28 сентября 2015, 10:55

ТЫ

Это своего рода Друг
Ты — Не заставляя меня осознать
Мучительную историю моей души,
Ты проникаешь ночью в мой дом,
И пока я сплю,
Все мои страдания и отвратительное прошлое
Ты потихоньку уносишь
В своих красивых
Руках

Hāfez
25 сентября 2015, 16:40

Поиск



В океане жила-была рыба, обычная рыба. Только однажды она слишком много наслышалась об Океане, и решила, что должна потратить все силы своей жизни, но попасть туда.
Рыба начала обращаться к разным мудрецам, и, хотя многим из них нечего было сказать, они говорили всякую чепуху, чтобы поддержать свой авторитет «гуру».
Так, одна мудрая рыба сказала, что достичь Океана очень и очень непросто. Для этого сначала нужно практиковать определенные позы и движения первой ступени восьмеричного пути безупречно двигающих плавниками рыб.
Другая рыба-гуру учила, что путь в Океан лежит через изучение основ миров просветленных рыб.
Третья учила, что постижение Океана очень и очень сложно, и только очень немногие рыбы когда-либо достигали этого. Единственный путь — это повторять все время мантру «Рам-рам-рам…», и только тогда откроется путь к Океану.
И как-то раз вконец уставшая от разнообразных поучений рыба поплыла в заросли водорослей. И там она встретила совершенно обыкновенную неприметную рыбу.
Услышав о нелегких исканиях, она так учила рыбу-искателя:
— Океан, который ты ищешь, всегда был, есть и будет рядом с тобой. Он всегда кормит, оберегает, окружает своих обитателей. И ты тоже являешься частью Океана, только ты этого не замечаешь. Океан и внутри тебя, и снаружи тебя, и ты — его любимая часть.


Читать дальше →
6 сентября 2015, 22:08

"Там, где страшно"...

Признавайся в своих скрытых недостатках.
Не избегай того, что тебе не нравится.
Помогай другим, когда тебе кажется,
что ничем не можешь помочь.
Отпускай всё, к чему привязана.
Иди туда, где тебе страшнее всего.

Совет, полученный тибетской йогиней
Мачик Лабдрён от своего Учителя
5 сентября 2015, 13:59

Ожидание-это глупо.

Карл Ренц: "… Ожидание это глупо. Кто заставляет вас чего-то ожидать?

Просил ли сын вашей любви? Просило ли солнце вашей любви? Но вы ожидаете от них что-то… Вы вышли на солнце и хотите загореть, а потом вы жалуетесь, что обгорели, и возможно от этого у вас даже рак может быть. И вы жалуетесь — я всего лишь хотел позагорать. Почему это солнце не дает мне то, чего я хочу? Плохое солнце!

Почему никто не делает то, что я от них хочу, почему мой муж меня не удовлетворяет… Он очень плохой. А я в него столько вложила… Тогда я поищу себе другого, может он будет делать это лучше…
Вы всегда ожидаете чего-то от отношений. Вы всегда не виноваты. Виноват всегда кто-то другой.

Почему я была такая глупая, что представила, что он может меня удовлетворить, должно быть я была слепа. Я помню, у него ведь был друг… и я ему нравилась…

Тоже самое с мастерами. Если бы я тогда пошла к другому мастеру. Я столько времени потратила на этого мастера… Теперь вижу, что все это было напрасно, я потратила свое драгоценное время. Я сердита. В следующий раз я это учту…

Ожидание всегда будет расставлять вам ловушки. И эта следующая ловушка будет настолько же совершенна, как и предыдущая. Любовь снова сделает вас слепым, чтобы вы снова и снова попадали в новые ловушки.

Наслаждайтесь пустотой в брюках вашего любовника. Ах ты сегодня опять импотент! Великолепно! Мне нравится, когда не встает! Я люблю тебя потому, что ты не делаешь меня счастливой! Самое худшее, что может случиться. Когда вы находите того, кто может сделать вас
Читать дальше →
1 сентября 2015, 15:43

Барометр Будды

«Пробуждение» означает почувствовать чистую ясность телом. Это означает, что у тебя ум Будды, если твои мускулы и сухожилия находятся в том же порядке, что и мускулы и сухожилия Будды. Практиковать дзадзэн означает таким образом настраивать себя на ту же волну, что и вселенная, и это означает привести в порядок собственный барометр, который до этого прыгал как сумасшедший.



