29 марта 2023, 20:42

Свобода воли не существует?

В ответ на пост
А как на счёт управления своим вниманием?
Это «управление» мое или не моё?
Кто переносит внимание с одного предмета на другой во время медитации?
Кто СОЗНАТЕЛЬНО специально убирает внимание с мыслей и концентрирует его на точке в теле ( например)?
Кто это делает? Кто управляет намеренным вниманием? Кто переключает внимание 'по своему желанию '?
Этот процесс чем обусловлен?
Тоже бесконечной последовательностью предыдущих действий?
А воля чья? Воле изъявление чьё? Тоже не мое? И воля и сборное волеизъявление не мое? Его тоже кто то «взял под контроль'?
Свободы воли тоже не существует?
26 марта 2023, 22:54

Я ничего не делаю

Из Бхагават Гиты:
«3.27. Все виды действий совершают гуны материальной природы, но душа, введенная в заблуждение эгоизмом, думает: „Я – деятель“.
3.28. Кто знает истину, о могучерукий, о различии души от гун природы и их действий, понимая, что это гуны действуют в гунах, тот не привязан.
5.8. Кто пребывает в Божественном Сознании и видит Истину, тот понимает: „Я ничего не делаю“, взирая, слушая, касаясь, обоняя, вкушая, двигаясь, предаваясь сну, дыша;
5.9. Разговаривая, выделяя, хватая, открывая и закрывая глаза. Он знает, что это лишь чувства взаимодействуют с объектами чувств».

Комментирую:
Этот текст приводят в подтверждение идеи «Я — не делатель, Брахман действует». И тем самым оправдывают «что хочу, то и творю». Это приводит к вседозволенности и безнаказанности. Однако, рановато утверждать «я — не делатель», пока ты не вышел за пределы гун. Вот эти безграничные Световые Пространства, подобные свету Луны, Солнца и тёмной ночи, которые раскрываются в результате входа пран в центральный канал, Единства Пустоты и Блаженства, и есть гуны. В Буддизме Ваджраяны (Аннутара-йога-тантра) называется Пустота-Блаженство-Свет. Чтобы выйти за пределы гун, нужно очистить своё видение от всех световых пространств. Как? Созерцая и не вовлекаясь. Не притягивай, не отталкивай, наблюдай.
Нерождённое Сознание Ясного Света за пределами гун. ЕГО называют: Божественное Сознание, Абсолютная Истина, Реальность, ТО, Бытие.
Опять же, пребывание Нерождённым Сознанием Ясного Света должно быть непрерывным. Но, по-началу ОНО будет прерываться тенденциями ума. По-этому нужно возвращаться, «практиковать», пребывать(нидитьхьясана).
А пока, следи за мыслями, словами, действиями, не накапливай дурную карму.


Читать дальше →
22 февраля 2023, 01:40

Бог пребывает в межбровии

Бог пребывает в межбровии
«Если ум и прана полностью располагаются между бровями,
человек может осознать Высшее Сущее и достичь высшего состояния».

Мы ищем Бога на Небесах, в Млечном Море, в местах паломничества, в храмах, церквях и мечетях, но не сознаем того, что Он постоянно находится в нашем теле, в межбровии, но еще не возник интерес вести поиски Его в нашем теле. В нашем теле Священное располагается в межбровии; и мудрецы прямо указывают нам, как прочувствовать Его, и это путь садханы. Но постепенно, с течением времени, садхана перестала применяться, главным образом из-за ее строгости и аскез. Для садханы требуется много времени и терпения, поэтому никто не склонен ею заниматься. Основная причина заключается в том, что в наше время многие гуру проповедуют, что можно достичь самадхи и неподвижности ума, едва коснешься головы, и т. д. Поэтому, кому охота тратить время? Но если немного поразмыслить над этим, каждый сможет понять, что, чтобы достичь Его, нужно отказаться от всех видов земных удовольствий, разве это может быть легко? Следует признать, что в теле-храме Бог пребывает в межбровии, как и душа. Без поисков такой Истины все наши искания — лишь суетливая беготня. Мы слышали о трех божествах — Брахме, Вишну и Шиве. Но Тот, кто контролирует и поддерживает их, никогда не ощутим и не станет когда-либо ощутимым. Тем не менее стремление к Нему или поиски этой истины придает счастье в жизни.
Шри Сатьячаран Лахири, Введение в книгу «Пурана Пуруша
Читать дальше →
8 февраля 2023, 23:19

Поднялась кундалини.

