11 ноября 2023, 16:36

Псевдодебильность и слабоумие общества

Как-то обсуждали эту тему. Что в наш информационный век переизбыток информации. Люди потребляют мегатонны информации, но не успевают обдумать, проверить на практике. По-этому эта информация в одно ухо влетела, а в другое вылетела, не усваивается, не становится навыком.
Именно об этом известная формула Адвайты «шравана-манана-нидидхьясана».
Шравана- изучение, потребление информации.
Манана — размышление, осмысление полученной информации.
Нидидхьясана — проверить на практике, получить результат и пребывать в результате (Плод) практики.
И на каждую стадию нужно потратить достаточно времени. А времени нынче у людей нет, торопятся неизвестно куда… Чтобы листать ленту в инстаграм время есть. А чтобы обдумать и проверить на практике, выработать навык, времени уже якобы нет…
Эту тему исследовали учёные. И выяснили, что мозг человека работает в разных режимах: потребление информации, размышление-осмысление и внимание. И чтобы переключиться из одного режима в другой нужно 24 минуты. А если не переключаться в другой режим, а всё время залипать только на потреблении информации, то мозг не приобретает, а может даже потеряет навык думать и быть внимательным.
Отсюда синдром дефицита внимания. Т.к. чтобы успокоить свой ум и сосредоточиться на чём-то одном нужно минимум 24 минуты.
По-этому, кстати, медитации должны быть длительные (2 часа). Т.к. 30 минут уходит только на то, чтобы переключить свой мозг в режим сосредоточения. А далее, нужно время, чтобы сосредоточение стало устойчивым, без отвлечения и перешло в медитативную поглощённость. Получается, если вы медитируете меньше 30 минут, это не имеет никакого смысла.
Ранее я снимал видео-ролик про состояния мышления. Объяснял, что беспокойный ум побеждается однонаправленным вниманием и мышлением. А ведь это древнее Учение о внутреннем инструменте (антахкарана панчака). Вот и учёные теперь изучают и подтверждают эту тему.


Читать дальше →
6 ноября 2023, 20:11

Научное исследование посмертной медитации на Ясный Свет (тукдам)

Научное исследование тантрической медитации на Ясный Свет при жизни и посмертной медитации на Ясный Свет (тукдам). Досмотрите до конца.
С 2019 по 2023 года исследовано 24 случая тукдам. Зафиксировано «отсроченное разложение тела (плато)» от 5 до 39 дней. Это когда на протяжении этого периода тело практически не разлагается, а когда посмертная медитация заканчивается, то в течение часа тело разлагается лавинообразно. Научный доклад представлен на международной конференции по психофизиологии.

28 июня 2023, 16:41

Двигатель с двух-этажным поршнем

не адвайта,
да простит меня администрация сайта,…

Предложенный двигатель
будет работать на дизтопливе, бензине,
а так же на других видах топлива,
отличается повышенным КПД
и отсутствием CO в выхлоппных газах.

В общем и конкретно
голосуем за экологию !!!

Двигатель может работать и в
двухтактном цикле, продувку цилиндров,
можно осуществлять через клапана,
или другие пропускные элементы.
Что устранит проблему потери
масла в окнах, при применении
обычной системы смазки маслонасосом.

В таком случае, водух нужно подавать
через клапан в камере сгорания.
Доплнительный цилиндр
обеспечивает ламинарную струю
для качественной продувки.



В конце такта сжатия, воздух через
перепускной элемент, клапан, жиклёр,…,
вытесняется в камеру сгорания.

В качестве камеры сгорания,
может использоваться и объём
наружной аксиальной камеры.

Перепускной кларан
может быть расположен и в поршне.



В начале рабочего такта,
при неудобном положении шатуна,
давление действует на часть
поверхности поршня, второй этаж,
площадь которого составляет
около 30% от общей площади,
соответственно уменьшена сила давления
на подшипники (вкладыши).

Что позволяет
повысить степень сжатия до 20...30 и более.
Соответсвенно повшается и температура,
что обеспечивает полное сгорание топлива в бедной смеси.

Впрыск производится
в уже сжатый воздух.

Далее сопряжённые поверхности
дополнительного цилиндра и поршня,
выступают в роли жиклёра,
открывают доступ газов
ко всей рабочей поверхности поршня.



Моменты не имеющие
непосредственного отношения
к принципу работы двигателя:

1 Кольца разнесены по высоте,
Что улучшает смазку поршня,
В общем понятно, но ньюансы
требуют более детального исследования…

2 Самые большие потери
тепловой энергии происходят
в камере сгорания, как следствие
большой температуры рабочих газов
в начале рабочего такта.

Футирование камеры
Читать дальше →
22 апреля 2023, 23:30

Реинкарнация. Размышления И Допополнения.

