-Поскорее бы проснуться.
-По-прежнему думаешь, что всё вокруг сон?!
-Конечно, несуществующий мир моих грёз.
-Всё вымысел и я в том числе?!
-Да, как ни грустно.Даже ты-всего лишь плод воображения.Безумный сон, впрочем как всегда!
-Да-да… Тому, кто в своём уме, я снился бы вряд ли…
-Хм, стоим друг друга.Мне будет тебя не хватать.
идите в направлении «я»! — это всё, что необходимо делать. это единственная дорога к Тому, Что Ты Есть. если ты увидел своё «я», просто держись за неё, пребывайте в нем. будьте этим. к чему лишний корм для ума? исследуйте только это «я»!.. успехов вам, дорогие искатели Истины!… да и мне тоже она не помешала бы!!:))
Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
— Можешь ли ты объяснить мне, в чем цель жизни?
— Не могу, — последовал ответ.
— Тогда хотя бы скажи — в чем ее смысл?
— Не могу.
— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
— Не могу.
Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
Мастер успокоил их, сказав:
— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал ее вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нем.
Самое сложное в жизни – ценить все и не быть привязанным ни к чему...
В противном случае все пойдет наперекосяк!
«Все, за чем начнешь отчаянно гоняться, обязательно от тебя ускользнет. Это правило остается справедливым, хоть про животных говори, хоть про любовников… хоть даже про деньги!
Почему? Да потому что отчаяние в делах не помощник! Отчаяньем мы загоняем себя в штопор… Чем больше будешь нервничать, тем меньше получится!»
Именно так считает австралийский психолог Эндрю Мэтьюз, чья книга «Живи легко!»
Читать дальше →
Все врут, но это ничего не меняет, потому что никто никого не слушает.
(автор неизвестен)
Большинство из нас, идущих по духовному пути, время от времени обнаруживают у себя духовные заболевания. Ведь независимо от того, сколько лет длится духовное путешествие, большинство из нас внутренне разбалансированы.Среди идущих очень распространено заблуждение, что человек данного пути застрахован от психологических и кармических факторов, которые влияют на других людей. И это совсем не так…Ведь духовное развитие — очень длинный и сложный процесс и намного медленней, чем многие считают.Всевозможные недуги духа настолько незаметны и всепроникающи, что мы часто их не ощущаем и не видим, даже находясь на пути осознания в течении длительного времени. Некоторые «гуру» страдают незрелостью знаний и недостатком психологической целостности — и в результате того учат других тому, чего не понимают сами.Слабый учитель может ненамеренно передать своим ученикам духовные недуги!
Читать дальше →
Желание найти своё Я непременно исполнится, если вы не хотите больше ничего. Но вы должны быть абсолютно честны сами с собой и действительно не хотеть больше ничего. Если вы пока ещё желаете много других вещей и вовлечены в погоню за ними, ваша главная цель будет откладываться до тех пор, пока вы не станете мудрее и не прекратите разрываться между противоречивыми стремлениями. Идите внутрь, не отклоняясь и не смотря наружу.
Мама и папа! Пишет вам ваш сын, дядя Федор, из Шаолиня. Я обрёл просветление и отказался от оценочных суждений, поэтому дела у меня никак… ):)
Истина исчезает, когда её произносят.
Лоренс Даррелл
Как-то Лао-Цзы путешествовал с учениками, и они пришли в лес, где рубили деревья. Целый лес был почти вырублен, исключая одно огромное деревос тысячами ветвей. Лао-Цзы попросил своих учеников узнать, почему это дерево не срублено.
Они спросили лесорубов, и те сказали:
— Это дерево совершенно бесполезно. Вы ничего не сможете из него сделать потому, что каждая ветка имеет так много сучьев и ни одной прямой. Вы не можете использовать его как топливо потому, что его дым вреден для глаз. Это дерево совершенно бесполезно.
Ученики вернулись и рассказали Лао-Цзы.
Читать дальше →