3 мая 2016, 07:42

Ваше истинное бытие

Ни сознание, ни «я есть» в его центре не являются вами. Ваше истинное бытие абсолютно лишено самосознания, свободно от любого самоотождествления с чем бы то ни было грубым, тонким или трансцендентным.

Нисаргадатта Махарадж
29 апреля 2016, 08:59

"ЗНАКИ НА ПУТИ ОТ НИСАРГАДАТТЫ МАХАРАДЖА" Р. Балсекар


«Давайте вначале рассмотрим основные факты. Вся проявленная вселенная — это видимость в сознании. Если вы находитесь в бессознательном состоянии, мир для вас не существует, поскольку вы не можете ничего познавать. Это сознание (в котором человек познает феноменальную вселенную) — все, чем мы являемся.
Пока мы пребываем в феноменальном мире, мы можем познавать только это; мы не можем быть тем-что-мы-есть, пока мы не пробудимся от сновидения феноменальности, пока мы не поймем, что сновидение — это сновидение и не перестанем концептуализировать и объективизировать. Это основной факт. Ноумен является субстанцией, феномен — просто отражением; они не отличны друг от друга.

Следующий момент, который необходимо понять, состоит в следующем: когда „вы“ видите „его“ в феноменальном мире, и тот, и другой являются объектами, воспринимаемыми друг другом как видимые проявления в сознании. Но — поймите это — нет никакого субъекта, который бы видел другого как объект. Есть только видение, которое представляет собой функционирование как аспект ноуменального потенциала. Это относится ко всему остальному — слышанию, осязанию, ощущению вкуса и т.д. Все по сути является „функционированием“.

Давайте пойдем дальше: это „функционирование“ происходит посредством физической формы, психосоматического механизма, который как феномен сам является проявлением и, следовательно, также аспектом ноумена, как тень является аспектом предмета, ее отбрасывающего. До тех пор пока нет речи об индивидуальной сущности, принимающей на себя свободу выбора действия, все феноменальное функционирование происходит спонтанно и вопрос о „рабстве“ и „освобождении“ не возникает.

Но происходит то, что функциональное ядро психосоматической формы (для целей нашего анализа мы могли бы назвать это „личностным сознанием“, хотя сознание нельзя разделить таким образом) наделяется ложной субъективностью как обособленное существо, хотя оно само по себе является лишь объектом, ведь единственный субъект — это ноумен.
Читать дальше →
15 февраля 2016, 18:33

Там Истина явит Себя, но не Вам, а Себе

188. In the first few years the primary concept ‘I am’ was there, but in a dormant condition. Later on it started knowing itself. The ‘jnani’ state is like the child, when the child was not knowing itself.

«В первые несколько лет жизни, изначальное понятие «я есть» уже было в сознании, но в бездействующем состоянии… Позже это начало знать себя. Состояние джняни походит на младенца, на период, когда ребенок не знает себя.»

Это область НИЧЕГОНЕЗНАНИЯ. Там Истина явит Себя, но не Вам, а Себе!


177. At most I would say ‘ you worship that ‘I am’ principle, be one with it and that would disclose all the knowledge’ That’s all I will say, but the subtlest part is this, from deep sleep to waking state. You must go to that limit, but it is very difficult.

«Единственно важное, что я мог бы сказать Вам, чтобы Вы поклонялись этому принципу «я есть», что-бы Вы были наедине с ним, и тогда оно раскрыло бы всё знание.
Это – всё, что я хотел сказать Вам.
Пребывайте там, в этой тишине, на границе между глубоким сном и состоянием бодрствования. Вы должны подойти к этой границе, хотя это очень трудно.»
14 февраля 2016, 14:44

Именно это сознательное присутствие и есть вы, пока существует тело

М: Кто же слушает эти слова..?
П: Я, тот, кто сидит здесь; я слушаю эти слова и также разговариваю с вами.
М: Всю эту работу выполняют соответствующие чувства с помощью праны, жизненной силы. Но есть ли что-то еще – называйте это ощущением присутствия, – без чего ни одно из ваших чувств не было бы в состоянии познать что-либо еще? Что дает чувствительность чувствующим существам?
П: Да, если бы я был без сознания, мои чувства не работали бы.

М: Тогда поймите, что именно это сознательное присутствие и есть вы, пока существует тело . Как только ваше тело исчезнет – вместе с поддерживающим жизнь дыханием – сознание также уйдет. Лишь то, что было до появления этого комплекса тела-сознания, – Абсолют, вечно сущее, является по-настоящему вами. Это то, что мы есть на самом деле…
12 февраля 2016, 20:10

Я реален, поскольку я всегда сейчас

Память о событии не может заменить само событие. Как не может и ожидание.
В настоящем событии есть что-то особенное, уникальное, чего нет ни у прошедшего, ни у грядущего. В нем есть жизненность, действительность, оно будто выхвачено светом. На настоящем лежит «печать реальности», которой нет у прошлого и будущего.
Что налагает на настоящее эту «печать реальности»?
Очевидно, мое присутствие. Я реален, поскольку я всегда сейчас , в настоящем, и то, что меня окружает сейчас, тоже пребывает в моей реальности...cut
В самом настоящем событии не содержится ничего, что делало бы его реальным.
Я привношу свою собственную реальность в настоящее событие.
В:А не поглощены ли вы абстракциями?
М: Абстракции имеют ментальное и вербальное происхождение и исчезают во сне или обмороке, со временем они возвращаются. Я безвременно пребываю в моём собственном состоянии (сварупа) в сейчас . Прошлое и будущее существуют только в уме, я есть сейчас.