Чтобы зародилось или возродилось индивидуальное сознание конкретного организма, необходимо однозначное сочетание одних и тех же элементов и структуры их объединения. Подобные элементы для воссоздания того же организма не подойдут, так как имеют неповторимую внутреннюю вещественную и полевую структуру. При плавной или резкой замене элементов в нервной системе сохранение индивидуального сознания возможно лишь при сохранении несущей основы неизменной. Возрождение организма и индивидуального сознания в другое время и (или) в другом месте невозможно естественным путём невозможно в случае бесконечной вселенной, так как бесконечная вселенная имеет бесконечное число возможных состояний материя — структура. В случае конечной (замкнутой или пульсирующей) вселенной такое возрождение имеет место. Все эти утверждения имеют смысл при материалистическом взгляде на вселенную. При идеалистическом (субъективно — идеалистическом) взгляде субъекта на реальность, подобные заключения не является состоятельными. Возрождение любого субъекта, как сознания, без предыдущей памяти в новом теле (образе), является аналогом полностью новой жизни, так как он не помнит, что существовал
Читать дальше →
20 апреля 2023, 02:10

Реоригинация (Дополнения).

Реоригинация чувствующих существ (возобновлённое существование) происходит по «шкале абсолютного времени». Принадлежность возникновения (или угасания) сознания определённому чувствующему существу определяется временем, и не зависит от конкретной точки пространства (необходима только соответствующая конфигурация элементов). Чувствует само пространство (вакуум). От вспышки до угасания проходит существование одного из чувствующих организмов. Возникающие сознания одинаковы (безличностны) изначально, но образуются, существуют и угасают в разных областях пространства. Вспышка — Существование — Угасание — Вспышка… и т. д. Следом за очередным угасшим сознанием, немедленно возникает следующее в любом другом месте, где на этот момент сформировалась способная чувствовать материальная конфигурация. Это возникновение соответствует новому рождению перед тем «угасшего» существа. Другому существу будут соответствовать следующие по времени друг за другом угасание и возникновение конфигурации.
Между точками угасания (возникновения) для определённого живого существа, могут пролегать сколь угодно большие расстояния. Вся Вселенная, должно быть, заполнена точками возникновения и угасания в областях включений и выключений Универсальной Функции Сознания (предполагается множество космических тел, подобных Земле). Здесь постулируется множественность сознаний, но единственность чувственного «вакуумного экрана». Так я вижу концепцию реоригинации (реинкарнации) в применении к материалистическому воззрению на мир.
Данный текст является дополнением к Алгоритмической Модели Сознания (Полосухин Б. М., «Феномен Вечного Бытия», 1993
Читать дальше →
30 октября 2022, 02:46

Тезисы Новейшего Материализма

lenivtsyn
31 августа, 2010
1.
Мир материален и един на этой основе.
Он непрерывно меняется, развиваясь от простого к сложному, от абстрактного к конкретному.
2.
Он бесконечно разнообразен в своих проявлениях, которые, взаимодействуя друг с другом, имеют свойство отражать друг друга и отражаться друг в друге.
Отражение есть всеобщее свойство материи, в котором проявляет себя единство материального мира.
3.
Свойство отражения предопределяет возможность разума как явления, в котором это свойство раскрывается полностью, а равно познаваемость (или, по-другому, мыслимость) материального мира.
4.
Мыслимость (познаваемость) материи есть ее высшее, идеальное свойство.
В некотором смысле мыслимость обратна отражению: если свойство отражения возможно благодаря разнообразию материального мира и при этом выявляет его единство, то мыслимость, сохраняя это первое свойство, обладает также и противоположным свойством: материя мыслима, благодаря единству материального мира, в самом же процессе познания, напротив, выявляется всё многообразие его (мира) проявлений.
Познавая материальный мир, человек разумный не просто отражает его в самом себе, но при этом отражает изменения, происходящие в этом отражении, отражает отражение.
Только в этом случае отражения процесса отражения можно говорить о познании.
Животные отражают окружающий мир и, более того, отражают его активно, но они не отражают своего отражения мира, т.к.
не обладают «второй сигнальной системой» — речью, которая есть материальный «субстрат» мысли.
5.
Помня о единстве материального мира, мы можем сказать: не человек познает мир, но сам материальный мир через человека как свое высшее проявление познает себя, и это познание
Читать дальше →
24 октября 2022, 03:14

Все ли мы - одно сознание, переживающее себя субъективно?

Морган Джонассон

Все ли мы — одно сознание, переживающее себя субъективно?
Лучшая метафора, которую я могу найти для этой идеи, находится в мире компьютерных наук. Допустим, у вас есть симуляция с x количеством агентов или “ботов” на 2d-плоскости с препятствиями, как в реальном мире.

Компьютер должен перебирать каждого агента отдельно и полностью сосредоточиться на его точке зрения в симуляторе — память, хранящаяся в одном боте, не должна быть доступна другому в исходном коде. тем не менее, это тот же самый процессор, который переключается между всеми агентами и притворяется, что это только один агент.

Единственный разумный способ говорить об этом — определить двойственность двух свойств реальности — наблюдателя и эго. Оба являются свойствами сознания, но мы склонны сильно путать эти два.

