6 мая 2015, 22:37

О Жизни

Как то в беседе одна юная девушка поделилась со мной своим Откровением, которое в тот момент стало и моим Откровением… Пришло время поделится им с Вами…)
«Если кроме Бога никого нет, и все есть Он, значит если я не принимаю то, что дает жизнь, значит я не принимаю то что дает Бог… Если я не принимаю себя, своею внешность, поведение… такой, какая я есть, значит, я не принимаю Его… Своим неприятием себя, отвергаю Бога…»
Думаю мало у кого истинность этих слов вызовет сомнения, но все же добавлю небольшой комментарий к сказанному…
То что, нам кажется как неприятие жизни, на самом деле, это неприятие «себя» в этой жизни. Жизнь всегда такая как она есть, со всеми ее причудами и сюрпризами… У Бога нет секретов, все тайное всегда перед носом… Но вот у неприниающего и у принимающего в том числе, вопросы и претензии не исчезнут никогда… Сколько раз приходилось слышать «Я не хочу это видеть!!! Я не хочу это слышать, не говори мне этого!!!»
Как мы хотим увидеть жизнь, как можем услышать Бога закрывая глаза и затыкая уши… Все эти сопротивление жизни, попытки остановить океанские волны руками…Покиньте Друзья свои ментальные норы и открыто шагайте навстречу жизни…))


Читать дальше →
6 мая 2015, 18:02

Мой подход к самоисследованию

Вдохновил Тулукут, хотя и напрасно запретил комментарии… Зачем?

Итак:
с моей точки зрения, самоисследование — это осознанный поиск Реальности в Реализации. Каждый аспект Реализации я просто беру и проверяю на предмет истинности, несомненности, необусловленности и, в конечном счете, самосуществования. Если таковые не обнаруживаются, спокойно иду дальше.

Исследуются не только концепции (это лишь самое начало). Исследуются сами структуры и механизмы сознания, создающие «я», «не я» и все такое прочее. Исследуются такие вещи, как, например, осознанность или внимание. Например, не далее как сегодня я обнаружил, что такая штука как внимание не существует сама по себе. Она не отделима от всего остального и не обладает самосуществованием. Вот так я поступаю и с другими вещами, которые мне удается отыскать. Выяснилось, например, что баблос также не является чем-то отдельным, он практически идентичен так называемому «пространству ума»… Ну, и так далее по списку.

Параллельно с этим подвергаются исследованию системы верований. Я внимательно смотрю: во что я верю априори, не подвергая это сомнению? Например, в такие понятия, как «ум», «сознание»… и тоже по списку. Когда обнаружена очередная система верований, я просто отдаю себе отчет в том, что имею дело с верой… или принимаюсь детально исследовать, во что именно я верю в данном случае и почему.

Так мало-помалу выясняется на практике — подчеркиваю: на практике! — что никакой Реальности в Реализации не сыскать. Это ни в коем случае нельзя принимать на веру, как догму или философский постулат. Если Реальность не найдена, то она именно не найдена, и я остаюсь в этой ненайденности, не пытаясь симулировать какое-либо «нахождение», чтобы успокоить душу.

Потом, конечно, встает главный вопрос: а что, собственно, найдено, если не Реальность? И тут наступает очень интересный момент, когда на этот вопрос практически нельзя ответить. Невозможно сказать, что найдена иллюзия — а реальности я по любому не нашел. И
Читать дальше →
6 мая 2015, 17:32

Есть разница

2 фото
image
Между саморазвитием и самоисследованием довольно большая разница.
Под саморазвитием, человек обычно понимает приобретение неких навыков и знаний. Или поиск готовых концепций, относительно «истинного себя»или строения мироздания, которыми изобилует эзотерическая и оккультная литература.
Самоисследование — это путь джняна йоги.
Классический пример самоисследования — практика атма-вичара,
которую предлагал Рамана Махарши — поиск ответа
на вопрос «Кто я?»
В первом случае — набираешься эзотерического мусора,
во втором — избавляешься от него.
Вот и вся разница)))
6 мая 2015, 17:20

самоисследование

Можно высушить себя во всех смыслах,
просиживая годами в дзадзэне.
Можно годами читать узконаправленную литературу, превратившись в ходячий викицитатник, доводя до бешенства своих родных и близких.
Но нужно ли вам такое рафинированное «просветление»?
Жизнь, сама по себе, это непрекращающийся сатсанг.
Просто почаще задавайте себе вопросы:
«Кто оценивает всё Это ?»
«Кто этот Недовольный или Одобряющий ?»
«А так ли это ?»
«Что будет, если перестать оценивать и судить ?»
Недвойственность — это и есть безоценочное восприятие,
без каких-либо делений и подразумеваний.
Это и есть просветление.
Самоисследование — великая практика!
6 мая 2015, 12:29

Такая сладкая депрессия...

Вчера реальность додавила меня почти до дна. До депрессии.
Попытки сопротивляться ни к чему не привели.
Тогда пришла мысль «прыгнуть» в омут, «нырнуть» и посмотреть что будет.
Жаль, но до самого дна не добрался. толи защита какая то стоит, толи не так страшен чёрт как его малютка.
В общем всё как то успокоилось.
Но начав засыпать и расслабляться… тело — ум так ВШТЫРИЛО!!! :)))
Такое спокойствие чтоли нашло, и куча энергии. Несмотря на это никаких мыслей особых, просто как лежишь на поверхности воды тёплой, колышешься :)
После такого мощного опыта тело-ум стало бы наркоманом депрессий, но что-то подсказывает, что депрессий теперь не будет — этот фокус одноразовый :)
А жаль.
6 мая 2015, 11:45

Практика

Удивительно, как работает практика… Хотя, даже не совсем понятно, работает ли она)) Все, что я напознавала о себе, мире, других — все это всплывает. Боже, сколько же там воплей о страхе, о собственной ничтожности, несчастности, о тревогах, сомнениях, о достижениях, о победах, о поражениях. Это настоящая какофония! Сколько же она забирает энергии, как с этим вообще можно жить?))) Дурдом, но весьма забавный)) Столько какашуль всплывает из сознания, но самое странное, что появилось ощущение неизбежности этого, которое выражается коротким, ясным вопросом — «А почему бы и нет?» И если размышлять на эту тему, то и действительно, чем питалась эта безграничная, визгливая вера, что все должно быть по-другому? Почему бы не мокрый, липучий снег 6-го мая, холодная, хлипкая остановка, никак не приходящий автобус, окоченевшие руки и собственно мысли, что со мной такого быть не должно)))) Ха-ха-ха, как просто) Спасибо, Мастер!
6 мая 2015, 10:53

печалька

Темнота пустых дворов,
Слабость в отрешенном теле.
До январских холодов
Остаются две недели
Дожидаюсь у окна,
Терпеливо и неброско,
Снов — они идут, пока,
Вверх по лестнице из воска

В тишине слепого дня
Мир кипит под снежной кожей,
Непохожий(4) на меня.

И остановился пульс.
И в душе гуляет ветер.
Ну когда же я проснусь,
Позабыв про на свете?
На траве, среди холмов,
Опьянев от зноя малость,
За пределом городов,
Где печаль моя осталось.

В тишине слепого дня
Мир кипит под снежной кожей,
Непохожий(4) на меня.

За окном метель гудит,
Шелестит ветвей солома,
С девяти до девяти
От метели прячусь дома.
Так живу и жду весны,
Терпеливо и неброско,
Но ко мне стремятся сны
Вверх по лестнице из воска

В тишине слепого дня
Мир кипит под снежной кожей,
Непохожий(4) на меня
Олег Сурков.группа Тише Пчол