Кодо Саваки Роси
28 августа 2015, 14:38

А.М. Пятигорский: Беседа о буддизме

Современники Будды, как и наши с вами современники, всегда требовали от любого теоретического мышления, от любого философствования четких ответов на вопросы о причине и цели. Рассмотрим сначала вопрос о причине. Если все, что существует, отмечено страданием, то какова первичная причина страдания? О том, как буддизм отвечает на этот вопрос, я и постараюсь сейчас рассказать.
Читать дальше →
26 августа 2015, 11:58

Сказка Не принимай руки творящие за ПЕРСТ УКАЗУЮЩИЙ

Однажды палец решил отделиться от руки. Он вдруг осознал, что нечего ему за руку держаться, он сам по себе уже большой и важный и вполне может жить как автономная единица.

И так ему стало хорошо от этой шальной мысли! Размечтался, разомлел весь: «Вот отделюсь от руки, не будет она больше мной управлять! Не будет мною понукать! Вот она, свобода! Вот оно, счастье! Я сам всё знаю и умею, я ведь Перст Указующий! Вот я и буду сам всем всё показывать! Нет – указывать! И будут все меня слушаться, а я буду главнокомандующий! А как же! Без перста указующего никакое дело не заладится».

Рука слушала, улыбалась, думала: «Ладно, подурачится, да успокоится».

Но палец никак не успокаивался. Он все больше возбуждался, дергался, подпрыгивал и орал во всю глотку: «Пальцу слава! Слава пальцу!»

Другие пальцы смотрели на это диво чокнутое, раскрыв рты, и начинали подумывать: «А может, и нам тоже вот так? А почему бы и нет? Ему можно, а нам нельзя? А чем мы хуже? Отделимся, заживем своей жизнью, а руки пусть как хотят выкручиваются.

Рука решила спокойно поговорить, всё обсудить:

— Как же ты будешь жить? Чтобы тебе стать свободным и автономным, как ты мечтаешь, придётся нарушить наши общие кожные покровы, все артерии перерезать и кости отпилить. Это ведь больно будет, а ты всю кровь и силу потеряешь. Зачем тебе это? Разве тебе со всей рукой плохо? Мы ведь с тобой одно целое и неделимое! Родное, в конце концов…

— Да что ты меня учишь? Я – перст указующий, а ты так, рабочая лошадка. Чего мозг прикажет, то и делаешь. Вот и давай, работай, а мне не мешай указывать! Мне ваш мозг не авторитет, я и сам умный! Пальцу слава – слава пальцу!

— Да кому же ты кроме меня–то нужен? Палец один, без руки – не жизнеспособен! Кто в тебя кровь качать будет, если сердце будет отдельно от тебя? Как печень сможет шлаки вывести? Ты ж загнешься, загниешь и погибнешь!

— Ничего! Договорюсь! Кровь в меня доноры вливать станут, а печень у кого-нибудь арендую. Мне никто отказать не сможет,
Читать дальше →
20 августа 2015, 23:18

Глаза мира

Ты сам постоянно даёшь болтаться чему-нибудь перед твоим носом: Продуктам твоего сознания. Прекрати эти дурацкие игры. Ты должен однажды полностью выйти за свои рамки и посмотреть на себя глазами мира. Посмотри на себя глазами горы: гора не хвалит тебя, гора не ругает тебя, и она не показывает тебе язык.



Кодо Саваки Роси
11 августа 2015, 11:50

:)))))

У старца спросили…

— Сколько видов друзей существует?
— Четыре, – подумав, ответил он.

Есть друзья, как еда – каждый день ты нуждаешься в них.
Есть друзья, как лекарство – ищешь их, когда тебе плохо.
Есть друзья, как болезнь – они сами ищут тебя.

Но есть такие друзья, как воздух – их не видно, но они всегда с тобой…