Частенько слышу восторженные отзывы некоторых товарищей по Дхарме:«У меня поднялась Кундалини». :)
Так вот. Речь идёт о ПранаКундалини. Это самый грубый уровень Кундалини.
В Адвайте Шиваитов выделяют несколько уровней Кундалини:
1. ПранаКундалини. «Прана»- это энергия. Проявляется как жар в позвоночнике и/или во всём теле, Блаженство, нектар, внутренний звук, внутренний Свет, спанда(вибрация).
2. ЧитКундалини. «Чит» — это Сознание.
ЧитКундалини — это чистое видение(шуддха-видья таттва), видение Бытия(сатвидья таттва), Божественное Сознание.
В терминологии Аннутара-йога-тантры это Нерождённое Сознание Ясного Света.
3. ПараКундалини. «Пара» — это Высший.
ПараКундалини — это Недвойственность Божественного Сознания и Божественной Энергии, Шива-Шакти-таттва, ПараСпанда.
В терминологии Аннутара-йога-тантры — это Нерождённое Тело Блаженства, Иллюзорное Тело Союза.

Каждый уровень Кундалини раскрывается определённым методом. Чтобы перейти на следующий уровень, нужно много тысяч повторений. Если 1 раз поднялась ПранаКундалини — это ни о чём. Примерно 22 000 раз нужно, прежде чем раскроется ЧитКундалини.

Из вышесказанного понятно, что тема Кундалини не такая уж простая, как может показаться на первый взгляд после прочтения пару статеек в гугл-поиске. Чтобы понять, что такое Кундалини, нужно прочитать тонну книг и практиковать 20-30 лет под руководством опытного Учителя.


Читать дальше →
21 января 2023, 16:44

Достижение бессмертия

ДОСТИЖЕНИЕ НЕУМИРАНИЯ
Мы начнем с изложения того, что имеется ввиду под термином «достижение неумирания». Существуют разные отличные друг от друга достижения, которые Чагме Ринпоче называет «достижением неумирания», поэтому, когда говорится, что кто-то достиг неумирания, под этим может иметься ввиду любое из перечисленных.
Карма Чагме приводит примеры из истории для каждого из данных достижений неумирания. Первое достижение неумирания называется «достижением неумирающего ваджрного радужного тела». Если вы спросите, кто достиг этого в эпоху Будды Шакьямуни, то наиглавнейшим примером этого достижения является Гуру Ринпоче. Его достижение уникально, потому что он будет жить в своем текущем теле до тех пор, пока пространство не перестанет существовать.
Далее идут те, кто посредством практики союза махамудры и дзогчена, достигли состояния неумирания, которое длится промежуточную кальпу. Промежуточная кальпа, это отрезок времени, за который срок человеческой жизни постепенно уменьшается с восьмидесяти тысяч лет до десяти лет и потом обратно возвращается к восьмидесяти тысячам. Некоторые существа достигают неумирающего радужного тела, которое будет длится промежуточную кальпу и это называется «радужным телом великого переноса». Данный срок не так длителен, как у тела, достигнутого Гуру Ринпоче. Примером тела великого переноса является махапандита Вималамитра, который достиг его и до сих пор находится в том же теле. Разница между этим состоянием и достижением неумирающего ваджрного радужного тела состоит в том, что это тело раствориться в свете по окончанию определенного периода времени, желаемое существом для сохранения этого тела. После этого данное существо будет подобно любому другому будде.
Затем идут те, кто обрели такое благословение от своих йидамов, что они могут жить в течение тысяч лет. Это не так долго, как в случае с Вималамитрой, но тем не менее это тысячи лет. Примером этого является индийский махасиддха Йогин Митра (Митра Джоки), пришедший в Тибет в XI
Читать дальше →
16 января 2023, 18:49

Нет ничего, кроме Бога

Вопрос: Прав ли я, думая, что вы — Бог?
Ма: Нет ничего, кроме Бога. Все живое и неживое — лишь проявленные формы Бога.
Куда бы ни обратил свой взор, повсюду увидишь лишь проявления Единого Неделимого Вечного Бытия.
Однако это Присутствие не так легко обнаружить, потому что Оно пронизывает собой все.
Непроявленное раскрывает Себя через проявленное.
Если на достаточно глубоком уровне провести анализ веществ, из которых состоят существующее объекты, то выяснится, что остаток везде один и тот же.
Этот остаток в равной степени присутствует во всех творениях — это Он, это То, что Мы называем Чистым Сознанием.
Он «говорит» Сам с Собой (этими словами), чтобы открыть Себя для самого Себя.
Попытайся увидеть Бога во всем и во всех, включая себя.
За всякой маской стоит Бог: Он даже принимает облик тех, кого мы считаем грешниками, или приходит в виде страданий, которые кажутся нам едва ли переносимыми.
На самом деле, нет никаких «других».
Уничтожить разделение между «я» и «ты» — вот единственная цель всех духовных стремлений.
Узнай Его в Его бесчисленных образах, видах и формах существования, во всем сущем. Это сделает тебя бесстрашным, несомненным, свободным от конфликта, постоянным и бессмертным.
Относись ко всем, кому служишь, как к Высшему Существу.
Служение кому бы то ни было означает служение самому Себе.
Назови это деревом, птицей, животным или человеком, назови это любым именем, которое тебе нравится — ты всегда служишь своей собственной Сути в каждом из них.
Стремись познать себя! Познать себя означает обнаружить все в Себе. Нет ничего отдельного от Тебя.
Поистине, знать Себя означает знать Бога.
С обнаружением собственной Сути исчезают все проблемы и вопросы ибо реализация Себя есть реализация Бога, а реализация Бога — реализация Себя.
Шри Анандамайи М
Читать дальше →
11 января 2023, 13:23

