27 ноября 2015, 23:08

О системе убеждений! Трра-та-та-та-та!!!

Когда какая-то мысль становится частью вашего мировоззрения, вы стараетесь защитить ее от внешних влияний. Это происходит инстинктивно и неосознанно, как только мозг сталкивается с информацией, несовместимой с его установками. Так же, как механизмы оправдательного мышления защищают вас, когда вы активно ищете информацию, эффект обратного результата защищает вас, когда факты сами идут к вам, атакуя в самые уязвимые места. В растерянности, вы еще больше укрепляетесь в ваших убеждениях, вместо того, чтобы подвергнуть их критике. Когда кто-то пытается исправить вас, развеять ваши заблуждения, это приводит к обратному результату и укрепляет вашу уверенность. Со временем, благодаря эффекту обратного результата вы начинаете менее критично смотреть на факты, которые позволяют вам по-прежнему считать свои убеждения истинными и правомерными.
27 ноября 2015, 10:15

«Человек – существо социальное, и высшее дело его жизни, окончательная цель его усилий лежит не в его личной судьбе, а в социальных судьбах всего человечества».

В.С. Соловьёв
«Человек – существо социальное, и высшее дело его жизни, окончательная цель его усилий лежит не в его личной судьбе, а в социальных судьбах всего человечества».
23 ноября 2015, 18:32

Чувственная встреча с Богом.

Когда меня спрашивают о моём личном отношении к Богу, моим спонтанным ответом является вопрос: «Что вы подразумеваете под „Богом”?» На протяжении десятилетий я вёл беседы на тему религии с людьми по всему миру, и благодаря этому я понял одну вещь: слово «Бог» необходимо использовать с высочайшей степенью осторожности, если мы хотим избежать недопонимания. С другой стороны, я обнаруживаю глубинное согласие между людьми, стоит только коснуться мистической сердцевины, из которой произрастают все религии. Даже люди, которые не отождествляются с какой-либо институционализированной религией, часто глубоко укоренены в мистических переживаниях. И здесь я обнаруживаю свою собственную опорную точку для значения слова «Бог». Оно должно быть обосновано в этом мистическом сознавании, с которым все соглашаются, прежде чем начинают говорить об этом.

Чувственная встреча с Богом — Журнал «Эрос и Космос», eroskosmos.org/encounter-with-god-through-senses/
23 ноября 2015, 16:00

Проблемы

Проблемы по своей природе являются лишь фрагментами памяти. Память подобна телеге, которую Вы везёте через всю жизнь. Чтобы жить было легко, нужно просто научиться вовремя сбрасывать всё лишнее.
23 ноября 2015, 14:18

Элизабет Гилберт: «Именно груз нарциссизма убивает творческих людей последние 500 лет»

«Римляне не думали, что гений — это некоторый одаренный индивидуум. Они верили, что гений — это своего рода волшебная сущность, жившая, буквально, в стенах дома творца, этакий Добби, кто приходил и невидимым образом помогал художнику с его работой, формировал результаты этой работы.»

Полный текст www.cinemotionlab.com/novosti/02759-elizabet_gilbert_imenno_gruz_narcissizma_ubivaet_tvorcheskih_lyudey_poslednie_500_let/
22 ноября 2015, 21:38

Знания

Знания подобны зёрнам, брошенным в почву. Опыт — то, что прорастает из этих зёрен, и важно не количество посеянных зёрен, а количество всходов. Если почва не подготовлена, то нет смысла усеивать её знаниями.
22 ноября 2015, 21:33

Слова

Словами невозможно выразить Истину. Ими следует пользоваться как ложкой, чтобы донести содержимое из чаши знаний.
Слова следует воспринимать как указатели. Чтобы не заблудиться в мыслях и словах, важно научиться смотреть не на то, что содержится в них, а лишь на то, куда следует идти.
16 ноября 2015, 17:17

Мы станем ручьями и устремимся к морю...



Притча о двух снежинках.
Шёл снег. Было тихо и спокойно, и пушистые снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле. Две маленькие снежинки, летевшие рядом, завязали разговор. Чтобы их не отнесло друг от друга, они взялись за руки и одна снежинка весело сказала:
— Какое невероятное ощущение полёта!
— Мы не летим, мы просто падаем, — грустно отвечала вторая.
— Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало!
— Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.
— Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! — сказала первая.
— Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, — возражала ей вторая.

Наконец им надоело спорить.
Они разжали руки, и каждая полетела навстречу судьбе, которую выбрала сама.
31 октября 2015, 13:11

Маленькая Душа и Солнце

Однажды жила-была Маленькая Душа, и сказала она Богу:
— Я знаю, кто я есть!
И Бог сказал:
— Это прекрасно! Кто же ты?
И Маленькая Душа прокричала:
— Я Есть Свет!
— Это верно, — улыбнулся Бог. — Ты есть Свет.
Маленькая Душа была страшно счастлива, так как она выяснила то, что Всем душам Королевства предстоит выяснять.
— О! — сказала Маленькая Душа. — Это действительно здорово!
Но вскоре знание того, кем она была, показалось ей недостаточным. Маленькая Душа почувствовала внутренний дискомфорт, теперь ей захотелось быть тем, что она есть. Итак, Маленькая Душа вернулась к Богу:
— Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, скажи, можно ли мне быть этим?
Читать дальше →