30 сентября 2011, 18:51

Притча. Демотиватор жизни

Когда Господь создал человека, то онего спросил:

— Cколько дать тебе жизни?

И человек смиренно сказал:

— Сколько твоей воле будет угодно.

— Хорошо, — сказал Господь, — будешь жить двадцать лет.

Человек заплакал:

— Отчего так мало жизни ты дал мне?

Подошёл осёл, и сказалему Господь:

— Тебе я даю сорок лет.Двадцать лет работай и помогай человеку, а двадцать отдыхай.

Взмолился осёл:

— Тяжело мне будет. Укороти мою жизнь.

— Дай мне эти годы, — попросил человек.

Господь дал человеку ослиные годы.

Подошла к Господу собака.

— Живи сорок лет. Двадцать лет будешь служить человеку, а двадцать отдыхать.

Взмолилась собака:

— Сократи, Господи.

Человек попросил дать ему и эти годы.

Притащилась обезьяна.

— Живи сорок лет, — сказал ей Господь.

Заплакала обезьяна:
— Сократи ты мою жизнь.
Господь её лишние годы отдал человеку.
Прожил человек свои двадцать лет светло, ярко. Всё его радовало. Он женился. Наступили ослиные годы. Стал тянуть он лямку тяжёлой и горестной жизни. За ослиными годами наступили собачьи. Дети человека подросли. Стали тащить из дому накопленное долгими годами добро. Человек начал ворчать, не давать им. Всем стал недоволен. Наступили и обезьяньи годы. Стар стал человек. Дома своего нет. Ходит он к своим детям, внучат нянчит, кривляется, чтобы детишек позабавить, обезьянничает.

Так и проходит вся человеческая жизнь.
30 сентября 2011, 18:43

Бывает и Такое!))))))

В наше время мышление получило такой апгрейт, что даже концепцию отсутствия прошлого и будущего сумело обработать так, что момент СЕЙЧАС уже стал содержать в себе само это прошлое и будущее)))), и этот самый момент СЕЙЧАС у некоторых сам по себе манифестирует наличие времени…
Это очень тонкий момент, и на него очень просто попасться, потому как в наше время мышление настолько стало изворотливым, что любой указатель обрабатывается им и подается уже под своим двойственным соусом.
Ну а раз нет никакого прошлого и будущего, то и сейчас тоже не существует!
Однако и с этим указателем мышление справиться)))))))
Но есть способ с которым Ваше мышление не может справиться))
И заключается он в том что наличие самого мышления уже является проводником.
Тут нет надобности отбрасывать двойственность, ибо она сама по себе уже есть единство.
возможно это звучит парадоксально, НО ДВОЙСТВЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ НЕ ДВОЙСТВЕННО. Оно не отделимо от целого, и вся двойственность существует лишь как содержание мыслей…
вы каждое мгновение имеете доступ даже через мышление пройти к тому ЧТО ВЫ ЕСТЬ!
Чё ждём?)))))))))
30 сентября 2011, 15:39

...

они какие-то волшебные. к ним привыкаешь очень быстро. от них идет тепло. разного цвета. они умеют то, что не умеют кто ими не является. они играют временем как песком, перекладывая его из руки в руку. песок просыпается сквозь их пальцы. а они берут еще и еще. и песок не кончается. им не страшен океан, который рядом. они могут даже быть в нем. над ним. под ним. они умеют плакать и смеяться. страдать. звать на помощь и убегать от нее. им все равно, что о них думают те, кто ими не является. они знают что такое счастье. они могут дышать. чувствовать. рождаться и умирать. с ними интересно всем. и их эти все не оставляют в покое. а им все равно. песок продолжает наполнять их руки и исчезать. я очень люблю их.
30 сентября 2011, 14:09

Рекалет

Комочек Сердца двигает картину
И ты — всё тот же что и всегда
Течёшь по рельсам паутины,
Смотришь как рекой плывут года,
Ищешь Силу прорвать плотину,
Странно.
В воду капнула вода…
30 сентября 2011, 11:16

ПРИСУСТВИЕ

— Где искать Просветление?
— Здесь.
— Когда оно произойдет?
— Оно происходит прямо сейчас.
— Почему же я не ощущаю его?
— Потому что ты не смотришь.
— А что я должен увидеть?
— Ничего. Просто смотри.
— На что?
— На что падает твой вгляд.
— Должен ли я смотреть как-то по-особенному?
— Нет. Просто смотри.
— Но разве я не смотрю так всегда?
— Нет.
— Почему нет?
— Для того что бы видеть, нужно быть здесь. Ты же, в основном отсутствуешь.

(Энтони де Мелло «Одна минута мудрости»)
30 сентября 2011, 08:59

“Последнее место на брачном пиру”

Замечая же, как званые выбирали первые места, сказал им притчу: когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почётнее тебя, и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место. Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою, ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.

(Луки 14:7-11)
30 сентября 2011, 00:24

Рамеш о самоисследовании



«Самоисследование занимается поиском источника этого иллюзорного „я“, фокусируя на нем луч внимания или осознания – в котором это „я“ исчезает, ибо оно не имеет какого-либо независимого существования. Оно видится просто как некая иллюзия…
Весь смысл и вся цель Самоисследования заключается в постоянной и интенсивной концентрации внимания на ощущении „я“ – с тем, чтобы фиктивное, самозванное „я“ и его отождествления были выявлены и изобличены как несуществующие…
»Я" — это ум, так что ум не может наблюдать самого себя. Если ум наблюдает свою собственную деятельность, всегда будет сравнивание и оценивание: «Это хорошо, это плохо, это еще как-то». Это не наблюдение. Наблюдение — это когда просто видится возникновение мысли или эмоции, или события без какого-либо сравнивания, это чистое наблюдение. Наблюдение безличностно и вертикально, потому что оно прерывает горизонтальное вовлечение. По мере уменьшения «я» наблюдение будет происходить чаще и в течение более долгих периодов времени. Внезапно случится так, что больше не будет реакций на событие или мысль, будет ощущение покоя, благости, но не будет никакого «я», которое бы эту благость ощущало…
Даже первый проблеск понимания на какой-то стадии прерывает вовлечение. С углублением этого понимания, если возникает мысль, она устраняется все быстрее и быстрее, становясь все ближе и ближе к начальной точке, пока, наконец, понимание не станет по-настоящему полным, и возникновение мысли и ее вертикальное устранение без горизонтального вовлечения не будет спонтанным".