В:Если моё истинное Я — это покой и любовь, то почему оно так беспокойно?
М: То, что беспокойно, — это не ваше истинное бытие, а его отражение в уме, которое кажется беспокойным, поскольку ум беспокоен. Это как отражение луны в воде, покрытой рябью из-за ветра. Ветер желаний поднимает рябь в уме, и «я», которое есть просто отражение Я в уме, кажется изменчивым.
М: Я находится за пределами ума — осознавая, но не вовлекаясь…
В: Как его достичь?
М: Вы и есть это Я, здесь и сейчас. Оставьте ум в покое , будьте осознанны, но не вовлечённы, и вы постигнете, что быть бдительным, но незатронутым, созерцать происходящее — это одно из проявлений вашей истинной природы.

В: Как мы можем понять ваше утверждение, что для вас мир и все вещи в нём не существуют?
Махарадж: Это зависит от фокусировки. Ваш ум сфокусирован на мире, мой — на реальности. Это подобно луне в дневное время — когда светит солнце, луны не видно.
… Природа ума — блуждать. Всё, что вы можете сделать, — это сдвинуть фокус восприятия за пределы
Читать дальше →
6 февраля 2016, 13:56

Вы не можете сократить меня до пустоты!

Махарадж. Вы так привыкли думать о себе как о теле, имеющем сознание, что просто не можете вообразить сознание, владеющее телами.
Как только вы осознаете, что телесное существование есть ничто иное, как состояние ума, движение в сознании, что океан сознания бесконечен и вечен и что касаясь сознания, вы являетесь только свидетелем, вы сможете полностью выйти за пределы сознания...
М. ..Как только убежденность «я не тело» укореняется так хорошо, что он (ищущий) больше не может чувствовать, думать и действовать от лица тела, он с легкостью обнаруживает, что он есть универсальное бытие, познавание, действование, что в нем и посредством его вся вселенная реальна, сознательна и активна…
Однако сознание, личное или универсальное, не является моим истинным обиталищем, я не в нем, оно не во мне, в нем нет «меня». Я за его пределами…
В. Вы придерживаетесь подхода нети-нети..
М.Вы не сможете найти меня через простое отрицание. Я в той же мере являюсь всем, как и ничем. Ни всем вместе, ни каждым в отдельности…
В.Вы намерены сообщить мне, что являетесь ничем?
Махарадж. Нет, что вы! Я полон и совершенен. Я есть бытийность бытия, познавательность познания, полнота счастья. Вы не можете сократить меня до пустоты!

Есть тело и есть Я. Между ними есть ум, в котором Я отражается…
Из-за… его неотесанности и беспокойности… он(ум) принимает себя за тело, а не за Я. Все, что необходимо,- это очистить ум, чтобы он смог осознать свою тождественность с Я. Когда ум сливается с Я, тело не создает проблем. Оно остается тем, чем является,- инструментом познания и действия, средством выражения творческого огня
Читать дальше →
31 января 2016, 13:47

Отборные указатели Махараджа о самой сути

Вы должны идти внутрь. Какие бы великие события не происходили в природе, не смотря на их мощь, они исчезают прямо здесь. Эти ситуации появляются и исчезают. То, что выглядит плотным — фактически абстрактно;
действительно твердое здесь — только знание «я есть». Видимое и видение исчезают.
Я говорю об этом только тем, кто готов слушать:что бы ни возникло, обязано исчезнуть.

Великое Возникновение, это — знание «я есть». Это невидимо перед рождением и после смерти тела, но в то время, как это видимо, это — как твердая вещь. Много великих мудрецов появились и исчезли из-за мощного семени «я есть».

Знание «я есть» связано временем, все ваши знания произрастают из «я есть».
Это бесконечно малое семя содержит вселенную.

Вы пропускаете пункт; Вы не понимаете меня должным образом. Этот принцип «я есть», я говорю Вам о нем снова и снова. Все ваши вопросы кончатся, как только Вы решите загадку «я есть».

Знание «я есть» является Душой всего мира. Свидетель знания «я есть» присутствует до этого знания. Пробуйте понять себя, как Вы есть, без каких-либо качеств.

«Я есть» является общей суммой всего, что Вы чувствуете. Это появляется спонтанно и спонтанно исчезает, это не имеет никакого места проживания. Это походит на придуманный мир. Не пытайтесь быть «кем-то», даже духовным человеком.
Вы — всё проявление

Дерево проявления уже присутствует в семени «я есть». Таково это «я есть». Только наблюдайте это «я есть».

Вы являетесь отдельными от «я есть»
.

«Я есть» само по себе является иллюзией. Знание «я есть» и мир — это иллюзия майи. Нет никакой субстанции в них. Фактически не нужны никакие слова;
Вы говорите слова только ради вашего удовольствия.

Есть-ность — это пульсация: «я есть, я есть». Чувство есть-ности здесь из-за эссенции тела и жизненного дыхания, когда они исчезают «я есть-ности» больше нет. Бытиё переходит в небытиё.

Из-за знания «я есть» мы осуществляем все действия.
Утром, когда Вы пробуждаетесь, Вы получаете это первое
Читать дальше →