31 мая 2016, 02:27

Твои суждения

Твои суждения показывают какой Ты, а не тот человек, которого ты судишь, потому что история его жизни тебе неизвестна, ты не знаешь его сущность. Весь контекст потерян, это всего лишь мгновенная вспышка, а твое толкование – будет твоим толкованием. Это больше расскажет о тебе. Понимая все это суждения исчезают.

Ошо

5 мая 2016, 12:57

Последняя игра:)



Я хочу, чтобы вы отбросили все игры – житейские игры, духовные игры, игры в которые человечество играло и продолжает играть сейчас. Эти игры хранят ваше возвращение (задерживают). Эти игры препятствуют Вам перейти из роста сознания, в собственное окончательное цветение. Я хочу вырезать этот вздор, который предохраняет Вас. Я хочу оставить Вас одного, совершенно одного. Чтобы Вы не могли взять помощь от кого-нибудь, что Вы не могли уцепиться за любого пророка, чтобы Вы не могли подумать, что придет Гаутама Будда и защитит Вас. Оставайтесь одни – совершенно одни. Вы обязаны найти свой внутренний центр. Нет пути…, нигде, куда бы вы ни пошли…; ни к каким консультантам, ни к каким учителям, ни к каким мастерам. Это кажется трудным, это кажется жестоким, но Я делаю это поскольку Я люблю Вас, и те люди которые не дают вам сделать это не любят Вас полностью. Они любят самих себя, и они любят иметь большую толпу вокруг себя — чем больше толпа тем больше пищи для их эго. Вот почему Я призываю к четкому пониманию последней игры. Лучше отбросить это сейчас. Почему бы просто не быть? Почему обязательна спешка здесь и там? Вы такой — каким существование хочет, чтобы Вы были. Просто
Читать дальше →
29 апреля 2016, 10:17

Каждый пытается быть совершенным.

Каждый пытается быть совершенным. А в то мгновение, когда кто-то пытается быть совершенным, он начинает ожидать, чтобы совершенными были все остальные. Он начинает осуждать людей, он начинает унижать людей. Именно это веками делали ваши так называемые святые. Именно это с вами сделали ваши так называемые религии — отравили ваше существо идеей совершенства.
Поскольку ты не можешь быть совершенным, ты начинаешь чувствовать себя виноватым, теряешь уважение к себе. А человек, который потерял уважение к себе, потерял все человеческое достоинство. Твоя гордость раздавлена, твоя человечность уничтожена такими красивыми словами как совершенство.

Человек не может быть совершенным. Да, есть вещи, которые человек может пережить, но которые за пределами обычной концепции человека. Пока человек не испытает и нечто от божественного, он не может знать совершенства.
Совершенство — это не что-то подобное дисциплине; это не что-то такое, что ты можешь практиковать. Это не что-то такое, что ты должен репетировать. Но именно этому учат каждого, и в результате получается мир, полный лицемеров, которые прекрасно знают, что они полы и пусты, но продолжают притворяться, что в них есть все возможные качества, которые на самом деле — не более чем пустые слова.

«Любовь, Свобода, Одиночество» © Ошо




Читать дальше →
13 апреля 2016, 20:30

Любовь и проституция :)



«Жизнь с женщиной, которую вы не любите, жизнь с мужчиной, которого вы не любите, жизнь для надёжности, для безопасности, жизнь для финансовой поддержки, жизнь по любой причине, исключая любовь, делает это не чем иным, как проституцией.»
13 апреля 2016, 20:16

Самая маленькая травинка, самый маленький листок невзрачного деревца имеет такое же значение, как и самая большая звезда.:)



«Лучше не навешивать ярлыки, лучше не пытаться придать жизни какую-то структуру, лучше оставить окончание открытым, лучше не придумывать категорий; лучше не ставить штампов. И к вам придёт прекрасный опыт, к вам будет приходить всё больше космического опыта, потому что в действительности перегородок не существует.

Существование – это одно органическое целое; это одно органическое единство. Самая маленькая травинка, самый маленький листок невзрачного деревца имеет такое же значение, как и самая большая звезда.»
21 марта 2016, 15:00

Опыт либо есть, либо его нет.

Просветление не может быть неокончательным. Опыт либо есть, либо его нет. Это все уловки ума делить опыт на окончательный и неокончательный. Вы либо знаете, либо не знаете, и нет никаких промежуточных этапов. Если мы не знаем, значит не знаем, но мы можем скопить массу информации и начать чувствовать, будто мы что-то знаем. И мы называем наш опыт неокончательным, не самым глубоким, но при этом считаем, будто этот опыт у нас имеется. Но его нет.

Опыт всегда окончателен. Опыт как таковой несет в себе окончательность. Это самый предел. Опыт является полным и окончательным. В нем нет градаций, будто вы узнали один сантиметр, затем два сантиметра, затем три сантиметра, затем метр и так понемногу вы узнаете. Таких градаций не существует, поскольку истина нераздельна, её невозможно разделить на части. Это внезапное свечение – подобно вспышке молнии – внезапно всё в одном единственном переживании. Этот опыт первый и последний, это начало и конец, альфа и омега.