Наблюдатель — это причина, по которой вы больше, чем ходячая биологическая машина с невероятной компьютерной мощностью, состоящая из нейронов и гормонов. существует только один наблюдатель, и этот наблюдатель наблюдает из каждой точки Вселенной. Хотя он впитывает память и информацию только оттуда, где он находится — он не будет помнить, что он был внутри другого тела, кроме тела, в котором он находится в данный момент.

Разные тела и личности, которые мы воспринимаем как имеющие собственного наблюдателя, на самом деле имеют одного и того же наблюдателя, но у них разное эго. эго — это личность. это ваша точка зрения, ваша реальность, ваша память, ваши убеждения, ваш опыт и ваше настоящее. эго — это иллюзия того, что вы являетесь определенной клеткой мозга, когда вы на самом деле являетесь всем человеческим существом. эго — это иллюзия, которая была у вас прошлой ночью, когда сон, в котором вы жили, был всем, что нужно знать. эго — это иллюзия, которая у вас есть сейчас, что вы конкретный человек, живущий определенной жизнью в определенной вселенной с определенными правилами и конкретным результатом, когда вы являетесь всей реальностью.

допустим, вы сидите в кресле
Читать дальше →
15 апреля 2022, 06:09

Возобновлённое Существование (Реорганизация Сознания)

Допустим существование объективной Вселенной.

Вселенная бесконечна во времени и пространстве.

Допустим, что пространство и время линейны и однородны; стрела времени направлена однозначно из прошлого в будущее.

Во Вселенной то и дело возникает, существует, и исчезает биологическая жизнь в разное время и в разном месте.

Это возможно, благодаря примерной подобности планет, на которых способна возникнуть биологическая жизнь (чувствующая, воспринимающая, сознающая).

То и дело в разных местах Вселенной на «живых» планетах за вечное время будут распадаться и собираться одни и те же биологические единицы.

Более быстрее они будут собираться вновь, конечно, в ближайшем окружении определённой области космического пространства.

Они будут состоять из тех же самых единиц материи, что и в предыдущих существованиях.

Также, они будут иметь одну и ту же структуру.

Наличие одних и тех же материальных составляющих, и структуры — обязательное возникновение той же самой индивидуальности сознания.

Многократно (неограниченное количество раз) будут повторяться те же самые биологические единицы в разных, или одинаковых условиях (окружении).

На разных планетах индивиды могут появляться в различные биологические и исторические эпохи.

Не играет роли, какие интервалы времени будут разделять возобновлённое существование биологических индивидов, т. к. отсутствует «конец» Вселенной.

Реорганизация будет происходить снова и снова.

Повторяется индивид, повторяется группа индивидов, повторяются биологические и исторические эпохи, вплоть до полной идентичности состояния планеты.

Жизнь биологической единицы может протекать идентично, похоже, или совершенно в другом окружении.

Главное, чтобы вновь собралась та же материя в той же структуре.

У двух идентичных биологических структур должно быть разное сознание, т.к. они изначально состоят не из одних и тех же элементов (близнецы).

При совпадении тех же частиц с той же структурой, возрождение сознания
Читать дальше →
28 марта 2022, 13:36

Теория Одного Сознания

Примем за основу Теорию Одного Электрона. По квантовым представлениям, электрон находится во всех точках мира одновременно, т. е. очень быстро меняет свою локализацию, «вырисовывая» мир. Это с нашей точки зрения. В «субъективном времени» электрона, он в каждой точке «проживает целую жизнь». Возрождаясь в новой точке, начинается, проживается и оканчивается следующая. Пусть электрон способен «видеть рядом» с собой свои предыдущие и последующие «воплощения». Здесь будет так из-за искривления пространства-времени (этернализм). Можно видеть теперь, что и одно единственное сознание, как некая целостная квантовая система, может вести себя подобным образом.

Сознание делится на сенсорно-мысленный поток и «чистое восприятие». Восприятие (наблюдатель, способный чувствовать, воспринимать), не может существовать без воспринимаемого. Они образуют пару (Брахман <-> Майя). Условная реальность предоставляет каждый раз Восприятию, новую личность, (новый ментальный поток). В течении всего определённого воплощения, «Условная» и «Призрачная» реальности обмениваются информацией. Такую конфигурацию можно представить по-иному. Воспринимающий Атман вообще отсутствует. Брахман представляется, как сенсорно-мысленный комплекс, меняющийся от воплощения, к воплощению. Здесь наблюдается иллюзия существования «Я». Естественно, единственное Сознание, наблюдает рядом все свои воплощения, (искривление субъективного пространства-времени).

Такой сенсорно-мысленный комплекс (Брахман-Атман), соответствует уровню восприятия и осознанности вида организма, в образе которого он в данном воплощении предстаёт. Закон Дхармы работает естественно (Брахман находится в контакте с самим собой, в образе других личностей). На мой взгляд, концепция существования, в таком контексте, мокши (нирваны) вызывает сомнение. Кажется, это будет конец Вселенной, полное небытие, аналог смерти мозга в объективном материализме (финал без продолжения). Причём, воплощениями одного Сознания не
Читать дальше →