ЯБЛОКО

попробуй съесть хоть одно яблоко
без вот этого своего вздоха
о современном обществе, больном наглухо,
о себе, у которого всё так плохо;

не думая, с этого ли ракурса
вы бы с ним выгоднее смотрелись,
не решая, всё ли тебе в нём нравится —
оно прелесть.

побудь с яблоком, с его зёрнами,
жемчужной мякотью, алым боком, —
а не дискутируя с иллюзорными
оппонентами о глубоком.

ну, как тебе естся? что тебе чувствуется?
как проходит минута твоей свободы?
как тебе прямое, без доли искусственности,
высказывание природы?

здорово тут, да? продравшись через преграды все,
видишь, сколько теряешь, живя в уме лишь.
да и какой тебе может даться любви и радости,
когда ты и яблока не умеешь.
31 декабря 2022, 07:42

СООБЩЕНИЕ от УЭЙНА, декабрь 2022 года

301222

«Привет, мои любимые,

Есть место
Прямо здесь
Некоторые называют его раем
Другие называют адом

Мы живем в этом месте
Дышим здесь
Работаем здесь
Сражаемся здесь
Занимаемся любовью
И случаются дети
Здесь

Это здесь
Мы ищем Бога
И временами
Находим Бога
Как Себя

В отчаянные времена
Мы жаждем вернуться сюда
В сдаче
Мы пребываем здесь

Милостью
Мы осознаём

Мы всегда
Здесь
Все, что есть
Здесь
Что мы есть
Здесь

Сейчас и навсегда
Здесь

В этом изысканном
Вечном Моменте

С большой любовью,
Уэйн»
20 ноября 2022, 22:50

Спорное мнение???


Во время медитации имеется, так сказать, «цель» — обнаружить свое изначальное состояние,

т.е., — естественное изначальное состояние Сознания. Иными словами, Сознание в покое.

А что такое Ум? Это то же самое Сознание (одно единственное!), только в движении, Сознание в движении.

Мысль — это просто сознание в движении, то же самое Сознание, а не что-то иное, отдельное от него.

И вот какая интересная картина получается: мысль (т.е. сознание в движении) пытается обнаружить самое же себя, но только в покое.

Если еще проще, то мысль (сознание в движении) бегает за самим же собой, пытаясь на бегу найти себя в покое (собака бегающая за своим хвостом!).

Вот в чем весь юмор, и… абсурдность ситуации!
А что такое медитирующий? Это некто сидящий (стоящий, лежащий) в медитации и пытающийся успокоить свой ум (остановить мысли), т.е. — та самая собака, бегающая за своим хвостом…

Поэтому медитация — это отсутствие медитирующего, отсутствие того, кто останавливает мысли, того, кому нужно отключить ум.

Потому что тот, кто будет это делать, сам является концепцией ума, видимостью в сознании, движением сознания.

Как только это постигается, медитация случается.

Т.е. сознание «в беге» (ум) вдруг понимает, что оно бежит за самим собой, тогда оно останавливается и… знакомится само с собой.

Поэтому все учителя и говорят: ищущий сам и есть искомое.

Только когда он является «ищущим, он — ни что иное, как Сознание в движении, а когда он „искомое“ — он — ни что иное, как Сознание в покое.

Очевидно, что Сознание в движении не может осознать Сознание в покое, потому что тут нет двух Сознаний.

Оно либо в движении, либо в покое, но это одно и то же Сознание.

Поэтому и говорят, что сансара и нирвана — это одно и то же, или, если хотите, – это Один и Тот же.

Абсолютное (Шива, Непроявленное) и Феноменальное (Шакти, Проявленное) – суть Один — (Ардханаришвари).

Проблема человека не в наличии мысли, мысль – это просто движение Сознания,
Читать дальше →