8 сентября 2012, 00:38

Сила и пустота.

— Мастер, — обратился ученик к Учителю, когда они прогуливались по саду, — скажи мне, я умен или глуп? Силен или слаб?
— А каким ты хочешь быть? — спросил Учитель.
— Конечно же, я хочу быть умным и сильным!
— Нет ничего проще. Хочешь быть умным — окружи себя глупцами и на их фоне твой ум начнет сверкать, как алмаз. Хочешь быть сильным – вступай в борьбу только с теми, кто слабее тебя, и победа всегда будет за тобой.
— Но это же не ум и сила, — разочарованно протянул ученик, — это только видимость.
— Если ты хочешь быть умным и сильным, то ты и стремишься лишь к видимости. Если ты умен и силен, значит, сосуд уже полон и в него не войдут ни новые знания, ни новая сила. Но, осознавая свою глупость и слабость, ты сможешь до бесконечности раздвигать стенки сосуда, создавая пустоту, которая будет требовать наполнения. Удастся ли тебе когда-нибудь ее заполнить? Не знаю, но знаю точно, что стремиться быть умным и сильным намного сложнее, чем быть им.
8 сентября 2012, 00:20

Венера

Венера

Ночные горы, звезды и луна
Мы тихо шли, не торопясь
не нужно было разговоров
Не нужно было лишних фраз

И каждая секунда наполняла
своей конечной красотой
не слышно времени, начала
Лишь только радость и покой

мы видели как ночью небо
кидает звезды в никуда
ты пошутил что бог заплакал
я засмеялась, не беда!

Тут ты спросил меня
Ты знаешь эту яркую звезду?
Я посмотрела и узнала
Откуда знала, не пойму!

И я сказала, это же Венера
И удивилась, ведь я не астроном
Но свет ее увидев. обомлела
О боже мой как ярко и светло!!!

Как будто окутана небесным светом
Красавица сиет в небесах
Вокруг нее покой и тишина
И будто все сердца

Сплелись единым в этой тишине…

И рамана явился мне!)))))
8 сентября 2012, 00:17

Свеча и солнце.

Однажды ученик обратился к Учителю:
— Мастер, моя мать хочет сосватать за меня дочь соседа. Девушка очень красива и умна, она замечательно поет и танцует, а ее игрой на чжу заслушиваются даже певчие птицы. Но буду ли я с ней счастлив? Сможет ли она стать мне хорошей женой и доброй матерью моим детям? А самое главное, люблю ли я ее?
Старик взял свечу, зажег ее и вышел во двор, освещенный ярким солнцем. Потом он повернулся к ученику и спросил, горит ли огонь.
Я не вижу, Учитель, — сказал юноша, прикрывая глаза от света, — солнце светит мне прямо в глаза.
— Ты понял ответ на свой вопрос?
— Нет, Мастер.
Учитель грустно улыбнулся и потрепал юношу по плечу.
— Мой мальчик, ты не сможешь понять, любишь ты или нет, пока в глаза тебе светит яркое солнце любви к самому себе. Задай вопрос: «Смогу ли я сделать эту девушку счастливой, смогу ли быть ей хорошим мужем и добрым отцом ее детям». Попробуй перестать думать о себе и начни думать о ней. Только после этого ты сможешь понять, горит ли свеча.
7 сентября 2012, 20:51

Tоска

Тебе не нравится тоска,
И ты наедине с собой страдаешь?
Сейчас ты, будто дерево зимой, тоску
Холодной пустотой воспринимаешь.
Ты хочешь радости и счастья?
Значит, жди!
Как дерево весны и лета ждёт.
А если ты не в силах ждать,
Будь промежутком между тем и этим.
Умри страданием своим сейчас
— Будь небом, где вращаются планеты…
Даярам
7 сентября 2012, 17:58

Здравствуйте! Чувствую пришло время выходить с смотровой башни (а может ямы)....

Здравствуйте, меня зовут Денис, здесь я бы хотел описать свою историю (читайте открыться) т.к. понимаю что где то застрял, и сам не справляюсь…

N-количество времени назад, я стал ищущим, и куда то бредущим,
началось все с того что в студ. годы испытывая некую постоянную неудовлеторенность, хотя на внешнем плане жаловаться грех: здоров, все живы, вообщем неудовлетворенность вроде взяться неоткуда но, она какая то обстрактная, как будто ты знаешь что есть персик, а тебе все удаеться получить лишь огрызок, но ты точно не знаешь что это и… как то..., ну дак вот неудовлетровенность неудовлетворенностью, я начал искать выход… уже не помню что там было в 2004-5-6 годах, на как то натолкнулся на некий трактат о йоге и заценил Шавасану позу трупа + посмотрел худ. фильм про Духовное учение — где там с тунеля — воронки золотистой такой начинаеться рассказ про космическую энергию и про то что наши мысли рояться и вообщем мешают космической энергии наполнят нас. ну и там рецепт простой наблюдаем за даханием оно все меньше и меньше и потом бац и совсемм типа останавливаеться и энергия вливаеться, вобщем следуя иснтрукциям у меня ничего не получалось… либо засыпал либо вставал т.к. заегоривало лежать без дела…

Но однажды (рождение устремленного ищущего) — меня так все заегорило что я решил, дайка лягу в эту шавасану буду смотреть на дыхание следить за ним, но если усну то и хрен с ним (будь что будет)… ну так вот… если сейчас описывать, то… сложно т.к. могу лишь
Читать дальше →
7 сентября 2012, 15:45

Попробуй уязвить словами Ногу и ты поймешь, что все, что можно уязвить - НЕ СУЩЕСТВУЕТ))))

Когда возникает бурная реакция на слова, которые кажутся оскорбительными, это всегда признак присутствия авторства. Образ себя наделенный реальностью очень болезненно воспринимает любые нападки в его сторону. И это не мудрено, когда на самом деле считаешь себя хорошим человеком, а тебе говорят УРОД, это не может не оскорбить)))))
Мастер прекрасно видит эту зацепку и начинает уязвлять этот образ себя только с одной целью, что бы произошло понимание, что то, что ты считаешь собой просто выдуманная концепция.
А обиженная концепция выглядит очень СМЕШНО)))))))))
7 сентября 2012, 13:02

Песня Кэгэна

Пока человек сознает, что ничего не имеет,
страж бедности еще у порога.
Я недавно стал поистине бедным,
так как с самого начала не вижу никого,
кто был бы беден.
7 сентября 2012, 09:16

Безразличие

У меня пропали интересы, желания… мне почему-то стало абсолютно всё безразлично, хотя повода для депрессии нет, делаешь что-то лишь потому, что надо… Полный пофигизм и частые беспричинные слёзы… Я понимаю, что тот кто это испытывает. фантом… но это так ощущается и чувствуется.как боль… И если сейчас отключатся все лампочки и выключится свет и я исчезну… мне будет всё равно… Это нормально????????..