15 сентября 2012, 03:44

ДОБРАЯ


"… Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"
И. А. Крылов, «Зеркало и Обезьяна»

Я – добрая, добрая, добрая!!!

Уж тысячу раз говорила!

Кричала, ругалась и била…

Не раз угрожала дебилам--

Пора наконец всем им знать

И… доброй меня называть!

Но всё бесполезно, однако,

По-прежнему в спину – «Собака!»

Хоть бейся – главою о двери…

И всё ж, почему, почему, почему,

Ну почему мне не верят?


15 сентября 2012, 02:31

Мгновенье каждое не упускай Заданья

«Мумукшу мощную храни под одеяньем,
Освобожденья жажду, Волю ту,
Что воплотит в деяние Мечту –
В усилье Поиска, в дорогу джняны.
Чтоб совладать со старой обезьяной –
Умом как самостью, – стой твёрдо на посту:
Знай устремлённость как второй костюм,
Работай непрерывно, без изъянов.
Лишь пребывая постоянно в ТОМ,
Ты ощутишь себя, безбрежный ОМ,
Блаженством, Знанием, Существованьем.
Так будь всегда на страже, дорогой,
Исследуй, кто считается тобой?
Мгновенье каждое не упускай Заданья!»
15 сентября 2012, 00:35

"Смотри внутрь" - это куда?

Доброго времени суток :) Сайт просто находка. Хочу горячо поблагодарить его авторов, и людей, которые здесь пишут)

Вот такой вопрос возникает, когда слушаю или читаю кого-то из учителей адвайты. Не понятно, в каком месте находится «нутрь», куда конкретно нужно направить внимание для самоисследования? Рамана Махарши говорит иди внутрь, погрузи ум в сердце… Можно это выразить как-то менее абстрактно? Следуя совету идти к источнику мысли у меня нутрь обнаруживается в голове, и чем больше я там пребываю своим вниманием, тем больше возникает неприятных ощущений и мыслей. Что все-таки означает направить внимание к источнику?
14 сентября 2012, 12:12

"себе от себя" (с) :)

Смешно. Все, что произносится Мастером, почти неизбежно принимается на свой, личный счет, настолько глубока обусловленность. И при объемном взгляде это выглядит полнейшим фарсом) Мастер обращается к Жизни, но указатели тонут в наслоениях обусловленности и вере в автороство. И все же иногда указатель бьет насквозь, проходя через все слои, и тогда случается Слышание. И даже тут, бывает, «Я понял! Я услышал!» Кто ты, кто услышал? Разве слышит не то же Я, что и говорит?) Так что расслабься, «ищущий», игра в «тебя» продолжается)
14 сентября 2012, 10:14

В усилье Поиска

«Искатель! Мужеством одеться не забудь!
Как выручалочка, оно тебя удержит
Там, где извне нет никакой надежды,
Когда обыденных опор уж не вернуть.
Завидев самость, вопрошая, Суть
Держи вниманьем, а смыкая вежды,
Не дай уснуть сознанию-невежде,
Пусть будет вопрошанье словно кнут!
Развеивая мыслеформ поток,
Будь бдителен, отважен и жесток,
Уничтожая эго изваянья.
Дабы держать неколебимо курс,
Наращивай без устали ресурс –
Мумукшу мощную храни под одеяньем!»
Освобожденья жажду, Волю ту,
Что воплотит в деяние Мечту –
В усилье Поиска, в дорогу джняны.
14 сентября 2012, 09:13

бережeного Лень-Матушка бережет!:))))


Лень – вовсе не порок, как принято считать, а скорее – добродетель,
бережное отношение к себе и неотъемлемая часть нашей жизни.
Лень-матушка порой
способна становиться на пути даже заядлых трудоголиков, чего уж говорить обо
всех остальных! Поэтому не стоит корить себя, еслииногда не хочется спозаранку
вскакивать с теплой постели и мчаться на кухню готовить завтрак. Свами все в
порядке.
Скорее, отклонением от нормы можно считать человека, не подверженного
лени.Чаще всего лень – просто следствие перегрузки, сигнал о необходимости
отдохнуть от нарпяженного труда и набраться новых сил.
На самом деле лени нет.
Есть понятия «хочу» и «надо». Почувствуйте разницу: я ХОЧУ заниматься спортом
или мне НАДО это делать. Вопрос не в работе, а в том, как мы к ней
относимся.
Понятие лени введено, чтобы человек не уходил в «хочу», а приучал
себя делать с позиции «надо». Иначе мы называем его ленивым. Недумаю, что это
чей-то великий замысел, но общество не могло бы развиваться, если бы человек
делал только то, что он хочет. К чему мы тогда пришли бы, и кто бы делал то,
что надо?
Лень – это великая иллюзия, которую нам прививали с детства. Лень в
привычной системе ценностей не приветствуется. Нас всех воспитывали в духе
борьбы с этим распространенным человеческим недостатком. Как объяснить ребенку
– зачем ходить в школу? Вот и говорят, что дети, которые не учатся, ленивые и
ничего в жизни не добиваются. Не факт, конечно. Как правило, троечники не
всегда неуспешные люди,
Читать дальше →