насчет Толле (про Керса не знаю наверняка)… да, может у них и не было Гуру, в прямом смысле слова, но то, что с ними произошло — вовсе не на ровном месте!… во-первых, нельзя утверждать, что они ничем из «тематики» не интересовались (сие нам не известно), а во-вторых, что по жизни им было довольно хреново — это факт!… так что, некие «сигналы-предпосылки», все-таки, имели место… )
я про то, что мало известно пробужденных, которые ба-бах, на ровном месте!
А ты считаешь, что они должны кричать о себе во всеуслышание, чтобы их отметили и заметили? В дзене есть следующее высказывание, примерно за точность не ручаюсь, но смысл ясен. «Что ты делал до просветления?», — и он ответил: «Носил воду, колол дрова, ….». „А после просветления?“. „Ношу воду, колю дрова….“ Это в десятку на мой взгляд. В этом весь дзен. Никто не может ни чего знать точно. Не каждое тело-ум способно или запрограммировано на учение, поэтому учат далеко не многие. И кто вообще верит в басни про неких бодхисаттв? Почему кто-то должен учить просветлению, или стремиться к тому, чтобы все просветлели как можно скорее?
Толле) из знаменитых, ещё Дэвид Керс про это пишет в книге- Совершенное сияние недвижимости. С ними все случилось… ещё куча простых людей… не мастеров и не учителей
я вообще то шучу про статистику=)) а про тех кто бабах и на ровном месте… не так их и мало… просто все привыкли вкалывать годами чтоб получить результат… а тем кому сразу как им кажется бабах получили, незаслуженно просветление выдали=)) ведь этот годами «корячился и мучился», а вот Ваське ни за что дали=)))
да я не об этом… фигня вся эта статистика!… я про то, что мало известно пробужденных, которые ба-бах, на ровном месте!… а до этого не о чем подобном — ни слухом, ни духом )))… хотя, конечно, это не исключено! )
ну не понял, так забей!)))Правильных ответов на коаны нет, дзен-это великое вранье всех народов и времен, но относительно ситуации верен только один ответ)))
Я- это кто-то))
Есть- указывает на то что он не буква))
Оба несомненны, причём упрямо-несомненны, до того момента пока не появляются такие как Дракон))) Тогда вечная жизнь обоих попадает под сомнение))))
… назови хоть одного такого «ба-бах'а» )))
Вам -налево, а нам-направо).
В третий (и последний)раз-УДАЧИ.
Есть- указывает на то что он не буква))
Оба несомненны, причём упрямо-несомненны, до того момента пока не появляются такие как Дракон))) Тогда вечная жизнь обоих попадает под сомнение))))