Разделение на стадии – это все уловки интеллекта. Это интеллект способен понять – что опыт случился, но он неокончательный. Однако ум не способен поверить, что с ним не случилось никакого опыта, даже самого поверхностного. Такова уловка ума. Он говорит: «Я знаю, что окончательное просветление со мной еще не произошло, но я на пути, подхожу все ближе и ближе. Пройдены неколько шагов, осталось совсем немного. Я познал немного истины. Может не окончательную истину, но проблеск, фрагмент.» Однако истина не может быть фрагментом.

Истина подобно кругу. Половина круга не является кругом вовсе. Было бы неверным называть половину круга кругом. Круг значит круг, у него не может быть половины.

И я не хочу употреблять слово «сатори», потому что если в сатори есть истина, то она окончательна. Если же это лишь ментальное переживание, то это не истина, назовите это как-то еще. Если сатори истинно, то это самадхи.
Если же сатори лишь психологическое явление – случаются психологические сатори, они не более чем
Читать дальше →
18 марта 2016, 17:27

Просветление

Вы окружили себя собственными снами, и это сновидение будет тянуться, пока вы не проснетесь. Мир нереален, потому что известный вам мир – это мир ваших снов. А когда просыпаешься, перед тобой возникает новый мир, настоящий.
Нельзя говорить: есть Бог, а есть мир. Бог и есть мир, но это понимаешь, только когда твои глаза ясны, не запорошены сном, не затянуты дымкой сновидений. Когда взор ясен, когда обострена чувствительность, становится очевидно, что есть только Бог.
Иногда Бог – это зеленое дерево, иногда – яркая звезда, иногда – кукушка, а иногда цветок. Бог – порой ребенок, порой река, но всё, что есть, – это Бог. Как только начинаешь по-настоящему видеть, вокруг – только Бог.
Но сейчас всё, что вы видите, – не истина, а ложь. Что такое мираж? Лживая проекция. Но, как только увидишь… Хоть на долю секунды… нужно лишь позволить себе это! Повсюду перед тобой предстает невероятное благословение – в облаках, на солнце и на земле.
Мир прекрасен. Но я говорю сейчас не о вашем мире, я говорю о своем мире. Ваш мир уродлив, он создан вашим «я», это мир проекций. Вы используете подлинную действительность как экран, на котором отражаются ваши собственные представления о мире.
Когда я говорю, что мир реален, это невероятный, чудесный мир – лучащийся бесконечностью, наполненный светом и радостью. Это вечный праздник – я говорю о своем мире. Он может стать и вашим, нужно лишь проснуться.
Той ночью я стал пустым, а потом наполнился. Я прекратил быть и стал самим бытием. Той ночью я погиб и родился заново. Но тот, кто родился, не имел ничего общего с тем, кто умер. Не было никакой связи. На вид я не изменился, но между мной прежним и мной новым не было ничего общего. Гибнущий гибнет до конца, от него ничего не остается.
Я пережил много смертей, но с этой ни одна не сравнится. Все минувшие смерти были неполными.
Иногда умирает тело, иногда – часть разума, иногда – часть эго, но личность остается. Многократно обновленная, многократно перекрашенная – что-то
Читать дальше →
18 марта 2016, 17:21

Тёмная ночь души

Когда впервые попадаешь в мир вне разума, это действительно кажется безумием: «темная ночь души», сумасшедший мрак души. Это отмечали все религии. По той же причине все религии настаивают на том, что перед проникновением в мир вне разума нужно найти себе Учителя – он будет рядом, он поможет и поддержит. Твой мир начнет разваливаться на части, но Учитель ободрит и вернет надежду. Он поможет тебе понять новое. Вот зачем нужен Учитель – он помогает понять то, что нельзя понять умом. Он помогает выразить то, что не скажешь словами, показать незримое. Он всегда рядом, он находит те средства, что позволят тебе продолжать свой путь, иначе ты можешь испугаться и свернуть с дороги.
Но помните, что бежать некуда. Если свернешь с тропы и помчишься в чащу, тебя охватит настоящая одержимость. Суфии называют таких людей маста, а в Индии они известны как безумные парамахансы. Назад вернуться нельзя, там ведь уже ничего нет. Вперед идти тоже невозможно, кругом темнота. Ты заблудился. Вот почему Будда сказал: «Счастлив тот, кто нашел себе Учителя».
У меня самого Учителя не было. Я искал, но так и не смог его найти. Дело не в том, что я не пытался, – поверьте, я искал очень долго, но так и не нашел. Найти Учителя трудно. Очень трудно найти существо, прекратившее существование. Трудно ощутить присутствие того, кто почти отсутствует. Искатели редко находят того, кто представляет собой просто дверь к Божественному – открытую дверь, через которую легко пройти. Это очень, очень трудно.
Сикхи называют свои храмы гурудвара, «двери Учителя». Вот кто такой Учитель – это дверь. Иисус часто повторял: «Я – врата, я – путь, я – истина. Идите за мной, пройдите сквозь меня. Если не пройдете сквозь меня, ничего не достигнете».
Да, порой бывает и так, что человек не находит Учителя. Если Учителя нет, приходится работать без него, но такое путешествие намного опаснее.
Целый год я пребывал в таком состоянии, что никто не мог бы предсказать, чем это обернется. Целый год я жил так, что с
Читать дальше →