27 августа 2023, 12:26

Красивые теории вам не помогут избежать Колеса Сансары

Давным-давно монах по имени Добрая Звезда мог читать наизусть весь Канон. Но он не избежал Колеса, так как не видел своей собственной природы.
Если уж так было с Доброй Звездой, то современные люди, которые знают наизусть лишь несколько сутр или шастр, полагая, что это Дхарма – просто дураки.
Бесполезно заучивать так много прозы, если вы не видите своей собственной природы.

Бодхидхарма
19 августа 2023, 17:00

Чистая химия

… Суть моего вопроса состояла в следующем: «Если идея реинкарнации отвергается, как это, по-видимому, происходит в вашем случае, то как кому-то такому, как, например, Рамана Махарши, удаѐтся достичь просветления, не желая этого, не прикладывая никаких усилий и не выполняя никакой практики, в то время, как все остальные борются за это десятилетиями и терпят неудачу?»
Читать дальше →
18 августа 2023, 07:12

Расслабься

Это не станет другим. И если мне думается, что стань я праведнее и чище, проводи я время в постах и духовных упражнениях, и от этого стану спокойнее или духовнее, и это изменится, и все пойдет по-другому — что ж, пусть мне так думается. Это — такое, какое должно быть, и оно случится во мне вне зависимости от случающихся мыслей.
16 августа 2023, 20:33

Нисаргадатта Махарадж о личности и перерождении

Память о прошлых неисполненных желаниях захватывает энергию в ловушку, что проявляется как личность.
Когда её запас истощается, личность умирает. Неисполненные желания переносятся в следующее рождение. Самоотождествление с телом создаёт всё новые и новые желания, которым нет конца, пока этот механизм не увидится со всей ясностью. Ясность освобождает, потому что вы не можете избавиться от желаний, если их причины и следствия не будут для вас очевидными. Я не говорю, что рождается одна и та же личность. Она умирает, и умирает навсегда. Но её воспоминания остаются, как и желания и страхи. Они составляют энергию для новой личности.
Реальность не участвует в этом, но делает это возможным, даруя ей свет.

Нисаргадатта Махарадж
16 августа 2023, 20:26

Выбора нет?

Активная самоотдача означает объединение вашей личной воли с Божественной Волей, отвержение всего, что противоречит Божественному, и принятие всего, что является Божественным.

Шри Ауробиндо
13 августа 2023, 06:33

Небольшое астрологическое наблюдение

С некоторого момента, когда в жизни близкого мне человека произошло весьма значимое событие, время которого было известно с точностью до минут, я заинтересовался астрологией.
И вот на протяжении нескольких лет я просматриваю натальные гороскопы различных людей.
Гороскоп даёт возможность составить психо-эмоциональные портрет личности, в известной степени прогнозировать реакции человека.
Так вот по мере того, как набирается некая статистика, я начинаю замечать, что люди со слабым или поражённым Марсом, имеющие ухудшенные волевые качества, чаще склоняются к идеям «все само», «от меня ничего не зависит», «на все воля божья». То есть этому психотипу лучше заходят адвайтические идеи. Кстати, почитаемый в это среде Махарши, был примерно этого психотипу, тихий интроверт созерцатель.
Тем же, у кого Марс силен, является активной планетой, бойцам, заходят идеи Кастанеды. Воин принимает на себя ответственность за все, что с ним происходит.
Конечно, это очень поверхностное обобщение, лишь намётки некоей тенденции, но меж тем она просматривается достаточно отчётливо.
10 августа 2023, 06:58

В начале было Слово

В начале было Слово
И Слово было у Бога
И Слово был Бог (Евангелие от Иоанна)

Вы задумывались, о каком «слове» речь?
Люди постоянно пользуются словами речи. И большинство считает, что эти слова имеют какое то отношение к Богу. Так ли это?
Что такое слова речи? Это колебания атмосферы, звуковые волны, которые воспринимает ухо человека (кстати, весьма ограниченный диапазон) и присваивает звукам некие значения.
Имеют ли значения звуки, издаваемые людьми на незнакомом языке? Очевидно, нет.
Так о каком Слове речь?
А речь о простейшем колебании. О возмущении. О неоднородности.
Если нарисовать колебание на бумаге вдоль оси, то получится полна. Думаю, все помнят синусоиду из школьного курса.
Но если нарисовать волну в круге, то получится… символ тай-цзи.
Простейшая дуальность, пульсирующая и изменяющаяся во времени.
Уникальное изображение, содержащее все ответы о мироздании.
И Слово был Бог… ;)
9 августа 2023, 18:27

Как преобразовать яды ума в Блаженство?

Состояние ума большинства людей — это неудовлетворённость, яды ума, эмоциональные реакции. Как ежедневно преобразовывать яды, нечистые состояния ума в блаженство, покой, удовлетворённость? Яды ума — это нечистые праны. Нужно научиться вводить нечистые праны в центральный канал. Там они преобразуются в чистые праны. Механизм простой, но как это сделать? Смотри в видео-ролике.