновения, ведь жизнь прекращается, когда исчезает дыхание.
Можете ли вы позволить себе ждать сто лет, если не знаете, когда придёт смерть?

Вы можете умереть, съев утром хороший завтрак; вы можете умереть днём, хорошо пообедав.Некоторые умирают во сне.
Вы можете умереть за любым занятием.Никто не может предугадать время смерти.Поэтому вы должны пробудиться прежде, чем умрёте.

В десяти направлениях мира(дхармадхату).
Все десять тысяч омрачений
и сокровенных деяний возникают
из вашего собственного ума.
Где вы будете искать истину Будды?
Лягушка в снегу ловит
и проглатывает тигра.


Посмотрите на океан.Волны возникают не только, когда дует ветер.Даже когда океан спокоен, волны тысячекратно поднимаются и опадают.Омрачённый человек назовёт это миром страдания.Пробуждённый назовёт его миром Будды.
В это время десять тысяч вещей превратятся в десять тысяч сокровенных деяний.Для просветлённого-это всё просветлено.Для омрачённого-омрачено.Всё возникает из вашего собственного ума.Мир Будды возникает из вашего собственного ума.Его превращение в океан страдания точно так же возникает из вашего собственного ума.

Все горы, все реки-
какой прекрасный пейзаж!
За бесчисленные века в каждой жизни
возникал этот мир-
будет мало любой хвалы.
Он не создан чьей-либо властью;
Каждая его грань рождена вашим умом.


Полностью книгу можно прочесть здесь:
abhidharma.ru/A/Simvol/Cons/Mkl.pdf