17 октября 2011, 19:22
У.Г. Кришнамурти "Выхода нет".
В.: Но нам необходимо понять.
У.Г.: А что понять? Чтобы что-то понять, нам нужно использовать тот же самый инструмент, который используется для понимания этого механического компьютера, что стоит тут передо мной.Его работу можно понять лишь благодаря повторным попыткам научиться работать на нем.Вы пытаетесь снова и снова.Если это не срабатывает, найдется кто-нибудь, кто объяснит вам, как на нем работать, разбирать и собирать его. Вы сами научитесь с помощью повторяющегося процесса-как изменить это, улучшить то, модифицировать се, и так далее т.п.
Этот инструмент(мысль), который мы использовали для понимания, не помог нам понять ничего, кроме того, что каждый раз, когда ты им пользуешься, ты оттачиваешь его. Кто-то спросил меня:«Что такое Философия? Как она может помочь мне в моей повседневной жизни?»
Она ничем не может вам помочь, она лишь оттачивает инструмент интеллекта.Никоим образом она не поможет вам понять жизнь.
Если это(мысль) не тот инструмент и если другого инструмента нет, тогда есть ли что-либо, требующее понимания? «Интуитивное восприятие» или «интуитивное понимание»-всего лишь продукты того же самого инструмента.Каким-то образом меня осенило, что понимать нечего, находить нечего.
Я очень хотел понять.Иначе я бы не потратил на это 49 лет своей жизни.Как только меня осенило, что понимать нечего,
исчезла сама необходимость быть свободным от чего-либо, даже от физических потребностей. Но как это произошло со мной, я в самом деле не знаю. Так что я никак не могу передать это вам, поскольку это вне области переживания.
У.Г.: А что понять? Чтобы что-то понять, нам нужно использовать тот же самый инструмент, который используется для понимания этого механического компьютера, что стоит тут передо мной.Его работу можно понять лишь благодаря повторным попыткам научиться работать на нем.Вы пытаетесь снова и снова.Если это не срабатывает, найдется кто-нибудь, кто объяснит вам, как на нем работать, разбирать и собирать его. Вы сами научитесь с помощью повторяющегося процесса-как изменить это, улучшить то, модифицировать се, и так далее т.п.
Этот инструмент(мысль), который мы использовали для понимания, не помог нам понять ничего, кроме того, что каждый раз, когда ты им пользуешься, ты оттачиваешь его. Кто-то спросил меня:«Что такое Философия? Как она может помочь мне в моей повседневной жизни?»
Она ничем не может вам помочь, она лишь оттачивает инструмент интеллекта.Никоим образом она не поможет вам понять жизнь.
Если это(мысль) не тот инструмент и если другого инструмента нет, тогда есть ли что-либо, требующее понимания? «Интуитивное восприятие» или «интуитивное понимание»-всего лишь продукты того же самого инструмента.Каким-то образом меня осенило, что понимать нечего, находить нечего.
Я очень хотел понять.Иначе я бы не потратил на это 49 лет своей жизни.Как только меня осенило, что понимать нечего,
исчезла сама необходимость быть свободным от чего-либо, даже от физических потребностей. Но как это произошло со мной, я в самом деле не знаю. Так что я никак не могу передать это вам, поскольку это вне области переживания.
Мы не помним когда это началось и не знаем когда это закончится, просто в какой-то момент мы осознаем себя бегущими по неизвестной дороге. Туман не дает нам видеть дальше нескольких метров. И вот вдалеке сквозь туман мы различаем неявный силуэт, который нам кажется божественно прекрасным, и мы начинаем бежать быстрее пытаясь нагнать его. Порой нам удается это сделать, и почти выбившись из сил, мы приближаемся к такому казавшемуся нам прекрасным силуэту, но рассмотрев его вблизи, мы скоро теряем к нему всякий интерес. И тут же начинаем искать новый объект, за которым готовы бежать что есть силы. А иногда мы вдруг слышим за спиной жуткие звуки и, оборачиваясь, видим ужасных монстров, тогда не помня себя от страха, мы стараемся убежать от них как можно дальше. И так продолжается день за днем, год за годом, жизнь за жизнью пока в один прекрасный момент порыв ветра не прогонит туман и, оглянувшись по сторонам, мы поймем, что все это время бежали по кругу. Что с какой бы скоростью мы не бежали мы не сможем ни догнать наши желания, ни убежать от наших страхов. И в момент осознания всей глупости затеи бега по кругу мы вольны делать что хотим — продолжать бежать дальше или остановиться, сойти с дистанции и сев на трибуны стадиона наблюдать бег жизни со стороны.
